Нафтогаз: Оснований для повышения тарифов нет

Обещают обеспечить равные условия всем
5-06-2021, 10:57 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Укринформ /
Читати українською
Нафтогаз: Оснований для повышения тарифов нет
2.3т

Отмена возложения спецобязательств для ТКЭ не приведет к повышению тарифов на тепло и воду.

Об этом в комментарии Укринформу заявил директор по интегрированным коммуникациям НАК "Нафтогаз Украины" Максим Белявский.

Он напомнил, что в мае была отменена модель ПСО, по которой Нафтогаз поставлял топливо для производителей тепловой и электрической энергии по льготной цене, которую определял Кабинет Министров.

"Реформа рынка природного газа требует отмены ручного регулирования, обеспечения прозрачности процедур для сохранения конкурентоспособности. Это наши обязательства, которые были закреплены в Соглашении об ассоциации Украины с ЕС", - пояснил Белявский.

По его словам, НАК "Нафтогаз Украины" и представители компаний, которые ранее потребляли газ в рамках ПСО, договорились о модели дальнейшей работы уже в рыночных условиях. Речь идет о подписании трехлетнего договора на поставку газа для производителей тепла и горячей воды для бытовых потребителей.

К тому же предприятия теплокоммунэнерго используют газ для производства тепла не только для потребностей населения. К их сетям подсоединены также государственные, коммунальные и коммерческие предприятия.

"Именно поэтому мы предлагаем и предоставляем на первый год действия трехлетнего контракта газ по долгосрочной рыночной цене 7,42 грн за кубометр в объеме, соответствующем историческому объему потребления ТКЭ для производства тепла и горячей воды непосредственно для потребностей населения. Дополнительные же объемы ресурса будут отпускаться по спотовой рыночной цене", - добавил Белявский.

Долгосрочная рыночная цена в 7,42 грн за кубометр, по его словам, соответствует средневзвешенной себестоимости добычи газа, учитывает инвестиционную составляющую и финансовые затраты.

"Фактически, НАК создает благоприятные условия для прохождения предприятиями ТКЭ переходного периода, когда субъекты хозяйствования смогут сосредоточиться на вопросах модернизации оборудования, увеличения энергоэффективности технологических процессов, перехода на возобновляемые источники энергии (биомассу, в частности). Предложенная Нафтогазом концепция для ТКЭ позволяет обеспечить прогнозируемость расчета тарифов на отопление/горячее водоснабжение", - считает менеджер Нафтогаза.

Это, по его мнению, означает, что НКРЭКУ или органы местного самоуправления смогут предусматривать инвестиционную составляющую в структуре тарифов и переход на альтернативные источники. Потребители централизованного отопления не будут проигрывать бытовым потребителям, которые обогревают свои дома за счет индивидуальных систем.

"Будут обеспечены равные условия с точки зрения затрат домохозяйств на отопление. Более того, такой подход будет мотивировать внедрять энергоэффективные мероприятия", - убежден Белявский.

А еще предложенный подход к формированию цены для теплокоммунэнерго, подчеркнул он, делает невозможными спекуляции. Ведь теперь предприятия ТКЭ не смогут перепродавать полученное от компании "Нафтогаз Трейдинг" топливо другим потребителям, поскольку не имеют лицензий поставщика.

"По состоянию на 2 июня для заключения договоров поставки газа к ГК "Нафтогаз Трейдинг" обратились 106 предприятий ТКЭ, из которых 56 предприятий уже зарегистрированы в реестре потребителей", - уточнил Белявский.

Он также заверил, что отмена ПСО не приведет к прекращению горячего водоснабжения. "Предложенные Нафтогазом соглашения не предусматривают внесение аванса или предоплаты. Таким образом, окончательный расчет за отобранный газ осуществляется до 22 числа (включительно) месяца, следующего за месяцем потребления ресурса. Это означает, что прекращение горячего водоснабжения может произойти только по причинам, которые не связаны с подписанием трехлетних контрактов", - подытожил директор по интегрированным коммуникациям НАК "Нафтогаз Украины".

Как сообщалось, с 20 мая 2021 года приостановлено действие возложения специальных обязательств относительно продажи природного газа предприятиям теплоснабжения. До 1 мая газ на условиях ПСО от НАК "Нафтогаз Украины" получали 1100 предприятий и организаций.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:38
Сначала США и Израиль должны встать на колени: Иран отклонил предложение о прекращении огня, - Reuters
171
18:19
Украинцев ждет сложное лето из-за дефицита электроэнергии, - эксперт
197
18:00
Моджтаба Хаменеи чудом выжил во время атаки США, - The Telegraph
264
17:41
5 долларов за галлон: война Трампа в Иране разогнала цены на топливо в США до рекордов
210
17:22
МИД Молдовы передал российскому послу бутылку воды из загрязненного после обстрела Днестра
327
17:03
Цены заметно выросли: в магазинах подорожали базовые продукты
286
16:44
В Индии арестовали группу украинцев по подозрению в терроризме
263
16:25
Со дна моря подняли гигантские блоки одного из семи чудес света
466
16:06
Ракеты ATACMS потопили иранскую подводную лодку, - генерал США
534
15:47
В Николаевской области староста села застрелил свою помощницу прямо на рабочем месте
734
15:28
Какое топливо подорожает больше всего из-за войны на Ближнем Востоке
365
15:09
Ракетный удар Ирана по Украине маловероятен, - Кулеба
320
14:50
Астроном требует от NASA объяснить, что за загадочный цилиндрический объект обнаружен на Марсе
719
14:31
Украине передали финальные условия вступления в ЕС, - Свириденко
358
14:12
В Украине обвалился спрос на автомобили из Китая: какие модели все еще покупают
339
13:53
Иран отрицает информацию о контактах с администрацией Трампа
321
13:34
Финансирование Украины МВФ под угрозой, – Bloomberg
422
13:15
Во Франции объяснили, почему войну Трампа в Иране можно считать провалом
975
12:56
В сеть выложили видео, как грузчики в аэропорту обращаются с багажом пассажиров
708
12:37
Трамп давит на страны НАТО из-за Ормузского пролива, но союзники не спешат ввязываться в конфликт, - The Times
429
12:18
Как снизить давление: ученые назвали "напиток №1"
1.5т
11:59
Иран возобновил прямой канал связи с США, - Axios
382
11:40
Цены на АЗС в Украине: сколько сегодня стоят бензин и дизель
546
11:21
РФ ударила по автобусу с людьми вблизи Николаева
455
11:02
Украинско-британская компания разработала новый дрон "Буча"
426
10:43
Оборонная промышленность оказалась не готова: как война на Ближнем Востоке может ударить по украинской ПВО
579
10:24
Блэкаут на Кубе: около 10 миллионов человек остались без электричества, – CNN
407
10:05
Создана рабочая группа, которая будет заниматься подготовкой к восстановлению работы аэропортов в Украине
481
09:46
Доллар и евро дешевеют: какой курс в обменниках и банках 17 марта
543
Больше новостей