Решение принято: когда и кому продадут ПриватБанк

Какие банки тоже ждет приватизация
17-05-2021, 19:46 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Решение принято: когда и кому продадут ПриватБанк
2.5т

Государство уже приняло решение продавать ПриватБанк. Продажу планируют через один-два года. Для этого, помимо прочего, нужно закончить все судебные дела против бывших владельцев банка.

Об этом заместитель главы НБУ Юрий Гелетий сказал в интервью изданию FinClub. "Если говорить о ПриватБанке, то это процесс некраткосрочной перспективы, нужны один-два года как минимум. Необходимо осуществить комплекс мероприятий. Мы понимаем, что существуют юридические риски в текущих условиях для вхождения – продолжаются судебные процессы с бывшими владельцами. Но цель государства – безусловный выход из капитала госбанков, существенное сокращение доли", – заявил Юрий Гелетий.

Приватизация Укргазбанка уже началась. "В этом году, как вы знаете, было подписано соглашение между Укргазбанком и IFC, которое даст перспективы финализации вхождения IFC в капитал", – отметил топ-менеджер НБУ.

Продажа Ощадбанка зависит от его участия в ФГВФЛ. "Для Ощадбанка ключевым является продолжение сотрудничества с ЕБРР, но для этого надо выполнить ряд предварительных мероприятий с украинской стороны, а именно членство Ощадбанка в Фонде гарантирования вкладов", – сказал он.

Юрий Гелетий рассчитываю на сделку Ощадбанка с ЕБРР уже в этом году. "Если будет принят закон, то моя оценка – вероятность более 90%. Давайте смоделируем. Если закон будет принят до середины июля, до окончания работы парламента, то я ожидаю готовность со стороны ЕБРР, – говорит он. – Скорее всего, речь будет идти о кредите с опцией конвертации".

Для вступления Ощадбанк в ФГВФЛ нужно решить вопрос платежеспособности Фонда. "Крайне важно в комплексе решать и вопрос членства Ощадбанка, и вопрос платежеспособности Фонда. И позиция Нацбанка здесь четкая: урегулировать все на уровне одного законопроекта. Если это будет сделано – Ощадбанк будет присоединен к Фонду и произойдет реструктуризация долгов Фонда перед Министерством финансов – я надеюсь, что это существенно ускорит сотрудничество между Ощадбанком и ЕБРР", – рассказал Юрий Гелетий.

Кабмин решил разрабатывать два отдельных законопроекта, но НБУ рассчитывает на их объединение.

"Мы ожидаем, что законопроект будет доработан, возможно, между первым и вторым чтением. На самом деле это ключевой вопрос. Если мы говорим о перспективах увеличения гарантированной суммы, то также без урегулирования долга Фонда это сделать нельзя. Сейчас – 200 тыс. грн, перспектива – 600 тыс. грн с переходным периодом: сначала – 400 тыс. грн, а затем – 600 тыс. грн", – сказал Юрий Гелетий.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:16
В Украине ожидается существенное похолодание: синоптики предупредили о резкой смене погодных условий
185
15:20
Курс доллара в обменниках: сколько сегодня стоит валюта
214
14:18
Украина и США подготовили драфты документов по завершению войны, - Зеленский
342
08:58
В Сумской области россияне захватили в плен украинских военных, а среди похищенных гражданских были дети - Зеленский
1.1т
08:36
РФ стремится отрезать Украину от моря: в ВМС объяснили усиление атак по Одесской области
349
08:13
Подрыв российского генерала под носом у Кремля: Sky News увидело в этом сигнал для США
475
07:58
У патриарха Кирилла более 50 лет есть тайная гражданская жена, на которую записана его элитная недвижимость — росСМИ
706
07:34
НКРЭКУ повысила тарифы на распределение газа: в некоторых прифронтовых областях он вырастет на 100%
473
07:14
Стало известно, когда совет безопасности Чехии примет решение о будущем схемы поставок боеприпасов для Украины — Reuters
409
22:57
Наземный дрон ВСУ с пулеметом полтора месяца держал позицию вместо пехотинцев
772
22:43
23 декабря Украину засыплет мокрым снегом
417
22:19
Лукашенко оценил, сколько "Орешников" Беларусь может получить от РФ
478
22:03
Буданов объяснил, в чем основная сложность переговоров с США
723
21:58
РФ продолжает хвастаться "захватом" Купянска, но там около 100 оккупантов, - Силы обороны
437
21:33
Прорыв на Сумщине: в ВСУ объяснили, почему действия россиян не похожи на попытку наступления
546
21:14
Россияне боятся плена и обменов: WSJ объясняет, почему
890
20:56
Рябков: Россия готова зафиксировать юридически, что не собирается нападать на ЕС или НАТО
677
20:41
Россия переместила "Орешник" в Беларусь, чтобы достать до всех стран Европы, - Катков
525
20:18
Уиткоффу и советнику Трампа грозит расследование по этике из-за сделок с ОАЭ, - СМИ
674
20:01
Россия стянула все средства ПВО, которые у нее были, вокруг Украины, - эксперт
2.2т
19:54
Астролог назвала три знака зодиака, которые в новом году наверняка встретят "того самого"
1.1т
19:35
Перед праздниками на западных границах Украины образовались огромные очереди
503
19:16
Защитный купол на ЧАЭС больше не выполняет свою функцию, - эксперт
597
18:57
Нардепы формируют группу для работы над законом о выборах во время действия военного положения - Арахамия
490
18:38
Гороскоп таро на неделю с 22 по 28 декабря: чего ожидать каждому знаку зодиака
1.2т
18:19
В Украину спешит настоящая зима: когда ударят морозы
731
18:00
Стоимость овощей: как изменились цены за неделю
447
17:41
"Мы достигли прогресса": Вэнс заявил о "прорыве" в переговорах США и РФ по Украине
575
17:22
Россия разрабатывает космическое оружие для атаки на Starlink - Associated Press
426
17:03
Эти китайские знаки зодиака будут на гребне волны всю неделю: кто ощутит поток удачи
1.3т
16:44
На Земле ожидается магнитная буря: как облегчить свое состояние
726
16:25
Как будет работать "Укрпочта" на праздники: Смелянский обнародовал график
430
16:06
Цены на золото и серебро побили новый рекорд
471
15:47
Снятие с должности Ермака: уволены ли его советники и помощники
455
15:28
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 22-24 декабря
426
15:09
Удар по порту "Южный": загорелись контейнеры с мукой и маслом
521
14:50
Какие цвета автомобилей самые популярные в Украине: данные МВД
493
14:31
Стоимость валюты: какой курс доллара и евро в начале недели
467
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie