Новые тарифы на газ: сколько будем платить с мая

Украинцев ждут новые цены на газ
15-03-2021, 20:14 / Редактор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель

Новые тарифы на газ: сколько будем платить с мая
3.3т

В Кабмине обещают, что цена газа в мае не перешагнет отметку в 6,99 грн за кубометр. Правда, летом стоимость голубого топлива была бы ниже. Так, "Нафтогаз" в августе прошлого года предлагал месячный тариф в размере 3,24 грн за кубометр, а годовой – 4,73 грн за куб.

Вероятно, чтобы компенсировать сезонный рост тарифов на газ следующей зимой, цена на кубометр будет находиться в промежутке от 4,5 до 6 грн. В то же время месячная цена летом может опуститься до менее 3,5 грн.

С 1 мая 2021-го по 30 апреля 2021-го будет действовать фиксированный тариф на газ. Те украинцы, которые его выберут, будут равными частями оплачивать заказанный объем газа. Если потратить меньше газа, разницу вернут. А если больше – придется доплатить.

"Принятие вышеупомянутого проекта постановления позволит бытовым потребителям потреблять природный газ в течение года по фиксированной цене, которая будет действовать в период с 01 мая текущего года по 30 апреля следующего года", – говорится в решении НКРЭКУ.

Все поставщики обязаны в срок до 25 апреля сообщить бытовым потребителям цену на газ, которая будет действовать в течение года, и опубликовать ее на своих сайтах.

В то же время поставщики природного газа смогут предлагать другие варианты (месячные, квартальные тарифы).

"Вышеупомянутые изменения будут способствовать защите прав бытовых потребителей в части стабилизации цен на природный газ в условиях открытия рынка природного газа и развития конкуренции на нем", – уверены в НКРЭКУ.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Подорожание газа: как скоро в платежках украинцев появятся новые суммы.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Трамп потребует от Киева отказаться от территорий: европейские дипломаты обеспокоены риторикой Белого дома, - The Guardian

В Европе опасаются, что Дональд Трамп потребует от Киева отказа от территорий ради быстрой победы. Европейские дипломаты серьезно обеспокоены изменением риторики Вашингтона. Администрация Дональда Трампа может усилить давление на Украину уже этой осенью.
Статьи / Интервью в фокусе

Угроза супер Эль-Ниньо: мир находится на пороге глобальных катаклизмов, - CNN 373

Мир готовится к возвращению мощного климатического цикла, который может стать самым сильным в истории наблюдений.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей