Индексацию пенсий могут отменить: названа причина

Все беды из-за нехватки средств и давления МВФ
22-05-2021, 17:07 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: today.ua /
Читати українською
Индексацию пенсий могут отменить: названа причина
2.9т

Международный валютный фонд (МВФ) заинтересовался, из каких источников в Украине производится индексация пенсий. При этом МВФ напомнил, что Пенсионный фонд в Украине и без того дотационный, а значит, индексация сделает дыру в нем еще больше.

О притязаниях МВФ говорится на YouTube-канале "Народна думка". В частности, ведущий говорит о том, что МВФ очень настойчиво интересуется, откуда Пенсионный фонд будет брать деньги для ежемесячных доплат пенсионерам. Причем доплаты эти не бог весть какие: 70% украинских пенсионеров получили прибавку в размере 100 гривен. Другое дело, если бы пенсии повысили в полтора-два раза, тогда вопрос, возможно, был бы достоин обсуждения с МВФ, - резонно замечает ведущий.

"Какое дело Международному валютному фонду к нашим пенсионерам, второе – индексация пенсий она плановая, заложена в бюджет, все происходит по закону", - говорится в сюжете.

Если Пенсионный фонд и украинская власть не смогут убедить МВФ, что деньги на индексацию пенсий не пробьют в ПФ еще большую брешь, то кредиторы могут прибегнуть к более жестким методам, говорит автор.

"Если Пенсионный фонд и государство не предоставит гарантии, откуда они увеличивают пенсии, как они будут покрывать дефицит бюджета, за счет каких средств будет перекрываться дефицит бюджета, то возможная такая ситуация, что в следующие годы МВФ попросту мораторием в таком плане угрожающем, запретит индексацию пенсий", - говорится в сюжете.

А ведь эти ежемесячные 100 гривен, хоть и сумма небольшая, однако для пенсионеров, вынужденных считать каждую копейку, это тоже деньги: за год набегает 1200 гривен, замечает автор сюжета.

При этом он напоминает, что подобная ситуация уже была в прошлом году с выплатой так называемой "карантинной тысячи". Тогда также МВФ устраивал украинской власти "допрос с пристрастием" об источниках выплат.

"Спрашивается, почему так, почему на нашей земле, где якобы мы должны решать, что и как нам делать, а все нам диктуют откуда-то с горы и получается, что мы исполняем чужую волю и живем по чужим правилам", - риторически интересуется ведущий.

МВФ, конечно, напрямую запретить ничего не может. Он просто может лишить Украину очередных кредитных поступлений. Тогда нам будет крайне сложно возвращать долги по предыдущим кредитам. Хотя практика брать в долг, чтобы вернуть долги – это также путь в никуда.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
"Прикурили химзаводы на болотах": "Мадяр" рассказал, о новых ударах по России
269
22:43
Погоду испортят дожди и ветер: прогноз на 12 декабря
222
22:19
Трамп вынужден считаться с этим: эксперт развеял опасный миф о переговорах
343
22:03
Американские десантники захватили "очень большой" нефтяной танкер
322
21:58
Коломойский заявил, что оружие напавшему на Миндича дали в посольстве Украины в Израиле
542
21:33
Малюк усиливает санкции против РФ на море, в воздухе и на суше, - эксперт о новых ударах СБУ
351
21:14
Орбан хочет стать президентом Венгрии с расширенными полномочиями, - Bloomberg
265
20:56
Агент РФ хотел взорвать военного на "свидании": детали дела
329
20:41
Жилье для военных под 3%: правительство упростило условия, но есть нюансы
267
20:18
"Мы - следующая цель", - Рютте призвал НАТО готовиться к масштабной войне с РФ
358
20:01
ВСУ подняли флаг в центре Покровска
375
19:54
2026 год обещает быть благоприятным: нумерологи назвали четыре даты рождения
970
19:35
На Украину движется штормовая погода: синоптик огорчила свежим прогнозом
326
19:16
ЕС намерен в пятницу достичь соглашения по продлению срока заморозки российских активов, - Bloomberg
330
18:57
"Зимняя тысяча" и "Национальный кэшбек": в каких магазинах можно покупать продукты за средства программ
478
18:38
Мария Корина Мачадо тайно покинула Венесуэлу
396
18:19
На Днепропетровщине школьный автобус попал в ДТП, есть погибшие
349
18:00
Украинку в США арестовали во время финального собеседования на получение грин-карты
1.4т
17:41
Названы самые популярные электромобили в Украине: кто стал новым лидером рынка
395
17:22
В Киеве 18-летний водитель BMW погиб, врезавшись в подземный переход
573
17:03
"Зимня тысяча": какие товары и где можно приобрести на эти деньги
473
16:44
Польша оказалась на дипломатической обочине после исключения из мирных переговоров по Украине - Politico
1.3т
16:25
В Раде назвали ключевые условия для проведения выборов
496
16:06
Принципы заложены в Декларации независимости: Лавров объяснил, в каком случае Кремль "признает" Украину
878
15:47
В администрации Трампа обсуждают создание нового объединения стран с участием Китая и РФ - Politico
582
15:28
Под Киевом полиция обнаружила тело иностранца с огнестрельными ранениями
461
15:09
Трамп открыто презирает Европу - Politico
511
14:50
На Украину надвигается похолодание: когда ударят морозы
1.8т
14:31
Аналитик пояснил, как рост тарифов на газ может повлиять на цены в Украине
376
14:12
Гороскоп на 11 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
432
13:53
Будут ли коллекторы взимать долги за коммуналку: мнение эксперта
405
13:34
Украина впервые ударила по нефтедобывающей платформе в Каспийском море - СМИ
456
13:15
США передали Европе секретный план возвращения РФ в мировую экономику, - WSJ
537
12:56
Курс валют: доллар и евро резко подорожали в четверг
387
12:37
Биткойн вплотную подобрался к "критической черте" - Bloomberg
381
12:18
Тревоги не было: под Львовом неизвестный дрон попал в частный дом
382
11:59
Лидеры ЕС созвонились с Трампом, чтобы продолжить "интенсивную работу" над прекращением войны, - Politico
476
11:40
Палата представителей США одобрила оборонный бюджет: сколько денег выделят Украине
399
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie