ФОПы придумали, как самии контролировать дорогие покупки граждан

Найдена замена кассовым аппаратам
25-07-2021, 15:09 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: today.ua
ФОПы придумали, как самии контролировать дорогие покупки граждан
1.9т

ФОПы, активно сопротивляющиеся внедрению кассовых аппаратов, обещают, что возьмут на контроль все крупные покупки граждан и будут отчитываться о них налоговой службе. Они подали разработанный ими законопроект президенту, требуя, чтобы тот выдвинул его, как собственную законодательную инициативу.

РРО или, как их еще называют, кассовые аппараты должны быть внедрены ФОПами уже с 1 января 2022 года. Собственно, это должно было произойти еще с начала 2021, однако под влиянием массовых протестов предпринимателей власть дрогнула и пошла на уступки. Таким образом, предприниматели получили возможность еще год работать без кассовых аппаратов.

За это время они, по словам главы движения SaveФОП и Союза защиты предпринимательства Сергея Доротича, разработали уже не один законопроект, реализация которого могла бы стать альтернативой кассовым аппаратам. Однако все эти наработки не нашли отклика у власти. Самый свежий вариант касается учета крупных покупок, который обязуются взять на себя предприниматели.

Они предлагают контролировать все крупные покупки граждан, оформляя чек с идентификацией товара или услуги. На чеке будет стоять дата и стоимость покупки, и все это будет заноситься в форму, которую утвердит Минфин.

Крупными предлагают считать все покупки, стоимость которых превышает минимальную зарплату. С 1 января 2022 она будет равна 6500 гривен.

Таким образом, убежден Сергей Доротич, государство сможет контролировать финансовые обороты, которые проходят через ФОПов, а сами предприниматели не разорятся на установке кассовых аппаратов.

"Все, что дороже одной минимальной заработной платы – мы эту операцию жестко фиксируем и контролируем. Налоговая тоже сможет ее контролировать", - заявил глава предпринимательского движения.

Чиновники из различных ведомств по-разному отнеслись к такой инициативе ФОПов

По словам эксперта экономических программ Украинского института будущего (UIF) Даниила Монина, Минфин "ничего не хочет менять", а вот налоговики готовы к компромиссу с предпринимателями. ГНС якобы готова отказаться от повсеместного внедрения кассовых аппаратов, но при этом хочет контролировать дорогие покупки граждан, превышающие по стоимости одну минималку.

При этом сам Монин считает, что государство взялось за проведение налоговой реформы не с того конца. Прежде всего, нужно было бы вплотную заняться работой крупных торговых сетей, которые маскируются под мелкий бизнес.

Неизменной остается позиция главы комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налогов и таможенной политики Даниила Гетманцева в этом вопросе. Он считает, что предпринимателям незачем "изобретать велосипед", а нужно просто выполнить требование по установке кассовых аппаратов.

"Я предлагал бы не играться в политику на этой теме и не выдумывать "украинский велосипед", который почему-то должен ехать на квадратных колесах, а не на круглых, как во всем мире, а просто внедрить эту систему, - заявил Гетманцев и прибавил: - Эта система действует во всех странах мира, даже в тех, которые мы не считаем цивилизованными".

При этом ФОПы считают, что установка кассовых аппаратов приведет к разорению от 30 до 50% предпринимателей и потере 600 тысяч рабочих мест.

"Фискальный кассовый аппарат – это несоизмеримое бремя, и он ни в коей мере не имеет отношения к детенизации. Это приведет лишь к очередным поборам с предпринимателей", – заявил Сергей Доротич.

Почему тотальная фискализация всей деятельности ФОПов "не имеет отношения к детенизации", предприниматели не объясняют.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:43
ЮНЕСКО осмотрит место удара во Львове, Украина требует сильной реакции
35
22:09
Дневная атака "шахедов" превзошла ночную - Игнат
226
22:03
Россия целенаправленно атакует поезда: "Укрзализныця" меняет правила для пассажиров
244
21:58
"Это еще не конец": Нетаньяху обещает ответные удары по Ирану, несмотря на планы Трампа
204
21:33
Они идут в полный рост: боец ВСУ рассказал о наступлении врага под Константиновкой
337
21:14
Сийярто подтвердил, что звонил Лаврову в ходе закрытых заседаний ЕС
260
20:56
На Стерненко готовили новое покушение, ликвидирован вооруженный киллер ГРУ
293
20:41
Украинские штурмовики зачистили ключевое село на трассе Бахмут-Славянск
294
20:18
Российский военный из Новосибирска перешел на сторону Украины: 80 дней он сливал данные ВСУ
565
20:01
Обвиняемый в убийстве Фарион объявил голодовку и назвал причину
419
19:55
В войне между США и Ираном побеждает Россия: Путин фактически вернул нефть РФ на мировой рынок, – Fortune
312
19:36
Коэффициент упал до 0,7: эксперт оценил показатели смертности и рождаемости в Украине
349
19:17
Переход на летнее время в 2026 году: когда и куда крутить стрелки часов
333
18:58
Россия вывела на орбиту первые спутники, которые должны заменить Starlink
382
18:39
Продукты дорожают: в Раде объяснили, что влияет на цены
351
18:20
РФ перестала запускать по Украине «Кинжалы»: военный эксперт раскрыл новую тактику вражеских обстрелов
18:01
Молдова готовится к введению чрезвычайного положения в энергетике, - премьер-министр
341
17:51
Львов, Тернополь, Ивано-Франковск под атакой дронов: что известно о последствиях
521
17:42
Взрыв и пожар: в США внезапно загорелся крупный НПЗ
393
17:23
Дело Дубневича: в какую страну нардеп переехал с семьей
407
17:04
В Словакии иностранцы будут платить за топливо больше, чем местные жители
352
16:45
Иран обвинил США и Израиль в атаке на энергосистему
508
16:26
Россия договорилась с Вьетнамом о строительстве АЭС, - Bloomberg
367
16:07
Введения НДС для ФЛП: Терехов прогнозирует закрытие малого бизнеса
511
15:45
У Рубио раскритиковали ООН за неспособность остановить войну в Украине
492
15:29
Зеленский поручил разработать план работы Рады в условиях долгосрочной войны, - СМИ
582
15:10
Штрафы за прогулы в школе: как будут наказывать родителей
404
14:51
Гигантская китайская гидроэлектростанция вызвала изменения во вращении Земли, - NASA
1.4т
14:32
Европа вводит жесткие лимиты на заправку автомобилей из-за событий на Ближнем Востоке
512
14:13
Reuters рассказали, как Нетаньяху повлиял на решение Трампа начать войну в Иране
465
13:54
Затонувшая более 30 лет назад советская ядерная подводная лодка "фонит" и загрязняет океан радиацией, - ScienceAlert
2.5т
13:35
Цены на топливо 24 марта: сколько стоит дизель и бензин на АЗС
580
13:16
ДТП с "переворачиванием" в Киеве: водители и пассажир получили телесные повреждения
476
Больше новостей