Ощадбанк передадут в частные руки: к чему готовиться клиентам

Что может ожидать клиентов "Ощадбанка" после того, как он станет частично частным
27-04-2021, 22:35 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: today.ua /
Читати українською
Ощадбанк передадут в частные руки: к чему готовиться клиентам
3.4т

"Ощадбанк" из полностью государственного банка вскоре может стать частично частным. Украинский банком интересуется Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), который готов стать его совладельцем. Это совпадает с планами украинского правительства - уменьшить долю государственного сектора в банковской сфере. Эксперты рассказали, что может ожидать клиентов "Ощадбанка" после того, как он станет частично частным.

Сейчас на рассмотрение Верховной Рады отправлен разработанный правительством законопроект, который поможет "Ощадбанку" войти в Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ). Это - необходимое условие для того, чтобы в банк смог войти частный капитал.

До сих пор вклады физических лиц "Ощадбанка" полностью гарантирует государство, как единственный его владелец. Однако после вхождения частного капитала, государство снимет с себя ответственность за них, и тогда за вклады будет отвечать ФГВФЛ.

Правительство планирует завести частный капитал не только в "Ощадбанк"

На сегодня в Украине работают 73 больших и малых банка. Три из них - исключительно государственные: "Ощадбанк", "ПриватБанк" и "Укрэксимбанк". Еще один банк - "Укргазбанк" содержит 94,4% государственного капитала. Вместе эти четыре мощные банки объединяют 52,6% активов украинской банковской системы.

В планы правительства входит уменьшение государственной доли в банковском секторе до 25% в 2025 году. Итак, украинские чиновники планируют к тому времени отдать в частные руки 45% "Сбербанка" и 20% "Укрэксимбанка".

Говорят, таким образом удастся уменьшить коррупционную составляющую в их работе, а также избежать финансовых потрясений. Ведь, пока банки остаются полностью государственными, есть большая вероятность того, что они будут кредитовать бизнес лиц, приближенных к власти. А это всегда чревато невозвратом кредитов. А тем более, в нашем государстве, где правовые нормы трактуются в зависимости от содержимого кошелька участников конфликта. Из-за этого государству приходится вливать в банки собственный капитал, чтобы они не обанкротились.

Так, лишь за последние шесть лет государству пришлось внести в "Ощадбанк" и "Укрэксимбанк" около 40 миллиардов гривен, тогда как бюджет получил от них куда более скромнее взносы. Поэтому, чем быстрее зайдет в них частный капитал, тем меньше будет потерь для государства, и тем меньше будет коррупционного вмешательства в их работу.

Конечно, государству очень хочется отдать в частные руки еще и "ПриватБанк" - крупнейшую финансовую махину Украины. Но с Приватом есть еще очень немало незакрытых проблем. В частности, продолжаются суды между ПриватБанком и его бывшими владельцами Геннадием Боголюбовым и Игорем Коломойским. И вряд ли эти судебные процессы быстро завершатся, хотя глава Нацбанка Кирилл Шевченко в одном из своих интервью оптимистично заявлял, что все суды должны быть завершены еще до конца 2021 года. Однако разница между желаемым и действительным может быть очень велика.

С "Ощадбанком" все иначе. Он "чистый" от судебных тяжб и может хоть сейчас "идти под венец" с любым инвестором. А инвестором не прочь быть ЕБРР. Говорят, сейчас ведутся переговоры между украинским правительством и ЕБРР о том, какую долю "Ощадбанка" готов отхватить себе Европейский банк. Ходят слухи, что речь идет о 20% капитала "Ощадбанка", однако возможны и другие цифры.

Чего ждать сотрудникам банка после вхождения частного инвестора

Конечно, частник будет пытаться развивать свой бизнес. А это означает попытку возврата неработающих кредитов (а их сегодня накопилось 60 миллиардов!) и оптимизацию менеджмента. Что касается первого, то наверное тоже все будет зависеть от того, кто задолжал, и кредиты поделят на безнадежные и на такие, которые еще можно "выбить" из должников.

Что касается второго, то слово "оптимизация" в украинском применении (хотя не только в украинском) означает сокращение расходов на персонал. Поэтому, работников филиалов "Ощадбанка" и сами филиала ждут непростые времена. Причем, как показывает опыт, не всегда на работе оставляют профессионалов, а отсеивают дилетантов. В этом деле есть немало нюансов.

Что ожидает клиентов банка

Для большинства ничего не изменится. Хотя ЕБРР утверждает, что может улучшиться сервис в банке. Но очень рассчитывать на то, говорят эксперты, не стоит. Работников станет меньше, дел у них прибавится, и от этого они приветливее не станут. А вот в работе операционной системы возможны положительные сдвиги. Инвестор может позаботиться о том, чтобы программное обеспечение стало более совершенным.

Может возникнуть проблема с обеспечением вкладов физических лиц. Что касается вкладов до 200 тысяч гривен, то без вопросов: ФГВФЛ, в который вот-вот вступит "Ощадбанк", гарантирует возмещение таких сумм денег. А вот суммы более 200 тысяч никто вернуть не гарантирует.

Поэтому не исключено, что денежным клиентам, которые держат в "Ощадбанке" свои сбережения, нужно будет подумать о том, как "разложить свои яйца в разные корзины". У них еще есть время для того, чтобы вынести решение и сделать все так, чтобы их деньги подвергались наименьшему риску. Полгода после вступления "Ощадбанка" в ФГВФЛ еще будет действовать государственная гарантия на вклады свыше 200 тысяч гривен.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Трамп предложил России и Китаю покупать нефть в США: что заявил
760
17:36
Завтра в Украине до -18 и метели, но скоро потеплеет: прогноз синоптика
619
17:14
Мерц определился: готов ли отправить миротворцев в Украину
544
16:57
Как можно сбить российскую ракету средней дальности "Орешник" - эксперт дал ответ
1.1т
16:43
США разрешили SpaceX развернуть 7500 спутников Starlink нового поколения
399
16:19
Что ждет Украину и мир в 2026 году: прогноз Портникова
1.3т
16:03
Украина и США готовят соглашение о свободной торговле: Зеленский раскрыл детали
464
15:56
РФ обустроила под Мариуполем военный полигон: пленный оккупант раскрыл детали обучения
698
15:31
В Германии три неизвестных дрона перехитрили систему Arrow 3, которая сбивает "Орешник", - СМИ
621
15:09
Генсек НАТО обсудил с Рубио Арктику и ситуацию в Украине
413
14:58
Франция планирует разместить в Украине 6 тысяч военных, - Le Monde
418
14:41
В ISW назвали истинный смысл удара "Орешником"
497
14:18
Почти 20 российских генералов были ликвидированы после начала войны в Украине, - СМИ
509
14:01
Соцсеть X заполонили откровенные дипфейки: генератор изображений в Grok выключили
394
13:56
Протесты в Иране: погибли более 50 человек, среди них - дети
455
13:33
Крупное литиевое месторождение на Кировоградщине отдают в разработку другу Трампа, - NYT
649
13:13
На сколько времени безопасно оставлять кошку одну и как подготовить любимца
919
12:56
Трамп рассказал, чего на самом деле боится Путин
979
12:43
Россия готовит атаки на газовую инфраструктуру: в Минэнерго раскрыли тревожный сценарий
795
12:19
Юбилей Трампа изменил планы G7: саммит перенесли на новые даты
597
12:03
Как согреть дом без отопления: действенные советы украинцев
604
11:58
"Мирным путём, либо более жесткими методами": Трамп о взятии под контроль Гренладии
603
11:29
Зеленский раскрыл детали плана создания свободной экономической зоны на Донбассе
733
11:11
Когда в Украине снова потеплеет: в Гидрометцентре назвали даты
528
10:57
Оккупанты готовят репрессии против гражданских на ВОТ Запорожья, - "АТЕШ"
487
10:41
"Орешник" по Львову – одинаковый вызов и для Варшавы, и для Будапешта, - Зеленский
398
10:18
Дроны ночью атаковали Волгоградскую область в РФ, вспыхнула нефтебаза
471
10:01
У Мерца посчитали украинских мужчин в Германии и сказали, будут ли их высылать домой
1.5т
09:56
Морозы крепчают: где сегодня температура опустится до -18
447
09:33
Reuters узнало, куда россияне ударили "Орешником" на Львовщине
923
09:09
На захваченном США российском танкере Bella 1 находились украинцы — посольство Украины
485
08:58
Трамп ответил, отдаст ли приказ захватить Путина
631
08:36
Британская разведка проанализировала российский удар "Орешником" по Львову
1.4т
08:14
"Превратятся в холодильники": эксперт оценил, когда промерзнут дома без отопления
492
22:57
В России объяснили, зачем обстреляли "Орешником" Украину
714
22:43
На Киев и область надвигаются сильные морозы: насколько понизится температура
531
22:19
Россия нанесла удар по двум гражданским судам в Одесской области: погиб иностранный моряк
472
22:03
"Альянс служит США": во Франции заговорили о выходе из НАТО
563
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie