Курс доллара в Украине: почему укрепляется гривна

Как и почему может измениться стоимость валюты
7-06-2021, 15:22 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Обозреватель
Курс доллара в Украине: почему укрепляется гривна
2.1т

В Украине курс доллара в ближайшую неделю опустится до отметки в 27,1-27,3 грн/$, фактически достигнув минимального в 2021 году значения. Большинство опрошенных аналитиков сходятся во мнении: плавное укрепление нацвалюты будет продолжаться как минимум вторую неделю июня.

О том, как и почему может измениться стоимость американской валюты в Украине, читайте в материале OBOZREVATEL.

Доллар в Украине будет дешеветь, и вот почему:

  • иностранцы после долгой паузы купили облигации внутреннего госдолга

"Выход НБУ на рынок в среду смог остановить укрепление гривни, но затем торги закрывались на минимальных уровнях доллара. Более того, накануне нерезиденты приобрели ОВГЗ на 1,8 млрд. гривен после продолжительной паузы, что оказало поддержку гривне", – поясняет руководитель отдела аналитики ForexClub Андрей Шевчишин.

  • предложение валюты превышает спрос

К тому же активность продавцов валюты на фоне подготовки к выплатам зарплат может увеличиться. Помимо этого, участники рынка находятся в ожидании открытия рынка земли, что должно позитивно отразится на экономических тенденциях в стране.

  • цены на украинский экспорт высокие

"Стабильность украинской гривни – явление не временное. Это тенденция всего 2021 года. То есть поддерживать настрой покупателей валюты мы пока не будем. Время для падения гривни к доллару и евро еще не пришло. В тоже время, мы не отрицаем наличие рисков", – рассказывает Артем Беркович, старший аналитик компании Empori group.

Cколько заплатим за валюту? Аналитики озвучили разные мнения

"На ближайшую неделю мы ожидаем снижение курса доллара к гривне. Доллар на межбанке будет торговаться через неделю вблизи 27,1 грн. Наличный доллар будет торговаться по 27,0-27,2 грн", – спрогнозировал Иосуб.

Среди позитивных факторов аналитик отмечает: ЕС выразил свою солидарность с Украиной, которая сталкивается с кибератаками, нацеленными на причинение ущерба ее ключевым инфраструктурам. На фоне все более тесного сотрудничества официального Киева с Евросоюзом гривня имеет шансы укрепить свои позиции.

По информации Нацбанка, регулятор в течение мая не проводил интервенций на межбанке. Это произошло впервые с июля 2014 года. Всего с начала года НБУ купил на межбанке $290,5 млн, а продал – $70 млн. Положительное сальдо составило $220,5 млн.

"В мае было зафиксировано нулевое сальдо операций НБУ на межбанке. Если укрепление гривни продолжится, то регулятор вновь будет вынужден выйти с валютными интервенциями. Кроме того, ожидаю активизацию импортеров на рынке с продажами гривни. Полагаю, что на следующей неделе доллар США к гривне начнет укрепление к уровню 27,65. Евро, скорее всего, вырастет до отметки 33,40", – отмечает Гойлов.

Участники рынка находятся в ожидании открытия рынка земли, что должно позитивно отразится на экономических тенденциях в стране, считает Шевчишин. По его оценкам, стоимость валюты будет колебаться около 27,25-27,35 грн/$.

"На фоне все более тесного сотрудничества Украины с Евросоюзом гривня имеет шансы укрепить свои позиции", – спрогнозировал он.

С таким прогнозом не соглашается Беркович. "Причиной для ожиданий девальвации гривни и основным риском валютного рынка страны является ситуация вокруг Беларуси. Напомним, что ряд стран, включая Украину, запретил белорусским самолетам использовать свое воздушное пространство. И в ответ Беларусь намерена обратиться в Совет ICAO для оценки правомерности", – говорит старший аналитик Empori group.

Какие выводы можно сделать?

  1. Ревальвация гривни, вероятно, продолжится до конца лета. Максимально низкая отметка ожидается в июле-августе. Тогда курс доллара может пробить психологическую отметку и опуститься ниже 27 грн/$.
  2. Уже осенью усилятся девальвационные риски, связанные с сотрудничеством с МВФ. Кроме того, валюту придется тратить на покупку энергетических ресурсов накануне отопительного сезона.
  3. У украинцев есть еще несколько месяцев для того, чтобы купить доллары по относительного низкому курсу.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
10:24
Политолог объяснил, что произойдет, если США все таки выйдут из НАТО
48
10:05
Минобороны анонсировало новшества в мобилизации после убийства во Львове
233
09:46
Пентагон ведет тайные переговоры по вопросу Гренландии, - NYT
163
09:27
Выплата 1500 грн: кто получит деньги
254
09:08
Трамп уволил генпрокурора США Пэм Бонди, - CNN
235
08:57
Угроза для мира: генсек ООН предупредил о расширении войны на Ближнем Востоке
253
08:34
Путин может напасть на Европу, если Трамп выйдет из НАТО — эксперты
290
08:13
Приморск потерял почти половину нефтехранилищ: последствия атак на порты РФ
305
07:58
Орбан требует от Европы немедленно снять санкции с российской энергетики
449
07:36
Катастрофа АН-26 в Крыму: погиб российский генерал
326
07:14
Украинцы незаконно завозили россиян в Польшу
314
22:57
Гигантские богомолы захватывают Европу: ученые объясняют, почему это тревожная тенденция
895
22:43
Россия отправила на Кубу второй танкер с нефтью
466
22:19
Россия подрывает Африку: наращивает поставки оружия ряду нестабильных государств
584
22:03
Лунная миссия NASA столкнулась с первыми трудностями: уже в полете сломался туалет
634
21:58
Женщины попадают на военный учет: нардеп объяснил законодательные коллизии
706
21:33
Во Львове военнослужащего ТЦК убили ножом в шею, полиция ищет нападавшего
707
21:14
Трамп разрушает НАТО: Европа получает неочевидное преимущество, - Politico
687
20:56
Разблокирование Ормузского пролива: Макрон сделал заявление о применении силы
643
20:41
Луческу оставил пост главного тренера сборной Румынии
434
20:18
Британский флот создаст надувные авианосцы и подводные лодки: один из них уже потопила чайка
919
20:01
Иран заявил, что имеет такие тайные арсеналы, до которых Трамп не доберется
650
19:55
Эксперт объяснил, почему Россия стала чаще запускать "Шахеды" днём
1.6т
19:36
Ожирение в Украине стремительно «молодеет»: медики бьют тревогу
487
19:17
Страны Персидского залива рассматривают возможность строительства нефтепровода в обход Ормузского пролива, - FT
698
18:58
СБУ запустила новую "горячую линию": как позвонить
464
18:39
"Шахеды" могут взорваться через некоторое время после падения, - Флеш
556
18:20
В Украине планируют полностью отключить 3G, - Минцифры
560
18:01
Трамп на пресс-конференции высмеял Макрона и его супругу
1.4т
17:42
Пересчет пенсий в марте: сколько денег получили украинцы
636
17:23
Около 40 тысяч уже уехали: украинцы массово покидают Финляндию
977
17:04
Эвакуация из поезда во время тревоги: какой алгоритм действий
713
16:45
Что происходит с ценами на АЗС: как дорожает топливо
612
Больше новостей