Украинская молодая картошка дороже израильской: фермеры не будут опускать цены

Молодой картофель, выращенный в Украине, дороже на целых 20 гривен
20-04-2021, 22:39 / Редактор: Інна Волєва
/ Источник: today.ua
Украинская молодая картошка дороже израильской: фермеры не будут опускать цены

В супермаркетах и на рынках появился в продаже молодой картофель, выращенный уже в этом году в Украине. Кило такого картофеля на 20 гривен дороже, чем килограмм израильской картошки. Это делает украинскую молодую картошку настоящим деликатесом, но фермеры говорят, что на меньшую цену рассчитывать не стоит.

За килограмм украинского молодого картофеля в торговой сети просят от 70 до 120 гривен. В частности, такие цены господствуют на рынке "Неждана", расположенном на Херсонщине в селе Великие Копани. Причем это оптовый рынок, а значит, цены на нем ниже, чем в розничной торговле.

Сильно "кусаются" оптовые цены и на другие ранние овощи. Огурцы отпускают по 40 гривен за кило, белокочанную капусту можно купить только за 25-35 гривен, а стоимость редиса не опускается ниже 45 гривен.

Фермеры "ценопада" на молодой картофель и другие овощи не обещают. Говорят, примерно такие цены, или разве что немного ниже, продержатся до начала лета. Производители ранних овощей объясняют это очень холодной нынешней весной, царящей в южных регионах Украины.

Говорят, от начала марта температура на почве несколько раз опускалась до -3...-4 градусов. А однажды даже было упала до -12. Часть раннего урожая была потеряна. Поэтому ничего удивительного, что цены на молодой картофель и другие ранние овощи такие высокие.

"В прошлом году в это время оптовая цена редиса составляла 2 гривны, и производители массово выбрасывали овощи в посадки возле рынка в Великих Копанях, а сегодня редис оптом стоит 35-38 грн", - говорит специалист по развитию плодоовощного рынка Украинского проекта бизнес-развития плодоовощеводства (UHBDP) в Херсонской области и ОО "Земля Таврии" Эдуард Дембинов.

Из-за низких прошлогодних цен многие фермеры в этом году сократили площади под ранние овощи, а иные и вовсе отказались от их выращивания, что также уменьшило валовой сбор овощей.

Кроме того, в этом году выросли тарифы на электроэнергию, и это увеличило стоимость фермерского продукта. Возросли также цены на агроволокно, пленку для теплиц, удобрения, семена.

Выросла и зарплата сезонных рабочих. Ныне час их работы стоит 45-50 гривен, что на 10-15 гривен выше, чем в прошлом году.

Поэтому рассчитывать на дешевый молодой картофель и другие овощи не приходится. Они будут дороже прошлогодних, как минимум, на 20%.

"Заморозки, снег, дожди приводят к тому, что ранние овощи требуют больше энергетических затрат, их сложнее выращивать", - говорит председатель Союза украинского крестьянства Иван Томич.

Кстати, израильский молодой картофель в наших супермаркетах стоит 52,50 гривны. Тогда как за самую дешевую украинскую картошку хотят 72,80. По этому поводу выразил свое возмущение уже не один отечественный политик.

"Израильскую надо еще привезти и растаможить. И при этом наша все равно дороже. Как-то это не стыкуется в моей голове", - в частности, написал в своем Facebook политик Борислав Береза.

Впрочем, ничего удивительного в этом нет. Ведь в Израиле хватает солнца, чтобы выращивать картофель круглый год, а у нас его и так зимой нет, а тут еще и весной не допросишься.

Читают сейчас: Высокие цены обвалили спрос на топливо в Украине, - эксперт.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:05
Ормузский пролив остается закрытым, цены на нефть продолжают расти, - Reuters
16:42
Джей Ди Вэнс отправляется с визитом в Венгрию, - CNN
16:21
Рост стоимости топлива: будет ли бензин по 100 грн
15:59
МВФ ожидает роста цен и замедления экономики из-за событий в Иране, - Георгиева
15:39
МИД РФ озвучил странам Балтии "соответствующее предупреждение"
15:18
Россия атаковала Прилуки в Черниговской области, в мэрии возник пожар
14:57
В Украине определили автомобиль года: какие модели получили награды
14:34
Киевляне могут остаться без отопления следующей зимой, - глава Деснянской РГА
14:12
В Украине дорожает земля: сколько сейчас стоит гектар
13:51
Пентагон пересматривает цели в Иране, чтобы США не обвинили в военных преступлениях, - Politico
13:27
Курс доллара и евро до конца недели: прогноз банкира
13:03
У испанцев спросили, кто большая угроза для мира, Путин или Трамп
12:39
Силы обороны поразили российский фрегат "Адмирал Макаров", - военный эксперт
12:16
Билеты стремительно дорожают: как авиаперевозчики реагируют на события в Иране
11:46
Европейцы закрывают глаза на деградацию демократических институтов в Украине, – The Wall Street Journal
11:22
Россия предоставила Ирану подробный список ключевых объектов энергетики Израиля, – The Jerusalem Post
10:59
Демократы намерены объявить импичмент главе Пентагона из-за войны с Ираном
10:35
Доллар и евро просели: курс валют в банках и обменниках на 7 апреля
10:13
Пасхальная корзина: аналитики посчитали цены на продукты
09:51
США уничтожили два своих самолета в ходе операции по спасению пилота F-15 в Иране, - CBS News
09:27
«Ужасное место»: нардеп откровенно рассказал о многолетней работе в Раде
09:08
Сегодня будет нанесен самый большой объем ударов с начала войны в Иране, – Пентагон
08:56
Европа использует Украину как буфер и закрывает глаза на проблемы — WSJ
08:34
В Донецкой области остановлена Славянская ТЭС
08:13
Трамп назвал американцев "дураками": что разозлило президента
07:58
Зеленский через США передал России предложение об энергетическом перемирии
07:36
Лукашенко советует ОДКБ "аккуратнее работать" с Арменией
07:14
Системы Patriot: эксперт назвал причину, почему альтернативы для Украины нет
22:57
Песков выдал, что думают в Кремле о паузе в переговорах с Украиной
22:43
В Харькове военного ТЦК ударили ножом: подробности
22:19
Трамп обещает не нападать на Канаду
22:03
У нас достаточно людей, чтобы воевать 10 лет и даже больше, – нардеп
21:58
В Одессе вводят трудовую повинность для разбора заволов после обстрелов
Больше новостей