Зарплаты будут падать: количество оптимистов в бизнесе резко уменьшилось

Что мешает развиваться бизнесу в Украине
27-02-2021, 11:41 / Редактор: Інна Волєва
/ Источник: Украина 24

Зарплаты будут падать: количество оптимистов в бизнесе резко уменьшилось
3

В Украине существенно ухудшились настроения малого бизнеса. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Европейской бизнес ассоциацией. В частности, в прошлом году индекс настроений упал до 2,38 балла из 5 возможных. Такие показатели являются самыми низкими за период с 2017 года.

При этом 80% предпринимателей считают экономическую ситуацию неблагоприятной для ведения бизнеса. Главные причины — низкая покупательная способность населения, карантин и налоговая нагрузка. Стоит отметить, что традиционный лидер этого антирейтинга — налоговая нагрузка — сейчас оказалась на третьем месте. В 2020 году ухудшились не только настроения, но и ожидания. Только четверть респондентов надеются на улучшение дел в течение ближайших полгода.

Исполнительный директор Европейской бизнес ассоциации Анна Деревянко рассказала о будущем уменьшении зарплат работникам.

"Количество оптимистов существенно уменьшилось. Некоторая часть бизнеса все же планирует уменьшение зарплаты для своих работников. И это достаточно тревожная тенденция. Потому что, с одной стороны, они будут снижать зарплаты, но с другой стороны, основной помехой для их бизнеса является именно низкая покупательная способность, которая формируется, в том числе за счет зарплат, которые люди получают", — рассказала она.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Аренда дорожает: как война изменила структуру рынка недвижимости.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Демократы в Конгрессе требуют отстранить Трампа от власти, - Axios

Перемирие между США и Ираном не остановило демократов в Конгрессе. Более 85 законодателей продолжают требовать импичмента президента США Дональда Трампа или его отстранения через 25-ю поправку.
Статьи / Интервью в фокусе

Переговоры о завершении войны в Украине зашли в тупик, - Foreign Affairs 126

Переговоры о завершении войны в Украине были приостановлены на фоне войны США на Ближнем Востоке, однако это не является основной причиной. Такое мнение высказывают обозреватели издания Foreign Affairs.
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей