Зарплата украинца в день сравнялась с зарплатой американца в час

25-05-2015, 11:12 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Зарплата украинца в день сравнялась с зарплатой американца в час
1.7т

Карману украинцев не просто приходится все туже, ему практически "хана". Даже тем нашим соотечественникам, кого не сократили, зачастую перестало хватать заработков даже на самое необходимое. "Сегодня" сравнила уровень зарплат украинцев из разных регионов страны в декабре 2013 года, когда доллар был еще по 8 грн, с мартом 2015-го и выяснила: за это время народ стал беднее почти в три раза (подробнее см. инфографику). 

Наиболее существенно "похудели" наши зарплаты в привязке к твердой валюте — курс гривни с декабря-2013 по март-2015 обвалился с 8 до 22,5 грн/$ (краткие взлеты до 35—40 грн/$ мы даже не учитываем. — Авт.), или почти втрое. Теперь вместо, скажем, 400 долларов в месяц, украинец получает всего 150, то есть за 22 рабочих дня приносит в дом по $7. То есть у нас так платят в день, а в США и многих других странах — в час, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на segodnya.ua

Как разъясняет экс-секретарь Кабмина, экономист Виктор Лисицкий: "Средние цены у нас втрое, пропорционально падению гривни, не увеличились — но это лишь потому, что кошелек рядового украинца их просто не потянет (хотя на отдельные товары взлет был и более, чем в три раза. — Авт.). Но все подорожало очень существенно — это при том, что номинальные зарплаты в гривнях выросли за это время (март-2015 к декабрю-2013) всего на 2%, а в некоторых регионах даже упали!

Причем упали они не только на разрушенных войной Донбассе и Луганщине, которые, по данным Госстатистики, до 2014 года стабильно занимали 2-е и 4-е места по средней зарплате после Киева, но и в не затронутых войной Тернопольской, Херсонской и Черновицкой областях".

Президент Украналитцентра Александр Охрименко говорит, что удешевление гривни к доллару сильнее всего ударило по среднему классу, заметно изменив его уровень жизни: украинцам стали практически недоступны автомобили иностранного производства, обучение и отдых за рубежом.

"Малоимущие, которым все эти блага и ранее были недоступны, пострадали по-своему: у них перестало хватать денег на подорожавшие еду и проезд, не говоря об оплате "коммуналки". Именно поэтому власти вынуждены были субсидировать оплату комуслуг, переложив бремя на средний класс, коему субсидии не положены", — анализирует Охрименко.

По мнению Лисицкого, удорожание доллара в этом году поменяет уровень жизни людей еще больше, так как они не смогут позволить себе никаких излишеств, особенно технику и современные средства связи. "К примеру, для многих смартфон был не роскошью, а рабочим инструментом. Если мы не сможет позволить себе покупать нормальные телефоны, то начнем еще больше отставать от цивилизованного мира", — считает эксперт.

Лисицкий уверен: если государство не будет мешать работать отечественному бизнесу, постоянно меняя законы, то примерно через год начнется оживление экономики, и зарплаты постепенно повысятся. 

А вот Охрименко считает, что властям нужно срочно налаживать мир на Востоке. Ибо иначе экономика не восстановится, так как военные расходы стали непосильной ношей для госбюджета и вынудили власть постоянно одалживать деньги у международных кредиторов. Работать будет, по прогнозам экспертов, лишь АПК (но урожай соберут не рекордный: у аграриев не хватило денег на посевную), и вполсилы — металлургия. А вот на машиностроении и химпроме можно ставить крест, ибо они слишком кооперированы с Россией и странами СНГ, уверен эксперт.

Еще более жесткий прогноз — у премьер-министра оппозиционного Кабмина, экс-вице-премьера Бориса Колесникова. "Если не вернуться в реальность, не восстановить промышленное производство и сельское хозяйство, не наладить диалог с людьми, работающими в сфере информационных технологий и в области туризма, то к концу года долларовый эквивалент украинской заработной платы уменьшится вдвое, — уверен Колесников. — И уже 90% украинцев будут за чертой бедности по нормативам ООН. Власть должна или немедленно заняться экономикой, или уходить".

По данным Госслужбы статистики, с декабря 2013 г. по апрель 2015 г. инфляция составила 62%, то есть в среднем все подорожало в 1,62 раза. Но по отдельным позициям, которые являются важными для всех, цены увеличились намного больше. Даже обычный хлеб (не включая сдобу и печенье) вырос в цене больше средней инфляции или на 69%, сахар на 66,5%. А рыба за это время подорожала на 86%, подсолнечное масло на 88%, фрукты на 136% (более чем в два раза выше средней инфляции), лекарства — на 75%, нефтепродукты — на 81%, коммунальные услуги на 150% (в 2,5 раза выше инфляции), в том числе газ в 5,3 раза (почти в 8 раз выше инфляции). Из продтоваров первой необходимости меньше инфляции выросла цена на мясо и мясопродукты — на 40%, яйца — на 29%, молоко — на 25%, сливочное масло — на 21,4%. Из самых необходимых промтоваров и услуг меньше всего подорожали проезд по железной дороге — на 31% и образование — на 15,5%.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:07
Доллар ослаб из-за неопределенности в войне США и Израиля против Ирана, - Reuters
127
15:48
Украина получит €90 млрд от ЕС в обход вето Венгрии, - Politico
182
15:29
В Германии суд признал 16-летнего украинца виновным в двойном убийстве
179
15:10
Испания осудила массированные атаки Израиля на Ливан
216
14:51
Саудовская Аравия ведет с Украиной переговоры о закупке крупной партии дронов-перехватчиков, - WSJ
338
14:32
Гороскоп на 11 марта по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
343
14:13
Киев сможет продержаться до начала мая, пока не уйдет Орбан, – Politico
633
13:54
Переход на летнее время: будут ли изменения в 2026 году
501
13:35
У искусственного интеллекта спросили, как появились египетские пирамиды
1.5т
13:16
Некоторые корабли нашли способ пройти через Ормузский пролив, - СМИ
663
12:57
Водитель такси рассказал, когда лучше делать вызов, чтобы было дешевле
377
12:38
Курс валют в обменниках и банках 11 марта: сколько стоят доллар и евро
442
12:19
Волна тепла накроет Украину: в какие дни разогреет больше всего
319
12:00
Цены на бензин: сколько сегодня стоит топливо
519
11:41
Какому знаку зодиака повезет 11 марта: прогноз астрологов
457
11:22
Румыния может стать участником войны на Ближнем Востоке, - СМИ
423
11:03
Многие украинцы будут вынуждены работать до 70–75 лет, - экономист
533
10:44
Война в Иране может перерасти в Третью мировую, - Зеленский
358
10:25
Рынок такси в Украине: правительство готовит масштабные изменения для водителей
439
10:06
Весенняя погода без осадков: прогноз синоптиков на сегодня
294
09:47
Цены сильно выросли: что подорожало в Украине за февраль
430
09:28
Гороскоп на 11 марта: прогноз для всех знаков зодиака
647
09:09
Трамп допускает наземную операцию в Иране, - Белый дом
359
08:57
Иран начал минирование Ормузского пролива — журналист
582
08:34
Россия заверила Трампа, что не передает Ирану разведданные во время войны — Виткофф
507
08:13
Россия не должна вмешиваться в конфликт на Ближнем Востоке, - Хегсет
423
07:58
Путин получит право отправлять армию в страны, где арестуют россиян
1.1т
07:36
Депутаты не будут просить президента лишить Бубку и Клочкову званий и наград
507
07:14
"Летающие автомобили" начнут полеты в США уже летом
459
22:57
По заводу в Брянске прилетели Storm Shadow: Генштаб показал эпическое видео удара
805
22:43
Украину разогреет еще сильнее: прогноз на 11 марта
618
22:19
Украина отправила специалистов по дронам в первые три страны Ближнего Востока, – Зеленский
577
22:03
Венгрия приняла резолюцию против членства Украины в ЕС
745
21:33
Трамп хвастается реакцией Путина на разговор, а в Пентагоне увидели шанс на мир в Украине
941
21:14
Россия готовит новый удар с севера: Драпатый предупредил об опасном плане Кремля
2.3т
20:56
В Венгрии официально разрешили изъять наличные и золото "Ощадбанка"
777
20:41
Российская паралимпийская чемпионка рассказала, почему не хочет говорить о войне в Украине
872
20:18
Украина еще в прошлом году предлагала США дроны-перехватчики, но тогда ей отказали, - СМИ
651
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie