Экс-министр призвал повысить тарифы на электроэнергию для населения

Государство должно поддержать уязвимых потребителей субсидиями
30-06-2021, 13:32 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: УБР /
Читати українською
Экс-министр призвал повысить тарифы на электроэнергию для населения
2.2т

Для решения системных проблем в электроэнергетике Украины властям необходимо повысить тарифы для населения, которые "в 1,5 раза ниже, чем в социалистической Беларуси", а уязвимых потребителей поддерживать субсидиями на оплату электричества.

Такое мнение в комментарии UBR.ua выразил глава совета Всеукраинской энергетической ассамблеи (BEA), экс-министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков.

Эксперт указал, что полноценная работа рынка э/э невозможна без отказа от "перекрестного субсидирования" тарифов для населения государственными энергопредприятиями, на которых возложены обязанности обеспечения доступных цен электричества для бытовых пользователей в рамках режима ПСО ("Энергоатом", "Укргидроэнерго").

Благодаря ПСО бытовые потребители в Украине получают э/э по стоимости 1,68 грн/кВт-ч.

"Конечно, это нужно делать поэтапно. На рынке газа мы это сделали. Но на рынке электроэнергии цены остаются абсолютно нелогичными. В России тарифы выше, и даже в социалистической Беларуси цены для населения выше в полтора раза. Можно в такой ситуации внедрять рынок?", – задался риторическим вопросом Плачков.

Относительно планов Минэнерго ввести дифференцированный подход тарифообразования, когда те потребители, которые расходуют меньше электроэнергии, платили бы за них по меньшему тарифу, Плачков отметил, что мы не имеем право делить потребителей на категории.

"Почему если я потребляю до 199 кВт-ч, то я одной категории потребитель, а если 201 КВт-ч – то другой? Кто взял на себя такую ответственность? Тут нет логики", – считает Плачков.

По его мнению, все бытовые потребители в Украине должны платить по одному тарифу, а малообеспеченным гражданам нужно предоставлять деньги на оплату услуги напрямую, через субсидии.

"Знаете, когда мы впервые заговорили о монетизации субсидий? Первая идея появилась еще в 2000 году, когда Виктор Ющенко стал премьером. Сегодня 2021 год и мы абсолютно не продвинулись в этом направлении", – констатировал глава совета BEA.

Напомним, ранее в Минэнерго предложили установить градацию тарифов для разных категорий потребителей. Так, для тех из них, кто потребляет значительные объемы ресурса – более 300 и 500 кВт-ч – цены должны были значительно вырасти, а для граждан, которые расходуют менее 100 кВт-ч в месяц, стоимость ресурса должна была даже снизиться с нынешних 1,68 грн/кВт-ч.

По словам министра энергетики Германа Галущенко, менее 100 кВт-ч потребляют более 40% украинцев. Однако эксперты со скепсисом восприняли такую оценку.

Новый режим ПСО по вышеуказанной или близкой к ней схеме должен был заработать с 1 июля, однако Минэнерго продлило прежние условия до 1 августа.

В рамках нынешней модели ПСО "Энергоатом" и "Укргидроэнерго" поставляют свой ресурс, который затем перепродается населению, по цене в 0,15 грн/кВт-ч.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Наземный дрон ВСУ с пулеметом полтора месяца держал позицию вместо пехотинцев
339
22:43
23 декабря Украину засыплет мокрым снегом
204
22:19
Лукашенко оценил, сколько "Орешников" Беларусь может получить от РФ
231
22:03
Буданов объяснил, в чем основная сложность переговоров с США
320
21:58
РФ продолжает хвастаться "захватом" Купянска, но там около 100 оккупантов, - Силы обороны
230
21:33
Прорыв на Сумщине: в ВСУ объяснили, почему действия россиян не похожи на попытку наступления
303
21:14
Россияне боятся плена и обменов: WSJ объясняет, почему
343
20:56
Рябков: Россия готова зафиксировать юридически, что не собирается нападать на ЕС или НАТО
410
20:41
Россия переместила "Орешник" в Беларусь, чтобы достать до всех стран Европы, - Катков
337
20:18
Уиткоффу и советнику Трампа грозит расследование по этике из-за сделок с ОАЭ, - СМИ
361
20:01
Россия стянула все средства ПВО, которые у нее были, вокруг Украины, - эксперт
965
19:54
Астролог назвала три знака зодиака, которые в новом году наверняка встретят "того самого"
684
19:35
Перед праздниками на западных границах Украины образовались огромные очереди
334
19:16
Защитный купол на ЧАЭС больше не выполняет свою функцию, - эксперт
375
18:57
Нардепы формируют группу для работы над законом о выборах во время действия военного положения - Арахамия
328
18:38
Гороскоп таро на неделю с 22 по 28 декабря: чего ожидать каждому знаку зодиака
791
18:19
В Украину спешит настоящая зима: когда ударят морозы
432
18:00
Стоимость овощей: как изменились цены за неделю
322
17:41
"Мы достигли прогресса": Вэнс заявил о "прорыве" в переговорах США и РФ по Украине
465
17:22
Россия разрабатывает космическое оружие для атаки на Starlink - Associated Press
325
17:03
Эти китайские знаки зодиака будут на гребне волны всю неделю: кто ощутит поток удачи
956
16:44
На Земле ожидается магнитная буря: как облегчить свое состояние
558
16:25
Как будет работать "Укрпочта" на праздники: Смелянский обнародовал график
317
16:06
Цены на золото и серебро побили новый рекорд
361
15:47
Снятие с должности Ермака: уволены ли его советники и помощники
348
15:28
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 22-24 декабря
346
15:09
Удар по порту "Южный": загорелись контейнеры с мукой и маслом
422
14:50
Какие цвета автомобилей самые популярные в Украине: данные МВД
388
14:31
Стоимость валюты: какой курс доллара и евро в начале недели
380
14:12
В Житомирской области от атаки беспилотниками пострадали работники УЗ
393
13:53
В Кривом Роге дроны разрушили центры предоставления административных услуг
404
13:34
Гороскоп на 22 декабря по картам таро: прогноз для всех представителей зодиакального круга
427
13:15
Пенсии в Украине: кому повысят выплаты в 2026 году
934
12:56
Украина делает ставку на дешевые и мощные дроны-перехватчики, - Associated Press
458
12:37
Во Львовской области в ресторане взорвалась граната
410
12:18
Под Киевом произошло масштабное ДТП с участием нескольких автомобилей
422
11:59
Надвигается значительное похолодание: какой будет погода на этой неделе
393
11:40
Трамп принял важное кадровое решение по "гренландскому вопросу"
435
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie