Нафтогаз: Оснований для повышения тарифов нет

Обещают обеспечить равные условия всем
5-06-2021, 10:57 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Укринформ
Нафтогаз: Оснований для повышения тарифов нет
2.8т

Отмена возложения спецобязательств для ТКЭ не приведет к повышению тарифов на тепло и воду.

Об этом в комментарии Укринформу заявил директор по интегрированным коммуникациям НАК "Нафтогаз Украины" Максим Белявский.

Он напомнил, что в мае была отменена модель ПСО, по которой Нафтогаз поставлял топливо для производителей тепловой и электрической энергии по льготной цене, которую определял Кабинет Министров.

"Реформа рынка природного газа требует отмены ручного регулирования, обеспечения прозрачности процедур для сохранения конкурентоспособности. Это наши обязательства, которые были закреплены в Соглашении об ассоциации Украины с ЕС", - пояснил Белявский.

По его словам, НАК "Нафтогаз Украины" и представители компаний, которые ранее потребляли газ в рамках ПСО, договорились о модели дальнейшей работы уже в рыночных условиях. Речь идет о подписании трехлетнего договора на поставку газа для производителей тепла и горячей воды для бытовых потребителей.

К тому же предприятия теплокоммунэнерго используют газ для производства тепла не только для потребностей населения. К их сетям подсоединены также государственные, коммунальные и коммерческие предприятия.

"Именно поэтому мы предлагаем и предоставляем на первый год действия трехлетнего контракта газ по долгосрочной рыночной цене 7,42 грн за кубометр в объеме, соответствующем историческому объему потребления ТКЭ для производства тепла и горячей воды непосредственно для потребностей населения. Дополнительные же объемы ресурса будут отпускаться по спотовой рыночной цене", - добавил Белявский.

Долгосрочная рыночная цена в 7,42 грн за кубометр, по его словам, соответствует средневзвешенной себестоимости добычи газа, учитывает инвестиционную составляющую и финансовые затраты.

"Фактически, НАК создает благоприятные условия для прохождения предприятиями ТКЭ переходного периода, когда субъекты хозяйствования смогут сосредоточиться на вопросах модернизации оборудования, увеличения энергоэффективности технологических процессов, перехода на возобновляемые источники энергии (биомассу, в частности). Предложенная Нафтогазом концепция для ТКЭ позволяет обеспечить прогнозируемость расчета тарифов на отопление/горячее водоснабжение", - считает менеджер Нафтогаза.

Это, по его мнению, означает, что НКРЭКУ или органы местного самоуправления смогут предусматривать инвестиционную составляющую в структуре тарифов и переход на альтернативные источники. Потребители централизованного отопления не будут проигрывать бытовым потребителям, которые обогревают свои дома за счет индивидуальных систем.

"Будут обеспечены равные условия с точки зрения затрат домохозяйств на отопление. Более того, такой подход будет мотивировать внедрять энергоэффективные мероприятия", - убежден Белявский.

А еще предложенный подход к формированию цены для теплокоммунэнерго, подчеркнул он, делает невозможными спекуляции. Ведь теперь предприятия ТКЭ не смогут перепродавать полученное от компании "Нафтогаз Трейдинг" топливо другим потребителям, поскольку не имеют лицензий поставщика.

"По состоянию на 2 июня для заключения договоров поставки газа к ГК "Нафтогаз Трейдинг" обратились 106 предприятий ТКЭ, из которых 56 предприятий уже зарегистрированы в реестре потребителей", - уточнил Белявский.

Он также заверил, что отмена ПСО не приведет к прекращению горячего водоснабжения. "Предложенные Нафтогазом соглашения не предусматривают внесение аванса или предоплаты. Таким образом, окончательный расчет за отобранный газ осуществляется до 22 числа (включительно) месяца, следующего за месяцем потребления ресурса. Это означает, что прекращение горячего водоснабжения может произойти только по причинам, которые не связаны с подписанием трехлетних контрактов", - подытожил директор по интегрированным коммуникациям НАК "Нафтогаз Украины".

Как сообщалось, с 20 мая 2021 года приостановлено действие возложения специальных обязательств относительно продажи природного газа предприятиям теплоснабжения. До 1 мая газ на условиях ПСО от НАК "Нафтогаз Украины" получали 1100 предприятий и организаций.

Напомним: Газ в Украине может подорожать: "Нафтогаз" предупреждает о дефиците.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
20:18
В Житомире в многоэтажке взорвали гранату
43
20:01
Дроны подбили носитель "Калибров": детали атаки на Новороссийск
84
19:54
Авиакомпании масово отменяют рейсы по всему миру из-за ситуации на Ближнем Востоке, – Business Insider
81
19:35
Нардеп рассказал, может ли военный ТЦК применить оружие против гражданского во время "бусификации"
131
19:16
Иран отказался разблокировать Ормузский пролив, - Reuters
90
18:57
Целые подразделения по документам числились на передовой, но по факту находились в тылу, - военный омбудсмен
210
18:38
Российские войска начали использовать новые малогабаритные мины "Пряник"
102
18:19
Возможный дефицит топлива в апреле: эксперт рассказал о тревожных прогнозах
103
18:00
В Польше стремительно растет количество украинских предпринимателей
90
17:41
Сербия не нашла доказательств "украинского следа" в попытке диверсии на газопроводе
116
17:22
В Украине стремительно стареет население, - демограф
114
17:03
Нападение на судью в Днепре: подозреваемые задержаны
112
16:44
Танкеры с катарским топливом пытаются пересечь Ормузский пролив
167
16:25
Кабмин внесет в Раду несколько срочных законопроектов, - Свириденко
189
16:06
Саудовская Аравия повысит цены на свою основную марку нефти, – Bloomberg
121
15:47
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 6-8 апреля
146
15:28
Астронавты миссии "Артемида-2" вошли в область, где лунная гравитация сильнее земной
216
15:09
Названа норма ходьбы после 55 лет: что рекомендуют специалисты
225
14:50
Россия возобновила погрузку сырой нефти в Усть-Луге после украинских атак, - Bloomberg
209
14:31
Цены на золото падают из-за войны в Иране, – Reuters
115
14:12
Военная служба в Бундесвере: молодежь массово выбирает путь "отказов", – DW
237
13:53
За выходные АЗС пересмотрели стоимость топлива: сколько теперь стоит бензин и дизель
229
13:34
США ускоренно приближаются к худшему экономическому спаду за всю историю, - The Hill
140
13:15
Международная помощь задерживается: финансовый аналитик предположил, что будет с выплатами пенсий в Украине
316
12:56
Уровень цензуры в интернете значительно вырос: результаты нового исследования
129
12:37
Игнорируют обновление данных: нардеп назвал новое число "уклонистов"
273
12:18
Ряд американских политиков поставили под сомнение психическое состояние Трампа
497
11:59
Армия "уклонистов" расширяется: в The Independent рассказали о проблемах с призывом в Украине
396
11:40
Связанная с Ираном террористическая группировка начала атаки по всей Европе, - FT
202
11:21
В некоторых учебных центрах фиксируют сотни случаев госпитализации из-за пневмонии, – военный омбудсмен
223
11:02
Украина не реагирует на призывы Запада не бить по нефтяным объектам РФ, – The Telegraph
317
10:43
Курс в обменниках и банках на 6 апреля: сколько сегодня стоит валюта
234
10:24
В Ивано-Франковске полицейский сбил мужчину на пешеходном переходе и скрылся с места происшествия
195
Больше новостей