Зарплата украинца в день сравнялась с зарплатой американца в час

25-05-2015, 11:12 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Зарплата украинца в день сравнялась с зарплатой американца в час
1.7т

Карману украинцев не просто приходится все туже, ему практически "хана". Даже тем нашим соотечественникам, кого не сократили, зачастую перестало хватать заработков даже на самое необходимое. "Сегодня" сравнила уровень зарплат украинцев из разных регионов страны в декабре 2013 года, когда доллар был еще по 8 грн, с мартом 2015-го и выяснила: за это время народ стал беднее почти в три раза (подробнее см. инфографику). 

Наиболее существенно "похудели" наши зарплаты в привязке к твердой валюте — курс гривни с декабря-2013 по март-2015 обвалился с 8 до 22,5 грн/$ (краткие взлеты до 35—40 грн/$ мы даже не учитываем. — Авт.), или почти втрое. Теперь вместо, скажем, 400 долларов в месяц, украинец получает всего 150, то есть за 22 рабочих дня приносит в дом по $7. То есть у нас так платят в день, а в США и многих других странах — в час, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на segodnya.ua

Как разъясняет экс-секретарь Кабмина, экономист Виктор Лисицкий: "Средние цены у нас втрое, пропорционально падению гривни, не увеличились — но это лишь потому, что кошелек рядового украинца их просто не потянет (хотя на отдельные товары взлет был и более, чем в три раза. — Авт.). Но все подорожало очень существенно — это при том, что номинальные зарплаты в гривнях выросли за это время (март-2015 к декабрю-2013) всего на 2%, а в некоторых регионах даже упали!

Причем упали они не только на разрушенных войной Донбассе и Луганщине, которые, по данным Госстатистики, до 2014 года стабильно занимали 2-е и 4-е места по средней зарплате после Киева, но и в не затронутых войной Тернопольской, Херсонской и Черновицкой областях".

Президент Украналитцентра Александр Охрименко говорит, что удешевление гривни к доллару сильнее всего ударило по среднему классу, заметно изменив его уровень жизни: украинцам стали практически недоступны автомобили иностранного производства, обучение и отдых за рубежом.

"Малоимущие, которым все эти блага и ранее были недоступны, пострадали по-своему: у них перестало хватать денег на подорожавшие еду и проезд, не говоря об оплате "коммуналки". Именно поэтому власти вынуждены были субсидировать оплату комуслуг, переложив бремя на средний класс, коему субсидии не положены", — анализирует Охрименко.

По мнению Лисицкого, удорожание доллара в этом году поменяет уровень жизни людей еще больше, так как они не смогут позволить себе никаких излишеств, особенно технику и современные средства связи. "К примеру, для многих смартфон был не роскошью, а рабочим инструментом. Если мы не сможет позволить себе покупать нормальные телефоны, то начнем еще больше отставать от цивилизованного мира", — считает эксперт.

Лисицкий уверен: если государство не будет мешать работать отечественному бизнесу, постоянно меняя законы, то примерно через год начнется оживление экономики, и зарплаты постепенно повысятся. 

А вот Охрименко считает, что властям нужно срочно налаживать мир на Востоке. Ибо иначе экономика не восстановится, так как военные расходы стали непосильной ношей для госбюджета и вынудили власть постоянно одалживать деньги у международных кредиторов. Работать будет, по прогнозам экспертов, лишь АПК (но урожай соберут не рекордный: у аграриев не хватило денег на посевную), и вполсилы — металлургия. А вот на машиностроении и химпроме можно ставить крест, ибо они слишком кооперированы с Россией и странами СНГ, уверен эксперт.

Еще более жесткий прогноз — у премьер-министра оппозиционного Кабмина, экс-вице-премьера Бориса Колесникова. "Если не вернуться в реальность, не восстановить промышленное производство и сельское хозяйство, не наладить диалог с людьми, работающими в сфере информационных технологий и в области туризма, то к концу года долларовый эквивалент украинской заработной платы уменьшится вдвое, — уверен Колесников. — И уже 90% украинцев будут за чертой бедности по нормативам ООН. Власть должна или немедленно заняться экономикой, или уходить".

По данным Госслужбы статистики, с декабря 2013 г. по апрель 2015 г. инфляция составила 62%, то есть в среднем все подорожало в 1,62 раза. Но по отдельным позициям, которые являются важными для всех, цены увеличились намного больше. Даже обычный хлеб (не включая сдобу и печенье) вырос в цене больше средней инфляции или на 69%, сахар на 66,5%. А рыба за это время подорожала на 86%, подсолнечное масло на 88%, фрукты на 136% (более чем в два раза выше средней инфляции), лекарства — на 75%, нефтепродукты — на 81%, коммунальные услуги на 150% (в 2,5 раза выше инфляции), в том числе газ в 5,3 раза (почти в 8 раз выше инфляции). Из продтоваров первой необходимости меньше инфляции выросла цена на мясо и мясопродукты — на 40%, яйца — на 29%, молоко — на 25%, сливочное масло — на 21,4%. Из самых необходимых промтоваров и услуг меньше всего подорожали проезд по железной дороге — на 31% и образование — на 15,5%.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:33
Украинцы обязаны проводить поверку счетчиков воды: кто платит и что следует знать каждому
175
09:09
Разведка Литвы назвала сроки готовности РФ к войне с НАТО
275
08:58
На церемонии открытия Паралимпиады-2026 вынесли флаг Украины, проигнорировав требование НПК
351
08:36
Война на Ближнем Востоке: генерал США назвал три главных последствия для Украины
297
08:14
РФ расширяет воинские части на границах НАТО, готовя плацдарм для будущей войны, - Reuters
315
22:57
Индийский океан стремительно теряет свою соль: ученые раскрыли причину этой аномалии
886
22:43
В США странно отреагировали на информацию о помощи РФ Ирану с разведкой
874
22:19
«Предательницы военного времени». В Иране призвали «строго наказать» женскую сборную по футболу
878
22:03
Украина вернула инкассаторов, которых взяла в заложники Венгрия
516
21:58
Польша на 3 месяца закроет небо на границе с Украиной и Беларусью: в чем причина
555
21:33
Виткофф заявил о прогрессе в переговорах Украины и РФ
600
21:14
Блокада Ормузского пролива грозит миру "худшим кошмаром" для экономики, - Sky News
920
20:56
Журналист назвал фамилию экс-генерала СБУ, задержанного с инкассаторами в Будапеште
1.6т
20:41
Зеленский подписал закон об установлении на государственном уровне ежедневной минуты молчания
645
20:18
«Они съели зебр, они украли деньги», - Сикорский потроллил рэкет Венгрии
1.3т
20:01
Трамп потребовал от Ирана полной капитуляции
555
19:54
Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
1.1т
19:36
Из российского плена вернулись еще 300 военных
505
19:17
Цветы перед 8 марта: сколько в Украине стоит букет
887
18:58
Эти знаки зодиака буквально сегодня получат шанс разбогатеть: кто в списке
1.1т
18:39
В Украине реки выходят из берегов: какие области под угрозой
651
18:20
МИД призвало украинцев воздержаться от поездок в Венгрию
603
18:01
Подорожание газа: как скоро в платежках украинцев появятся новые суммы
782
17:42
Мир на пороге нового скачка цен, - МВФ
576
17:23
Масштабный ремонт дорог: какие трассы в приоритете
683
17:04
Финансовый гороскоп на следующую неделю: какие знаки зодиака начнут грести деньги лопатой
1.3т
16:45
Температура подскочит выше нормы: прогноз погоды на выходные
581
16:26
В киевском метро на станциях появились мокрые пятна: в КГГА объяснили, с чем это связано
577
16:07
Министерство юстиции США опубликовало файлы Эпштейна с обвинениями против Трампа
15:48
Стоимость нефти: как рынки реагируют на политику Трампа
493
15:29
Пассажиров без наушников будут высаживать из самолета: американская авиакомпания обновила правила для пассажиров
15:10
Будапешт приостановит транзит жизненно важных для Украины поставок, - Орбан
1.1т
14:51
Цены на бензин и дизель: какая сейчас стоимость топлива на АЗС
1.1т
14:32
ЕС просит возобновить работу нефтепровода "Дружба", но не может гарантировать снятие вето Венгрии с €90 млрд, - СМИ
1.6т
14:13
Курс валют в конце недели: сколько стоят доллар и евро в обменниках и банках
574
13:54
США и Израиль так и не достигли полного превосходства в небе над Ираном, - военный аналитик
1.9т
13:35
Гороскоп на 6 марта по картам таро: для кого день будет благоприятным
640
13:16
Синоптик не советует переходить на легкую одежду: какой будет погода в ближайшие дни
1.3т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie