Одежда и обувь в Украине могут значительно подорожать

Когда ценники изменятся
2-04-2021, 13:10 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: УБР
Одежда и обувь в Украине могут значительно подорожать

Одежда и обувь в начале лета 2021 года может подорожать для украинцев на 10-15% от нынешнего уровня.

Среди факторов, которые могут привести к этому, эксперты называют возросшие затраты на транспортировку иностранной продукции в Украину. Кроме того, у ритейла и внутренних игроков растут издержки на оплату труда.

Также ценовое влияние способны оказать сезонный спрос и увеличение стоимости сырья – материалов, производимых из нефтепродуктов и хлопкового волокна.

Сырьевой аспект, впрочем, по оценкам части собеседников UBR.ua, как не играл, так и не будет играть главенствующей роли в ценообразовании одежды и обуви для конечных покупателей.

Решающим фактором, считают они, здесь давно выступает баланс спроса и предложения, а также давление "серого" импорта, попадающего в Украину по почте, и год от года продолжающего вытеснять отечественных производителей.

Подошвы отечественные, а сырье – импортное

Совпадение ряда факторов дает основания говорить о скором удорожании одежды и обуви в Украине.

Так как основу этой продукции на полках отечественных магазинов составляет импорт, прежде всего обусловят рост цен затраты на логистику, отмечает гендиректор компании Pro-Consulting Александр Соколов.

Впрочем, он добавил, что логистические затраты – наиболее непредсказуемый фактор, "поскольку вполне вероятно повторное ужесточение пересечений либо полное закрытие границ, что существенно усложнит транспортировку товаров, а значит, отразится на их цене".

"Также на рост цен на товары легкой промышленности будет влиять и подорожание цен на сырье: к примеру, это коснется производства обувных подошв, которые по большей мере производятся на украинских предприятиях, но из импортного сырья", – рассказывает Соколов.

Подтолкнуть цены товаров отечественного производства вверх может и рост затрат предприятий легкой промышленности на оплату труда.

Соколов объясняет, что зарплата составляет менее 5% в себестоимости одежды сегмента масс-маркет. Однако, основываясь на данных Украинской ассоциации предприятий легкой промышленности ("Укрлегпром"), гендиректор Pro-Consulting все же отметил, что прирост средней зарплаты в сфере с января по октябрь прошлого года составил 6,9%. В 2020 году показатель колебался от 4 843 грн (в период жесткого локдауна в апреле) и до 7 983 грн в октябре.

"Наложив это на рост цен на сырье, а также на сезонный рост спроса на легкую одежду и обувь, к началу лета можем ожидать рост цен на уровне около 10-15%", – прогнозирует Александр Соколов.

Дорогая логистика и нестабильный хлопок

По словам президента-председателя правления "Укрлегпрома" Татьяны Изовит, в прошлом году логистические расходы участников рынка действительно увеличились "в разы".

Подтверждает Изовит и повышение цен на сырье, в частности, на хлопок. Она добавляет, что производство, а также потребление хлопка и в особенности синтетики в прошлом году снизилось.

Отметим, что цены биржевых фьючерсов хлопка на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) практически беспрерывно росли с апреля предыдущего года после серьезного падения до 49 центов за фунт (1 фунт – 0,453 кг) против показателей марта 2020 в 62 цента. Пиковых значений стоимость хлопка достигла уже в этом феврале, составив 93 центов, а затем обрушившись до 79-80 центов к нынешнему времени.

Однако, по мнению эксперта, прогнозировать ценовые изменения на рынке одежды и обуви сложно – на ее конечный уровень в магазинах будут влиять и другие составляющие, которые могут сбалансировать ценовое предложение.

С одной стороны, из-за низкой покупательской способности у розничных продавцов одежды ранее появился переизбыток товара и значительные складские остатки. Это также может вынудить их снижать цены, либо сокращать срок продажи товаров по первой розничной цене, увеличивая длительность скидочных предложений, рассказывали ранее UBR.ua эксперты.

Падение продаж на 25% в этом январе против показателей декабря стало беспрецедентным, указывает Изовит.

Кроме того, президент-председатель "Укрлегпрома" считает, что удорожание затрат на сырье может быть смягчено вступлением в силу 1 июля закона №1261-IX об унификации ввозных ставок на товары легкой промышленности. Благодаря ему импортеры смогут поставлять в Украину пряжу, волокна, нити из шелка, шерсти, хлопка по нулевой пошлине.

Закон, напоминает Татьяна Изовит, также уберет коррупционные риски при прохождении таможенного контроля, которые были связаны с разными ставками пошлин на неотличимые без проведения специальной экспертизы группы товаров – к примеру, на разные виды тканей.

Контрабанда мешает производителям жить

Как считает глава ОО "Укркожобувьпром" Александр Бородыня, колебания сырьевых цен происходят постоянно и, из-за высокого уровня добавленной стоимости в готовой одежде и обуви, влияют на их стоимость лишь в пределах нескольких процентов.

Для иллюстрации тезиса он привел пример ценообразования мужской рубашки условной стоимостью в $10: если допустить, что она весит 200 гр, то в ней будет примерно 150 гр хлопка.

"Чтобы получить 150 гр хлопчатобумажной пряжи, которая пойдет в готовую рубашку, нужно потратить примерно 200-250 гр хлопкового волокна. Если 1 кг хлопкового волокна стоил, условно, $1, то эти 200 гр обойдутся в 20 центов. Если $2 – то это будет 40 центов. Таким образом колебания стоимости изначального сырья в конечной продукции находится в диапазоне между 20 и 40 центами. При том что в среднем рубашка стоит $10", – поясняет Бородыня.

По мнению главы "Укркожобувьпрома" основным фактором изменения стоимости одежды и обуви является баланс спроса и предложения. Потребление на украинском рынке обуви, говорит Бородыня, не менялось в 4 докоронакризисных года, составляя около 110 млн пар в год.

В 2020-ом году оно снизилось, но "не катастрофически" – но при этом уменьшилась доля обуви отечественного производства за счет контрабандных посылок из Китая, отправляемых по почте без уплаты пошлин. "Серый" рынок оказывает серьезное давление для легальных магазинов и изготовителей, создавая им неравную конкуренцию, уверен эксперт.

"В этих посылках мелкая бытовая техника, какая-то одежда, но, по нашим оценкам, не менее 5% этих посылок – обувь, или около 10 млн пар. При средней стоимости пары в $4 и беспошлинном лимите в €100 за посылку, в ней можно провести около 100 пар обуви, не уплачивая сборы", – говорит Бородыня.

Читают сейчас: Эксперт предупредил о новом скачке цен на топливо: как сильно подорожают газ, бензин и дизель.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
Песков выдал, что думают в Кремле о паузе в переговорах с Украиной
22:43
В Харькове военного ТЦК ударили ножом: подробности
22:19
Трамп обещает не нападать на Канаду
22:03
У нас достаточно людей, чтобы воевать 10 лет и даже больше, – нардеп
21:58
В Одессе вводят трудовую повинность для разбора заволов после обстрелов
21:33
В ЕС оценили угрозы Трампа атаковать энергетические объекты Ирана
21:14
Исторический полет в прямом эфире: NASA транслирует полет "Артемиды-2" вокруг Луны
20:56
Ормузский пролив оживает: какие страны договариваются с Ираном, – Bloomberg
20:41
Израиль ликвидировал главу разведки КСИР, — AP
20:18
В Житомире в многоэтажке взорвали гранату
20:01
Дроны подбили носитель "Калибров": детали атаки на Новороссийск
19:54
Авиакомпании масово отменяют рейсы по всему миру из-за ситуации на Ближнем Востоке, – Business Insider
19:35
Нардеп рассказал, может ли военный ТЦК применить оружие против гражданского во время "бусификации"
19:16
Иран отказался разблокировать Ормузский пролив, - Reuters
18:57
Целые подразделения по документам числились на передовой, но по факту находились в тылу, - военный омбудсмен
18:38
Российские войска начали использовать новые малогабаритные мины "Пряник"
18:19
Возможный дефицит топлива в апреле: эксперт рассказал о тревожных прогнозах
18:00
В Польше стремительно растет количество украинских предпринимателей
17:41
Сербия не нашла доказательств "украинского следа" в попытке диверсии на газопроводе
17:22
В Украине стремительно стареет население, - демограф
17:03
Нападение на судью в Днепре: подозреваемые задержаны
16:44
Танкеры с катарским топливом пытаются пересечь Ормузский пролив
16:25
Кабмин внесет в Раду несколько срочных законопроектов, - Свириденко
16:06
Саудовская Аравия повысит цены на свою основную марку нефти, – Bloomberg
15:47
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 6-8 апреля
15:28
Астронавты миссии "Артемида-2" вошли в область, где лунная гравитация сильнее земной
15:09
Названа норма ходьбы после 55 лет: что рекомендуют специалисты
14:50
Россия возобновила погрузку сырой нефти в Усть-Луге после украинских атак, - Bloomberg
14:31
Цены на золото падают из-за войны в Иране, – Reuters
14:12
Военная служба в Бундесвере: молодежь массово выбирает путь "отказов", – DW
13:53
За выходные АЗС пересмотрели стоимость топлива: сколько теперь стоит бензин и дизель
13:34
США ускоренно приближаются к худшему экономическому спаду за всю историю, - The Hill
13:15
Международная помощь задерживается: финансовый аналитик предположил, что будет с выплатами пенсий в Украине
Больше новостей