Стоимость доллара в июне может пробить рекордную отметку - аналитики

Что будет происходить с гривной
2-06-2021, 17:23 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Стоимость доллара в июне может пробить рекордную отметку - аналитики
2.5т

В Украине курс доллара в июне может пробить рекордную в 2021 году отметку. Опрошенные аналитики уверены: первый месяц лета запомнится уверенным укреплением гривни. Отсутствие новостей о новом транше МВФ может повлиять на валюту только в августе-сентябре, а из-за высоких экспортных выручек предложение доллара на рынке превышает спрос.

О том, как и почему изменится курс доллара в июне, читайте в материале OBOZREVATEL.

Каким будет курс доллара в июне?

Большинство опрошенных аналитиков сходятся во мнении, что гривня в течение всего месяца будет плавно укрепляться и может достичь рекордно низкой отметки в 27-27,4 грн/$. К примеру, аналитик Concorde Capital Евгения Ахтырко считает, что доллар будет дешеветь, но очень плавно. Резких скачков вниз, по ее оценкам, не предвидится.

"Мы ожидаем умеренную ревальвацию. Это тренд, который продолжается с начала года с перерывом в апреле, когда на настроения участников рынка повлияла возможность обострения военной агрессии. По марту-маю можно судить, что эта тенденция возобновилась. До конца лета она продолжится. Курс может быть на уровне 27,4 грн/$", – прогнозирует эксперт.

Старший аналитик "Альпари" Вадим Иосуб соглашается: гривня будет укрепляться. При этом он называет более широкий диапазон с минимальной отметкой в 27 грн/$. "В июне мы ожидаем продолжение умеренного снижения доллара и евро к гривне. К концу месяца доллар может торговаться в диапазоне 27,0-27,5 грн, евро – в диапазоне 32,8-33,5 грн", – отмечает Иосуб.

Ахтырко соглашается, что курс доллара действительно может опуститься до 27 грн/$, но ближе к июлю-августу.

Почему доллар будет дешеветь?

Желающих продать доллары будет больше, чем желающих их купить. "Предложение будет превышать спрос, однако резкого укрепления мы не увидим", – поясняет аналитик Concorde Caputal. Доллар мог бы опуститься еще сильнее, если бы иностранцы начали активно покупать украинский госдолг (облигации внутреннего госзайма). Они этого не делают по нескольким причинам: есть более привлекательные инструменты для инвестиций, ставки по ОВГЗ ниже, чем, например, год назад.

"Это инвесторы, которые работают с большим количеством инструментов. Есть менее рискованные и более привлекательные предложения. Минфину сейчас просто не на руку значительно снижать ставки. Но и без того мы будем видеть укрепление", – говорит Ахтырко.

Экспортные выручки находятся на высоком уровне. Еще по состоянию на март-апрель выручки украинских экспортеров достигли максимальной с 2014-го отметки. Пока что уровень цен на сырье, которое продает Украина, достаточно высок. И если раньше сезонные колебания проявлялись летом, то в этом году этот фактор уже "отыгран".

Даже если экспортные выручки будут расти, далеко не факт, что бизнесмены будут относить полученную валюту на межбанк и покупать гривни, поясняют эксперты. С другой стороны, есть и сдерживающие факторы.

"В течение месяца динамика валют была неравномерной. Первые две декады мая, на которые выпало много праздников, доллар снижался на хорошей ценовой конъюнктуре для экспортеров и на продажах валюты населением. 18 и 19 мая доллар на межбанке опускался до 27,405/27,425, однако к концу мая немного отскочил от внутримесячных минимумов", – пояснил Иосуб.

Растут объемы импорта. С одной стороны, это свидетельствует о росте экономики, с другой – об отложенном спросе. Когда в период жестких ограничений бизнес не ввозил в страну товар в нужно количестве.

На что влияет курс доллара?

В Украине примерно четвертая часть потребительской корзины – импорт. Если дорожает валюта, больше придется платить и за продукты: овощи, фрукты и даже сало приходится импортировать. Кроме того, к курсу привязаны цены на технику.

Также от курса доллара зависят и тарифы на коммунальные услуги. Чем дороже валюта, тем больше приходится платить за импортный газ. Кроме того, в контролируемой стоимости голубого топлива для генерации тепла и горячей воды также заложен курс валют. То есть после подорожания доллара сразу же будет расти цена газа, а примерно через месяц подорожают отопление и горячая вода.

Примерно на 70% от курса доллара зависит и цена на бензин. Украина импортирует 85% светлых нефтепродуктов. Если американская валюта подорожала на 10 копеек, то литр бензина А-95 может вырасти в цене на 7 копеек. Расходы на топливо (транспортировку) отображены в ценах на большинство товаров.

Несмотря на сложную экономическую ситуацию и относительно высокий импорт, ожидать девальвации гривни, уверены эксперты, не стоит. А те, кто собирается покупать валюту, могут сделать это по более выгодному курсу летом, советуют аналитики.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Умерла Кэтрин О'Хара - звезда культового фильма "Один дома"
230
22:43
Украинцы не доверяют Трампу: опрос показал рекордный негатив
271
22:19
Россияне приватно "извинились" за удар по поезду на Харьковщине, - NYT
318
22:03
Кто такая Тина: на Олимпиаде-2026 это имя будет звучать чаще всего
209
21:58
Макрон сказал Зеленскому, что будет вынужден отпустить задержанный танкер РФ
420
21:33
Посол США при НАТО Уитакер ответил, когда решится вопрос с Донбассом
358
21:14
Бензин в РФ дороже американского: в 2026 году разрыв будет только расти
291
20:56
Газ в феврале подорожает для некоторых украинцев: поставщики показали новые тарифы
369
20:41
Иран назвал условия для возобновления переговоров с США
326
20:18
Украинский фронт превратился в "тушение пожаров", РФ прорывает слабые места, - NYT
538
20:01
Армия не понадобится: экс-глава "Укрэнерго" рассказал, как РФ с легкостью создаст коллапс в Европе
779
19:55
Гороскоп на 31 января: прогноз для каждого знака зодиака
586
19:36
Физиотерапевт сделал неутешительный прогноз по состоянию здоровья Трампа
1.3т
19:17
Зарплаты в Украине стремительно выросли: новые данные Госстата
438
18:58
Украинцев ждет значительное ухудшение погоды, - синоптик
334
18:39
Астрологи назвали четыре знака зодиака, которым повезет в феврале
451
18:20
Украина технически будет готова к вступлению в ЕС в 2027 году, - Зеленский
357
18:01
Больше половины граждан Венгрии считают, что Орбан "устал" от должности и должен уйти
17:42
Курс доллара и евро до конца зимы: на что рассчитывать украинцам
361
17:23
Резкое похолодание на выходных: на сколько градусов снизится температура воздуха
356
17:04
До 1 февраля РФ не будет бить по Украине: Кремль сделал новое заявление
469
16:45
У трех знаков зодиака в ближайшие дни многое изменится: кто в списке
1.1т
16:26
Трампу представили несколько расширенных сценариев ударов по Ирану, - NYT
325
16:07
УЗ ограничила движение между Днепром и Запорожьем
345
15:48
Туристов предупредили о мошеннических схемах, которых стоит опасаться
407
15:29
В ЕС назвали сроки, когда Украина получит первые деньги из кредита на €90 миллиардов
347
15:10
Встречу Украины и РФ в Абу-Даби 1 февраля могут перенести, - Зеленский
455
14:51
Гороскоп на 30 января по картам таро: для кого этот день будет удачным
462
14:32
Украина готова к деэскалации: главные заявления Зеленского для СМИ
520
14:13
В НАТО стартовали крупномасштабные учения, но без США
318
13:54
Биткойн дешевеет: сколько сейчас стоит самая популярная криптовалюта
366
13:35
Зеленский дал задание Федорову разобраться с "бусификацией"
937
13:16
Валюта подешевела: какой курс доллара и евро 30 января
420
12:57
"Пусть приезжает": Зеленский пригласил Путина в Киев
522
12:37
Главные пророчества Нострадамуса на 2026 год: что ждет человечество
1.1т
12:18
Какому знаку зодиака повезет 30 января: прогноз астрологов
524
11:59
Энергетическое перемирие: Украина готова к деэскалационным шагам, - Зеленский
409
11:40
В КГГА уточнили, сколько домов Киева еще без отопления
332
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie