В Украине резко поднимают цены на проезд: сколько теперь заплатят пассажиры

В Киеве, Одессе, Хмельницком и Полтаве существенно вырастут цены на проезд в общественном транспорте
5-06-2021, 11:52 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Украина24 /
Читати українською
В Украине резко поднимают цены на проезд: сколько теперь заплатят пассажиры
2.5т

В Украине стремительно дорожает стоимость проезда в общественном транспорте. В Виннице маршрутные такси уже подорожали с 6 до 10 гривен. На очереди – Киев, Одесса, Хмельницкий и Полтава. Перевозчики говорят о том, что подорожание проезда является вынужденной мерой, так как при нынешних ценах они вынуждены работать в убыток.

Как сообщает Украина 24, последствия подорожания проезда в транспорте уже ощутили жители Винницы. Там проезд в маршрутках дороже, чем в других городах и даже в Киеве. В частности, дороже стал и пригородный транспорт – чтобы добраться на работу в Винницу из пригорода, нужно заплатить за проезд не менее 100 гривен.

Перевозчики, в свою очередь, утверждают, что новые цены на проезд являются справедливыми и соответствуют рыночным изменениям. Последний раз они меняли стоимость проезда 3 года назад. Поднятие цен на пассажирские перевозки они мотивируют вынужденным шагом, спровоцированным эпидемией COVID-19, и направленным на избежание убытков.

"Коронавирус полностью поставил нас на колени - повышение топлива, повышение евро, доллар повышается, потому что запчасти мы покупаем, машины импортные все, мы покупаем, естественно, по курсу доллара и евро", - уверяет глава ассоциации перевозчиков Винницы Александр Гота.

Сообщается, что в других городах – Николаеве и Запорожье – с 1 июня пассажиры в маршрутках уже платят за проезд по 8 гривен. До этого подняли цены и во Львове и Ивано-Франковске.

Стоимость перевозок в городском транспорте пока не пересмотрели в Полтаве: поездка в троллейбусе стоит 3 гривны, а в автобусах 5 гривен. Однако и там планируют поднять цены на проезд до 8 гривен. Маршрутчики и вовсе настаивают на цене в 13 гривен за поездку.

Тем временем Киев ожидает подорожание проезда в метрополитене. В Киевпастрансе считают, что проезд должен стоить 21 гривну. Мэр Виталий Кличко подтвердил неизбежность повышения проезда в столице. Однако, по его мнению, цена на пассажирские перевозки в городе не будет повышена в 2 раза.

Коммунальные предприятия Киевский метрополитен и Киевпастранс 13 мая сделали заявления об убытках на фоне эпидемии коронавирусной инфекции и призвали власти столицы либо выделить им дополнительные финансовые средства из бюджета, либо пересмотреть стоимость проезда в сторону повышения.

Согласно расчетам перевозчиков, стоимость проезда в метро должна составлять 21 гривну, в наземном транспорте – 25 гривен. Именно такие тарифы, по их мнению, на данный момент являются экономически обоснованными ценами на проезд в общественном транспорте.

В Киевской городской государственной администрации подтвердили, что тарифы на проезд в общественном транспорте столицы могут пересмотреть. Однако перевозчики должны предоставить аргументацию такого решения.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Индийский океан стремительно теряет свою соль: ученые раскрыли причину этой аномалии
350
22:43
В США странно отреагировали на информацию о помощи РФ Ирану с разведкой
356
22:19
«Предательницы военного времени». В Иране призвали «строго наказать» женскую сборную по футболу
322
22:03
Украина вернула инкассаторов, которых взяла в заложники Венгрия
289
21:58
Польша на 3 месяца закроет небо на границе с Украиной и Беларусью: в чем причина
304
21:33
Виткофф заявил о прогрессе в переговорах Украины и РФ
344
21:14
Блокада Ормузского пролива грозит миру "худшим кошмаром" для экономики, - Sky News
403
20:56
Журналист назвал фамилию экс-генерала СБУ, задержанного с инкассаторами в Будапеште
778
20:41
Зеленский подписал закон об установлении на государственном уровне ежедневной минуты молчания
404
20:18
«Они съели зебр, они украли деньги», - Сикорский потроллил рэкет Венгрии
873
20:01
Трамп потребовал от Ирана полной капитуляции
367
19:54
Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
704
19:36
Из российского плена вернулись еще 300 военных
323
19:17
Цветы перед 8 марта: сколько в Украине стоит букет
577
18:58
Эти знаки зодиака буквально сегодня получат шанс разбогатеть: кто в списке
724
18:39
В Украине реки выходят из берегов: какие области под угрозой
431
18:20
МИД призвало украинцев воздержаться от поездок в Венгрию
372
18:01
Подорожание газа: как скоро в платежках украинцев появятся новые суммы
592
17:42
Мир на пороге нового скачка цен, - МВФ
415
17:23
Масштабный ремонт дорог: какие трассы в приоритете
464
17:04
Финансовый гороскоп на следующую неделю: какие знаки зодиака начнут грести деньги лопатой
16:45
Температура подскочит выше нормы: прогноз погоды на выходные
434
16:26
В киевском метро на станциях появились мокрые пятна: в КГГА объяснили, с чем это связано
417
16:07
Министерство юстиции США опубликовало файлы Эпштейна с обвинениями против Трампа
722
15:48
Стоимость нефти: как рынки реагируют на политику Трампа
382
15:29
Пассажиров без наушников будут высаживать из самолета: американская авиакомпания обновила правила для пассажиров
732
15:10
Будапешт приостановит транзит жизненно важных для Украины поставок, - Орбан
876
14:51
Цены на бензин и дизель: какая сейчас стоимость топлива на АЗС
867
14:32
ЕС просит возобновить работу нефтепровода "Дружба", но не может гарантировать снятие вето Венгрии с €90 млрд, - СМИ
1.3т
14:13
Курс валют в конце недели: сколько стоят доллар и евро в обменниках и банках
471
13:54
США и Израиль так и не достигли полного превосходства в небе над Ираном, - военный аналитик
1.6т
13:35
Гороскоп на 6 марта по картам таро: для кого день будет благоприятным
565
13:16
Синоптик не советует переходить на легкую одежду: какой будет погода в ближайшие дни
1.1т
12:57
Трамп хочет полной смены руководства Ирана, уже есть кандидаты, - NBC News
486
12:38
В США заявили, что разрешили Индии покупать российскую нефть
556
12:19
В Сенате США полицейские сломали руку ветерану морской пехоты
781
12:00
Он больше не самый плохой парень: Трамп неожиданно изменил позицию Путина, - NYT
4.3т
11:41
Трамп признал, что сыграл определенную роль в экономическом крахе Кубы
470
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie