В Украине резко поднимают цены на проезд: сколько теперь заплатят пассажиры

В Киеве, Одессе, Хмельницком и Полтаве существенно вырастут цены на проезд в общественном транспорте
5-06-2021, 11:52 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Украина24 /
Читати українською
В Украине резко поднимают цены на проезд: сколько теперь заплатят пассажиры
2.4т

В Украине стремительно дорожает стоимость проезда в общественном транспорте. В Виннице маршрутные такси уже подорожали с 6 до 10 гривен. На очереди – Киев, Одесса, Хмельницкий и Полтава. Перевозчики говорят о том, что подорожание проезда является вынужденной мерой, так как при нынешних ценах они вынуждены работать в убыток.

Как сообщает Украина 24, последствия подорожания проезда в транспорте уже ощутили жители Винницы. Там проезд в маршрутках дороже, чем в других городах и даже в Киеве. В частности, дороже стал и пригородный транспорт – чтобы добраться на работу в Винницу из пригорода, нужно заплатить за проезд не менее 100 гривен.

Перевозчики, в свою очередь, утверждают, что новые цены на проезд являются справедливыми и соответствуют рыночным изменениям. Последний раз они меняли стоимость проезда 3 года назад. Поднятие цен на пассажирские перевозки они мотивируют вынужденным шагом, спровоцированным эпидемией COVID-19, и направленным на избежание убытков.

"Коронавирус полностью поставил нас на колени - повышение топлива, повышение евро, доллар повышается, потому что запчасти мы покупаем, машины импортные все, мы покупаем, естественно, по курсу доллара и евро", - уверяет глава ассоциации перевозчиков Винницы Александр Гота.

Сообщается, что в других городах – Николаеве и Запорожье – с 1 июня пассажиры в маршрутках уже платят за проезд по 8 гривен. До этого подняли цены и во Львове и Ивано-Франковске.

Стоимость перевозок в городском транспорте пока не пересмотрели в Полтаве: поездка в троллейбусе стоит 3 гривны, а в автобусах 5 гривен. Однако и там планируют поднять цены на проезд до 8 гривен. Маршрутчики и вовсе настаивают на цене в 13 гривен за поездку.

Тем временем Киев ожидает подорожание проезда в метрополитене. В Киевпастрансе считают, что проезд должен стоить 21 гривну. Мэр Виталий Кличко подтвердил неизбежность повышения проезда в столице. Однако, по его мнению, цена на пассажирские перевозки в городе не будет повышена в 2 раза.

Коммунальные предприятия Киевский метрополитен и Киевпастранс 13 мая сделали заявления об убытках на фоне эпидемии коронавирусной инфекции и призвали власти столицы либо выделить им дополнительные финансовые средства из бюджета, либо пересмотреть стоимость проезда в сторону повышения.

Согласно расчетам перевозчиков, стоимость проезда в метро должна составлять 21 гривну, в наземном транспорте – 25 гривен. Именно такие тарифы, по их мнению, на данный момент являются экономически обоснованными ценами на проезд в общественном транспорте.

В Киевской городской государственной администрации подтвердили, что тарифы на проезд в общественном транспорте столицы могут пересмотреть. Однако перевозчики должны предоставить аргументацию такого решения.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Трамп предложил России и Китаю покупать нефть в США: что заявил
751
17:36
Завтра в Украине до -18 и метели, но скоро потеплеет: прогноз синоптика
608
17:14
Мерц определился: готов ли отправить миротворцев в Украину
530
16:57
Как можно сбить российскую ракету средней дальности "Орешник" - эксперт дал ответ
1.1т
16:43
США разрешили SpaceX развернуть 7500 спутников Starlink нового поколения
389
16:19
Что ждет Украину и мир в 2026 году: прогноз Портникова
1.2т
16:03
Украина и США готовят соглашение о свободной торговле: Зеленский раскрыл детали
454
15:56
РФ обустроила под Мариуполем военный полигон: пленный оккупант раскрыл детали обучения
688
15:31
В Германии три неизвестных дрона перехитрили систему Arrow 3, которая сбивает "Орешник", - СМИ
612
15:09
Генсек НАТО обсудил с Рубио Арктику и ситуацию в Украине
406
14:58
Франция планирует разместить в Украине 6 тысяч военных, - Le Monde
409
14:41
В ISW назвали истинный смысл удара "Орешником"
490
14:18
Почти 20 российских генералов были ликвидированы после начала войны в Украине, - СМИ
498
14:01
Соцсеть X заполонили откровенные дипфейки: генератор изображений в Grok выключили
387
13:56
Протесты в Иране: погибли более 50 человек, среди них - дети
446
13:33
Крупное литиевое месторождение на Кировоградщине отдают в разработку другу Трампа, - NYT
629
13:13
На сколько времени безопасно оставлять кошку одну и как подготовить любимца
904
12:56
Трамп рассказал, чего на самом деле боится Путин
970
12:43
Россия готовит атаки на газовую инфраструктуру: в Минэнерго раскрыли тревожный сценарий
786
12:19
Юбилей Трампа изменил планы G7: саммит перенесли на новые даты
587
12:03
Как согреть дом без отопления: действенные советы украинцев
593
11:58
"Мирным путём, либо более жесткими методами": Трамп о взятии под контроль Гренладии
593
11:29
Зеленский раскрыл детали плана создания свободной экономической зоны на Донбассе
727
11:11
Когда в Украине снова потеплеет: в Гидрометцентре назвали даты
519
10:57
Оккупанты готовят репрессии против гражданских на ВОТ Запорожья, - "АТЕШ"
484
10:41
"Орешник" по Львову – одинаковый вызов и для Варшавы, и для Будапешта, - Зеленский
393
10:18
Дроны ночью атаковали Волгоградскую область в РФ, вспыхнула нефтебаза
466
10:01
У Мерца посчитали украинских мужчин в Германии и сказали, будут ли их высылать домой
1.5т
09:56
Морозы крепчают: где сегодня температура опустится до -18
442
09:33
Reuters узнало, куда россияне ударили "Орешником" на Львовщине
917
09:09
На захваченном США российском танкере Bella 1 находились украинцы — посольство Украины
480
08:58
Трамп ответил, отдаст ли приказ захватить Путина
626
08:36
Британская разведка проанализировала российский удар "Орешником" по Львову
1.4т
08:14
"Превратятся в холодильники": эксперт оценил, когда промерзнут дома без отопления
486
22:57
В России объяснили, зачем обстреляли "Орешником" Украину
713
22:43
На Киев и область надвигаются сильные морозы: насколько понизится температура
530
22:19
Россия нанесла удар по двум гражданским судам в Одесской области: погиб иностранный моряк
471
22:03
"Альянс служит США": во Франции заговорили о выходе из НАТО
559
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie