Курс доллара в марте: озвучен прогноз на месяц

Что повлияет на стоимость "зеленого"
1-03-2021, 12:25 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Курс доллара в марте: озвучен прогноз на месяц

В Украине в первую неделю марта доллар будет колебаться около уже привычной отметки в 28 грн/$. С одной стороны, накануне посевной аграрии активнее продают валюту, что снижает ее стоимость, с другой – неопределенность в сотрудничестве с МВФ создает давление на гривню.

О том, как и почему будет меняться курс доллара, читайте в материале OBOZREVATEL.

Сколько будет стоить доллар в марте

Резких колебаний курса американской валюты в ближайшую неделю не будет, уверены опрошенные аналитики. Стоимость доллара будет находиться около психологической отметки в 28 грн/$.

Что повлияет на курс доллара:

  • отсутствие новостей о дальнейшем сотрудничестве с МВФ;
  • низкий спрос на валюту в Украине;
  • компенсация НДС;
  • рост случаев заражения коронавирусом;
  • подготовка аграриев к посевной.

"На ближайшую неделю мы ожидаем незначительный рост курса доллара к гривне. Доллар на межбанке будет торговаться через неделю вблизи 28,0 грн. Наличный доллар – около 27,9/28,1 грн", – говорит старший аналитик "Альпари" Вадим Иосуб.

Аналитик RoboForex Андрей Гойлов озвучивает более позитивный для гривни сценарий. Вероятно, доллар будет находиться в пределах диапазона 27,70-27,95 грн. Евро к гривне, полагает он, продолжит рост до уровня 34,25.

"Вполне очевидно, что НБУ будет активно выкупать доллары США в свои резервы при сильной девальвации американской валюты, так что существенного укрепления гривни ожидать не стоит", – прогнозирует аналитик.

Итоги зимы для гривни в целом нейтральны: сильная девальвация не произошла, а ее чрезмерное укрепление не допустил Нацбанк. С начала года регулятор выкупил на межбанковском рынке более 200 млн долларов. Старт посевной кампании будет стимулировать аграриев к продажам валютной выручки, что увеличит спрос на гривню (американская валюта подешевеет).

"Ухудшение эпидемиологической ситуации и введение карантина в ряде регионов спровоцировали снижение деловой активности. По этой причине спрос сохраняется лишь у импортеров энергоносителей и ритейла, которые осуществляют хозяйственную деятельность даже во время локдауна. Старт вакцинации, безусловно, добавил позитива на рынки, но пока сложно сказать о ее темпах и эффективности", – поясняет Андрей Гойлов.

Максим Орыщак, аналитик компании "Центр биржевых технологий", уверен, что с 1 марта курс продажи наличного доллара сохранит торги в диапазоне 27,85-28,05 грн. Разница стоимости будет зависеть как от дня недели, так и от региона:

"Внутренняя политическая ситуация не создает дисбалансы, а значит, не выступает драйвером для продаж национальной валюты. Спрос на валюту повысится как только банковским клиентам экспортерам зайдут на счета деньги от Госказначейства – это станет главным драйвером для роста курса до уровня в 28 гривен и выше на банковских торгах".

Вопрос МВФ: что нужно изменить

Сложнее всего будет доказать МВФ, что уже в краткосрочной перспективе Украине удастся сократить дефицит государственного бюджета. К примеру, кредитор хочет, чтобы в следующем году "дыра" была на уровне 3,5% ВВП, а в украинском Минфине рассматривают варианты с дефицитом на 2022 год в пределах 4,5-5% ВВП.

Чего хотят от Украины в фонде:

  • улучшения законодательной и регулятивной основы банковского надзора и финансового оздоровления;
  • мер, направленных на уменьшение фискального дефицита в среднесрочной перспективе;
  • законодательных инициатив по восстановлению и усилению антикоррупционной инфраструктуры и судопроизводства;
  • мер в секторе энергетики.

Представитель фонда Джерри Райс добавил, что миссия обсуждала вопросы улучшения управления банковским надзором Нацбанка, фискальные риски для дефицита бюджета и укрепление судебной системы.

"Как только мы получим более подробную информацию по этим вопросам и предложения в отношении отдельных проблем, мы непременно продолжим сотрудничество с Украиной", – отметил Райс. В то же время представитель Международного валютного фонда не назвал каких-то сроков нового визита в Украину.

Но даже без нового транша в ближайшее время ожидать девальвации гривни, отмечают эксперты, не стоит. Причин для волнений нет. Также и без нового кредита резервов для выполнения уже взятых на себя обязательств хватит.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:18
Подрыв "Северных потоков": СМИ сообщили о роли ЦРУ
151
20:01
Экс-принца Эндрю арестовали: Чарльз III отреагировал
183
19:54
Гороскоп на 20 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
284
19:35
"Новый Нострадамус" опубликовал серию впечатляющих прогнозов на 2026 год
434
19:16
Правоохранители Украины, Польши и Молдовы раскрыли масштабную наркосеть
270
18:57
Индексация пенсий в марте: кому выплаты не повысят
975
18:38
Чиновник раскрыл причину, почему асфальт на дорогах сошел вместе со снегом
297
18:19
Стрельба на Буковине: работник спецподразделения полиции угрожал пистолетом гражданским
866
18:00
Эти три знака зодиака будут на гребне волны минимум до конца февраля
623
17:41
Дело Эштейна: бывшего принца Эндрю арестовали
292
17:22
НАБУ и САП опубликовали новую часть записей по делу «Мидас»
344
17:03
Мерц не видит шансов на скорое завершение войны в Украине, - Spiegel
297
16:44
Никакого отравления в Раде не было: что заявили в пресс-службе парламента
344
16:25
Кто из украинцев имеет право на доплату к пенсии в 2026 году: что говорит закон
605
16:06
Рада в марте может ввести жесткие ограничения для "уклонистов" и СОЧ, - нардеп
1.7т
15:47
Экс-президент Южной Кореи, который незаконно ввел военное положение, получил пожизненное заключение
389
15:28
ЕС хочет добиться вывода войск РФ из Беларуси, Грузии, Армении и Приднестровья
561
15:09
Курс валют: как банки и обменники реагируют на рекорд стоимости евро
381
14:50
Перерасчет за отопление в Киеве: когда пересчитают платежки
375
14:31
Доллар или евро? Какую валюту лучше покупать украинцам
637
14:12
Гороскоп на 19 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
440
13:53
Украинец на BMW врезался в автомобиль кортежа премьера Черногории
582
13:34
Назван самый популярный автомобиль в мире в 2025 году
618
13:15
США не хотят видеть делегацию Украины на саммите альянса в Анкаре, - Politico
1.3т
12:56
Потеря доступа к Starlink имеет решающее значение для РФ, - Bloomberg
369
12:37
Курс валют в банках и обменниках: сколько сегодня стоит доллар
374
12:18
В Балтийском море начались крупнейшие учения НАТО, - Bild
361
11:59
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 19 февраля
526
11:40
США планируют вывести остатки своего военного контингента из Сирии, - BBC
368
11:21
Украинские беженцы не получат автоматического разрешения остаться в ЕС после войны, - еврочиновница
817
11:02
Сенатор США назвал "достижения" Путина на войне в Украине
749
10:43
США и Иран находятся на пороге масштабной войны , - Axios
373
10:24
Зеленский назвал место следующих мирных переговоров
393
10:05
Синоптик назвала дату начала потепления: как скоро морозы уйдут
1.1т
09:46
Украина и РФ в Женеве обсудили новый формат вывода сил из Донбасса, - NYT
556
09:27
Гороскоп на 19 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
726
09:08
США могут ударить по Ирану уже в эти выходные, - CBS News
351
08:57
Семья Трампа пытается нажиться на буме беспилотников, - Bloomberg
451
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie