Украинская молодая картошка дороже израильской: фермеры не будут опускать цены

Молодой картофель, выращенный в Украине, дороже на целых 20 гривен
20-04-2021, 22:39 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: today.ua
UA
Украинская молодая картошка дороже израильской: фермеры не будут опускать цены
3.6т

В супермаркетах и на рынках появился в продаже молодой картофель, выращенный уже в этом году в Украине. Кило такого картофеля на 20 гривен дороже, чем килограмм израильской картошки. Это делает украинскую молодую картошку настоящим деликатесом, но фермеры говорят, что на меньшую цену рассчитывать не стоит.

За килограмм украинского молодого картофеля в торговой сети просят от 70 до 120 гривен. В частности, такие цены господствуют на рынке "Неждана", расположенном на Херсонщине в селе Великие Копани. Причем это оптовый рынок, а значит, цены на нем ниже, чем в розничной торговле.

Сильно "кусаются" оптовые цены и на другие ранние овощи. Огурцы отпускают по 40 гривен за кило, белокочанную капусту можно купить только за 25-35 гривен, а стоимость редиса не опускается ниже 45 гривен.

Фермеры "ценопада" на молодой картофель и другие овощи не обещают. Говорят, примерно такие цены, или разве что немного ниже, продержатся до начала лета. Производители ранних овощей объясняют это очень холодной нынешней весной, царящей в южных регионах Украины.

Говорят, от начала марта температура на почве несколько раз опускалась до -3...-4 градусов. А однажды даже было упала до -12. Часть раннего урожая была потеряна. Поэтому ничего удивительного, что цены на молодой картофель и другие ранние овощи такие высокие.

"В прошлом году в это время оптовая цена редиса составляла 2 гривны, и производители массово выбрасывали овощи в посадки возле рынка в Великих Копанях, а сегодня редис оптом стоит 35-38 грн", - говорит специалист по развитию плодоовощного рынка Украинского проекта бизнес-развития плодоовощеводства (UHBDP) в Херсонской области и ОО "Земля Таврии" Эдуард Дембинов.

Из-за низких прошлогодних цен многие фермеры в этом году сократили площади под ранние овощи, а иные и вовсе отказались от их выращивания, что также уменьшило валовой сбор овощей.

Кроме того, в этом году выросли тарифы на электроэнергию, и это увеличило стоимость фермерского продукта. Возросли также цены на агроволокно, пленку для теплиц, удобрения, семена.

Выросла и зарплата сезонных рабочих. Ныне час их работы стоит 45-50 гривен, что на 10-15 гривен выше, чем в прошлом году.

Поэтому рассчитывать на дешевый молодой картофель и другие овощи не приходится. Они будут дороже прошлогодних, как минимум, на 20%.

"Заморозки, снег, дожди приводят к тому, что ранние овощи требуют больше энергетических затрат, их сложнее выращивать", - говорит председатель Союза украинского крестьянства Иван Томич.

Кстати, израильский молодой картофель в наших супермаркетах стоит 52,50 гривны. Тогда как за самую дешевую украинскую картошку хотят 72,80. По этому поводу выразил свое возмущение уже не один отечественный политик.

"Израильскую надо еще привезти и растаможить. И при этом наша все равно дороже. Как-то это не стыкуется в моей голове", - в частности, написал в своем Facebook политик Борислав Береза.

Впрочем, ничего удивительного в этом нет. Ведь в Израиле хватает солнца, чтобы выращивать картофель круглый год, а у нас его и так зимой нет, а тут еще и весной не допросишься.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
США сняли санкции с иранской нефти, которая "застряла" в море, - Бессент
96
17:36
Возможно, Третья мировая уже началась и многие страны сейчас пытаются выиграть время, - Вучич
230
17:14
"Конфетно-букетный период" в отношениях Украины с ЕС закончился, – The Economist
388
16:57
Еврокомиссия призвала страны ЕС запастись газом: в чем причина
213
16:41
Число иностранных добровольцев в ВСУ перевалило за 20 тысяч, - DW
256
16:19
ВСУ снова нанесли удары по "Рубикону": поражен пункт управления в Мариуполе
321
16:03
Суд признал Илона Маска виновным в махинациях с Twitter
284
15:56
Разведка РФ планировала инсценировать покушение на Орбана, - WP
320
15:31
Россияне пошли в масштабное наступление на семи направлениях, - Билецкий
466
15:09
Трамп переборщил с шутками: Иран пропустит японские корабли через Ормузский пролив
864
14:58
США и Израиль атаковали ядерный объект в Иране
380
14:41
Армия РФ сможет силой "освобождать" россиян за рубежом: Кремль готовит закон
395
14:18
Пока Орбан не уйдет, Украина не получит помощь от ЕС, – премьер Польши
362
14:01
Топливо снова подорожало: цены бензина и дизеля 21 марта
564
13:57
В Индии запретили фильм о войне в Газе, чтобы "не испортить отношения с Израилем"
250
13:33
"Утро недоброе": Z-блогеры заявили об уничтожении ещё одного Ка-52
539
13:13
Россия расширяет секретную авиабазу возле Москвы
453
12:56
Трамп требует от стран Персидского залива 5 трлн долларов за продолжение войны
703
12:41
Иран атаковал базу США в Индийском океане на рекордное расстояние около 4000 км
711
12:19
Весь Чернигов и большая часть области полностью обесточены
347
12:03
Трамп сделал заявление о боеспособности армии США
476
11:58
Ростов в огне, Москва в осаде: в России пожаловались на самый масштабный налет дронов за год
890
11:29
Куба отказалась обсуждать смену власти с США, – заявление МИД
402
11:11
"Необходима гибкость": Мелони не поддерживает действия Орбана по кредиту для Украины
406
10:57
Трамп признался, чего не ожидал в войне с Ираном
904
10:41
Танкер с топливом РФ "передумал" плыть к Кубе после предупреждения США, - Bloomberg
449
10:18
Украинская делегация прибыла в Майами: состоятся переговоры с США
413
10:01
РФ глушит GPS в Балтии, суда переходят на "древнюю" навигацию, – расследование The Times
440
09:56
Дроны атаковали Саратов, Энгельс и Тольятти: сообщают о взрывах и пожаре на НПЗ
502
09:33
Трамп после 3 недель войны объяснил разницу между США и Ираном
473
09:09
Украинский "технодесант": ВСУ начали испытания первых экзоскелетов на фронте
614
08:58
Мерц намекнул на неприятности для Орбана из-за блокировки денег для Украины
634
08:36
Трамп признался, что доверяет Путину больше, чем Зеленскому
821
Больше новостей