Курс доллара в марте: озвучен прогноз на месяц

Что повлияет на стоимость "зеленого"
1-03-2021, 12:25 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Курс доллара в марте: озвучен прогноз на месяц
1.8т

В Украине в первую неделю марта доллар будет колебаться около уже привычной отметки в 28 грн/$. С одной стороны, накануне посевной аграрии активнее продают валюту, что снижает ее стоимость, с другой – неопределенность в сотрудничестве с МВФ создает давление на гривню.

О том, как и почему будет меняться курс доллара, читайте в материале OBOZREVATEL.

Сколько будет стоить доллар в марте

Резких колебаний курса американской валюты в ближайшую неделю не будет, уверены опрошенные аналитики. Стоимость доллара будет находиться около психологической отметки в 28 грн/$.

Что повлияет на курс доллара:

  • отсутствие новостей о дальнейшем сотрудничестве с МВФ;
  • низкий спрос на валюту в Украине;
  • компенсация НДС;
  • рост случаев заражения коронавирусом;
  • подготовка аграриев к посевной.

"На ближайшую неделю мы ожидаем незначительный рост курса доллара к гривне. Доллар на межбанке будет торговаться через неделю вблизи 28,0 грн. Наличный доллар – около 27,9/28,1 грн", – говорит старший аналитик "Альпари" Вадим Иосуб.

Аналитик RoboForex Андрей Гойлов озвучивает более позитивный для гривни сценарий. Вероятно, доллар будет находиться в пределах диапазона 27,70-27,95 грн. Евро к гривне, полагает он, продолжит рост до уровня 34,25.

"Вполне очевидно, что НБУ будет активно выкупать доллары США в свои резервы при сильной девальвации американской валюты, так что существенного укрепления гривни ожидать не стоит", – прогнозирует аналитик.

Итоги зимы для гривни в целом нейтральны: сильная девальвация не произошла, а ее чрезмерное укрепление не допустил Нацбанк. С начала года регулятор выкупил на межбанковском рынке более 200 млн долларов. Старт посевной кампании будет стимулировать аграриев к продажам валютной выручки, что увеличит спрос на гривню (американская валюта подешевеет).

"Ухудшение эпидемиологической ситуации и введение карантина в ряде регионов спровоцировали снижение деловой активности. По этой причине спрос сохраняется лишь у импортеров энергоносителей и ритейла, которые осуществляют хозяйственную деятельность даже во время локдауна. Старт вакцинации, безусловно, добавил позитива на рынки, но пока сложно сказать о ее темпах и эффективности", – поясняет Андрей Гойлов.

Максим Орыщак, аналитик компании "Центр биржевых технологий", уверен, что с 1 марта курс продажи наличного доллара сохранит торги в диапазоне 27,85-28,05 грн. Разница стоимости будет зависеть как от дня недели, так и от региона:

"Внутренняя политическая ситуация не создает дисбалансы, а значит, не выступает драйвером для продаж национальной валюты. Спрос на валюту повысится как только банковским клиентам экспортерам зайдут на счета деньги от Госказначейства – это станет главным драйвером для роста курса до уровня в 28 гривен и выше на банковских торгах".

Вопрос МВФ: что нужно изменить

Сложнее всего будет доказать МВФ, что уже в краткосрочной перспективе Украине удастся сократить дефицит государственного бюджета. К примеру, кредитор хочет, чтобы в следующем году "дыра" была на уровне 3,5% ВВП, а в украинском Минфине рассматривают варианты с дефицитом на 2022 год в пределах 4,5-5% ВВП.

Чего хотят от Украины в фонде:

  • улучшения законодательной и регулятивной основы банковского надзора и финансового оздоровления;
  • мер, направленных на уменьшение фискального дефицита в среднесрочной перспективе;
  • законодательных инициатив по восстановлению и усилению антикоррупционной инфраструктуры и судопроизводства;
  • мер в секторе энергетики.

Представитель фонда Джерри Райс добавил, что миссия обсуждала вопросы улучшения управления банковским надзором Нацбанка, фискальные риски для дефицита бюджета и укрепление судебной системы.

"Как только мы получим более подробную информацию по этим вопросам и предложения в отношении отдельных проблем, мы непременно продолжим сотрудничество с Украиной", – отметил Райс. В то же время представитель Международного валютного фонда не назвал каких-то сроков нового визита в Украину.

Но даже без нового транша в ближайшее время ожидать девальвации гривни, отмечают эксперты, не стоит. Причин для волнений нет. Также и без нового кредита резервов для выполнения уже взятых на себя обязательств хватит.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
08:34
Польша будет собирать отпечатки пальцев украинцев и сканировать лица: какая причина
58
08:13
США сняли санкции с "Белавиа", но есть нюансы
175
07:58
Business Insider официально разрешил журналистам использовать искусственный интеллект
139
07:36
Запад только у Украины может перенять опыт борьбы с российскими дронами, - Atlantic Council
199
07:14
После окончания войны в Украине Россия может сосредоточиться на Гренландии, - CNN
327
22:57
Нацбанк выводит из оборота еще одну монету: какой номинал и причина
22:43
Дожди накроют новые области Украины: прогноз на 18 сентября
392
22:19
"Реальность - другая": учения "Запад-2025" обернулись для Путина провалом
1.6т
22:03
ЕС готовит почву для отмены временной защиты украинцев: в МИД дали разъяснения
564
21:58
Зеленский полетит в Нью-Йорк: в МИД Украины назвали цель визита
427
21:33
Что будет, если война закончится на условиях Путина: Мерц оценил риски
524
21:14
Польские военные приедут в Украину: в МИД сообщили о цели визита
340
20:56
Украину ждет всплеск рождаемости после войны, но без бэби-бума, - демограф
512
20:41
Польша потратила на сбитие российских дронов миллион долларов: Храпчинский оценил расходы
371
20:18
"Тошнит от интрижки с Путиным", - в Сенате США растет недовольство политикой Трампа
728
20:01
Война ломает экономику: три прогноза Минфина на 2026 год
415
19:53
Гороскоп на 18 сентября: прогноз для каждого знака зодиака
966
19:34
МАГАТЭ заявило о повышении уровня угроз для всех АЭС Украины
404
19:15
В Одессе неизвестный мужчина ударил ножом сотрудника ТЦК
693
18:57
В Украине снова подорожают продукты: какие цены на рынке сейчас
625
18:38
Жизнь этих трех знаков зодиака в ближайшие дни перевернется с ног на голову
1.6т
18:19
В Польше возле границы с Беларусью стартовали учения "Железные ворота"
452
18:00
Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект о военном омбудсмане
594
17:41
Влияние войны на госбюджет: Минфин подготовил три сценария развития экономики
385
17:22
Визит Мецолы в Украину: в Раде объявили о создании в Киеве представительства Европарламента
433
17:03
Учения "Запад-2025": российские войска начали покидать полигоны Беларуси
784
16:44
Нужно ли отключать мобильную связь во время дроновых атак: мнение специалиста
506
16:25
Эти три знака зодиака получат шанс получить хорошее вознаграждение еще до солнечного затмения
1.3т
16:06
Военный обозреватель рассказал, как враг просачивается в Купянск
498
15:47
Убийство Чарли Кирка в США: какой мотив идти на преступление был у стрелка
496
15:28
В Киеве квадробер забрался на высоту, но без помощи спасателей не смог спуститься
557
15:09
РФ может повредить подводные кабели, которые соединяют Великобританию с остальным миром, - SkyNews
399
14:50
Путин посетил военные учения "Запад-2025"
496
14:31
В Днепропетровской области объявили принудительную эвакуацию для жителей еще 18 сел
535
14:12
Евросоюз опасается оказаться в ловушке Трампа, - Politico
490
13:53
Курс валют в обменных пунктах: что происходит с евро и долларом
462
13:34
После атаки российских дронов поляки активно ищут жилье за рубежом, - Gazeta Wyborcza
434
13:15
Гороскоп на 17 сентября по картам таро: кого ждут неожиданные повороты судьбы
813
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie