Нафтогаз: Оснований для повышения тарифов нет

Обещают обеспечить равные условия всем
5-06-2021, 10:57 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Укринформ
UA
Нафтогаз: Оснований для повышения тарифов нет
2.3т

Отмена возложения спецобязательств для ТКЭ не приведет к повышению тарифов на тепло и воду.

Об этом в комментарии Укринформу заявил директор по интегрированным коммуникациям НАК "Нафтогаз Украины" Максим Белявский.

Он напомнил, что в мае была отменена модель ПСО, по которой Нафтогаз поставлял топливо для производителей тепловой и электрической энергии по льготной цене, которую определял Кабинет Министров.

"Реформа рынка природного газа требует отмены ручного регулирования, обеспечения прозрачности процедур для сохранения конкурентоспособности. Это наши обязательства, которые были закреплены в Соглашении об ассоциации Украины с ЕС", - пояснил Белявский.

По его словам, НАК "Нафтогаз Украины" и представители компаний, которые ранее потребляли газ в рамках ПСО, договорились о модели дальнейшей работы уже в рыночных условиях. Речь идет о подписании трехлетнего договора на поставку газа для производителей тепла и горячей воды для бытовых потребителей.

К тому же предприятия теплокоммунэнерго используют газ для производства тепла не только для потребностей населения. К их сетям подсоединены также государственные, коммунальные и коммерческие предприятия.

"Именно поэтому мы предлагаем и предоставляем на первый год действия трехлетнего контракта газ по долгосрочной рыночной цене 7,42 грн за кубометр в объеме, соответствующем историческому объему потребления ТКЭ для производства тепла и горячей воды непосредственно для потребностей населения. Дополнительные же объемы ресурса будут отпускаться по спотовой рыночной цене", - добавил Белявский.

Долгосрочная рыночная цена в 7,42 грн за кубометр, по его словам, соответствует средневзвешенной себестоимости добычи газа, учитывает инвестиционную составляющую и финансовые затраты.

"Фактически, НАК создает благоприятные условия для прохождения предприятиями ТКЭ переходного периода, когда субъекты хозяйствования смогут сосредоточиться на вопросах модернизации оборудования, увеличения энергоэффективности технологических процессов, перехода на возобновляемые источники энергии (биомассу, в частности). Предложенная Нафтогазом концепция для ТКЭ позволяет обеспечить прогнозируемость расчета тарифов на отопление/горячее водоснабжение", - считает менеджер Нафтогаза.

Это, по его мнению, означает, что НКРЭКУ или органы местного самоуправления смогут предусматривать инвестиционную составляющую в структуре тарифов и переход на альтернативные источники. Потребители централизованного отопления не будут проигрывать бытовым потребителям, которые обогревают свои дома за счет индивидуальных систем.

"Будут обеспечены равные условия с точки зрения затрат домохозяйств на отопление. Более того, такой подход будет мотивировать внедрять энергоэффективные мероприятия", - убежден Белявский.

А еще предложенный подход к формированию цены для теплокоммунэнерго, подчеркнул он, делает невозможными спекуляции. Ведь теперь предприятия ТКЭ не смогут перепродавать полученное от компании "Нафтогаз Трейдинг" топливо другим потребителям, поскольку не имеют лицензий поставщика.

"По состоянию на 2 июня для заключения договоров поставки газа к ГК "Нафтогаз Трейдинг" обратились 106 предприятий ТКЭ, из которых 56 предприятий уже зарегистрированы в реестре потребителей", - уточнил Белявский.

Он также заверил, что отмена ПСО не приведет к прекращению горячего водоснабжения. "Предложенные Нафтогазом соглашения не предусматривают внесение аванса или предоплаты. Таким образом, окончательный расчет за отобранный газ осуществляется до 22 числа (включительно) месяца, следующего за месяцем потребления ресурса. Это означает, что прекращение горячего водоснабжения может произойти только по причинам, которые не связаны с подписанием трехлетних контрактов", - подытожил директор по интегрированным коммуникациям НАК "Нафтогаз Украины".

Как сообщалось, с 20 мая 2021 года приостановлено действие возложения специальных обязательств относительно продажи природного газа предприятиям теплоснабжения. До 1 мая газ на условиях ПСО от НАК "Нафтогаз Украины" получали 1100 предприятий и организаций.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
США сняли санкции с иранской нефти, которая "застряла" в море, - Бессент
425
17:36
Возможно, Третья мировая уже началась и многие страны сейчас пытаются выиграть время, - Вучич
605
17:14
"Конфетно-букетный период" в отношениях Украины с ЕС закончился, – The Economist
1.7т
16:57
Еврокомиссия призвала страны ЕС запастись газом: в чем причина
410
16:41
Число иностранных добровольцев в ВСУ перевалило за 20 тысяч, - DW
429
16:19
ВСУ снова нанесли удары по "Рубикону": поражен пункт управления в Мариуполе
540
16:03
Суд признал Илона Маска виновным в махинациях с Twitter
427
15:56
Разведка РФ планировала инсценировать покушение на Орбана, - WP
433
15:31
Россияне пошли в масштабное наступление на семи направлениях, - Билецкий
696
15:09
Трамп переборщил с шутками: Иран пропустит японские корабли через Ормузский пролив
1.6т
14:58
США и Израиль атаковали ядерный объект в Иране
514
14:41
Армия РФ сможет силой "освобождать" россиян за рубежом: Кремль готовит закон
584
14:18
Пока Орбан не уйдет, Украина не получит помощь от ЕС, – премьер Польши
476
14:01
Топливо снова подорожало: цены бензина и дизеля 21 марта
860
13:57
В Индии запретили фильм о войне в Газе, чтобы "не испортить отношения с Израилем"
349
13:33
"Утро недоброе": Z-блогеры заявили об уничтожении ещё одного Ка-52
744
13:13
Россия расширяет секретную авиабазу возле Москвы
574
12:56
Трамп требует от стран Персидского залива 5 трлн долларов за продолжение войны
933
12:41
Иран атаковал базу США в Индийском океане на рекордное расстояние около 4000 км
921
12:19
Весь Чернигов и большая часть области полностью обесточены
453
12:03
Трамп сделал заявление о боеспособности армии США
1.5т
11:58
Ростов в огне, Москва в осаде: в России пожаловались на самый масштабный налет дронов за год
1.1т
11:29
Куба отказалась обсуждать смену власти с США, – заявление МИД
488
11:11
"Необходима гибкость": Мелони не поддерживает действия Орбана по кредиту для Украины
492
10:57
Трамп признался, чего не ожидал в войне с Ираном
1.1т
10:41
Танкер с топливом РФ "передумал" плыть к Кубе после предупреждения США, - Bloomberg
506
10:18
Украинская делегация прибыла в Майами: состоятся переговоры с США
469
10:01
РФ глушит GPS в Балтии, суда переходят на "древнюю" навигацию, – расследование The Times
500
09:56
Дроны атаковали Саратов, Энгельс и Тольятти: сообщают о взрывах и пожаре на НПЗ
573
09:33
Трамп после 3 недель войны объяснил разницу между США и Ираном
565
09:09
Украинский "технодесант": ВСУ начали испытания первых экзоскелетов на фронте
747
08:58
Мерц намекнул на неприятности для Орбана из-за блокировки денег для Украины
722
08:36
Трамп признался, что доверяет Путину больше, чем Зеленскому
936
Больше новостей