Курс доллара в Украине: почему укрепляется гривна

Как и почему может измениться стоимость валюты
7-06-2021, 15:22 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Курс доллара в Украине: почему укрепляется гривна
2.1т

В Украине курс доллара в ближайшую неделю опустится до отметки в 27,1-27,3 грн/$, фактически достигнув минимального в 2021 году значения. Большинство опрошенных аналитиков сходятся во мнении: плавное укрепление нацвалюты будет продолжаться как минимум вторую неделю июня.

О том, как и почему может измениться стоимость американской валюты в Украине, читайте в материале OBOZREVATEL.

Доллар в Украине будет дешеветь, и вот почему:

  • иностранцы после долгой паузы купили облигации внутреннего госдолга

"Выход НБУ на рынок в среду смог остановить укрепление гривни, но затем торги закрывались на минимальных уровнях доллара. Более того, накануне нерезиденты приобрели ОВГЗ на 1,8 млрд. гривен после продолжительной паузы, что оказало поддержку гривне", – поясняет руководитель отдела аналитики ForexClub Андрей Шевчишин.

  • предложение валюты превышает спрос

К тому же активность продавцов валюты на фоне подготовки к выплатам зарплат может увеличиться. Помимо этого, участники рынка находятся в ожидании открытия рынка земли, что должно позитивно отразится на экономических тенденциях в стране.

  • цены на украинский экспорт высокие

"Стабильность украинской гривни – явление не временное. Это тенденция всего 2021 года. То есть поддерживать настрой покупателей валюты мы пока не будем. Время для падения гривни к доллару и евро еще не пришло. В тоже время, мы не отрицаем наличие рисков", – рассказывает Артем Беркович, старший аналитик компании Empori group.

Cколько заплатим за валюту? Аналитики озвучили разные мнения

"На ближайшую неделю мы ожидаем снижение курса доллара к гривне. Доллар на межбанке будет торговаться через неделю вблизи 27,1 грн. Наличный доллар будет торговаться по 27,0-27,2 грн", – спрогнозировал Иосуб.

Среди позитивных факторов аналитик отмечает: ЕС выразил свою солидарность с Украиной, которая сталкивается с кибератаками, нацеленными на причинение ущерба ее ключевым инфраструктурам. На фоне все более тесного сотрудничества официального Киева с Евросоюзом гривня имеет шансы укрепить свои позиции.

По информации Нацбанка, регулятор в течение мая не проводил интервенций на межбанке. Это произошло впервые с июля 2014 года. Всего с начала года НБУ купил на межбанке $290,5 млн, а продал – $70 млн. Положительное сальдо составило $220,5 млн.

"В мае было зафиксировано нулевое сальдо операций НБУ на межбанке. Если укрепление гривни продолжится, то регулятор вновь будет вынужден выйти с валютными интервенциями. Кроме того, ожидаю активизацию импортеров на рынке с продажами гривни. Полагаю, что на следующей неделе доллар США к гривне начнет укрепление к уровню 27,65. Евро, скорее всего, вырастет до отметки 33,40", – отмечает Гойлов.

Участники рынка находятся в ожидании открытия рынка земли, что должно позитивно отразится на экономических тенденциях в стране, считает Шевчишин. По его оценкам, стоимость валюты будет колебаться около 27,25-27,35 грн/$.

"На фоне все более тесного сотрудничества Украины с Евросоюзом гривня имеет шансы укрепить свои позиции", – спрогнозировал он.

С таким прогнозом не соглашается Беркович. "Причиной для ожиданий девальвации гривни и основным риском валютного рынка страны является ситуация вокруг Беларуси. Напомним, что ряд стран, включая Украину, запретил белорусским самолетам использовать свое воздушное пространство. И в ответ Беларусь намерена обратиться в Совет ICAO для оценки правомерности", – говорит старший аналитик Empori group.

Какие выводы можно сделать?

  1. Ревальвация гривни, вероятно, продолжится до конца лета. Максимально низкая отметка ожидается в июле-августе. Тогда курс доллара может пробить психологическую отметку и опуститься ниже 27 грн/$.
  2. Уже осенью усилятся девальвационные риски, связанные с сотрудничеством с МВФ. Кроме того, валюту придется тратить на покупку энергетических ресурсов накануне отопительного сезона.
  3. У украинцев есть еще несколько месяцев для того, чтобы купить доллары по относительного низкому курсу.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
07:58
Когда менять зимнюю резину на летнюю 2026 года: советы водителям
40
07:36
В мире может вспыхнуть еще одна война: прозвучали громкие обвинения
187
07:14
Эпоха Орбана под угрозой: партия премьера Венгрии рекордно отстает перед выборами
295
22:57
Россия наращивает армию до рекордных цифр: Путин подписал новый указ
895
22:43
В Украине будет тепло, в пяти областях - снег с дождем: прогноз на 5 марта
463
22:19
США сняли санкции с немецкой "Роснефти"
435
22:03
Украина переосмыслила удары по объектам РФ: эксперт рассказал, куда бьем теперь
1.2т
21:58
Впервые после Второй мировой. Подлодка США потопила торпедой корабль Ирана, - Хегсет
416
21:33
Сийярто помчался в Москву выпрашивать гарантии на нефть и газ
509
21:14
Сотрудники разведки Ирана открыты к переговорам с ЦРУ для прекращения войны — СМИ
530
20:56
Россия пошла на новый прорыв границы в двух местах: что известно
1.1т
20:41
Россию впервые с 2022 года пустили на Венецианскую биеннале
398
20:18
Это оружие Украине уже не достанется: Сикорский о влиянии войны в Иране
724
20:01
Украина не получит аварийные киловатты от Словакии: контракт с "Укрэнерго" расторгнут
707
19:54
Гороскоп на 5 марта: прогноз для каждого знака зодиака
19:36
Асфальт сошел вместе со снегом: на каких дорогах Украины можно остаться без колес
607
19:17
Пятна на руках Трампа появились снова: что на этот раз сказали в Белом доме
942
18:58
Водители в панике скупают бензин и дизель: будет ли дефицит топлива
528
18:39
Эти знаки зодиака вскоре столкнутся с переменами: кто заживет по-новому
1.3т
18:20
Чем погода порадует украинцев: прогноз до конца недели
486
18:01
США начали еще одну военную операцию
569
17:42
Стоимость газа в Украине выросла: что происходит на рынке
540
17:23
Резкое повышение цен на топливо в Украине имеет признаки картельного сговора, - экономист
609
17:04
Цены на авиабилеты в Азию резко выросли из-за войны в Иране
526
16:45
В Дубае нашли обломки "Герани-2"
538
16:26
Россия не смогла воспользоваться скачком цен на нефть из-за украинских дронов, - Reuters
666
16:07
Цены на нефть: стоимость марки Brent выросла на 12%
493
15:48
Беспилотник атаковал вагон поезда в Николаеве, возник пожар
533
15:29
Зависимость людей от ИИ достигла беспрецедентного уровня, - ученый
598
15:10
В сети появились фото СПГ-танкера Arctic Metagaz после удара дронов
677
14:51
Фермеры сокращают посевы: подскочит ли гречка до 100 гривень за килограмм
469
14:32
Гороскоп на 4 марта по картам таро: для кого этот день будет особенным
588
14:13
В Украине начались выплаты "детского пособия", - Свириденко
477
13:54
ЦРУ, вероятно, готовит внутренние противостояния в Иране, - CNN
449
13:35
На рынке наблюдается резкая смена трендов: сколько сегодня стоит валюта
760
13:16
Китай переходит на строительство полностью атомных подводных лодок, - Business Insider
541
12:57
Температура воздуха снизится: синоптик назвала дату похолодания
1.2т
12:38
Любые соглашения по Украине, заключенные без участия европейских стран, не будут приемлемыми, - Мерц
573
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie