Зарплата украинца в день сравнялась с зарплатой американца в час

25-05-2015, 11:12 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Зарплата украинца в день сравнялась с зарплатой американца в час
1.6т

Карману украинцев не просто приходится все туже, ему практически "хана". Даже тем нашим соотечественникам, кого не сократили, зачастую перестало хватать заработков даже на самое необходимое. "Сегодня" сравнила уровень зарплат украинцев из разных регионов страны в декабре 2013 года, когда доллар был еще по 8 грн, с мартом 2015-го и выяснила: за это время народ стал беднее почти в три раза (подробнее см. инфографику). 

Наиболее существенно "похудели" наши зарплаты в привязке к твердой валюте — курс гривни с декабря-2013 по март-2015 обвалился с 8 до 22,5 грн/$ (краткие взлеты до 35—40 грн/$ мы даже не учитываем. — Авт.), или почти втрое. Теперь вместо, скажем, 400 долларов в месяц, украинец получает всего 150, то есть за 22 рабочих дня приносит в дом по $7. То есть у нас так платят в день, а в США и многих других странах — в час, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на segodnya.ua

Как разъясняет экс-секретарь Кабмина, экономист Виктор Лисицкий: "Средние цены у нас втрое, пропорционально падению гривни, не увеличились — но это лишь потому, что кошелек рядового украинца их просто не потянет (хотя на отдельные товары взлет был и более, чем в три раза. — Авт.). Но все подорожало очень существенно — это при том, что номинальные зарплаты в гривнях выросли за это время (март-2015 к декабрю-2013) всего на 2%, а в некоторых регионах даже упали!

Причем упали они не только на разрушенных войной Донбассе и Луганщине, которые, по данным Госстатистики, до 2014 года стабильно занимали 2-е и 4-е места по средней зарплате после Киева, но и в не затронутых войной Тернопольской, Херсонской и Черновицкой областях".

Президент Украналитцентра Александр Охрименко говорит, что удешевление гривни к доллару сильнее всего ударило по среднему классу, заметно изменив его уровень жизни: украинцам стали практически недоступны автомобили иностранного производства, обучение и отдых за рубежом.

"Малоимущие, которым все эти блага и ранее были недоступны, пострадали по-своему: у них перестало хватать денег на подорожавшие еду и проезд, не говоря об оплате "коммуналки". Именно поэтому власти вынуждены были субсидировать оплату комуслуг, переложив бремя на средний класс, коему субсидии не положены", — анализирует Охрименко.

По мнению Лисицкого, удорожание доллара в этом году поменяет уровень жизни людей еще больше, так как они не смогут позволить себе никаких излишеств, особенно технику и современные средства связи. "К примеру, для многих смартфон был не роскошью, а рабочим инструментом. Если мы не сможет позволить себе покупать нормальные телефоны, то начнем еще больше отставать от цивилизованного мира", — считает эксперт.

Лисицкий уверен: если государство не будет мешать работать отечественному бизнесу, постоянно меняя законы, то примерно через год начнется оживление экономики, и зарплаты постепенно повысятся. 

А вот Охрименко считает, что властям нужно срочно налаживать мир на Востоке. Ибо иначе экономика не восстановится, так как военные расходы стали непосильной ношей для госбюджета и вынудили власть постоянно одалживать деньги у международных кредиторов. Работать будет, по прогнозам экспертов, лишь АПК (но урожай соберут не рекордный: у аграриев не хватило денег на посевную), и вполсилы — металлургия. А вот на машиностроении и химпроме можно ставить крест, ибо они слишком кооперированы с Россией и странами СНГ, уверен эксперт.

Еще более жесткий прогноз — у премьер-министра оппозиционного Кабмина, экс-вице-премьера Бориса Колесникова. "Если не вернуться в реальность, не восстановить промышленное производство и сельское хозяйство, не наладить диалог с людьми, работающими в сфере информационных технологий и в области туризма, то к концу года долларовый эквивалент украинской заработной платы уменьшится вдвое, — уверен Колесников. — И уже 90% украинцев будут за чертой бедности по нормативам ООН. Власть должна или немедленно заняться экономикой, или уходить".

По данным Госслужбы статистики, с декабря 2013 г. по апрель 2015 г. инфляция составила 62%, то есть в среднем все подорожало в 1,62 раза. Но по отдельным позициям, которые являются важными для всех, цены увеличились намного больше. Даже обычный хлеб (не включая сдобу и печенье) вырос в цене больше средней инфляции или на 69%, сахар на 66,5%. А рыба за это время подорожала на 86%, подсолнечное масло на 88%, фрукты на 136% (более чем в два раза выше средней инфляции), лекарства — на 75%, нефтепродукты — на 81%, коммунальные услуги на 150% (в 2,5 раза выше инфляции), в том числе газ в 5,3 раза (почти в 8 раз выше инфляции). Из продтоваров первой необходимости меньше инфляции выросла цена на мясо и мясопродукты — на 40%, яйца — на 29%, молоко — на 25%, сливочное масло — на 21,4%. Из самых необходимых промтоваров и услуг меньше всего подорожали проезд по железной дороге — на 31% и образование — на 15,5%.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Советники Трампа встретились с российским спецпосланником в Париже по поводу Украины, - Ахіоѕ
334
22:43
Морозы окрепнут, снег продолжится: прогноз на 9 января
216
22:19
Посланника Путина видели в Париже: СМИ узнали о его визите в посольство США
254
22:03
В Купянске продолжается "зачистка": россияне маскируются под гражданское население
334
21:58
"США отходят от правил и партнеров": Макрон выступил с заявлением
291
21:33
"Запорожсталь" остановил работу из-за массированного удара РФ
280
21:14
Зеленский предупредил о возможности массированной атаки этой ночью
337
20:56
Из-за метели на дорогах Украины вводят ограничения для транспорта: где худшая ситуация
344
20:41
В РФ прокомментировали декларацию «Коалиции желающих» о размещении в Украине военных
524
20:18
Гренландия должна вести переговоры с США без участия Дании, - лидер наибольшей оппозиционной партии острова
416
20:01
Будут терять по две пенсии из-за помощи Украине: Орбан наговорил венграм страшилок
547
19:54
Гороскоп на 9 января: прогноз для каждого знака зодиака
376
19:35
В Днепре сложилась чрезвычайная ситуация национального уровня, - мэр города
389
19:16
Украину заметает снегом: в каких регионах затруднено движение на дорогах
419
18:57
Эти пять знаков зодиака могут встретить настоящую любовь в 2026-м году
796
18:38
Трамп намерен увеличить оборонный бюджет США до 1,5 трлн долларов в 2027 году
435
18:19
Когда убирать елку: названа лучшая дата
686
18:00
Трамп общается с Путиным, но ведет двойную игру, - NYT
586
17:41
В ЦИК подготовили предложения о проведении выборов после военного положения
455
17:22
Трамп подписал указ о выходе США из 66 международных организаций
649
17:03
Выплаты на ребенка в 2026 году: как получить 50 тысяч гривен
343
16:44
В Польше объяснили, почему Путин продолжает войну, несмотря на колоссальные потери
759
16:25
Стоимость доллара превысила 43 гривны
438
16:06
Задержанный США танкер выдавал себя за российский, чтобы избежать санкций, - Вэнс
626
15:47
Названы счастливые цвета всех знаков зодиака в 2026 году
647
15:28
Арест танкеров со стороны США: цены на нефть начали расти, - Bloomberg
457
15:09
К Земле приближается новая магнитная буря: когда солнечный поток накроет планету
619
14:50
Мужчина заявил об избиении и незаконном лишении свободы в ТЦК: как отреагировали в полиции
673
14:31
Военная мощь Китая начала угрожать Западу в Тихом океане, - The Times
836
14:12
Нардеп предупредил украинцев о длительных отключениях света
569
13:53
Польша больше не единодушна в поддержке украинцев: новые данные опроса
469
13:34
Цены на золото изменились: что происходит на рынке
365
13:15
Гороскоп на 8 января по картам таро: для кого день будет удачным
542
12:56
В Европе начали осознавать серьезность угроз Трампа о захвате Гренландии, - Politico
410
12:37
Курс доллара: валюта резко подорожала в банках и обменниках
460
12:18
Британские "силы сдерживания" в Украине: хватит ли войск у Лондона
342
11:59
Такая обувь не скользит в гололед: что надо приклеить к подошве
1.2т
11:40
УЗ существенно обновила графики движения поездов
328
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie