Украинцам назначили налог на биткоин: почти пятую часть надо отдать государству

Налог платится не с разницы купли-продажи, а именно со всей суммы продажи
22-04-2021, 20:48 / Редактор: Інна Волєва
/ Источник: today.ua

Украинцам назначили налог на биткоин: почти пятую часть надо отдать государству
4.3т

Несмотря на то, что в Украине до сих пор официально не определен статус биткоина и других цифровых валют, при продаже криптовалюты физические лица должны платить налог. Налог на биткоин составляет почти пятую часть стоимости, за которую он был продан.

По продаже биткоинов продавец должен уплатить 18% налога на доходы физлиц и 1,5% военного сбора, рассказал старший юрист практики частных клиентов Sayenko Kharenko Дмитрий Гоцин.

При этом, подчеркивает Дмитрий Гоцин, налог платится не с разницы между суммой, за которую была продана криптовалюта, и стоимостью, за которую ее приобрели, а именно со всей суммы продажи. То есть, если вы, например, купили биткоин за 40 тысяч долларов, а продали за 55 тысяч, то налог платится не с 15 тысяч, а со всех 55.

Аналогично налогу на биткоин, платится налог на произведения искусства, антиквариат и даже на коллекционные вина.

"По законодательству Украины, вы не можете учитывать расходы на приобретение этих объектов, и у вас возникает обязанность заплатить налог со всей суммы", - говорит юрист.

А вот при продаже акций, платится налог только с суммы инвестиционного дохода. То есть, если вы купили акцию за 50 долларов, а продали ее за 70, то налог платится только с 20 долларов, разъяснил Дмитрий Гоцин.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Биткойн вернулся к росту после длительного обвала: сколько стоит монета сейчас.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Мировые цены на топливо снова стремительно растут после краткосрочной паузы

Европейские котировки на бензин и дизельное топливо, по которым Украина импортирует горючее, снова начали стремительно расти после краткосрочной паузы, связанной с объявлением перемирия в Иране.
Статьи / Интервью в фокусе

Евросоюз изменил правила въезда: украинцев с 10 апреля будут впускать по-новому 314

Евросоюз с 10 апреля меняет правила въезда — будет введена автоматизированная система регистрации въезда и выезда. Эта система будет касаться жителей стран из-за пределов ЕС.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей