МВФ добавит напряжения: сколько вскоре придется платить за свет украинцам

Что будет с тарифами на электроэнергию
31-03-2021, 17:12 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Страна /
Читати українською
МВФ добавит напряжения: сколько вскоре придется платить за свет украинцам
3.1т

МВФ отреагировал на "тарифное творчество" украинского правительства.

Напомним: Кабмин за последние месяцы принял два важных решения по тарифам для населения.

Во-первых, был ограничен ценник на газ - на уровне 6,99 гривны за куб.

Во-вторых, недавно правительство определилось с ценой на электроэнергию для людей. С 1 апреля решено продлить действующий ценник - 1,68 гривны за киловатт. Кроме того, расширили список потребителей, которые могут платить за электричество по бытовому тарифу. В него попали, в частности, отдельные категории юрлиц (ОСМД), религиозные организации, дачные и садовые кооперативы.

Но в МВФ таким регулированием недовольны. Там побуждают власти отпустить цены в свободное плавание, а наименее платежеспособных потребителей поддерживать за счет субсидий из бюджета (финансирование которых, к слову, на этот год урезали).

По газу ситуация менее острая, так как уже с апреля фиксированный тариф убирается. А вот по электроэнергии у МВФ могут быть претензии. Что, скорее всего, заставит Кабмин отказаться от ценника в 1,68 гривны и перевести людей на "рыночный тариф".

"Это значит, что стоимость электроэнергии для населения вырастет кратно. Минимум, до 3 гривен за киловатт", — говорит руководитель исследовательских проектов НТЦ "Психея" Геннадий Рябцев. При этом он не исключает, что правительство может объявить еще один "переходной этап" - сначала повысить ценник до 2,2-2,5 гривны, а уже потом - отпустить его в свободное плавание. Если, конечно, МВФ позволит.

"Страна" разбиралась, что будет с тарифами на электроэнергию в Украине и сколько придется платить за свет.

МВФ добавил напряжения

Напомним: эпопея с повышением тарифов на электроэнергию для населения тянется с прошлого года. Тогда представители зеленой генерации подписали с властями меморандум, по которому незначительно снижались тарифы по "зеленке" и были прописаны источники погашения долгов перед компаниями по возобновляемой энергетике. Один из них — повышение тарифа для населения.

Первый шаг Кабмин сделал с 1 января 2021 года - тогда был отменен льготный тариф на первые 100 киловатт (по нему ранее люди платили по 90 копеек за киловатт). Для всего населения, вне зависимости от объемов потребления, устанавливался единый тариф на уровне 1,68 гривны за киловатт. Он должен был действовать до 1 апреля 2021 года.

После чего эксперты прогнозировали рост ценника до 2,2-2,5 гривны, а то и выше.

Но на Кабмине 24 марта было принято решение не менять тариф для населения с 1 апреля - его и дальше оставили на уровне 1,68 гривны за киловатт.

Более того, правительство расширило категорию потребителей, которые могут платить за электричество по бытовому тарифу.

К примеру, в этот список попали жильцы общежитий (при условии расчета по индивидуальным, а не по общему, счетчикам), ОСМД (при расчете за электроэнергию для лифтов, придомовой территории и внутридомовых котелен), дачные кооперативы, юрлица, на балансе которых числятся дома для переселенцев, религиозные организации.

Также сохранили ночные тарифы по двух- и трехзонным счетчикам. По двухзонным с 23.00 до 7.00 нужно платить 50% тарифа, по трехзонному — с 8.00 до 11.00 - 1,5 тарифа, а с 23.00 до 7.00 - 0,4 тарифа (в остальное время обычный тариф 1,68 гривны за киловатт).

Такие тарифы должны были действовать как минимум до 1 мая. Но, как говорят наши источники на энергорынке, НКРЭ планировало начать первый этап повышения тарифов для населения до 2 гривен за киловатт не раньше июля, второй, до 2,5 гривны, с апреля 2022 года, а дальше - как пойдет. Это был так называемый "мягкий" план повышения тарифов.

На этот период предусмотрели компенсаторные механизмы для "Энергоатома" - ему разрешили зарабатывать, более активно работая на свободном рынке электроэнергии.

Но позиция МВФ может многое изменить. Тариф для населения в свете заявлений Йосты Люнгмана могут пересмотреть и раньше - не исключено, что уже с 1 мая.

"МВФ прямо не говорит о повышении цен. Но он говорит, что "Украина использует устаревшую инфраструктуру производства электроэнергии, большая часть которой является наследием советских времен". Это намек, что пора бы уже вводить RAB-тарифы, в которых будут заложены средства на модернизацию и которые нужно учесть в тарифах для потребителей. МВФ также намекает, что не даст "добро" на перекрестное субсидирование по электроэнергии в бюджете", - считает аналитик Института стратегических исследований Юрий Корольчук.

По 3-3,5 за киловатт

"Тот факт, что Кабмин долго тянет с итоговым решением по электроэнергии для населения, то и дело откладывая запуск рыночных цен, говорит лишь об одном - никто не знает, что делать. Вместо стратегических решений принимаются тактические. Понятно, что с открытием рынка электроэнергии для населения тариф тут же взлетит, причем кратно. Что сразу же добавит социального напряжения и еще больше "уронит" рейтинги власти", - говорит Рябцев.

По его словам, рыночный тариф для населения будет как минимум 3 гривны за киловатт, а то и выше. В Министерстве энергетики озвучивали прогноз по тарифу без спецобязательств - 3,3 гривны за киловатт, то есть вдвое выше нынешних ценников.

"Для тех, кто потребляет больше 300 киловатт в месяц, есть планы увеличить тариф до 3,42 гривен", - добавил эксперт энергорынка Олег Попенко.

Дело в том, что тариф в 1,68 гривны не покрывает затрат на производство и передачу электроэнергии. 90% этого тарифа идет на передачу, и только 10% (а это меньше 17 копеек) - производителям. При этом генерация стоит минимум 35-36 (такие цифры озвучивал "Энергоатом") копеек за киловатт.

В прошлом году "Энергоатом" уже получил убытков на 4,8 млрд. Есть еще и долги за отпущенную электроэнергию - больше 12 млрд. При этом тот факт, что "Энергоатому" разрешили распродаваться на свободном рынке, еще не говорит, что ему удастся выпутаться из долгов, так как в первую очередь он должен закрыть все потребности "Гарантированного покупателя", то есть обеспечить дешевую электроэнергию для населения. А зарабатывать сможет на продаже "лишней" электроэнергии, которая непонятно, в каких объемах будет и по каким ценам в итоге уйдет. Ведь атомщики исправно снабжают супер-дешевой электроэнергией самых крупных своих покупателей - предприятия Коломойского и Ахметова.

Плюс не ясно, что будет с тарифом на передачу электроэнергии, о необходимости очередного увеличения которого уже не раз заявлял регулятор.

И, главный вопрос, за счет чего платить по тарифам зеленой энергетики, долги по которым уже близятся к 20 млрд.

"Не исключено, что с подачи МВФ Украине перекроют кредитование возврата долгов по зеленой энергетике, как то, что, к примеру, не так давно получила "Укрэнерго" в размере порядка 11 млрд", - говорит Корольчук.

Глава Минэнерго пообещал, что уже в 2021 году государство все заплатит. Но для этого нужны деньги, и взять их, кроме как из карманов простых украинцев, фактически негде.

Когда взлетят тарифы?

В том, что тарифы на электроэнергию для населения повысят, на рынке никто не сомневается. Главная интрига сейчас - дата "Ч" и "этапность" - то есть, будет ли сразу "шоковое" повышение до 3-3,5 гривен, или его растянут (сначала до 2 гривен, потом до 2,5 гривен, затем до 3-3,5 гривен).

Изначально пересмотреть тариф намеревались с 1 июля.

Но позиция МВФ, как уже писалось выше, может ускорить переход на рыночные цены. Ценник может взлететь уже с 1 мая.

Что значит повышение тарифа для населения? При среднем потреблении в 300 киловатт в месяц платежка за электричество потяжелеет с нынешних 504 гривен до 900-990 гривен, то есть, почти вдвое. Но больше придется платить также за обслуживание дома, так как взлетят тарифы на освещение придомовой территории, лифты, электроэнергию для котельных.

То есть, общие расходы среднестатистической семьи только по электроэнергии могут вырасти на 700-1000 гривен в месяц. С учетом того, что повышаются и остальные тарифы (скажем, в мае свои предложения по тарифам на холодную воду и водоотвод подадут водоканалы, также с мая вырастет цена на газ, а с осени - на отопление), общая платежка может стать рекордно высокой.

Понятно, что параллельно с повышением ценника для населения, нужно увеличивать и финансирование субсидий, расходы на которые в этом году, наоборот, урезали. Но найдутся ли на это деньги в бюджете - вопрос пока открытый. Это значит, что и дальше будут расти долги населения по электроэнергии. А так как в вопросе электричества поставщики особо не церемонятся, начнутся массовые отключения от электричества.

Такие перспективы не сулят ничего хорошего рейтингу власти. А потому, вероятно, "время Ч" попытаются максимально оттянуть или растянуть во времени. Естественно, это не понравится МВФ. Но с Фондом у правительства много и других проблем, которые не позволяют получить кредит. А потому, возможно, и требование резко "отпустить" тарифы правительством будет также проигнорировано.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
В Польше подняли армию из-за неизвестного дрона на территории угольной шахты
47
22:43
Крупнейшая нефтяная компания мира ведет переговоры с украинцами о приобретении дронов-перехватчиков — СМИ
108
22:19
В Венгрии объяснили, в каком случае могут вернуть Украине деньги и золото "Ощадбанка"
148
22:03
Украинцам будут возвращать деньги за заправку авто, но есть ограничение
343
21:58
Цены на проезд в Киеве вырастут уже с 14 марта: где введут новые тарифы и подорожает ли метро
213
21:33
Россияне фактически полностью оккупировали три города на востоке и юге — DeepState
311
21:14
"Не воздержимся от мести". Новый верховный лидер Ирана сделал первое заявление
285
20:56
Украина открыла доступ к тренировке ИИ-моделей на реальных данных с поля боя — Федоров
250
20:41
От "Шахедов" Украина развернет собственный "купол": детали от Воздушных сил
381
20:18
Война в Иране докатилась до Новой Зеландии: страна вводит жесткие ограничения
310
20:01
Орбан дал совет своей делегации, что нужно сделать в Украине
549
19:53
Гороскоп на 13 марта: прогноз для каждого знака зодиака
780
19:34
Спутник NASA весом 600 кг неконтролируемо сошел с орбиты и упал в океан
305
19:15
Венгрия вернет Украине автомобили "Ощадбанка", но без денег и золота
386
18:57
Астрологи назвали знаки зодиака, которые с удовольствием проводят время в одиночестве
518
18:38
В Ираке беспилотник поразил итальянскую военную базу, - Reuters
362
18:19
Пустыню Сахару весной неожиданно засыпало снегом
368
18:00
Иран анонсировал двойную цену на нефть, атакованы новые суда
514
17:41
Гороскоп на конца недели по картам таро: кого ждет период перемен
721
17:22
Эксперты рассказали, как решить проблему качества дорожного покрытия в Украине
473
17:03
США перебросили стратегические бомбардировщики в Великобританию для ударов по Ирану, - Forbes
765
16:44
Испания становится новым фаворитом для туристов из-за войны на Ближнем Востоке
447
16:25
На Украину движется похолодание с мокрым снегом: когда изменится погода
16:06
На пункте пропуска с Польшей начались ремонтные работы
409
15:47
Жизнь этих знаков зодиака резко изменится до конца марта
1.1т
15:28
Иран раскрыл правду о Моджтабе Хаменеи после слухов о его ранении
767
15:09
Зеленский анонсировал новые выплаты пенсионерам
1.4т
14:50
Топливо дорожает: какие цены на АЗС 12 марта
14:31
Ученые предупредили о надвигающейся климатической катастрофе из-за смещения Гольфстрима
1.6т
14:12
День начался с заметного подорожания иностранной валюты
577
13:53
Разведка США не видит приближения краха режима в Иране после ликвидации Хаменеи, - Reuters
582
13:34
Гороскоп на 12 марта по картам таро: кому сегодня придется принимать важные решения
605
13:15
Сотни рейсов отменены: пилоты Lufthansa начали забастовку
453
12:56
Война фактически уже выиграна: Трамп объявил о "победе" США в Иране
649
12:37
СБУ проводит обыски в мэрии Львова
480
12:18
Война в Иране стала "спасательным кругом" для Путина, - The Telegraph
767
11:59
Ученые рассказали, что произойдет с людьми после ядерной войны
1.6т
11:40
Временная защита в Европе: что вскоре ждет украинских беженцев
1.2т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie