Зарплата украинца в день сравнялась с зарплатой американца в час

25-05-2015, 11:12 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Зарплата украинца в день сравнялась с зарплатой американца в час
1.6т

Карману украинцев не просто приходится все туже, ему практически "хана". Даже тем нашим соотечественникам, кого не сократили, зачастую перестало хватать заработков даже на самое необходимое. "Сегодня" сравнила уровень зарплат украинцев из разных регионов страны в декабре 2013 года, когда доллар был еще по 8 грн, с мартом 2015-го и выяснила: за это время народ стал беднее почти в три раза (подробнее см. инфографику). 

Наиболее существенно "похудели" наши зарплаты в привязке к твердой валюте — курс гривни с декабря-2013 по март-2015 обвалился с 8 до 22,5 грн/$ (краткие взлеты до 35—40 грн/$ мы даже не учитываем. — Авт.), или почти втрое. Теперь вместо, скажем, 400 долларов в месяц, украинец получает всего 150, то есть за 22 рабочих дня приносит в дом по $7. То есть у нас так платят в день, а в США и многих других странах — в час, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на segodnya.ua

Как разъясняет экс-секретарь Кабмина, экономист Виктор Лисицкий: "Средние цены у нас втрое, пропорционально падению гривни, не увеличились — но это лишь потому, что кошелек рядового украинца их просто не потянет (хотя на отдельные товары взлет был и более, чем в три раза. — Авт.). Но все подорожало очень существенно — это при том, что номинальные зарплаты в гривнях выросли за это время (март-2015 к декабрю-2013) всего на 2%, а в некоторых регионах даже упали!

Причем упали они не только на разрушенных войной Донбассе и Луганщине, которые, по данным Госстатистики, до 2014 года стабильно занимали 2-е и 4-е места по средней зарплате после Киева, но и в не затронутых войной Тернопольской, Херсонской и Черновицкой областях".

Президент Украналитцентра Александр Охрименко говорит, что удешевление гривни к доллару сильнее всего ударило по среднему классу, заметно изменив его уровень жизни: украинцам стали практически недоступны автомобили иностранного производства, обучение и отдых за рубежом.

"Малоимущие, которым все эти блага и ранее были недоступны, пострадали по-своему: у них перестало хватать денег на подорожавшие еду и проезд, не говоря об оплате "коммуналки". Именно поэтому власти вынуждены были субсидировать оплату комуслуг, переложив бремя на средний класс, коему субсидии не положены", — анализирует Охрименко.

По мнению Лисицкого, удорожание доллара в этом году поменяет уровень жизни людей еще больше, так как они не смогут позволить себе никаких излишеств, особенно технику и современные средства связи. "К примеру, для многих смартфон был не роскошью, а рабочим инструментом. Если мы не сможет позволить себе покупать нормальные телефоны, то начнем еще больше отставать от цивилизованного мира", — считает эксперт.

Лисицкий уверен: если государство не будет мешать работать отечественному бизнесу, постоянно меняя законы, то примерно через год начнется оживление экономики, и зарплаты постепенно повысятся. 

А вот Охрименко считает, что властям нужно срочно налаживать мир на Востоке. Ибо иначе экономика не восстановится, так как военные расходы стали непосильной ношей для госбюджета и вынудили власть постоянно одалживать деньги у международных кредиторов. Работать будет, по прогнозам экспертов, лишь АПК (но урожай соберут не рекордный: у аграриев не хватило денег на посевную), и вполсилы — металлургия. А вот на машиностроении и химпроме можно ставить крест, ибо они слишком кооперированы с Россией и странами СНГ, уверен эксперт.

Еще более жесткий прогноз — у премьер-министра оппозиционного Кабмина, экс-вице-премьера Бориса Колесникова. "Если не вернуться в реальность, не восстановить промышленное производство и сельское хозяйство, не наладить диалог с людьми, работающими в сфере информационных технологий и в области туризма, то к концу года долларовый эквивалент украинской заработной платы уменьшится вдвое, — уверен Колесников. — И уже 90% украинцев будут за чертой бедности по нормативам ООН. Власть должна или немедленно заняться экономикой, или уходить".

По данным Госслужбы статистики, с декабря 2013 г. по апрель 2015 г. инфляция составила 62%, то есть в среднем все подорожало в 1,62 раза. Но по отдельным позициям, которые являются важными для всех, цены увеличились намного больше. Даже обычный хлеб (не включая сдобу и печенье) вырос в цене больше средней инфляции или на 69%, сахар на 66,5%. А рыба за это время подорожала на 86%, подсолнечное масло на 88%, фрукты на 136% (более чем в два раза выше средней инфляции), лекарства — на 75%, нефтепродукты — на 81%, коммунальные услуги на 150% (в 2,5 раза выше инфляции), в том числе газ в 5,3 раза (почти в 8 раз выше инфляции). Из продтоваров первой необходимости меньше инфляции выросла цена на мясо и мясопродукты — на 40%, яйца — на 29%, молоко — на 25%, сливочное масло — на 21,4%. Из самых необходимых промтоваров и услуг меньше всего подорожали проезд по железной дороге — на 31% и образование — на 15,5%.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:18
В США заявили о возможной встрече Зеленского и Путина в ближайшее время — Axios
105
14:01
Джей Ди Вэнс собрался с визитом в Армению и Азербайджан
140
13:58
Заменить киевские ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 нереально: эксперт о ситуации в городе
165
13:33
Путин "меняет историю" для оправдания войны против Украины, - ЦПД
248
13:13
Фьюри назвал боксера, с которым готов провести бой в 2026 году
220
12:56
В США федеральные агенты второй раз за месяц застрелили человека: Трамп отреагировал
209
12:43
Калифорния присоединилась к сети ВОЗ, несмотря на выход США из организации
207
12:19
Трамп заявил, что США могут нанести наземные удары по наркокартелям где угодно
261
12:03
Гороскоп на неделю с 26 января по 1 февраля 2026-го
365
11:58
"Это не страна варваров": экс-канцлер Германии призвал не демонизировать Россию
429
11:29
Трамп пригрозил Канаде 100% пошлинами за соглашение с Китаем
241
11:11
Не случайно: профессор раскрыл, для чего на самом деле РФ усилила удары по Украине
686
10:57
РФ отправила на переговоры в Абу-Даби "лучшего переговорщика Путина": что о нем известно
571
10:41
Россия может одновременно воевать на Донбассе и атаковать другие страны - детали
567
10:18
"Выглядели почти как друзья": Axios узнал о взаимодействии Украины и РФ на переговорах
366
10:01
Гренландия отвергла посягательства Трампа на полезные ископаемые острова
391
09:56
Трамп рассказал, куда девается венесуэльская нефть из захваченных танкеров
334
09:33
Путин готов "бросить Иран под автобус" — The Telegraph
602
09:09
Россия хочет заставить Трампа отказаться от переговоров с Украиной, - ISW
469
08:58
Под конец недели мокрого снега и дождей станет больше: прогноз на 25 января
292
08:36
Мы наблюдаем ненастоящие переговоры: Портников о встрече в ОАЭ
1.1т
08:14
Сколько энергии потребляет холодильник и как реально сэкономить на свете
512
17:58
Новая оборонная стратегия США: Пентагон не будет сдерживать КНДР
504
17:36
"Активность врага спадет": в ДШВ спрогнозировали, что будет с Покровском и Мирноградом
636
17:14
Неприемлемо: Мерц объяснил, почему Германия отказалась от участия в "Совете мира"
16:57
РФ ударила по Киеву нетипичными ракетами: Игнат раскрыл новую тактику оккупантов
624
16:43
Зеленский "разбудил" слабую Европу едкой речью в Давосе, - колумнистка The Telegraph
691
16:19
Переговоры в Абу-Даби были "позитивными", – журналист Axios
554
16:03
Кремль посягает не только на Донбасс: требования РФ выходят за пределы вопроса территорий - ISW
814
15:58
Гороскоп на завтра 25 января
1.2т
15:31
Франция отказалась участвовать в инициативе PURL по поставкам оружия Украине
829
15:09
Северное сияние и морозы: почему зима снова стала лютой и какие сюрпризы ждут в феврале
3.4т
14:58
Переговоры Украины и России в Абу-Даби завершились без компромисса, - Reuters
1.2т
14:41
"Есть объективные проблемы": Мелони обратилась с необычной просьбой к Трампу
724
14:19
Сырский рассказал о новой тактике поражения целей на территории РФ
604
14:01
Совет мира как ловушка: Портников рассказал, зачем это Трампу
768
13:57
Нужно ли выключать технику из розеток во время блэкаутов: объяснение экспертов
1.9т
13:33
Трамп стал конкурентом Путина в обладании неограниченной властью, - NYT
580
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie