ФОПы придумали, как самии контролировать дорогие покупки граждан

Найдена замена кассовым аппаратам
25-07-2021, 15:09 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: today.ua /
Читати українською
ФОПы придумали, как самии контролировать дорогие покупки граждан
1.7т

ФОПы, активно сопротивляющиеся внедрению кассовых аппаратов, обещают, что возьмут на контроль все крупные покупки граждан и будут отчитываться о них налоговой службе. Они подали разработанный ими законопроект президенту, требуя, чтобы тот выдвинул его, как собственную законодательную инициативу.

РРО или, как их еще называют, кассовые аппараты должны быть внедрены ФОПами уже с 1 января 2022 года. Собственно, это должно было произойти еще с начала 2021, однако под влиянием массовых протестов предпринимателей власть дрогнула и пошла на уступки. Таким образом, предприниматели получили возможность еще год работать без кассовых аппаратов.

За это время они, по словам главы движения SaveФОП и Союза защиты предпринимательства Сергея Доротича, разработали уже не один законопроект, реализация которого могла бы стать альтернативой кассовым аппаратам. Однако все эти наработки не нашли отклика у власти. Самый свежий вариант касается учета крупных покупок, который обязуются взять на себя предприниматели.

Они предлагают контролировать все крупные покупки граждан, оформляя чек с идентификацией товара или услуги. На чеке будет стоять дата и стоимость покупки, и все это будет заноситься в форму, которую утвердит Минфин.

Крупными предлагают считать все покупки, стоимость которых превышает минимальную зарплату. С 1 января 2022 она будет равна 6500 гривен.

Таким образом, убежден Сергей Доротич, государство сможет контролировать финансовые обороты, которые проходят через ФОПов, а сами предприниматели не разорятся на установке кассовых аппаратов.

"Все, что дороже одной минимальной заработной платы – мы эту операцию жестко фиксируем и контролируем. Налоговая тоже сможет ее контролировать", - заявил глава предпринимательского движения.

Чиновники из различных ведомств по-разному отнеслись к такой инициативе ФОПов

По словам эксперта экономических программ Украинского института будущего (UIF) Даниила Монина, Минфин "ничего не хочет менять", а вот налоговики готовы к компромиссу с предпринимателями. ГНС якобы готова отказаться от повсеместного внедрения кассовых аппаратов, но при этом хочет контролировать дорогие покупки граждан, превышающие по стоимости одну минималку.

При этом сам Монин считает, что государство взялось за проведение налоговой реформы не с того конца. Прежде всего, нужно было бы вплотную заняться работой крупных торговых сетей, которые маскируются под мелкий бизнес.

Неизменной остается позиция главы комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налогов и таможенной политики Даниила Гетманцева в этом вопросе. Он считает, что предпринимателям незачем "изобретать велосипед", а нужно просто выполнить требование по установке кассовых аппаратов.

"Я предлагал бы не играться в политику на этой теме и не выдумывать "украинский велосипед", который почему-то должен ехать на квадратных колесах, а не на круглых, как во всем мире, а просто внедрить эту систему, - заявил Гетманцев и прибавил: - Эта система действует во всех странах мира, даже в тех, которые мы не считаем цивилизованными".

При этом ФОПы считают, что установка кассовых аппаратов приведет к разорению от 30 до 50% предпринимателей и потере 600 тысяч рабочих мест.

"Фискальный кассовый аппарат – это несоизмеримое бремя, и он ни в коей мере не имеет отношения к детенизации. Это приведет лишь к очередным поборам с предпринимателей", – заявил Сергей Доротич.

Почему тотальная фискализация всей деятельности ФОПов "не имеет отношения к детенизации", предприниматели не объясняют.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:25
Евро и доллар дорожают: стоит ли сейчас покупать валюту
161
16:06
Военные ТЦК не имеют права проверять документы, - юрист
248
15:47
РФ сегодня ночью повредила в Одессе здание, где размещается миссия ООН
243
15:28
Комитет Рады поддержал 18-е продление военного положения и мобилизации
249
15:09
Возможно всё: эти три знака зодиака начинают важный этап в своей жизни
410
14:50
Комитет Рады поддержал увольнение Малюка
268
14:31
Специалисты назвали признаки, которые указывают на то, что в доме замерзают трубы
326
14:12
Украину накрыла лютая зима: когда закончатся арктические морозы
404
13:53
Ирпень остался без света после массированной ракетной атаки
275
13:34
Курс валют: доллар и евро дорожают в банках и обменниках
281
13:15
В Гидрометцентре рассказали, что ждет украинцев в ближайшие дни
311
12:56
Гороскоп на 13 января по картам таро для всех знаков зодиака
362
12:37
РФ дождалась сильных морозов, чтобы нанести удар по энергетике, - постоянный представитель Украины при ООН
410
12:18
США в ООН осудили российский удар "Орешником" по Украине
347
11:59
Трамп ввел 25-процентные пошлины для стран, которые продолжают вести торговлю с Ираном
296
11:40
УЗ предупредила о массовых задержках поездов
254
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 13 января
431
11:02
Пришел с ножом на уроки: как в Киеве школьник напал на учительницу и одноклассника
616
10:43
Британия нашла правовую основу для захвата кораблей теневого флота РФ, - The Times
451
10:24
Синоптик предупредила о новой волне морозов в Украине
327
10:05
В Конгресс США внесли законопроект об "аннексии" Гренландии
400
09:46
РФ разгромила терминал "Новой почты" в пригороде Харькова
314
09:27
Гороскоп на 13 января: прогноз для всех знаков зодиака
561
09:08
В Киеве задействовали аварийные отключения света после атаки РФ
327
08:57
В Польше готовят изменения для украинцев: кого коснутся новые правила
439
08:34
На танкере "теневого флота" нашли экс-военных ГРУ и "Вагнера", - расследование
525
08:13
Вблизи Оренбурга обнаружили новый секретный полигон РФ для тестирования "Шахедов"
386
07:58
"Выживать все сложнее": Санду готова проголосовать за объединение Молдовы с Румынией
893
07:36
В Киеве из-за отсутствия отопления разрываются трубы, на окнах квартир появился лед
511
07:14
Рютте: РФ применяет "Орешник", чтобы сломать поддержку Украины со стороны НАТО
367
22:57
Украинские воины установили контроль над горсоветом Купянска
503
22:43
Крепкие морозы взяли Украину в плен: прогноз на 13 января
410
22:19
Войска РФ усилили давление на Часов Яр — 24 ОМБр
390
22:03
Трамп признался в разочаровании переговорами и ответил, доверяет ли до сих пор Путину
1.7т
21:58
Эстония запретила въезд более 200 российским военным, участвовавшим в войне против Украины
502
21:33
В Украине увеличат продолжительность отпуска: что предусматривает новый Трудовой кодекс
1.3т
21:14
Дания ответила спецпосланнику Трампа на слова об "оккупации" Гренландии
687
20:56
Профильный комитет Рады не поддержал отставку Малюка с должности главы СБУ — нардеп
555
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie