В Украине резко поднимают цены на проезд: сколько теперь заплатят пассажиры

В Киеве, Одессе, Хмельницком и Полтаве существенно вырастут цены на проезд в общественном транспорте
5-06-2021, 11:52 / Редактор: Інна Волєва
/ Источник: Украина24
В Украине резко поднимают цены на проезд: сколько теперь заплатят пассажиры

В Украине стремительно дорожает стоимость проезда в общественном транспорте. В Виннице маршрутные такси уже подорожали с 6 до 10 гривен. На очереди – Киев, Одесса, Хмельницкий и Полтава. Перевозчики говорят о том, что подорожание проезда является вынужденной мерой, так как при нынешних ценах они вынуждены работать в убыток.

Как сообщает Украина 24, последствия подорожания проезда в транспорте уже ощутили жители Винницы. Там проезд в маршрутках дороже, чем в других городах и даже в Киеве. В частности, дороже стал и пригородный транспорт – чтобы добраться на работу в Винницу из пригорода, нужно заплатить за проезд не менее 100 гривен.

Перевозчики, в свою очередь, утверждают, что новые цены на проезд являются справедливыми и соответствуют рыночным изменениям. Последний раз они меняли стоимость проезда 3 года назад. Поднятие цен на пассажирские перевозки они мотивируют вынужденным шагом, спровоцированным эпидемией COVID-19, и направленным на избежание убытков.

"Коронавирус полностью поставил нас на колени - повышение топлива, повышение евро, доллар повышается, потому что запчасти мы покупаем, машины импортные все, мы покупаем, естественно, по курсу доллара и евро", - уверяет глава ассоциации перевозчиков Винницы Александр Гота.

Сообщается, что в других городах – Николаеве и Запорожье – с 1 июня пассажиры в маршрутках уже платят за проезд по 8 гривен. До этого подняли цены и во Львове и Ивано-Франковске.

Стоимость перевозок в городском транспорте пока не пересмотрели в Полтаве: поездка в троллейбусе стоит 3 гривны, а в автобусах 5 гривен. Однако и там планируют поднять цены на проезд до 8 гривен. Маршрутчики и вовсе настаивают на цене в 13 гривен за поездку.

Тем временем Киев ожидает подорожание проезда в метрополитене. В Киевпастрансе считают, что проезд должен стоить 21 гривну. Мэр Виталий Кличко подтвердил неизбежность повышения проезда в столице. Однако, по его мнению, цена на пассажирские перевозки в городе не будет повышена в 2 раза.

Коммунальные предприятия Киевский метрополитен и Киевпастранс 13 мая сделали заявления об убытках на фоне эпидемии коронавирусной инфекции и призвали власти столицы либо выделить им дополнительные финансовые средства из бюджета, либо пересмотреть стоимость проезда в сторону повышения.

Согласно расчетам перевозчиков, стоимость проезда в метро должна составлять 21 гривну, в наземном транспорте – 25 гривен. Именно такие тарифы, по их мнению, на данный момент являются экономически обоснованными ценами на проезд в общественном транспорте.

В Киевской городской государственной администрации подтвердили, что тарифы на проезд в общественном транспорте столицы могут пересмотреть. Однако перевозчики должны предоставить аргументацию такого решения.

Читают сейчас: Топливо на АЗС дорожает: какие факторы повлияли на скачок цен.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
11:46
Европейцы закрывают глаза на деградацию демократических институтов в Украине, – The Wall Street Journal
11:22
Россия предоставила Ирану подробный список ключевых объектов энергетики Израиля, – The Jerusalem Post
10:59
Демократы намерены объявить импичмент главе Пентагона из-за войны с Ираном
10:35
Доллар и евро просели: курс валют в банках и обменниках на 7 апреля
10:13
Пасхальная корзина: аналитики посчитали цены на продукты
09:51
США уничтожили два своих самолета в ходе операции по спасению пилота F-15 в Иране, - CBS News
09:27
«Ужасное место»: нардеп откровенно рассказал о многолетней работе в Раде
09:08
Сегодня будет нанесен самый большой объем ударов с начала войны в Иране, – Пентагон
08:56
Европа использует Украину как буфер и закрывает глаза на проблемы — WSJ
08:34
В Донецкой области остановлена Славянская ТЭС
08:13
Трамп назвал американцев "дураками": что разозлило президента
07:58
Зеленский через США передал России предложение об энергетическом перемирии
07:36
Лукашенко советует ОДКБ "аккуратнее работать" с Арменией
07:14
Системы Patriot: эксперт назвал причину, почему альтернативы для Украины нет
22:57
Песков выдал, что думают в Кремле о паузе в переговорах с Украиной
22:43
В Харькове военного ТЦК ударили ножом: подробности
22:19
Трамп обещает не нападать на Канаду
22:03
У нас достаточно людей, чтобы воевать 10 лет и даже больше, – нардеп
21:58
В Одессе вводят трудовую повинность для разбора заволов после обстрелов
21:33
В ЕС оценили угрозы Трампа атаковать энергетические объекты Ирана
21:14
Исторический полет в прямом эфире: NASA транслирует полет "Артемиды-2" вокруг Луны
20:56
Ормузский пролив оживает: какие страны договариваются с Ираном, – Bloomberg
20:41
Израиль ликвидировал главу разведки КСИР, — AP
20:18
В Житомире в многоэтажке взорвали гранату
20:01
Дроны подбили носитель "Калибров": детали атаки на Новороссийск
19:54
Авиакомпании масово отменяют рейсы по всему миру из-за ситуации на Ближнем Востоке, – Business Insider
19:35
Нардеп рассказал, может ли военный ТЦК применить оружие против гражданского во время "бусификации"
19:16
Иран отказался разблокировать Ормузский пролив, - Reuters
18:57
Целые подразделения по документам числились на передовой, но по факту находились в тылу, - военный омбудсмен
18:38
Российские войска начали использовать новые малогабаритные мины "Пряник"
18:19
Возможный дефицит топлива в апреле: эксперт рассказал о тревожных прогнозах
18:00
В Польше стремительно растет количество украинских предпринимателей
17:41
Сербия не нашла доказательств "украинского следа" в попытке диверсии на газопроводе
Больше новостей