Почему укрепляется гривна: стоит ли сейчас скупать валюту

Что происходит на рынке финансов
19-05-2021, 11:42 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: УБР /
Читати українською
Почему укрепляется гривна: стоит ли сейчас скупать валюту
2.8т

Гривна находится под влиянием политики НБУ, низкого спроса на валюту в стране, стабильного роста цен на экспортируемые товары, а также готовности внешних кредиторов выделить транш финансовой помощи.

Как заметил в беседе с UBR.ua старший аналитик компании Empori group Артем Беркович, причины укрепления стабильны в течение всего 2021 года, только периодически меняется сила воздействия одних факторов на другие.

Сначала ключевую роль играл карантин, когда люди начали тратить накопленное, а значит конвертировали свои доллары и евро в гривны.

Затем появился фактор НБУ, который пошел на ужесточение монетарной политики в рамках борьбы с инфляцией. Затем появился фактор вербальной поддержки от МВФ, который планирует выписать Украине новый денежный транш уже в сентябре.

После стоит учитывать майские праздники, когда валюту не покупали ни население, ни бизнес. То есть куда ни глянь, девальвации ожидать не приходится. И, конечно же, все это время дорожало сырье: кукуруза, рапс, пшеница и другие товары, экспортируемые Украиной.

"Ценовой скачок в мире позволил Украине рассчитывать на увеличение экспортной выручки и улучшения торгового баланса. Такая ситуация снизила зависимость страны от внешних займов, в том числе от кредита МВФ, по которому украинская власть никак не может договориться с фондом", – заметил нам Беркович.

Банковский сектор выходит из стагнации

С начала текущего года под сельскохозяйственную деятельность активно выделяли кредиты, а стимулирование рынка кредитования происходило под очень конкретную занятость компаний.

То есть можно ожидать, что банковский сектор постепенно начнет выходить из стадии стагнации и доля плохих кредитов будет сокращаться. Значит, в будущем, поддерживать банковский сектор нужно будет немного меньше.

Также стоит учитывать, говорит Беркович, что до конца года регулятор сведет к минимуму объемы выкупа валюты с рынка и направит запас эмиссии в размере 90-100 млрд грн на рефинансирование банков, чтобы позже профинансировать дефицит бюджета.

"Это дополнительно поддержит гривну до конца текущего года: Минфин продолжит замещения валютных ОВГЗ гривневыми, ограничивая таким образом спрос банков на валюту", – старший аналитик компании Empori group.

Курсовые ожидания на конец мая-начало июня

По прогнозам аналитика, в краткосрочной перспективе, на конец мая-начало июня, диапазон колебания курса продажи наличного доллара будет в рамках 27,4-27,8 грн. Повода для падения гривны нет.

"В сезон отпусков хоть и не ожидаем массовых зарубежных поездок, но это все же время, когда люди тратят накопленное на ремонты и путешествия (даже в рамках своей страны). В середине лета, когда инфляция будет в стране низкой по сезонным причинам, можно ожидать, что начнет увеличиваться спрос на валюту", – подметил Беркович.

Будут скупать валюту на зиму

Населения страны будет пытаться купить доллары и евро, чтобы увеличить себе "подушку безопасности" на осень и зиму, когда придет отопительный сезон.

Бизнес будет покупать себе валюту впрок опасаясь сентября, когда нам предстоит выплата по долговым обязательствам перед кредиторами.

Кроме того, риском будут комментарии о том, что, например, МВФ передумал сотрудничать с Украиной, или выдвигает, дополнительно, новые условия прежде чем выделить деньги. Это можно рассматривать как фактор нестабильности валютного рынка страны.

А вот начало периода бюджетных платежей будет усиливать гривну. Ведь экспортеры, по традиции, не формируют запасы гривневой ликвидности для финансирования расчетов с государством.

"Все опасаются девальвационных скачков и на всякий случай держат средства в валюте. В конце лета, осенью, по традиции, можно ожидать умеренную девальвацию до 28,3-28,5 грн за доллар в обменных пунктах страны", – сделал свой прогноз старший аналитик компании Empori group.

Опасности для гривны

Основными рисками для украинского валютного рынка является мировая инфляция, спекулянты, неспособность страны выдержать баланс по "жадности" взять кредит и реальной потребности кредитования.

Так, риски мировой инфляции будут пытаться урегулировать монетарной политикой. Даже США успокаивают всех аналитиков, население и бизнес тем, что "инструменты влияния у страны есть", то есть инфляции бояться не стоит.

Спекулянты в стране опасны, так как это те драйверы беспокойства, которые при малейшем росте курса доллара будут распространять слух о том, что гривна упадет на уровень 30 и ниже.

Такие посылы сеют массовое беспокойство и люди начинают активно скупать валюту, забывая о необходимости оплатить ЖКХ, например, говорит эксперт.

"Ситуация вокруг кредитования страны очень неоднозначна, так как формально нужды нет, и мы справимся (даже при стабильной гривне, без курсовых колебаний). Но с другой стороны может взыграть жадность правительства, что "раз дают – надо брать". Вот это было бы негативным сценарием для страны, так как увеличит долговую нагрузку", – отмечает Беркович.

На колебаниях сейчас не заработаешь

Гражданам и инвесторам советы и рекомендации сейчас эксперт дает такие: на валютном рынке наступил период затишья. То есть ждать заработка на валютных колебаниях не приходится. Нужно искать альтернативные варианты инвестиций.

Возможно, добавляет старший аналитик, стоит обратиться в реальный сектор и начинать восстанавливать бизнес среду в стране.

"Сезонный бизнес открывать, но без ожиданий 3000% прибыли. Покупать акции и облигации стоит только при понимании законов фондового рынка. Сбережения в гривне стоит разместить на краткосрочные вклады. А покупка валюты с целью получения прибыли станет привлекательной не раньше середины лета", – резюмировал Артем Беркович.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Гороскоп на 4 января
800
17:36
Ближайшей ночью в Украине похолодает, - синоптик Диденко
389
17:14
Обсуждается отставка главы СБУ Малюка
505
16:57
Танкеры обходят Венесуэлу из-за угрозы захвата США, - Bloomberg
313
16:43
Экономист назвал лучшую валюту для сбережений в 2026 году
844
16:18
Медики ГУР провели уникальную операцию в открытом море
354
16:03
Россияне сконцентрировались на одном участке фронта: в DeepState рассказали, где именно
597
15:56
14 ежедневных привычек, из-за которых ваш дом становится грязнее
658
15:31
Удар США по Венесуэле: в РФ вдруг заявили о недопустимости "военного вмешательства извне"
2.4т
15:09
Дания изменяет правила депортации для иностранцев
311
14:58
США собирались ударить по Венесуэле еще на Рождество, - CBS News
272
14:41
Зеленский готовит преемника или устраняет конкурента: политолог о скрытом смысле назначения Буданова
620
14:18
Министр обороны Венесуэлы сделал громкое заявление о ситуации в стране
3.7т
14:01
Путин периодически выводит Трампа из себя, – Politico
434
13:57
В Киев прибыли советники по нацбезопасности 15 стран Европы и НАТО
365
13:33
Сенаторы призывают Трампа остановить танкеры "теневого флота" РФ
477
13:13
Оппозиция Чехии инициирует отставку спикера парламента из-за антиукраинских заявлений
421
12:56
ЗАЭС ночью потеряла питание с одной из высоковольтных линий, - Минэнерго
317
12:43
Трамп лично подбирает мрамор для нового бального зала Белого дома
365
12:19
Венесуэла: Мадуро ввел чрезвычайное положение и объявил мобилизацию
938
12:03
NYT: Буданов - ключ к диалогу с США
406
11:58
Эвакуация объявлена в 58 населенных пунктах
11:48
Трамп: Мадуро задержали и вывезли из страны
507
11:29
"Путина свергнут": в The Telegraph назвали худший сценарий мирного плана для РФ
2.8т
11:11
Город разрушен, россиян в разы больше: в Силах обороны рассказали о боях в Гуляйполе
394
10:57
Положение ВСУ в Запорожской области ухудшается, россияне берут их в большие клещи — Машовец
1.1т
10:41
Президент Южной Кореи заявил, что поддерживает политику «единого Китая» в отношении Тайваня
518
10:18
В столице Венесуэлы раздаются взрывы, в небе летает авиация — СМИ
410
10:01
НАТО в случае войны с РФ понесет еще более тяжелые потери, чем Украина, - Business Insider
534
09:56
Гололедица, снег и небольшое потепление: прогноз на 3 января
236
09:33
В Германии хотят депортировать мужчин-беженцев в Украину: подробности
1.2т
09:09
Сбивать "Шахеды" станет труднее: Флеш раскрыл новую опасность российских атак
413
08:58
Перегар: что реально помогает, а что только маскирует
899
08:36
"Путину не нужна территория": российский экс-премьер назвал истинную цель Кремля в войне
1.4т
08:14
РФ на войне в Украине не привлекала свою самую современную технику, что удивило Запад, - BI
4.7т
22:57
Трамп публично поскандалил с Джорджем Клуни
720
22:43
Чего ждать от погоды в Украине на выходных
388
22:19
Зеленский назначил Иващенко новым главой ГУР
498
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie