Почему укрепляется гривна: стоит ли сейчас скупать валюту

Что происходит на рынке финансов
19-05-2021, 11:42 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: УБР /
Читати українською
Почему укрепляется гривна: стоит ли сейчас скупать валюту
2.8т

Гривна находится под влиянием политики НБУ, низкого спроса на валюту в стране, стабильного роста цен на экспортируемые товары, а также готовности внешних кредиторов выделить транш финансовой помощи.

Как заметил в беседе с UBR.ua старший аналитик компании Empori group Артем Беркович, причины укрепления стабильны в течение всего 2021 года, только периодически меняется сила воздействия одних факторов на другие.

Сначала ключевую роль играл карантин, когда люди начали тратить накопленное, а значит конвертировали свои доллары и евро в гривны.

Затем появился фактор НБУ, который пошел на ужесточение монетарной политики в рамках борьбы с инфляцией. Затем появился фактор вербальной поддержки от МВФ, который планирует выписать Украине новый денежный транш уже в сентябре.

После стоит учитывать майские праздники, когда валюту не покупали ни население, ни бизнес. То есть куда ни глянь, девальвации ожидать не приходится. И, конечно же, все это время дорожало сырье: кукуруза, рапс, пшеница и другие товары, экспортируемые Украиной.

"Ценовой скачок в мире позволил Украине рассчитывать на увеличение экспортной выручки и улучшения торгового баланса. Такая ситуация снизила зависимость страны от внешних займов, в том числе от кредита МВФ, по которому украинская власть никак не может договориться с фондом", – заметил нам Беркович.

Банковский сектор выходит из стагнации

С начала текущего года под сельскохозяйственную деятельность активно выделяли кредиты, а стимулирование рынка кредитования происходило под очень конкретную занятость компаний.

То есть можно ожидать, что банковский сектор постепенно начнет выходить из стадии стагнации и доля плохих кредитов будет сокращаться. Значит, в будущем, поддерживать банковский сектор нужно будет немного меньше.

Также стоит учитывать, говорит Беркович, что до конца года регулятор сведет к минимуму объемы выкупа валюты с рынка и направит запас эмиссии в размере 90-100 млрд грн на рефинансирование банков, чтобы позже профинансировать дефицит бюджета.

"Это дополнительно поддержит гривну до конца текущего года: Минфин продолжит замещения валютных ОВГЗ гривневыми, ограничивая таким образом спрос банков на валюту", – старший аналитик компании Empori group.

Курсовые ожидания на конец мая-начало июня

По прогнозам аналитика, в краткосрочной перспективе, на конец мая-начало июня, диапазон колебания курса продажи наличного доллара будет в рамках 27,4-27,8 грн. Повода для падения гривны нет.

"В сезон отпусков хоть и не ожидаем массовых зарубежных поездок, но это все же время, когда люди тратят накопленное на ремонты и путешествия (даже в рамках своей страны). В середине лета, когда инфляция будет в стране низкой по сезонным причинам, можно ожидать, что начнет увеличиваться спрос на валюту", – подметил Беркович.

Будут скупать валюту на зиму

Населения страны будет пытаться купить доллары и евро, чтобы увеличить себе "подушку безопасности" на осень и зиму, когда придет отопительный сезон.

Бизнес будет покупать себе валюту впрок опасаясь сентября, когда нам предстоит выплата по долговым обязательствам перед кредиторами.

Кроме того, риском будут комментарии о том, что, например, МВФ передумал сотрудничать с Украиной, или выдвигает, дополнительно, новые условия прежде чем выделить деньги. Это можно рассматривать как фактор нестабильности валютного рынка страны.

А вот начало периода бюджетных платежей будет усиливать гривну. Ведь экспортеры, по традиции, не формируют запасы гривневой ликвидности для финансирования расчетов с государством.

"Все опасаются девальвационных скачков и на всякий случай держат средства в валюте. В конце лета, осенью, по традиции, можно ожидать умеренную девальвацию до 28,3-28,5 грн за доллар в обменных пунктах страны", – сделал свой прогноз старший аналитик компании Empori group.

Опасности для гривны

Основными рисками для украинского валютного рынка является мировая инфляция, спекулянты, неспособность страны выдержать баланс по "жадности" взять кредит и реальной потребности кредитования.

Так, риски мировой инфляции будут пытаться урегулировать монетарной политикой. Даже США успокаивают всех аналитиков, население и бизнес тем, что "инструменты влияния у страны есть", то есть инфляции бояться не стоит.

Спекулянты в стране опасны, так как это те драйверы беспокойства, которые при малейшем росте курса доллара будут распространять слух о том, что гривна упадет на уровень 30 и ниже.

Такие посылы сеют массовое беспокойство и люди начинают активно скупать валюту, забывая о необходимости оплатить ЖКХ, например, говорит эксперт.

"Ситуация вокруг кредитования страны очень неоднозначна, так как формально нужды нет, и мы справимся (даже при стабильной гривне, без курсовых колебаний). Но с другой стороны может взыграть жадность правительства, что "раз дают – надо брать". Вот это было бы негативным сценарием для страны, так как увеличит долговую нагрузку", – отмечает Беркович.

На колебаниях сейчас не заработаешь

Гражданам и инвесторам советы и рекомендации сейчас эксперт дает такие: на валютном рынке наступил период затишья. То есть ждать заработка на валютных колебаниях не приходится. Нужно искать альтернативные варианты инвестиций.

Возможно, добавляет старший аналитик, стоит обратиться в реальный сектор и начинать восстанавливать бизнес среду в стране.

"Сезонный бизнес открывать, но без ожиданий 3000% прибыли. Покупать акции и облигации стоит только при понимании законов фондового рынка. Сбережения в гривне стоит разместить на краткосрочные вклады. А покупка валюты с целью получения прибыли станет привлекательной не раньше середины лета", – резюмировал Артем Беркович.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Гороскоп на 7 декабря для всех Зодиаков
1.2т
17:36
Буданов о переговорах в Абу-Даби: они должны быть в тени
452
17:14
Заявление Госдепа США: Дальнейшее урегулирование войны в Украине зависит от России
486
16:57
Украинских офицеров запаса будут готовить по-новому: детали
466
16:43
Демократы и республиканцы: Большинство американцев хотят, чтобы Украина победила Россию
510
16:19
Запорожская АЭС временно осталась без электроснабжения, - МАГАТЭ
397
16:03
В Швеции заявили, что "почти каждую неделю" встречают подводные лодки РФ в Балтийском море
402
15:56
Зеленский ждет доклада Умерова и говоит визит в Лондон
475
15:31
США представили стратегию предотвращения конфликта с Китаем из-за Тайваня
468
15:09
"Слуга народа" Скороход обвинила НАБУ в публикации фейковых снимках
945
14:58
Минобороны РФ цинично оправдали ночную атаку на Украину
457
14:41
Венгрия заблокировала "план Б" ЕС по российским активам - Politico
475
14:18
В Норвегии гневно отреагировали на футбольную Премию мира для Трампа
947
14:01
Путин рискует серьезно испортить отношения с Трампом, — The Independent
754
13:58
Президент обратился к военным в День Вооружённых сил
514
13:33
Пакистан и Афганистан обменялись сильным огнем на границе
393
13:13
Конфайнмент ЧАЭС потерял основные функции безопасности после удара дрона, - МАГАТЭ
435
12:56
Золотой декабрь: названа денежная дата для каждого знака зодиака
1.4т
12:43
РФ ударила по энергетике в восьми областях Украины. На некоторых объектах серьезные повреждения
645
12:19
Трамп направил новую стратегию безопасности США против союзников, а не врагов — Bloomberg
582
12:03
Путин и Моди устроили показательный "роман", который разозлит Трампа, - Bloomberg
798
11:58
США и Украина согласовали рамки будущих договоренностей относительно безопасности, - Уиткофф
437
11:29
Что будет с ордером на арест Путина в случае перемирия: ответ МУС
648
11:11
На Сумщине российские группы пытаются пересечь границу, но их уничтожают еще на подходах — 80-я ДШБ
501
10:57
Россияне ударили по Киевщине: в Фастове сгорел железнодорожный вокзал
527
10:41
"Укрзализныця" срочно меняет графики движения поездов: список рейсов, которые отменили
427
10:18
Умеров рассказал о результатах новых переговоров с представителями США
632
10:01
Российские войска готовят дальнейшее наступление: какие города под угрозой
1.4т
09:56
Синоптик сообщила, какая погода в Украине будет в первые выходные декабря
404
09:33
ЕС и G7 нашли более болезненные санкции против нефти из РФ, - Reuters
847
09:09
Макрон призвал США оставаться с Европой, чтобы достичь длительного мира в Украине
426
08:58
Названы шесть китайских знаков животных, которые получат удачу и процветание 6 декабря
1.1т
08:36
Трамп во время жеребьевки ЧМ-2026 получил премию мира ФИФА
461
08:14
Украина может быть вынуждена пойти на территориальные уступки — El Pais
889
22:57
День святого Николая: запреты и приметы
738
22:43
Без осадков, но ветрено: синоптик рассказала, какой будет погода на выходных
428
22:19
Святой Николай прибыл в Украину через пункт «Рава-Руська»
480
22:03
Швеция урезает помощь пяти странам, чтобы дать больше денег Украине, - Reuters
519
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie