Курс доллара в Украине: почему укрепляется гривна

Как и почему может измениться стоимость валюты
7-06-2021, 15:22 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Курс доллара в Украине: почему укрепляется гривна

В Украине курс доллара в ближайшую неделю опустится до отметки в 27,1-27,3 грн/$, фактически достигнув минимального в 2021 году значения. Большинство опрошенных аналитиков сходятся во мнении: плавное укрепление нацвалюты будет продолжаться как минимум вторую неделю июня.

О том, как и почему может измениться стоимость американской валюты в Украине, читайте в материале OBOZREVATEL.

Доллар в Украине будет дешеветь, и вот почему:

  • иностранцы после долгой паузы купили облигации внутреннего госдолга

"Выход НБУ на рынок в среду смог остановить укрепление гривни, но затем торги закрывались на минимальных уровнях доллара. Более того, накануне нерезиденты приобрели ОВГЗ на 1,8 млрд. гривен после продолжительной паузы, что оказало поддержку гривне", – поясняет руководитель отдела аналитики ForexClub Андрей Шевчишин.

  • предложение валюты превышает спрос

К тому же активность продавцов валюты на фоне подготовки к выплатам зарплат может увеличиться. Помимо этого, участники рынка находятся в ожидании открытия рынка земли, что должно позитивно отразится на экономических тенденциях в стране.

  • цены на украинский экспорт высокие

"Стабильность украинской гривни – явление не временное. Это тенденция всего 2021 года. То есть поддерживать настрой покупателей валюты мы пока не будем. Время для падения гривни к доллару и евро еще не пришло. В тоже время, мы не отрицаем наличие рисков", – рассказывает Артем Беркович, старший аналитик компании Empori group.

Cколько заплатим за валюту? Аналитики озвучили разные мнения

"На ближайшую неделю мы ожидаем снижение курса доллара к гривне. Доллар на межбанке будет торговаться через неделю вблизи 27,1 грн. Наличный доллар будет торговаться по 27,0-27,2 грн", – спрогнозировал Иосуб.

Среди позитивных факторов аналитик отмечает: ЕС выразил свою солидарность с Украиной, которая сталкивается с кибератаками, нацеленными на причинение ущерба ее ключевым инфраструктурам. На фоне все более тесного сотрудничества официального Киева с Евросоюзом гривня имеет шансы укрепить свои позиции.

По информации Нацбанка, регулятор в течение мая не проводил интервенций на межбанке. Это произошло впервые с июля 2014 года. Всего с начала года НБУ купил на межбанке $290,5 млн, а продал – $70 млн. Положительное сальдо составило $220,5 млн.

"В мае было зафиксировано нулевое сальдо операций НБУ на межбанке. Если укрепление гривни продолжится, то регулятор вновь будет вынужден выйти с валютными интервенциями. Кроме того, ожидаю активизацию импортеров на рынке с продажами гривни. Полагаю, что на следующей неделе доллар США к гривне начнет укрепление к уровню 27,65. Евро, скорее всего, вырастет до отметки 33,40", – отмечает Гойлов.

Участники рынка находятся в ожидании открытия рынка земли, что должно позитивно отразится на экономических тенденциях в стране, считает Шевчишин. По его оценкам, стоимость валюты будет колебаться около 27,25-27,35 грн/$.

"На фоне все более тесного сотрудничества Украины с Евросоюзом гривня имеет шансы укрепить свои позиции", – спрогнозировал он.

С таким прогнозом не соглашается Беркович. "Причиной для ожиданий девальвации гривни и основным риском валютного рынка страны является ситуация вокруг Беларуси. Напомним, что ряд стран, включая Украину, запретил белорусским самолетам использовать свое воздушное пространство. И в ответ Беларусь намерена обратиться в Совет ICAO для оценки правомерности", – говорит старший аналитик Empori group.

Какие выводы можно сделать?

  1. Ревальвация гривни, вероятно, продолжится до конца лета. Максимально низкая отметка ожидается в июле-августе. Тогда курс доллара может пробить психологическую отметку и опуститься ниже 27 грн/$.
  2. Уже осенью усилятся девальвационные риски, связанные с сотрудничеством с МВФ. Кроме того, валюту придется тратить на покупку энергетических ресурсов накануне отопительного сезона.
  3. У украинцев есть еще несколько месяцев для того, чтобы купить доллары по относительного низкому курсу.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
21:33
Планы Трампа захватить Гренландию стали его политической уязвимостью — опрос AP-NORC
21
21:14
Генсек НАТО сравнил Россию с садовой улиткой
143
20:56
Умеров назвал состав переговорной группы Украины в Женеве
172
20:41
Украина в этом году получит 10 тысяч дронов от совместного завода в Германии, – Зеленский
208
20:18
Изнасилование в Мукачево: полиция выломала дверь квартиры, чтобы спасти 16-летнюю девушку
20:01
Война в Украине разбудила Европу: Bloomberg назвал три больших изменения
240
19:54
Гороскоп на 14 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
503
19:35
МВД объявило в розыск экс-заместителя Ермака и его брата
358
19:16
Мюнхенская конференция по безопасности: в Politico озвучили свой прогноз
290
18:57
Погода в субботу и воскресенье: какие катаклизмы прогнозируют синоптики
370
18:38
Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные: прогноз астрологов
455
18:19
Песков назвал дату и место нового раунда переговоров Украины, США и РФ
371
18:00
Как дома проверить состояние сердца: нужны лишь обычные ступеньки
315
17:41
Зарплаты учителей: где возникли проблемы с повышением выплат
331
17:22
Мирное соглашение с РФ: треть украинцев считают, что сначала необходимо освободить территорию от оккупантов в границах 1991 года
744
17:03
Рада опустела, в зале зарегистрировалось критически малое количество народных депутатов
420
16:44
Погода на выходных: как скоро вернутся морозы
360
16:25
Названы знаки зодиака, которые поймают удачу за хвост на следующей неделе
16:06
США не предоставят гарантии безопасности Украине, пока Киев и Москва не подпишут мирное соглашение, - Politico
474
15:47
Климат наносит сокрушительный удар: Земля на пороге новых катастроф
755
15:28
Цены на нефть снижаются из-за действий Трампа, - Reuters
364
15:09
Украинцы убеждены, что РФ снова нападет после подписания мира - результаты опроса
440
14:50
Министр соцполитики раскрыл детали будущей реформы: какой будет пенсия
812
14:31
Жители Запада все больше убеждаются, что мир движется к глобальной войне, - Politico
431
14:12
Около 6000 военных КНДР погибли или были ранены в войне против Украины, - разведка Южной Кореи
429
13:53
В Киеве военный во время застолья взорвал гранату
421
13:34
Без надежды на прорыв: судьба Украины висит на волоске, - Politico
714
13:15
Курс валют в конце недели: сколько стоят доллар и евро
383
12:56
Морозы скоро вернутся: как скоро зима снова атакует Украину
567
12:37
Гороскоп на 13 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
564
12:18
Рубио анонсировал новую встречу с Зеленским
414
11:59
Трамп обдумывает выход из дипломатического процесса по Украине, - The Atlantic
464
11:40
Пенсии пересчитают с 1 марта: на сколько вырастут выплаты
2.2т
11:21
Исчезновение девочки-подростка в Черновцах: полиция разыскала ребенка
525
11:02
Какому знаку зодиака повезет 13 февраля: прогноз астрологов
540
10:43
Отравление или политический маневр? Подробности скандала в Раде
693
10:24
В Украину пришло потепление, температура поднимется выше нуля
356
10:05
Зеленский скорее продолжит воевать, чем согласится на плохое мирное соглашение, - The Atlantic
1.1т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie