Решение принято: когда и кому продадут ПриватБанк

Какие банки тоже ждет приватизация
17-05-2021, 19:46 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Обозреватель
Решение принято: когда и кому продадут ПриватБанк
2.7т

Государство уже приняло решение продавать ПриватБанк. Продажу планируют через один-два года. Для этого, помимо прочего, нужно закончить все судебные дела против бывших владельцев банка.

Об этом заместитель главы НБУ Юрий Гелетий сказал в интервью изданию FinClub. "Если говорить о ПриватБанке, то это процесс некраткосрочной перспективы, нужны один-два года как минимум. Необходимо осуществить комплекс мероприятий. Мы понимаем, что существуют юридические риски в текущих условиях для вхождения – продолжаются судебные процессы с бывшими владельцами. Но цель государства – безусловный выход из капитала госбанков, существенное сокращение доли", – заявил Юрий Гелетий.

Приватизация Укргазбанка уже началась. "В этом году, как вы знаете, было подписано соглашение между Укргазбанком и IFC, которое даст перспективы финализации вхождения IFC в капитал", – отметил топ-менеджер НБУ.

Продажа Ощадбанка зависит от его участия в ФГВФЛ. "Для Ощадбанка ключевым является продолжение сотрудничества с ЕБРР, но для этого надо выполнить ряд предварительных мероприятий с украинской стороны, а именно членство Ощадбанка в Фонде гарантирования вкладов", – сказал он.

Юрий Гелетий рассчитываю на сделку Ощадбанка с ЕБРР уже в этом году. "Если будет принят закон, то моя оценка – вероятность более 90%. Давайте смоделируем. Если закон будет принят до середины июля, до окончания работы парламента, то я ожидаю готовность со стороны ЕБРР, – говорит он. – Скорее всего, речь будет идти о кредите с опцией конвертации".

Для вступления Ощадбанк в ФГВФЛ нужно решить вопрос платежеспособности Фонда. "Крайне важно в комплексе решать и вопрос членства Ощадбанка, и вопрос платежеспособности Фонда. И позиция Нацбанка здесь четкая: урегулировать все на уровне одного законопроекта. Если это будет сделано – Ощадбанк будет присоединен к Фонду и произойдет реструктуризация долгов Фонда перед Министерством финансов – я надеюсь, что это существенно ускорит сотрудничество между Ощадбанком и ЕБРР", – рассказал Юрий Гелетий.

Кабмин решил разрабатывать два отдельных законопроекта, но НБУ рассчитывает на их объединение.

"Мы ожидаем, что законопроект будет доработан, возможно, между первым и вторым чтением. На самом деле это ключевой вопрос. Если мы говорим о перспективах увеличения гарантированной суммы, то также без урегулирования долга Фонда это сделать нельзя. Сейчас – 200 тыс. грн, перспектива – 600 тыс. грн с переходным периодом: сначала – 400 тыс. грн, а затем – 600 тыс. грн", – сказал Юрий Гелетий.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:42
Масштабная облава на «схематозников»: СБУ и полиция ликвидировали пять новых каналов для уклонистов
67
17:41
Украинская сторона готова к перемирию на Пасху, - Зеленский
114
17:30
Обесценивание военных наград: Павел Казарин указал на критические проблемы с отличиями в ВСУ
77
17:28
Alyona Alyona впервые призналась в использовании «Оземпика» для похудения
87
17:22
В Европе предупредили о росте рисков для полетов гражданских самолетов
167
17:16
Украинская национальная LLM получила название — «Сяйво»: результаты голосования в «Дії»
108
17:03
Кабмин перекроил "большой налоговый законопроект": что будет вместо него
209
16:44
На границе Польши и Украины могут возвести "стену": как будет работать новый барьер
282
16:25
В ГТСУ рассказали, где сейчас самые большие очереди на границе
222
16:06
В Италии за 3 минуты похитили три шедевра мирового искусства
234
15:57
Цены на топливо вряд ли опустятся: Андрей Новак предупредил о подорожании товаров в Украине
207
15:47
Быстрая ходьба или простой бег могут значительно снизить риск появления некоторых болезней, - ученые
246
15:30
Зеленский обсудил с президентом Финляндии стратегические договоренности на Ближнем Востоке и инциденты с дронами
226
15:28
Польша продлила контроль на границе с Германией и Литвой
254
15:09
Топливо за выходные подорожало: обзор цен на АЗС 30 марта
314
14:50
"С нетерпением жду": Трамп анонсировал встречу с Лукашенко
306
14:42
Украина и Иордания укрепляют оборонное сотрудничество: Зеленский предложил совместную защиту от дроновых атак
237
14:31
В очереди на вступление в ЕС могут появиться более "привлекательные" кандидаты, чем Украина, - Politico
408
14:12
Курс валют после выходных: сколько стоят доллар и евро 30 марта
399
13:53
Украина вскоре ощутит сокращение военных поставок из-за событий на Ближнем Востоке, - The Times
393
13:34
Ryanair официально прекратил летать на популярный европейский курорт
375
13:15
Начались сокращения: найти работу в Польше становится все труднее
400
12:56
Контроль будет усилен: с 1 апреля в Украине изменится система больничных
427
12:37
Радикальная реорганизация НАТО: Трамп хочет вывести американские войска из Германии, - The Telegraph
626
12:18
Трамп заявил, что США уже устанавливают контроль над Ормузским проливом
337
11:59
В какой валюте лучше держать деньги: советы экспертов
767
11:40
Трамп уверяет, что Иран согласился с большинством пунктов мирного плана США
329
11:21
Война в Иране: Пентагон готовится к наземной операции, – Washington Post
349
11:02
Ажиотаж на границе: в ГПСУ назвали причину очередей
335
10:43
Фицо готов заблокировать 20-й пакет санкций против РФ
344
10:24
Аналитик пояснил, чем похожи войны в Украине и Иране
345
10:05
Численность войск США на Ближнем Востоке превысила 50 тысяч человек, - NYT
383
09:46
После атаки Украины по РФ в Финляндии обнаружили два дрона, - премьер-министр
416
Больше новостей