Новые тарифы на электроэнергию: сколько заплатим через несколько месяцев

Как в Кабмине изменили свое решение
4-03-2021, 20:03 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель
Новые тарифы на электроэнергию: сколько заплатим через несколько месяцев
2.4т

Кабинет министров принял решение отсрочить повышение тарифа на электроэнергию с 1 апреля. Цены пересмотрят только через несколько месяцев, но не для всех.

Тариф на электроэнергию повысят, но позже

С 1 апреля, скорее всего, тариф на электроэнергию менять не будут, рассказал на своей пресс-конференции премьер-министр Денис Шмыгаль. При этом он в очередной раз напомнил, что правительство выступает за рыночные цены, и 1,68 грн за кВт час (действующая стоимость) значительно ниже рынка.

Так как решение до сих пор не приняли, официально комментировать сценарии развития ситуации отказались. Собеседники в правительстве отметили: уже пересмотрели с десяток вариантов. Покамест остановились на таком:

  • тариф на ток пересмотрят в этом году, но не в апреле;
  • затронет новшество только тех, кто тратит много электроэнергии;
  • тариф для них определят летом, вероятно, речь идет о более 2,5 грн за кВт час.

Еще совсем недавно планировали с 1 апреля повысить цены чуть ли не до 3 грн, но только для тех, кто использует много "тока". Сейчас уже принято решение перенести повышение на несколько месяцев.

По словам собеседников, сейчас рассматривают механизм, который позволит пересчитать цены только для отдельной категории. Например, тех, кто тратит больше 500 кВт час электроэнергии в месяц. Официально такое решение прокомментируют так: столько тратят только те, кто живет в больших домах и квартирах, пользуется большим количеством техники и, видимо, может позволить себе платить полную стоимость.

Но на самом деле пострадают и те украинцы, которые не оформляют субсидию, но используют электрический котел. Зимой объемы их потребления могут достигать и 1000 кВт час в месяц. Но это не из-за огромной площади или большого количества техники.

"Очень сложно объяснить людям, у которых действительно нет денег, почему они не могут платить 1,68 грн. Этот тариф не пересматривали с 2017 года. Реальная стоимость электроэнергии уже минимум на 30% выше. И то при условии, что все будут платить одинаковую стоимость", – рассказывает собеседник в правительстве.

За электроэнергию все равно придется платить

Тарифы на электроэнергию в Украине сдерживает Кабмин с помощью специального постановления, которое обязует компании продавать "ток" по установленной цене (т.н. ПСО). Глава Национальной комиссия в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) Валерий Тарасюк также считает, что действующие цены могут остаться и после апреля. Об этом он заявил на форуме "Украина 30. Платежка".

По какому сценарию пойдет Кабинет министров, станет известно уже в ближайшие время. НКРЭКУ – регулятор, который не зависит от Кабмина и не может комментировать его решения, рассказывает член комиссии Ольга Бабий. При этом она признает: если ничего не сделать, нужно искать средства для покрытия дополнительных расходов "Энергоатома".

"Тарифы должны быть обеспечены, не должно быть убытков. Все должны понять, что в прошлом году, чтобы мы с вами могли платить по 1,68 грн, "Энергоатом" заплатил 40 млрд грн. Будет ли в этом году 40 млрд грн, это нужно считать", – рассказывает член НКРЭКУ.

Также Бабий отмечает: часть украинцев действительно не может платить полную стоимость электроэнергии без ПСО. В Еврокомиссии советуют для этого финансировать расходы на электроэнергию тем семьям, которые действительно не могут платить.

Сейчас же за счет всех налогоплательщиков искусственно снижают стоимость "тока" как и для малообеспеченных, так и для миллионеров.

Низкую стоимость электроэнергии для населения компенсируют за счет более высоких тарифов для бизнеса. В результате предприниматели вынуждены закладывать в свои цены большие расходы на "ток". И в результате все равно приходится платить конечному потребителю – простому украинцев. Рано или поздно такие правила придется пересматривать.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
16:26
Американцам запретили пользоваться новыми иностранными роутерами
100
16:07
Городской голова Луцка ушел в отставку
163
15:48
Названы самые популярные автомобили в Европе по типам силовых установок
186
15:29
Трамп накануне выборов в Венгрии открыто поддержал Орбана: "Я с ним до конца!"
258
15:10
В НБУ предупредили об ускорении инфляции
252
14:51
Не взрываются после удара: ракеты Tomahawk оказались под критикой из-за серии сбоев, - Forbes
447
14:32
Цены на нефть: котировки отреагировали на дипломатические усилия США по прекращению войны в Иране
316
14:13
Ракетный эсминец ВМС Великобритании плыл в Восточное Средиземноморье более трех недель
531
13:54
Россия оставила без света город-спутник ЧАЭС и часть Чернигова
317
13:35
Рейтинг Трампа обвалился до самого нижнего предела, - Reuters
387
13:16
В Киеве зафиксировали вредное загрязнение воздуха
342
12:57
США готовят переброску элитных десантников на Ближний Восток, - CNN
315
12:38
Уникальная миссия: NASA отправит на Марс космический корабль с ядерным двигателем
501
12:19
В Эстонии дрон атаковал электростанцию
361
12:04
Что означают показатели билирубина для печени и здоровья
1.2т
12:00
Трамп спешит завершить войну, план был передан Ирану через Пакистан, - Bloomberg
343
11:41
Война в Иране укрепила ось Россия-Китай, – аналитик
338
11:22
Иран начал взимать плату за проход судов через Ормузский пролив, - Bloomberg
350
11:03
Пасхальная корзина подорожала в 2026 году: сколько теперь стоят продукты
349
10:44
Иран отказался от встречи с Уиткоффом, – CNN
546
10:25
УЗ усилила меры безопасности для пассажиров из-за атак РФ
351
10:06
Трамп заявил, что Украина и РФ близки к соглашению о мире
499
09:47
Курс валют 25 марта: доллар и евро изменили свою стоимость в банках и обменниках
639
09:28
Молдова ввела чрезвычайное положение в энергетике после российских ударов по инфраструктуре Украины
316
09:09
Мэр Луцка и секретарь совета синхронно подали в отставку
500
08:57
В "Дії" не будет электронных повесток. Это подорвет доверие миллионов украинцев, — Минцифры
443
08:34
Сколько пусковых для "Цирконов" осталось у оккупантов в Крыму: аналитики подсчитали
08:13
Иран согласился, что у него никогда не будет ядерного оружия, США выиграли эту войну, - Трамп
913
07:58
"Вы трусы": в России началась массовая вербовка студентов из аудитории прямо в окопы
760
07:36
Фицо не видит проблем в договоренности Лаврова и Сийярто по словацким выборам
537
07:14
Лишь каждый десятый беженец вернётся в Украину после войны, – эксперт
625
22:57
Это абсолютное извращение: Зеленский отреагировал на масштабный удар россиян по Украине
1.6т
22:43
ЮНЕСКО осмотрит место удара во Львове, Украина требует сильной реакции
631
Больше новостей