Стоимость топлива: что произойдет с ценами в ближайшую неделю

Почему подешевел бензин
6-04-2021, 11:53 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Сегодня /
Читати українською
Стоимость топлива: что произойдет с ценами в ближайшую неделю
2.2т

Апрель принес украинским автомобилистам хорошие новости: цены на бензин пошли вниз, причем заметно, к тому же, в мире начала дешеветь нефть. Похоже, что запредельного скачка цен на бензин ждать не стоит. С дизтопливом и газом ситуация сложнее, может быть даже их дефицит.

Подробнее о том, что произойдет с ценами в ближайшую неделю, рассказали наши эксперты: директор "Консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн, замдиректора Научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев и аналитик рынка сжиженного газа Артем Куюн.

Что изменилось за неделю

С первых дней апреля начал дешеветь бензин, в среднем по стране цены снизились на А-92 на 25 коп./л, на А-95 – на 36 коп./л. На дизтопливо и газ цены не изменились. Больше всего бензин подешевел в Ивано-Франковской области: А-92 – на 51 коп./л, А-95 – на 74 коп./л. Меньше всего – Сумской (где топливо и так самое дешевое) – на символические 3 коп./л. На Сумщине по-прежнему самые низкие цены на бензины: литр А-92 стоит 27,04 грн, литр А-95 – 28,03 грн. В остальных регионах ценники на стелах стали ниже на 15-40 коп./л для А-92 и на 25-60 коп./л для А-95. Максимальные цены на бензин и ДТ сохраняются в Луганской области: 29,64 грн за литр А-92, 30,43 грн за литр А-95, 29,50 грн за литр ДТ.

Цены на ДТ за неделю не изменились в большинстве регионов. В пяти областях они колебались разнонаправленно в пределах статистической погрешности: 1-5 коп./л. Дизтопливо, как и ранее, самое дешевое в Харьковской области – 27,33 грн/л.

Средняя цена на автогаз снизилась на 2 коп./л, до 15,77 грн/л. Хотя, например, в Донецкой области он подешевел на 13 коп./л, в Ровенской – на 10 коп./л, еще в 13-ти областях – на 1-5 коп./л. В девяти областях цена не изменилась, но почти нулевой итоговый баланс дал Киев за счет удорожания на 41 коп./л, до 15,96 грн/л. Самый дорогой газ по-прежнему в Луганской области – 16,17 грн/л, самый дешевый в Черниговской – 15,53 грн/л.

Из общего тренда выпал Киев: цены за неделю здесь выросли на 0,5-1 грн/л по всем видам топлива. Хотя за 2-4 апреля бензин в столице подешевел у крупных "брендов" на гривню и более за литр, а 5-го апреля было отмечено снижение на 20 коп./л и более на других АЗС, средние цены по Киеву пока выше, чем неделю назад.

Разброс цен уменьшился по бензинам и не изменился по дизтопливу и автогазу. По А-92 разброс составляет 9,6% (2,60 грн/л), было 10,3%, по А-95 – 8,6% (2,40 грн/л), было 9,6%, по дизелю – 6,2% (2,17 грн/л), по автогазу – 4,2% (0,64 грн/л).

Какие цены во всех регионах и насколько они изменились за неделю – см. инфографики.

Цены на А-92

Средняя цена по Украине – 27,78 грн/л

Цены на А-95

Средняя цена по Украине – 28,68 грн/л

Цены на ДТ

Средняя цена по Украине – 28,27 грн/л

Цены на LPG

Средняя цена по Украине – 15,77 грн/л

Анализ ситуации на рынке

Как информировал Сергей Куюн, крупные сети АЗС за 2-5 апреля снизили цены на бензины.

"Корректировка цен проведена в рамках подготовки к меморандуму между участниками рынка и Кабмином, который был подписан в понедельник, – объяснил Сергей Куюн. – На ОККО и WOG цена бензина А-92 опустилась на 1 грн/л, до 29,49 грн/л, А-95 подешевел на 1,5 грн/л, до 29,99 грн/л. В сети KLO А-92 подешевел на 10 коп./л, до 29,19 грн/л, А-95 — до 29,49 грн/л (-70 коп./л). На UPG бензины подешевели на 40 коп./л. Такие сети как AMIC, "БРСМ-Нафта", "Автотранс" и Motto снизили цены на бензины в пределах 0,2-1 грн/л".

Геннадий Рябцев также говорит, что на снижение стоимости бензина повлияло подписание меморандума между Кабмином и крупнейшими трейдерами, объединенными в Нефтегазовую ассоциацию Украины (НАУ).

"Стороны договорились установить в апреле цены на все марки нефтепродуктов ниже 30 грн/л. Превышение этого уровня возможно лишь при резком изменении конъюнктуры мирового рынка", – сказал эксперт.

По условиям меморандума, НАУ будет продолжать популяризировать принципы прозрачной конкуренции и уплаты налогов всеми участниками рынка в полном объеме, обеспечивать потребителей качественными нефтепродуктами по рыночным ценам.

В свою очередь, правительство примет меры по противодействию нелегальному производству и обороту топлива, созданию равных условий для всех участников рынка, в частности по уплате налогов в полном объеме, по контролю качества топлива.

Сергей Куюн с осторожностью оценивает эти договоренности.

"Тестовый период – апрель, с мая снова каждый сам по себе. Кабмин обязался бороться с "тенью" и показать быстрый результат. Пока ни один мини-НПЗ не закрыт, октаноповышающие растворители как ехали – так и едут", – анализирует эксперт.

Артем Куюн отметил, что на розничном рынке сжиженного газа за неделю заметных изменений не было. Но в опте уже началось повышение цен.

"Цены сжиженного газа пошли вверх и 5 апреля на торгах составили 23700-24180 грн/т. Это на 660-2760 грн/т дороже, чем было на аукционах 30-31 марта", – конкретизировал Артем Куюн.

Повышение цены газа в опте на 2760 грн/т, повышает его стоимость в рознице на 1,5 грн/л.

Что может измениться за неделю

Геннадий Рябцев прогнозирует на этой неделе снижение розничной цены бензина в среднем на 20 коп./л, но в отдельных сетях оно может быть и больше.

"Сейчас нет событий, которые могут повлиять на смену нисходящего тренда стоимости бензина, – говорит Геннадий Рябцев. – Нефть дешевеет, страны ОПЕК договорились об увеличении добычи".

Сергей Куюн не исключает, что цены на бензин могут снизиться еще в некоторых сетях, тогда как дизтопливо вряд ли подешевеет. Мало того, во второй половине апреля рынок может ощутить нехватку дизтоплива, что подстегнет цены.

"Не вызывает сомнений, что рынок доживает последние спокойные деньки. Они вскоре сменятся "ралли", конца-края которому не видно до конца мая. Остановка поставок "Роснефти" в апреле пробьет дыру в балансе рынка ДТ в объеме 150-220 тыс. т. При любом из значений данного диапазона избежать ограниченного предложения и роста цен не удастся. Ждем крепкую турбулентность по дизелю и сжиженному газу", – подытожил Сергей Куюн.

Артем Куюн ожидает повышения розничных цен на газ после 10-12 апреля. Причина – высокая вероятность нехватки ресурса из-за остановки поставок из РФ.

"Украинский рынок обратится за спотовым (сегодня на завтра) ресурсом на рынок, где сегодня сжиженный газ ощутимо дороже, чем у нас", – анализирует Артем Куюн.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Индийский океан стремительно теряет свою соль: ученые раскрыли причину этой аномалии
518
22:43
В США странно отреагировали на информацию о помощи РФ Ирану с разведкой
512
22:19
«Предательницы военного времени». В Иране призвали «строго наказать» женскую сборную по футболу
434
22:03
Украина вернула инкассаторов, которых взяла в заложники Венгрия
341
21:58
Польша на 3 месяца закроет небо на границе с Украиной и Беларусью: в чем причина
390
21:33
Виткофф заявил о прогрессе в переговорах Украины и РФ
417
21:14
Блокада Ормузского пролива грозит миру "худшим кошмаром" для экономики, - Sky News
474
20:56
Журналист назвал фамилию экс-генерала СБУ, задержанного с инкассаторами в Будапеште
950
20:41
Зеленский подписал закон об установлении на государственном уровне ежедневной минуты молчания
467
20:18
«Они съели зебр, они украли деньги», - Сикорский потроллил рэкет Венгрии
978
20:01
Трамп потребовал от Ирана полной капитуляции
408
19:54
Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
799
19:36
Из российского плена вернулись еще 300 военных
384
19:17
Цветы перед 8 марта: сколько в Украине стоит букет
666
18:58
Эти знаки зодиака буквально сегодня получат шанс разбогатеть: кто в списке
819
18:39
В Украине реки выходят из берегов: какие области под угрозой
513
18:20
МИД призвало украинцев воздержаться от поездок в Венгрию
455
18:01
Подорожание газа: как скоро в платежках украинцев появятся новые суммы
642
17:42
Мир на пороге нового скачка цен, - МВФ
466
17:23
Масштабный ремонт дорог: какие трассы в приоритете
518
17:04
Финансовый гороскоп на следующую неделю: какие знаки зодиака начнут грести деньги лопатой
1.1т
16:45
Температура подскочит выше нормы: прогноз погоды на выходные
476
16:26
В киевском метро на станциях появились мокрые пятна: в КГГА объяснили, с чем это связано
453
16:07
Министерство юстиции США опубликовало файлы Эпштейна с обвинениями против Трампа
788
15:48
Стоимость нефти: как рынки реагируют на политику Трампа
407
15:29
Пассажиров без наушников будут высаживать из самолета: американская авиакомпания обновила правила для пассажиров
790
15:10
Будапешт приостановит транзит жизненно важных для Украины поставок, - Орбан
930
14:51
Цены на бензин и дизель: какая сейчас стоимость топлива на АЗС
907
14:32
ЕС просит возобновить работу нефтепровода "Дружба", но не может гарантировать снятие вето Венгрии с €90 млрд, - СМИ
1.4т
14:13
Курс валют в конце недели: сколько стоят доллар и евро в обменниках и банках
507
13:54
США и Израиль так и не достигли полного превосходства в небе над Ираном, - военный аналитик
1.7т
13:35
Гороскоп на 6 марта по картам таро: для кого день будет благоприятным
587
13:16
Синоптик не советует переходить на легкую одежду: какой будет погода в ближайшие дни
1.1т
12:57
Трамп хочет полной смены руководства Ирана, уже есть кандидаты, - NBC News
526
12:38
В США заявили, что разрешили Индии покупать российскую нефть
586
12:19
В Сенате США полицейские сломали руку ветерану морской пехоты
833
12:00
Он больше не самый плохой парень: Трамп неожиданно изменил позицию Путина, - NYT
4.6т
11:41
Трамп признал, что сыграл определенную роль в экономическом крахе Кубы
486
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie