Почему укрепляется гривна: стоит ли сейчас скупать валюту

Что происходит на рынке финансов
19-05-2021, 11:42 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: УБР /
Читати українською
Почему укрепляется гривна: стоит ли сейчас скупать валюту
2.8т

Гривна находится под влиянием политики НБУ, низкого спроса на валюту в стране, стабильного роста цен на экспортируемые товары, а также готовности внешних кредиторов выделить транш финансовой помощи.

Как заметил в беседе с UBR.ua старший аналитик компании Empori group Артем Беркович, причины укрепления стабильны в течение всего 2021 года, только периодически меняется сила воздействия одних факторов на другие.

Сначала ключевую роль играл карантин, когда люди начали тратить накопленное, а значит конвертировали свои доллары и евро в гривны.

Затем появился фактор НБУ, который пошел на ужесточение монетарной политики в рамках борьбы с инфляцией. Затем появился фактор вербальной поддержки от МВФ, который планирует выписать Украине новый денежный транш уже в сентябре.

После стоит учитывать майские праздники, когда валюту не покупали ни население, ни бизнес. То есть куда ни глянь, девальвации ожидать не приходится. И, конечно же, все это время дорожало сырье: кукуруза, рапс, пшеница и другие товары, экспортируемые Украиной.

"Ценовой скачок в мире позволил Украине рассчитывать на увеличение экспортной выручки и улучшения торгового баланса. Такая ситуация снизила зависимость страны от внешних займов, в том числе от кредита МВФ, по которому украинская власть никак не может договориться с фондом", – заметил нам Беркович.

Банковский сектор выходит из стагнации

С начала текущего года под сельскохозяйственную деятельность активно выделяли кредиты, а стимулирование рынка кредитования происходило под очень конкретную занятость компаний.

То есть можно ожидать, что банковский сектор постепенно начнет выходить из стадии стагнации и доля плохих кредитов будет сокращаться. Значит, в будущем, поддерживать банковский сектор нужно будет немного меньше.

Также стоит учитывать, говорит Беркович, что до конца года регулятор сведет к минимуму объемы выкупа валюты с рынка и направит запас эмиссии в размере 90-100 млрд грн на рефинансирование банков, чтобы позже профинансировать дефицит бюджета.

"Это дополнительно поддержит гривну до конца текущего года: Минфин продолжит замещения валютных ОВГЗ гривневыми, ограничивая таким образом спрос банков на валюту", – старший аналитик компании Empori group.

Курсовые ожидания на конец мая-начало июня

По прогнозам аналитика, в краткосрочной перспективе, на конец мая-начало июня, диапазон колебания курса продажи наличного доллара будет в рамках 27,4-27,8 грн. Повода для падения гривны нет.

"В сезон отпусков хоть и не ожидаем массовых зарубежных поездок, но это все же время, когда люди тратят накопленное на ремонты и путешествия (даже в рамках своей страны). В середине лета, когда инфляция будет в стране низкой по сезонным причинам, можно ожидать, что начнет увеличиваться спрос на валюту", – подметил Беркович.

Будут скупать валюту на зиму

Населения страны будет пытаться купить доллары и евро, чтобы увеличить себе "подушку безопасности" на осень и зиму, когда придет отопительный сезон.

Бизнес будет покупать себе валюту впрок опасаясь сентября, когда нам предстоит выплата по долговым обязательствам перед кредиторами.

Кроме того, риском будут комментарии о том, что, например, МВФ передумал сотрудничать с Украиной, или выдвигает, дополнительно, новые условия прежде чем выделить деньги. Это можно рассматривать как фактор нестабильности валютного рынка страны.

А вот начало периода бюджетных платежей будет усиливать гривну. Ведь экспортеры, по традиции, не формируют запасы гривневой ликвидности для финансирования расчетов с государством.

"Все опасаются девальвационных скачков и на всякий случай держат средства в валюте. В конце лета, осенью, по традиции, можно ожидать умеренную девальвацию до 28,3-28,5 грн за доллар в обменных пунктах страны", – сделал свой прогноз старший аналитик компании Empori group.

Опасности для гривны

Основными рисками для украинского валютного рынка является мировая инфляция, спекулянты, неспособность страны выдержать баланс по "жадности" взять кредит и реальной потребности кредитования.

Так, риски мировой инфляции будут пытаться урегулировать монетарной политикой. Даже США успокаивают всех аналитиков, население и бизнес тем, что "инструменты влияния у страны есть", то есть инфляции бояться не стоит.

Спекулянты в стране опасны, так как это те драйверы беспокойства, которые при малейшем росте курса доллара будут распространять слух о том, что гривна упадет на уровень 30 и ниже.

Такие посылы сеют массовое беспокойство и люди начинают активно скупать валюту, забывая о необходимости оплатить ЖКХ, например, говорит эксперт.

"Ситуация вокруг кредитования страны очень неоднозначна, так как формально нужды нет, и мы справимся (даже при стабильной гривне, без курсовых колебаний). Но с другой стороны может взыграть жадность правительства, что "раз дают – надо брать". Вот это было бы негативным сценарием для страны, так как увеличит долговую нагрузку", – отмечает Беркович.

На колебаниях сейчас не заработаешь

Гражданам и инвесторам советы и рекомендации сейчас эксперт дает такие: на валютном рынке наступил период затишья. То есть ждать заработка на валютных колебаниях не приходится. Нужно искать альтернативные варианты инвестиций.

Возможно, добавляет старший аналитик, стоит обратиться в реальный сектор и начинать восстанавливать бизнес среду в стране.

"Сезонный бизнес открывать, но без ожиданий 3000% прибыли. Покупать акции и облигации стоит только при понимании законов фондового рынка. Сбережения в гривне стоит разместить на краткосрочные вклады. А покупка валюты с целью получения прибыли станет привлекательной не раньше середины лета", – резюмировал Артем Беркович.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
19:15
Дожди и похолодание: прогноз погоды на завтра
157
18:56
Финансовый гороскоп на неделю 17-23 ноября: кого ждет прибыль
362
18:37
Стоимость подсолнечного масла: почему растет цена
233
18:18
Кабмин утвердил план перезагрузки энергетического сектора
308
17:59
Гонка ядерных вооружений: США придется одновременно противостоять двум равным соперникам, - WSJ
452
17:40
Любовный гороскоп на неделю с 17 по 23 ноября: чего ожидать каждому знаку зодиака
483
17:21
Нардеп Железняк назвал имя, под которым Ермак фигурирует на "пленках Миндича"
2.5т
17:02
НАБУ заявило о проблемах с отслеживанием финансовых потоков в "оборонке"
370
16:43
Тимошенко призвала наказать всех причастных к коррупционным схемам в энергетике
880
16:24
Цены на топливо: почему стоимость дизеля и бензина стремительно растет
425
16:05
Операция "Мидас": названы основные версии старта громкого скандала именно сейчас
612
15:46
Атаки на энергетику: в каких областях наихудшая ситуация со светом
624
15:27
Несмотря на скандал с "пленками Миндича", Помпео вошел в набсовет Fire Point - AP
694
15:08
Стоимость доллара и евро: сколько сегодня стоит валюта в обменниках
583
14:49
Названы самые популярные новые и подержанные модели авто в Украине
448
14:30
В Украине из-за резкого увеличения спроса выросли цены на дрова
598
14:11
Свириденко рассказала, когда украинцы получат средства по программе "Зимняя поддержка" 
779
13:52
Дело Миндича: какими могут быть последствия для власти
388
13:33
Курс валют: аналитик предупредил о резких скачках
348
13:14
Гороскоп таро на неделю с 17 по 23 ноября: чего ожидать каждому знаку зодиака
836
12:55
Возможен мокрый снег: какой будет погода в Украине на этой неделе
289
12:36
Войскам РФ осталось 4 километра до Гуляйполя, ситуация "крайне серьезная", - ISW
777
12:17
Зеленский заключит соглашение с Макроном на поставку самолетов и систем ПВО, - Reuters
360
11:58
В Польше повредили железную дорогу на направлении к границе с Украиной
450
11:39
В Киеве могут закрыть метро и остановить весь электротранспорт, - эксперт
475
11:20
Какому знаку зодиака повезет 17 ноября: прогноз астрологов
608
11:01
Украинские артисты отменяют свои выступления в новогоднем выпуске "Квартала"
756
10:42
Дело Эпштейна: как развивается скандал и чем он грозит Трампу
383
10:23
В Украине выросла коммуналка: какие услуги подорожали больше всего
504
10:04
Облачно, местами дожди: прогноз погоды на сегодня
292
09:45
Украина движется к стратегическому поражению в войне с РФ, - аналитик Bild
986
09:26
Гороскоп на 17 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
642
09:07
Трамп анонсировал санкции против стран, которые имеют торговые отношения с РФ
454
17:58
Подписи будто под копирку: Минюст США оправдывается из-за странных "помилований" Трампа
630
17:36
На оккупированной Луганщине РФ начала принудительно мобилизовать резервистов
657
17:14
Китайский гороскоп на 17 ноября
1.1т
16:57
Россияне пытались наступать возле Антоновского моста в Херсонской области, - ВСУ
716
16:43
Как оцифровать трудовую книжку за рубежом: в ПФУ рассказали, что для этого нужно
806
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie