Курс доллара в Украине: почему укрепляется гривна

Как и почему может измениться стоимость валюты
7-06-2021, 15:22 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Курс доллара в Украине: почему укрепляется гривна

В Украине курс доллара в ближайшую неделю опустится до отметки в 27,1-27,3 грн/$, фактически достигнув минимального в 2021 году значения. Большинство опрошенных аналитиков сходятся во мнении: плавное укрепление нацвалюты будет продолжаться как минимум вторую неделю июня.

О том, как и почему может измениться стоимость американской валюты в Украине, читайте в материале OBOZREVATEL.

Доллар в Украине будет дешеветь, и вот почему:

  • иностранцы после долгой паузы купили облигации внутреннего госдолга

"Выход НБУ на рынок в среду смог остановить укрепление гривни, но затем торги закрывались на минимальных уровнях доллара. Более того, накануне нерезиденты приобрели ОВГЗ на 1,8 млрд. гривен после продолжительной паузы, что оказало поддержку гривне", – поясняет руководитель отдела аналитики ForexClub Андрей Шевчишин.

  • предложение валюты превышает спрос

К тому же активность продавцов валюты на фоне подготовки к выплатам зарплат может увеличиться. Помимо этого, участники рынка находятся в ожидании открытия рынка земли, что должно позитивно отразится на экономических тенденциях в стране.

  • цены на украинский экспорт высокие

"Стабильность украинской гривни – явление не временное. Это тенденция всего 2021 года. То есть поддерживать настрой покупателей валюты мы пока не будем. Время для падения гривни к доллару и евро еще не пришло. В тоже время, мы не отрицаем наличие рисков", – рассказывает Артем Беркович, старший аналитик компании Empori group.

Cколько заплатим за валюту? Аналитики озвучили разные мнения

"На ближайшую неделю мы ожидаем снижение курса доллара к гривне. Доллар на межбанке будет торговаться через неделю вблизи 27,1 грн. Наличный доллар будет торговаться по 27,0-27,2 грн", – спрогнозировал Иосуб.

Среди позитивных факторов аналитик отмечает: ЕС выразил свою солидарность с Украиной, которая сталкивается с кибератаками, нацеленными на причинение ущерба ее ключевым инфраструктурам. На фоне все более тесного сотрудничества официального Киева с Евросоюзом гривня имеет шансы укрепить свои позиции.

По информации Нацбанка, регулятор в течение мая не проводил интервенций на межбанке. Это произошло впервые с июля 2014 года. Всего с начала года НБУ купил на межбанке $290,5 млн, а продал – $70 млн. Положительное сальдо составило $220,5 млн.

"В мае было зафиксировано нулевое сальдо операций НБУ на межбанке. Если укрепление гривни продолжится, то регулятор вновь будет вынужден выйти с валютными интервенциями. Кроме того, ожидаю активизацию импортеров на рынке с продажами гривни. Полагаю, что на следующей неделе доллар США к гривне начнет укрепление к уровню 27,65. Евро, скорее всего, вырастет до отметки 33,40", – отмечает Гойлов.

Участники рынка находятся в ожидании открытия рынка земли, что должно позитивно отразится на экономических тенденциях в стране, считает Шевчишин. По его оценкам, стоимость валюты будет колебаться около 27,25-27,35 грн/$.

"На фоне все более тесного сотрудничества Украины с Евросоюзом гривня имеет шансы укрепить свои позиции", – спрогнозировал он.

С таким прогнозом не соглашается Беркович. "Причиной для ожиданий девальвации гривни и основным риском валютного рынка страны является ситуация вокруг Беларуси. Напомним, что ряд стран, включая Украину, запретил белорусским самолетам использовать свое воздушное пространство. И в ответ Беларусь намерена обратиться в Совет ICAO для оценки правомерности", – говорит старший аналитик Empori group.

Какие выводы можно сделать?

  1. Ревальвация гривни, вероятно, продолжится до конца лета. Максимально низкая отметка ожидается в июле-августе. Тогда курс доллара может пробить психологическую отметку и опуститься ниже 27 грн/$.
  2. Уже осенью усилятся девальвационные риски, связанные с сотрудничеством с МВФ. Кроме того, валюту придется тратить на покупку энергетических ресурсов накануне отопительного сезона.
  3. У украинцев есть еще несколько месяцев для того, чтобы купить доллары по относительного низкому курсу.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
21:33
Трамп предупредил о новой сверхсовременной ракете, которая может уничтожить все
179
21:14
Польские фермеры анонсировали протесты на границе с Украиной – предупреждает Гостаможня
147
20:56
Генсек НАТО неожиданно принял сторону Трампа: заявление Рютте
293
20:41
Нардеп заявил о смерти двух слесарей в Киеве из-за «чрезмерной нагрузки»: что говорит мэрия
268
20:18
Министра торговли США освистали в Давосе — FT
313
20:01
Дело о подкупе нардепов: суд отказался арестовать имущество Тимошенко
274
19:54
Гороскоп на 22 января: прогноз для каждого знака зодиака
433
19:35
В Украине существенно снизились продажи дизельных автомобилей
311
19:16
Биткойн упал ниже $90 тысяч на фоне конфликта между США и Гренландией
214
18:57
Эти два знака зодиака получат новые возможности в ближайшее время
527
18:38
Россияне просят о встрече: Уиткофф вот-вот отправится к Путину
339
18:19
И Россия, и Украина закупают компоненты для дронов на одних и тех же китайских заводах, - FT
328
18:00
Аренда квартир в Украине: какие города самые дорогие
281
17:41
ЕС готовит "оружие" против США, - Politico
344
17:22
Объем наличных в обращении резко увеличился, - НБУ
338
17:03
Товары из Китая начнут дорожать: названа причина
337
16:44
Объявлен красный уровень опасности: мощный циклон обрушился на Италию
598
16:25
Министр финансов США раскритиковал идею провести учения НАТО в Гренландии
329
16:06
Курс доллара и евро на ближайшие дни: прогноз банкира
453
15:47
Текущая неделя станет поворотным моментом для нескольких знаков зодиака
988
15:28
Мировые лидеры переключили внимание с Украины на "фальшивую войну", - Politico
376
15:09
Комендантский час в Украине: что изменилось за последнее время
341
14:50
Европа может согласиться отдать Гренландию США, - Bloomberg
720
14:31
Эксперт рассказал о перспективах восстановления света и отопления в Киеве
313
14:12
Курс валют: доллар и евро снова дорожают
442
13:53
Большинство стран ЕС отклонили приглашение Трампа войти в Совет мира, - FT
424
13:34
Администрация Макрона инициировала проведение учений НАТО в Гренландии
396
13:15
Специалисты "Киевводоканала" возобновили подачу воды в столице
298
12:56
Гороскоп на 21 января по картам таро: прогноз для каждого знака зодиака
458
12:37
Сильные морозы вернутся в Украину в конце января, - синоптик
506
12:18
Уважаемый доктор из США призвал Конгресс начать расследование относительно состояния здоровья Трампа
3.9т
11:59
Из Киева с начала января уже выехало 600 тыс. человек, - Кличко
474
11:40
Какому знаку зодиака повезет 21 января: прогноз астрологов
558
11:21
Скандал вокруг Гренландии сорвал сделку о послевоенном восстановлении Украины, - FT
374
11:02
Землю накрыла самая мощная за более чем 20 лет магнитная буря
694
10:43
Король хаоса: чем за год у власти больше всего запомнился самый скандальный президент США
431
10:24
В Одессе на днях со стрельбой похитили девушку: подробности преступления
627
10:05
В Украине начинается постепенное повышение температуры воздуха, погоду будет определять антициклон
463
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie