Льготный тариф на электроэнергию: почему скидку получат не все

Для населения создают новую модель энергорынка
3-06-2021, 20:03 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: today.ua /
Читати українською
Льготный тариф на электроэнергию: почему скидку получат не все
2.4т

Украинское правительство разрабатывает новую модель в снабжении населения электроэнергией. В этой новой модели будут предусмотрены специальные обязательства (ПСО) на рынке электроэнергии, по которым будут продавать населению электроэнергию по льготному тарифу. Однако льготный тариф на электроэнергию оставят не для всех. В Кабмине обещают защитить лишь малообеспеченных украинцев.

Минэнерго уже в ближайшее время намерено представить новую модель функционирования энергорынка для населения. В этой новой модели обязательно будут учтены интересы малообеспеченных украинцев, говорится в пресс-релизе, опубликованном Минэнерго.

О тарифе на электроэнергию в последнее время говорят и пишут много. В СМИ описывают разные модели повышения этого тарифа, которые якобы рассматривают как в профильном министерстве, так и в НКРЭКУ. Поговаривают о том, что льготный тариф на электроэнергию (в размере нынешнего тарифа 1,68 гривны) могут оставить для определенной нормы потребления электроэнергии. Однако разброс по этой гипотетической норме весьма внушительный: от 100 до 500 Квт-час.

Есть и другие предполагаемые сценарии изменения тарифа на электроэнергию, кочующие из одного информационного ресурса в другой. Якобы этот тариф теперь будет разным для разных регионов. В частности, самым дешевым он будет для Киева, самым дорогим – для Ивано-Франковска и Луганска.

При этом никто, включая и правительство, пока не знает, как будет на самом деле. Сейчас все находится на стадии дискуссий между участниками энергорынка и правительством. В итоге будет выработано решение, которое должно быть взаимно приемлемым для всех сторон, сообщают в Минэнерго.

О том, что интересы малообеспеченных украинцев будут учтены при формировании нового тарифа на электроэнергию, говорил и новый глава Минэнерго Герман Галущенко во время своего представления в парламенте. Галущенко пообещал, что к 1 июля Минэнерго представит новую модель ПСО, разработанную с учетом интересов всех сторон рынка электроэнергии.

Сейчас, в рамках этой новой модели рассматривается вопрос о формировании тарифа в зависимости от объемов потребленной электроэнергии.

О том, что рассматривают именно такую модель, в котором будет предусмотрен дифференцированный тариф на электроэнергию, рассказал также и нардеп от "Слуги народа" Сергей Нагорняк. Об этом же говорит и глава НАЭК "Энергоатом" Петр Котин. Очевидно, он об этом знает больше. Ведь именно "Энергоатом" наряду с "Укргидроэнерго" несут на себе бремя специальных обязательств по обеспечению населения дешевой электроэнергией.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
ПВО Ирана впервые могла сбить F-35: что с самолетом и какова реакция США
578
22:43
Мобилизация в Украине: что изменится в ближайшее время
734
22:19
Россия восстанавливает полки и стягивает ресурсы: Волошин раскрыл планы противника на юге
373
22:03
Трамп готовит визит Лукашенко в США и называет его своим "хорошим другом"
423
21:58
Хегсет упрекнул Украину за то, что военные арсеналы США исчерпываются
352
21:33
Нардепку Марченко и ее помощницу приговорили к двум годам тюрьмы
443
21:14
"Обезьянка сорвалась с резьбы": Z-блогера отправили в дурдом после критики Путина, - СМИ
701
20:56
Российский истребитель нарушил воздушное пространство страны НАТО: чем это закончилось
784
20:41
Песков: Мирные переговоры по Украине сейчас в состоянии "ситуативной паузы"
347
20:18
Хотят захватить до "красной даты": в ВСУ сообщили, какие города под угрозой оккупантов РФ
1.2т
20:01
Трамп пригрозил взорвать крупнейшее газовое месторождение в мире
746
19:55
Уже на следующей неделе водители столкнутся с повышением цен на дизельное топливо, - эксперт
502
19:36
Экс-глава Донецкой ОГА обвинил Порошенко в сдаче Донбасса в 2014 году
1.2т
19:17
Трамп хочет втянуть Японию в войну против Ирана, - Reuters
418
18:58
В Украине нарастают огромные проблемы с обучением в вузах, - нардеп
1.3т
18:39
Что нельзя делать людям с давлением сразу после пробуждения: советы кардиолога
1.1т
18:20
Парламентский кризис в Украине: пойдет ли Рада на повышении налогов для украинцев ради кредита МВФ
424
18:01
Цены на АЗС постоянно меняются: сколько стоит топливо 19 марта
711
17:42
Рост цен на энергоносители из-за войны в Иране: Украина обратилась к ЕС
444
17:23
Эксперты ЕС прибыли в Украину для оценки состояния нефтепровода "Дружба", – Reuters
535
17:04
ЕС больше не будет молчать, Орбан пересек "красную линию", - Politico
2.3т
16:45
Война в Иране началась под давлением Израиля: Джо Кент дал скандальное интервью Такеру Карлсону
686
16:26
Цены на гречку: почему дорожает популярная в Украине крупа
464
16:07
Спецпосланник Трампа посетил Минск, где встретился с Лукашенко
443
15:48
Орбан назвал условие, при котором Венгрия разблокирует 90 млрд. для Украины
496
15:29
Кабмин вскоре подаст в Раду единый законопроект по налогам, - СМИ
536
15:10
В Карпатах на территории Румынии нашли мертвым украинца
535
14:51
Скандал в Днепре: курсант университета внутренних дел посмеялся над телом погибшей 14-летней девушки
1.7т
14:32
Чехия может ужесточить условия предоставления временной защиты беженцам из Украины
481
Больше новостей