Новые тарифы на электроэнергию: сколько заплатим через несколько месяцев

Как в Кабмине изменили свое решение
4-03-2021, 20:03 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Новые тарифы на электроэнергию: сколько заплатим через несколько месяцев
2.4т

Кабинет министров принял решение отсрочить повышение тарифа на электроэнергию с 1 апреля. Цены пересмотрят только через несколько месяцев, но не для всех.

Тариф на электроэнергию повысят, но позже

С 1 апреля, скорее всего, тариф на электроэнергию менять не будут, рассказал на своей пресс-конференции премьер-министр Денис Шмыгаль. При этом он в очередной раз напомнил, что правительство выступает за рыночные цены, и 1,68 грн за кВт час (действующая стоимость) значительно ниже рынка.

Так как решение до сих пор не приняли, официально комментировать сценарии развития ситуации отказались. Собеседники в правительстве отметили: уже пересмотрели с десяток вариантов. Покамест остановились на таком:

  • тариф на ток пересмотрят в этом году, но не в апреле;
  • затронет новшество только тех, кто тратит много электроэнергии;
  • тариф для них определят летом, вероятно, речь идет о более 2,5 грн за кВт час.

Еще совсем недавно планировали с 1 апреля повысить цены чуть ли не до 3 грн, но только для тех, кто использует много "тока". Сейчас уже принято решение перенести повышение на несколько месяцев.

По словам собеседников, сейчас рассматривают механизм, который позволит пересчитать цены только для отдельной категории. Например, тех, кто тратит больше 500 кВт час электроэнергии в месяц. Официально такое решение прокомментируют так: столько тратят только те, кто живет в больших домах и квартирах, пользуется большим количеством техники и, видимо, может позволить себе платить полную стоимость.

Но на самом деле пострадают и те украинцы, которые не оформляют субсидию, но используют электрический котел. Зимой объемы их потребления могут достигать и 1000 кВт час в месяц. Но это не из-за огромной площади или большого количества техники.

"Очень сложно объяснить людям, у которых действительно нет денег, почему они не могут платить 1,68 грн. Этот тариф не пересматривали с 2017 года. Реальная стоимость электроэнергии уже минимум на 30% выше. И то при условии, что все будут платить одинаковую стоимость", – рассказывает собеседник в правительстве.

За электроэнергию все равно придется платить

Тарифы на электроэнергию в Украине сдерживает Кабмин с помощью специального постановления, которое обязует компании продавать "ток" по установленной цене (т.н. ПСО). Глава Национальной комиссия в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) Валерий Тарасюк также считает, что действующие цены могут остаться и после апреля. Об этом он заявил на форуме "Украина 30. Платежка".

По какому сценарию пойдет Кабинет министров, станет известно уже в ближайшие время. НКРЭКУ – регулятор, который не зависит от Кабмина и не может комментировать его решения, рассказывает член комиссии Ольга Бабий. При этом она признает: если ничего не сделать, нужно искать средства для покрытия дополнительных расходов "Энергоатома".

"Тарифы должны быть обеспечены, не должно быть убытков. Все должны понять, что в прошлом году, чтобы мы с вами могли платить по 1,68 грн, "Энергоатом" заплатил 40 млрд грн. Будет ли в этом году 40 млрд грн, это нужно считать", – рассказывает член НКРЭКУ.

Также Бабий отмечает: часть украинцев действительно не может платить полную стоимость электроэнергии без ПСО. В Еврокомиссии советуют для этого финансировать расходы на электроэнергию тем семьям, которые действительно не могут платить.

Сейчас же за счет всех налогоплательщиков искусственно снижают стоимость "тока" как и для малообеспеченных, так и для миллионеров.

Низкую стоимость электроэнергии для населения компенсируют за счет более высоких тарифов для бизнеса. В результате предприниматели вынуждены закладывать в свои цены большие расходы на "ток". И в результате все равно приходится платить конечному потребителю – простому украинцев. Рано или поздно такие правила придется пересматривать.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Искусственный интеллект становится "глупее": Microsoft нашла слабость в ChatGPT и Gemini
376
17:36
В Старобельске оккупанты объявили охоту на "бесхозное" имущество
540
17:14
Морозы отступают, но идет шторм: где ухудшится погода в последний понедельник февраля
533
16:57
Россиянка во время гонки на Олимпиаде-2026 украла лыжи у немецкой спортсменки
1.1т
16:43
Трамп и Путин якобы ведут неофициальные консультации по Nord Stream без участия ЕС — СМИ
434
16:19
Лидер Ирана готовится к гибели: NYT узнало план действий на случай ликвидации
728
16:03
"Угрожает по указанию РФ": в Словакии прокомментировали заявление Фицо по поставкам электроэнергии Украине
656
15:56
В Волчанске россияне пытаются окружить украинские войска — военный
461
15:31
Вопрос в точности: генерал раскрыл, что означает удар "Фламинго" по производству "Искадеров"
1.4т
15:09
Китай тайно проводит испытания ядерного оружия нового поколения, - CNN
390
14:58
Потеплеет до +13 градусов: в Украину уже идет метеорологическая весна
999
14:41
Любовный гороскоп на неделю с 23 февраля по 1 марта
717
14:18
Трамп угрожает последствиями Netflix из-за слов экс-советницы Обамы
587
14:01
Запад может заставить РФ проиграть Украине: The Telegraph раскрыл, что для этого нужно
13:57
Уиткофф о встречах с Путиным: он всегда был со мной честным
449
13:33
Три знака зодиака вот-вот изменят свою жизнь на 180 градусов - список избранных
1.8т
13:13
Туск намекнул, кому выгодно блокирование помощи Украине и оборонных программ ЕС
811
12:56
"Я хочу отправить войска в Украину": министр обороны Британии озвучил решительное заявление
599
12:43
Украина пересекла границу старения: в Кабмине озвучили количество людей старше 65 лет
757
12:19
Гороскоп на неделю с 23 февраля по 1 марта
1.3т
12:03
Чеченцы похитили двух украинцев на Бали: заложнику отрезают пальцы — журналист
849
11:58
Сибига: Россия нанесла удар по американскому предприятию в Украине
555
11:29
В России похвастались "чудо-оружием" для сбивания украинских дронов, но есть неудобный нюанс
1.4т
11:11
Орбан вслед за Фицо пригрозил прекратить поставки электроэнергии в Украину
484
10:57
Количество раненых в результате теракта во Львове возросло до 24
462
10:41
К мирным переговорам нужно привлечь страны вне Европы и США — Зеленский
472
10:18
Уиткофф заговорил о встрече Зеленского и Путина и назвал срок
10:01
"Не волнуйся": The Guardian раскрыла, что Путин сказал в день вторжения в Украину
1.5т
09:56
«Приносят экономике больше, чем забирают», - Петр Павел на митинге заступился за украинцев
763
09:33
Россию лишили козырей: на одном из направлений ВСУ перехватили инициативу, - эксперт
1.3т
09:09
Почему при отключениях света увеличивается сумма в платежках? Объяснение от YASNO
2.5т
08:58
В результате взрыва во Львове погибла женщина-полицейская. В прокуратуре рассказали детали
591
08:36
Дети заблудились в канализации прямо в центре Киева: полиция и ГСЧС их спасли
488
08:14
"Иначе это мешает жить": Зеленская раскрыла правду о страхе и муже
1.1т
17:58
Снег, дождь и туман: прогноз на 22 февраля
801
17:36
Рубио провел новые переговоры по Украине: что известно
1.3т
17:14
Охранники президента Азербайджана Алиева избили протестующих в Вашингтоне — CNN
2.2т
16:57
Трамп приказал обнародовать файлы об НЛО и инопланетянах
1.3т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie