Курс доллара в марте: озвучен прогноз на месяц

Что повлияет на стоимость "зеленого"
1-03-2021, 12:25 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Курс доллара в марте: озвучен прогноз на месяц

В Украине в первую неделю марта доллар будет колебаться около уже привычной отметки в 28 грн/$. С одной стороны, накануне посевной аграрии активнее продают валюту, что снижает ее стоимость, с другой – неопределенность в сотрудничестве с МВФ создает давление на гривню.

О том, как и почему будет меняться курс доллара, читайте в материале OBOZREVATEL.

Сколько будет стоить доллар в марте

Резких колебаний курса американской валюты в ближайшую неделю не будет, уверены опрошенные аналитики. Стоимость доллара будет находиться около психологической отметки в 28 грн/$.

Что повлияет на курс доллара:

  • отсутствие новостей о дальнейшем сотрудничестве с МВФ;
  • низкий спрос на валюту в Украине;
  • компенсация НДС;
  • рост случаев заражения коронавирусом;
  • подготовка аграриев к посевной.

"На ближайшую неделю мы ожидаем незначительный рост курса доллара к гривне. Доллар на межбанке будет торговаться через неделю вблизи 28,0 грн. Наличный доллар – около 27,9/28,1 грн", – говорит старший аналитик "Альпари" Вадим Иосуб.

Аналитик RoboForex Андрей Гойлов озвучивает более позитивный для гривни сценарий. Вероятно, доллар будет находиться в пределах диапазона 27,70-27,95 грн. Евро к гривне, полагает он, продолжит рост до уровня 34,25.

"Вполне очевидно, что НБУ будет активно выкупать доллары США в свои резервы при сильной девальвации американской валюты, так что существенного укрепления гривни ожидать не стоит", – прогнозирует аналитик.

Итоги зимы для гривни в целом нейтральны: сильная девальвация не произошла, а ее чрезмерное укрепление не допустил Нацбанк. С начала года регулятор выкупил на межбанковском рынке более 200 млн долларов. Старт посевной кампании будет стимулировать аграриев к продажам валютной выручки, что увеличит спрос на гривню (американская валюта подешевеет).

"Ухудшение эпидемиологической ситуации и введение карантина в ряде регионов спровоцировали снижение деловой активности. По этой причине спрос сохраняется лишь у импортеров энергоносителей и ритейла, которые осуществляют хозяйственную деятельность даже во время локдауна. Старт вакцинации, безусловно, добавил позитива на рынки, но пока сложно сказать о ее темпах и эффективности", – поясняет Андрей Гойлов.

Максим Орыщак, аналитик компании "Центр биржевых технологий", уверен, что с 1 марта курс продажи наличного доллара сохранит торги в диапазоне 27,85-28,05 грн. Разница стоимости будет зависеть как от дня недели, так и от региона:

"Внутренняя политическая ситуация не создает дисбалансы, а значит, не выступает драйвером для продаж национальной валюты. Спрос на валюту повысится как только банковским клиентам экспортерам зайдут на счета деньги от Госказначейства – это станет главным драйвером для роста курса до уровня в 28 гривен и выше на банковских торгах".

Вопрос МВФ: что нужно изменить

Сложнее всего будет доказать МВФ, что уже в краткосрочной перспективе Украине удастся сократить дефицит государственного бюджета. К примеру, кредитор хочет, чтобы в следующем году "дыра" была на уровне 3,5% ВВП, а в украинском Минфине рассматривают варианты с дефицитом на 2022 год в пределах 4,5-5% ВВП.

Чего хотят от Украины в фонде:

  • улучшения законодательной и регулятивной основы банковского надзора и финансового оздоровления;
  • мер, направленных на уменьшение фискального дефицита в среднесрочной перспективе;
  • законодательных инициатив по восстановлению и усилению антикоррупционной инфраструктуры и судопроизводства;
  • мер в секторе энергетики.

Представитель фонда Джерри Райс добавил, что миссия обсуждала вопросы улучшения управления банковским надзором Нацбанка, фискальные риски для дефицита бюджета и укрепление судебной системы.

"Как только мы получим более подробную информацию по этим вопросам и предложения в отношении отдельных проблем, мы непременно продолжим сотрудничество с Украиной", – отметил Райс. В то же время представитель Международного валютного фонда не назвал каких-то сроков нового визита в Украину.

Но даже без нового транша в ближайшее время ожидать девальвации гривни, отмечают эксперты, не стоит. Причин для волнений нет. Также и без нового кредита резервов для выполнения уже взятых на себя обязательств хватит.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Зеленский креативно отреагировал на критику Трампа в отношении Украины
1.4т
17:36
Фицо угрожает "перенять эстафету" от Венгрии в блокировке кредита ЕС Украине
682
17:14
США и Израиль получили нового союзника: ОАЭ впервые ударили по Ирану
778
16:57
Украину накрывает весеннее потепление: где будет теплее всего
532
16:43
Зеленский раскрыл, на каких направлениях россияне готовятся наступать весной
737
16:19
В дроне, атаковавшем британскую базу на Кипре, нашли компоненты РФ
704
16:03
Украина призвала не допускать Россию к Венецианской биеннале
621
15:56
«Среди российских военных много 200-х»: в Донецке раздались мощные взрывы
1.2т
15:31
США и Израиль могут отправить спецназ для захвата ядерных запасов Ирана, - Axios
601
15:09
В Украине обновили статус резервистов: что означает отметка "ВОС 999" в Резерв+
1.3т
14:58
Финансовый гороскоп на неделю с 9 по 15 марта 2026-го
1.2т
14:41
ВСУ сожгли самую дальнобойную САУ армии КНДР
1.1т
14:18
Военные рассказали о попытке россиян прорваться возле Гуляйполя
597
14:01
Израиль накрыл верхушку элитных сил Ирана в Бейруте: есть погибшие и раненые
736
13:57
Туск назвал страну, которая больше всего выигрывает от хаоса на Ближнем Востоке
1.3т
13:33
Флот, ракеты и не только. Трамп назвал новые успехи операции США в Иране
628
13:13
"Мы это запомним": Трамп обрушился на Стармера из-за войны в Иране
708
12:56
Любовный гороскоп на неделю с 9 по 15 марта 2026-го
916
12:43
Россия снимает элитные войска с Покровского направления и отправляет на юг, — ISW
795
12:19
США закупят для Украины радары для оперативного обнаружения дронов
659
12:03
Эксперт рассказал об особенностях ракеты "Изделие-30", которой РФ ударила по дому в Харькове
11:58
Гороскоп на неделю с 9 по 15 марта 2026-го
2.6т
11:29
"Украинцы нас прикроют": Fox News рассказал об украинских БПЛА
523
11:11
Путин может начать войну против Европы, но при одном условии, - британский полковник
618
10:57
Астероид-"убийца" несётся к Луне: есть ли угроза для Земли и человечества
935
10:41
"Ощадбанк" требует от Венгрии вернуть инкассаторские авто и ценности более чем на $40 млн
591
10:18
В Осло прогремел взрыв под зданием посольства США: первые детали
466
10:01
Крах экономик Залива: эксперт о скрытых угрозах войны в Иране, - The Times
754
09:56
Дроны поразили важный пункт нефтяной логистики РФ в Краснодарском крае
529
09:33
Война Трампа против Ирана может стать его самым опасным просчетом, - Reuters
707
09:09
"Временный брак": стали известны пикантные тайны сына Хаменеи
2.3т
08:58
Прогреет до +15, осадки не ожидаются: прогноз на 8 марта
375
08:36
Первые в медальном зачете: Украина завоевала три золота на старте Паралимпиады-2026
478
08:14
Представители Пентагона на прошлой неделе приезжали в Украину: Politico узнало цель визита
597
17:58
Наступление РФ на Запорожье провалилось: ГУР и ВСУ нанесли сокрушительные потери врагу
1.5т
17:36
Иран уничтожил важный компонент новейшей системы ПВО США
1.5т
17:14
Трамп назвал Иран "лузером Ближнего Востока" и пригрозил сильным ударом
833
16:57
США и Катар ведут переговоры о покупке украинских дронов для перехвата "Шахедов", - Reuters
797
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie