Курс доллара в марте: озвучен прогноз на месяц

Что повлияет на стоимость "зеленого"
1-03-2021, 12:25 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Курс доллара в марте: озвучен прогноз на месяц
1.9т

В Украине в первую неделю марта доллар будет колебаться около уже привычной отметки в 28 грн/$. С одной стороны, накануне посевной аграрии активнее продают валюту, что снижает ее стоимость, с другой – неопределенность в сотрудничестве с МВФ создает давление на гривню.

О том, как и почему будет меняться курс доллара, читайте в материале OBOZREVATEL.

Сколько будет стоить доллар в марте

Резких колебаний курса американской валюты в ближайшую неделю не будет, уверены опрошенные аналитики. Стоимость доллара будет находиться около психологической отметки в 28 грн/$.

Что повлияет на курс доллара:

  • отсутствие новостей о дальнейшем сотрудничестве с МВФ;
  • низкий спрос на валюту в Украине;
  • компенсация НДС;
  • рост случаев заражения коронавирусом;
  • подготовка аграриев к посевной.

"На ближайшую неделю мы ожидаем незначительный рост курса доллара к гривне. Доллар на межбанке будет торговаться через неделю вблизи 28,0 грн. Наличный доллар – около 27,9/28,1 грн", – говорит старший аналитик "Альпари" Вадим Иосуб.

Аналитик RoboForex Андрей Гойлов озвучивает более позитивный для гривни сценарий. Вероятно, доллар будет находиться в пределах диапазона 27,70-27,95 грн. Евро к гривне, полагает он, продолжит рост до уровня 34,25.

"Вполне очевидно, что НБУ будет активно выкупать доллары США в свои резервы при сильной девальвации американской валюты, так что существенного укрепления гривни ожидать не стоит", – прогнозирует аналитик.

Итоги зимы для гривни в целом нейтральны: сильная девальвация не произошла, а ее чрезмерное укрепление не допустил Нацбанк. С начала года регулятор выкупил на межбанковском рынке более 200 млн долларов. Старт посевной кампании будет стимулировать аграриев к продажам валютной выручки, что увеличит спрос на гривню (американская валюта подешевеет).

"Ухудшение эпидемиологической ситуации и введение карантина в ряде регионов спровоцировали снижение деловой активности. По этой причине спрос сохраняется лишь у импортеров энергоносителей и ритейла, которые осуществляют хозяйственную деятельность даже во время локдауна. Старт вакцинации, безусловно, добавил позитива на рынки, но пока сложно сказать о ее темпах и эффективности", – поясняет Андрей Гойлов.

Максим Орыщак, аналитик компании "Центр биржевых технологий", уверен, что с 1 марта курс продажи наличного доллара сохранит торги в диапазоне 27,85-28,05 грн. Разница стоимости будет зависеть как от дня недели, так и от региона:

"Внутренняя политическая ситуация не создает дисбалансы, а значит, не выступает драйвером для продаж национальной валюты. Спрос на валюту повысится как только банковским клиентам экспортерам зайдут на счета деньги от Госказначейства – это станет главным драйвером для роста курса до уровня в 28 гривен и выше на банковских торгах".

Вопрос МВФ: что нужно изменить

Сложнее всего будет доказать МВФ, что уже в краткосрочной перспективе Украине удастся сократить дефицит государственного бюджета. К примеру, кредитор хочет, чтобы в следующем году "дыра" была на уровне 3,5% ВВП, а в украинском Минфине рассматривают варианты с дефицитом на 2022 год в пределах 4,5-5% ВВП.

Чего хотят от Украины в фонде:

  • улучшения законодательной и регулятивной основы банковского надзора и финансового оздоровления;
  • мер, направленных на уменьшение фискального дефицита в среднесрочной перспективе;
  • законодательных инициатив по восстановлению и усилению антикоррупционной инфраструктуры и судопроизводства;
  • мер в секторе энергетики.

Представитель фонда Джерри Райс добавил, что миссия обсуждала вопросы улучшения управления банковским надзором Нацбанка, фискальные риски для дефицита бюджета и укрепление судебной системы.

"Как только мы получим более подробную информацию по этим вопросам и предложения в отношении отдельных проблем, мы непременно продолжим сотрудничество с Украиной", – отметил Райс. В то же время представитель Международного валютного фонда не назвал каких-то сроков нового визита в Украину.

Но даже без нового транша в ближайшее время ожидать девальвации гривни, отмечают эксперты, не стоит. Причин для волнений нет. Также и без нового кредита резервов для выполнения уже взятых на себя обязательств хватит.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Трамп об Украине: мы умеренно близки к соглашению
330
22:43
22 января в Украине начнет снежить: где ждать осадки
303
22:19
"Нас не остановить": Трамп обосновал "права" США на Гренландию
261
22:03
Трамп анонсировал встречу с Зеленским и упомянул о Путине
435
21:58
Европарламент поддержал ускорение рассмотрения €90 миллиардов кредита для Украины
259
21:33
Трамп предупредил о новой сверхсовременной ракете, которая может уничтожить все
550
21:14
Польские фермеры анонсировали протесты на границе с Украиной – предупреждает Гостаможня
315
20:56
Генсек НАТО неожиданно принял сторону Трампа: заявление Рютте
535
20:41
Нардеп заявил о смерти двух слесарей в Киеве из-за «чрезмерной нагрузки»: что говорит мэрия
401
20:18
Министра торговли США освистали в Давосе — FT
476
20:01
Дело о подкупе нардепов: суд отказался арестовать имущество Тимошенко
389
19:54
Гороскоп на 22 января: прогноз для каждого знака зодиака
609
19:35
В Украине существенно снизились продажи дизельных автомобилей
405
19:16
Биткойн упал ниже $90 тысяч на фоне конфликта между США и Гренландией
302
18:57
Эти два знака зодиака получат новые возможности в ближайшее время
685
18:38
Россияне просят о встрече: Уиткофф вот-вот отправится к Путину
432
18:19
И Россия, и Украина закупают компоненты для дронов на одних и тех же китайских заводах, - FT
455
18:00
Аренда квартир в Украине: какие города самые дорогие
363
17:41
ЕС готовит "оружие" против США, - Politico
410
17:22
Объем наличных в обращении резко увеличился, - НБУ
395
17:03
Товары из Китая начнут дорожать: названа причина
419
16:44
Объявлен красный уровень опасности: мощный циклон обрушился на Италию
705
16:25
Министр финансов США раскритиковал идею провести учения НАТО в Гренландии
376
16:06
Курс доллара и евро на ближайшие дни: прогноз банкира
512
15:47
Текущая неделя станет поворотным моментом для нескольких знаков зодиака
1.2т
15:28
Мировые лидеры переключили внимание с Украины на "фальшивую войну", - Politico
421
15:09
Комендантский час в Украине: что изменилось за последнее время
373
14:50
Европа может согласиться отдать Гренландию США, - Bloomberg
786
14:31
Эксперт рассказал о перспективах восстановления света и отопления в Киеве
353
14:12
Курс валют: доллар и евро снова дорожают
480
13:53
Большинство стран ЕС отклонили приглашение Трампа войти в Совет мира, - FT
471
13:34
Администрация Макрона инициировала проведение учений НАТО в Гренландии
430
13:15
Специалисты "Киевводоканала" возобновили подачу воды в столице
332
12:56
Гороскоп на 21 января по картам таро: прогноз для каждого знака зодиака
496
12:37
Сильные морозы вернутся в Украину в конце января, - синоптик
559
12:18
Уважаемый доктор из США призвал Конгресс начать расследование относительно состояния здоровья Трампа
4.5т
11:59
Из Киева с начала января уже выехало 600 тыс. человек, - Кличко
515
11:40
Какому знаку зодиака повезет 21 января: прогноз астрологов
596
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie