Стоимость электроэнергии могла возрасти после 31 марта

Минэнерго сделало заявление
24-03-2021, 09:41 / Редактор: Ілько Северин
/ Источник: Хвиля

Стоимость электроэнергии могла возрасти после 31 марта

По прогнозам Минэнерго, после 31 марта стоимость электроэнергии могла возрасти почти вдвое. Об этом сообщает «Хвиля».

Кабинет министров может на время продолжить возложение специальных обязанностей участников рынка электрической энергии для обеспечения общественных интересов на энергорынке (ПСО), срок действия которого завершается 31 марта. То есть тарифы на электроэнергию для населения не изменятся еще некоторое время. О таких намерениях сообщил коммерческий директор ОАО «Донбассэнерго» Олег Ларионов.

«Насколько я знаю, будет продолжено (ПСО). Существует несколько версий на будущее, но я не могу их комментировать », - отметил Олег Ларионов во время онлайн-дискуссии в Energy Club на тему прохождения осенне-зимнего периода 2020-2021 годов.

Однако во время выступления Ларионов заявил, что «одной из главных проблем на энергорынке является необоснованная цена для населения и перекрестное субсидирование, которое ранее покрывало промышленность, а теперь генерация».

В случае непринятия решения о продлении ПСО цена на электроэнергию для бытовых потребителей стала бы формироваться на рыночных условиях. Минэнерго считает, что это привело бы к резкому - более чем в 2,5 раза росту цены на электрическую энергию для населения - до 3,30 грн за кВт-час.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Цены на АЗС: будет ли дефицит горючего в Украине.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Свет вопреки ракетам: Украина строит неубиваемую энергосистему "сот"

Украина формирует сеть «энергетических сот» – автономных кластеров, которые обеспечат работу критической инфраструктуры даже в случае повреждения центральной энергосистемы
Статьи / Интервью в фокусе

Евросоюз изменил правила въезда: украинцев с 10 апреля будут впускать по-новому 464

Евросоюз с 10 апреля меняет правила въезда — будет введена автоматизированная система регистрации въезда и выезда. Эта система будет касаться жителей стран из-за пределов ЕС.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей