Льготный тариф на электроэнергию: почему скидку получат не все

Для населения создают новую модель энергорынка
3-06-2021, 20:03 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: today.ua /
Читати українською
Льготный тариф на электроэнергию: почему скидку получат не все
2.4т

Украинское правительство разрабатывает новую модель в снабжении населения электроэнергией. В этой новой модели будут предусмотрены специальные обязательства (ПСО) на рынке электроэнергии, по которым будут продавать населению электроэнергию по льготному тарифу. Однако льготный тариф на электроэнергию оставят не для всех. В Кабмине обещают защитить лишь малообеспеченных украинцев.

Минэнерго уже в ближайшее время намерено представить новую модель функционирования энергорынка для населения. В этой новой модели обязательно будут учтены интересы малообеспеченных украинцев, говорится в пресс-релизе, опубликованном Минэнерго.

О тарифе на электроэнергию в последнее время говорят и пишут много. В СМИ описывают разные модели повышения этого тарифа, которые якобы рассматривают как в профильном министерстве, так и в НКРЭКУ. Поговаривают о том, что льготный тариф на электроэнергию (в размере нынешнего тарифа 1,68 гривны) могут оставить для определенной нормы потребления электроэнергии. Однако разброс по этой гипотетической норме весьма внушительный: от 100 до 500 Квт-час.

Есть и другие предполагаемые сценарии изменения тарифа на электроэнергию, кочующие из одного информационного ресурса в другой. Якобы этот тариф теперь будет разным для разных регионов. В частности, самым дешевым он будет для Киева, самым дорогим – для Ивано-Франковска и Луганска.

При этом никто, включая и правительство, пока не знает, как будет на самом деле. Сейчас все находится на стадии дискуссий между участниками энергорынка и правительством. В итоге будет выработано решение, которое должно быть взаимно приемлемым для всех сторон, сообщают в Минэнерго.

О том, что интересы малообеспеченных украинцев будут учтены при формировании нового тарифа на электроэнергию, говорил и новый глава Минэнерго Герман Галущенко во время своего представления в парламенте. Галущенко пообещал, что к 1 июля Минэнерго представит новую модель ПСО, разработанную с учетом интересов всех сторон рынка электроэнергии.

Сейчас, в рамках этой новой модели рассматривается вопрос о формировании тарифа в зависимости от объемов потребленной электроэнергии.

О том, что рассматривают именно такую модель, в котором будет предусмотрен дифференцированный тариф на электроэнергию, рассказал также и нардеп от "Слуги народа" Сергей Нагорняк. Об этом же говорит и глава НАЭК "Энергоатом" Петр Котин. Очевидно, он об этом знает больше. Ведь именно "Энергоатом" наряду с "Укргидроэнерго" несут на себе бремя специальных обязательств по обеспечению населения дешевой электроэнергией.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:30
Цены на квартиры в Киеве: в каких районах самое дешевое жилье
102
14:11
Мир вскоре может столкнуться с серьезной нехваткой продуктов, - Financial Times
188
13:52
Кому нужно обязательно обратиться для проверки зрения, чтобы предотвратить тяжелое заболевание
226
13:33
Третья мировая война: откуда может начаться военный конфликт
255
13:14
ЦРУ "готовит определенный уголовный акт": Такера Карлсона хотят судить в США за госизмену
315
12:55
Составлен рейтинг стран мира с крупнейшими оборонными бюджетами
263
12:36
Трамп заявил, что разочарован Великобританией
293
12:17
Пытаясь сдержать проседание гривни, НБУ быстро сжигает валютные резервы
271
11:58
После атаки РФ по Украине в Молдове ограничили подачу воды
310
11:39
Цены на овощи борщевого набора в 2026-м остаются ниже, чем в прошлом году, - аналитик
260
11:20
Израиль готовит крупное наземное вторжение в Ливан, - Axios
311
11:01
К 2050 году украинцы станут самой пожилой нацией в мире, – ООН
340
10:42
Война на Ближнем Востоке: когда снизится стоимость топлива в Украине
326
10:23
В Сенате США резко раскритиковали войну с Ираном
372
10:04
Кремль заявил о паузе в переговорах с Украиной
432
09:45
Удар РФ по ГАЭС вызвал экологический кризис на Днестре
404
09:26
Гривна укрепилась: доллар и евро 16 марта идут вниз
439
09:07
Мирные переговоры по Украине при посредничестве США фактически провалились, - FT
589
17:58
В Днепре избили судью: Совет судей сделал важное заявление
1.4т
17:36
На предвыборном митинге Орбана появился военный, которого Сийярто привез из Москвы
1.8т
17:14
"Можем ударить еще для развлечения": Трамп цинично прокомментировал войну в Иране
16:57
Семья воина ВСУ нашла его в списках пленных спустя месяц после похорон: что известно
2.5т
16:43
НАТО "охотится" за российскими подводными лодками в Арктике, – BI
853
16:19
Сырский назвал самый горячий участок фронта на юге
938
16:03
Американский дипломат призвал Украину осторожно относиться к гарантиям безопасности от США
1.7т
15:56
Футболист сборной Украины забил гол в свои ворота в США
717
15:33
Некоторые страны пытались приобрести украинское оружие без согласования с Киевом — Зеленский
1.1т
15:09
Сколько будут стоить 100 долларов до 22 марта: прогноз банкира
2.5т
14:58
Швейцария запретила пролет американских самолетов, связанных с боевыми действиями в Иране
604
Больше новостей