Экс-министр призвал повысить тарифы на электроэнергию для населения

Государство должно поддержать уязвимых потребителей субсидиями
30-06-2021, 13:32 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: УБР /
Читати українською
Экс-министр призвал повысить тарифы на электроэнергию для населения
2.3т

Для решения системных проблем в электроэнергетике Украины властям необходимо повысить тарифы для населения, которые "в 1,5 раза ниже, чем в социалистической Беларуси", а уязвимых потребителей поддерживать субсидиями на оплату электричества.

Такое мнение в комментарии UBR.ua выразил глава совета Всеукраинской энергетической ассамблеи (BEA), экс-министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков.

Эксперт указал, что полноценная работа рынка э/э невозможна без отказа от "перекрестного субсидирования" тарифов для населения государственными энергопредприятиями, на которых возложены обязанности обеспечения доступных цен электричества для бытовых пользователей в рамках режима ПСО ("Энергоатом", "Укргидроэнерго").

Благодаря ПСО бытовые потребители в Украине получают э/э по стоимости 1,68 грн/кВт-ч.

"Конечно, это нужно делать поэтапно. На рынке газа мы это сделали. Но на рынке электроэнергии цены остаются абсолютно нелогичными. В России тарифы выше, и даже в социалистической Беларуси цены для населения выше в полтора раза. Можно в такой ситуации внедрять рынок?", – задался риторическим вопросом Плачков.

Относительно планов Минэнерго ввести дифференцированный подход тарифообразования, когда те потребители, которые расходуют меньше электроэнергии, платили бы за них по меньшему тарифу, Плачков отметил, что мы не имеем право делить потребителей на категории.

"Почему если я потребляю до 199 кВт-ч, то я одной категории потребитель, а если 201 КВт-ч – то другой? Кто взял на себя такую ответственность? Тут нет логики", – считает Плачков.

По его мнению, все бытовые потребители в Украине должны платить по одному тарифу, а малообеспеченным гражданам нужно предоставлять деньги на оплату услуги напрямую, через субсидии.

"Знаете, когда мы впервые заговорили о монетизации субсидий? Первая идея появилась еще в 2000 году, когда Виктор Ющенко стал премьером. Сегодня 2021 год и мы абсолютно не продвинулись в этом направлении", – констатировал глава совета BEA.

Напомним, ранее в Минэнерго предложили установить градацию тарифов для разных категорий потребителей. Так, для тех из них, кто потребляет значительные объемы ресурса – более 300 и 500 кВт-ч – цены должны были значительно вырасти, а для граждан, которые расходуют менее 100 кВт-ч в месяц, стоимость ресурса должна была даже снизиться с нынешних 1,68 грн/кВт-ч.

По словам министра энергетики Германа Галущенко, менее 100 кВт-ч потребляют более 40% украинцев. Однако эксперты со скепсисом восприняли такую оценку.

Новый режим ПСО по вышеуказанной или близкой к ней схеме должен был заработать с 1 июля, однако Минэнерго продлило прежние условия до 1 августа.

В рамках нынешней модели ПСО "Энергоатом" и "Укргидроэнерго" поставляют свой ресурс, который затем перепродается населению, по цене в 0,15 грн/кВт-ч.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Что на самом деле означает "с незапамятных времён": ученые назвали точную дату
510
22:19
Разведка США спрогнозировала стратегию Кремля в войне против Украины
558
22:03
Силы обороны нанесли удар по авиастроительному заводу в России: Генштаб раскрыл подробности
404
21:58
НБУ оштрафовал "Укрпочту" на крупную сумму: причина наказания
527
21:33
11 стран обратились к Украине за защитой от дронов: Киев ожидает 4 ответных шага
459
21:14
Россияне пошли в наступление: военные рассказали, какая ситуация на одном из участков фронта
814
20:56
Польша экстрадирует российского археолога в Украину из-за незаконных раскопок в Крыму
435
20:41
Герасимов преувеличивает успехи армии РФ на фронте: в ISW назвали причину
522
20:18
Словакия не доверяет Украине и хочет проверить нефтепровод "Дружба"
378
20:01
Ормузский пролив можно обойти, но альтернативный маршрут для нефти имеет ряд проблем
974
19:55
Британия вскоре может передать Украине дальнобойные ракеты наземного базирования, - военный эксперт
770
19:36
В Полтавской области мужчина нанес знакомой не менее 164 ударов ножом
822
19:17
У украинцев спросили, доверяют ли они Зеленскому
1.4т
18:58
К украинцам придут домой с вопросами о доходах: кого хотят проверить
1.4т
18:39
Зеленский хотел подарить Трампу iPad с прямой трансляцией войны, но тот не пришел, - FT
639
18:20
Россияне ударили по зданию ТЦК в Сумах
742
18:01
Огонь тушили более 30 часов: на крупнейшем авианосце США возник крупный пожар, - NYT
1.2т
17:42
Цены на бензин: война на Ближнем Востоке больно ударила по Японии, – Bloomberg
430
17:23
В Украине накрыли очередную сеть колл-центров
548
17:04
Восстановление "Дружбы" не будет быстрым, - эксперт
864
16:45
Иран заявил об атаке на АЭС: как отреагировали в МАГАТЭ
490
16:26
Вероятность развития "супер Эль-Ниньо" высока: синоптики озвучили неутешительный прогноз на это лето
929
16:07
Канада могла бы присоединиться к Европейскому союзу, - министр иностранных дел Франции
493
15:48
УЗ ограничила движение скоростных поездов "Интерсити" в Харьков
507
15:29
Агрессор столкнется с непреодолимым сопротивлением: президент Кубы ответил на угрозы Трампа
545
15:10
Молоко может стать мощной профилактикой от инсульта: сколько стаканов нужно пить каждый день
784
14:51
Явка избирателей достигла 99,99%: в Северной Корее прошли парламентские выборы
745
14:32
В Киеве ввели временные графики отключения электроэнергии
469
14:13
Война в Иране: ВОЗ готовится к ядерной катастрофе на фоне обострения ситуации
586
Больше новостей