Эксперты подсчитали, какая инфляция ожидает украинцев

28-04-2015, 10:00 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Эксперты подсчитали, какая инфляция ожидает украинцев
1.7т

Показатели превысили не только аналогичные показатели 2014 года, но и впервые за 10 лет вышли за пределы 10% в месячном выражении, отмечают эксперты аналитической группы Da Vinci AG в квартальном прогнозе Ukrainian Economic Trends Forecast.

Основной причиной роста инфляции, аналитики, называют девальвацию национальной валюты, которая в большей или меньшей степени нашла свое отражение в росте цен на различные группы товаров и услуг, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на УНИАН

"Несмотря на рост тарифов на коммунальные услуги, инфляционное ускорение было задано импортными товарами, включая продовольственные товары (+27,9%), бытовую технику (+22,4%), а также транспортные услуги (26,5%) и здравоохранение (+18,1%), в которых существенная доля импортных составляющих (ГСМ, лекарственные препараты)", - говорится в отчете.

По мнению экспертов, коренными причинами инфляции являлась ошибочная валютно-курсовая политика в период 2009-2013 года.

"Ключевым драйвером цен на продовольственную и непродовольственную группу товаров отечественного и импортного производства так или иначе стала девальвация национальной валюты. Если для импортных товаров девальвация имела прямое влияние на ценообразование, то для большинства отечественных товаров повышение цен стало результатом импортной составляющей себестоимости товаров: горюче-смазочных материалов и энергоносителей, семенного материала, удобрений, комплектующих и т.д. На рост цен оказывало также влияние увеличение затрат производителей на хранение продукции.

Увеличением расходов на отопление и освещение теплиц, транспортировку оказали влияние на ценовую политику овощей. Снижение запасов фруктов в хранилищах, рост расходов на хранение и влияние девальвации на импортные продукты стали причиной роста цен на эту категорию товаров.

Доля импортной рыбы на отечественном рынке составляет порядка 80% и имеет тренд к увеличению. В связи с этим данный продукт зависим от курса национальной валюты, а низкая доля украинской рыбы на рынке не позволяет играть на понижение цены, - отмечают в Da Vinci AG.

По оценкам экспертов, рост цен, хотя и не в таких высоких темпах, продолжится.

"Ключевой вопрос: сохранение небольшой волатильности курса гривни. Производители и импортеры будут продолжать играть на повышение цен, пытаясь выходить на более-менее приемлемый уровень рентабельности и закладывать в конечную цену умеренные валютные риски. Рост цен на импортные товары будет в некоторой степени компенсироваться ростом потребления отечественных товаров, которые получат дополнительные конкурентные преимущества в связи с ценовой доступностью,  - говорится в отчете.

Однако, как отмечают аналитики, снижение покупательного спроса населения будет работать на общее снижение потребления.

По их мнению, в отличие от прошлого года, когда наблюдался переход населения из сбережений в потребление, рост инфляции в 2015 году усилит давление на сбережения населения, что приведет к радикальному изменению структуры потребления и расходов. Все это приведет к сокращению «подушки» резервов у населения и повышению его уязвимости перед колебаниями рынка.

По оценкам аналитиков, снижение потребительского спроса в сочетании с переориентацией значительной части населения на потребление товаров отечественного производства позволит в определенной степени сдержать темпы роста инфляции на уровне 40% по итогам года.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:19
Почему на самом деле РФ массированно не бьет по свету и сколько это может продолжаться: объяснение эксперта
72
22:03
Россияне продвигаются в Донецкой области: в DeepState рассказали, возле каких населенных пунктов
118
21:58
Уиткофф будет присутствовать на переговорах Украины и РФ в Абу-Даби, - журналист Axios
122
21:33
Впервые за войну 9 ракет Х-22 были уничтожены одновременно над Киевом, - Игнат
299
21:14
ВСУ в Донецкой области ликвидировали известного российского актера — звезду сериала "Универ"
748
20:56
Преступная сеть из граждан Германии, России и Украины вооружала Москву: арестованы 5 человек
457
20:41
В Украине резко подорожает топливо: эксперт объяснил сколько будет стоить бензин и газ
446
20:18
В России задержали разработчиков бункера, спасающего от ядерного удара
577
20:01
Соловьев обиделся на Маска и призвал взорвать его спутники ядерным оружием
474
19:53
Гороскооп на 3 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
401
19:34
В файлах Эпштейна нашли упоминание Львова 105 раз
488
19:15
Повышение пенсий в 2026 году: когда вырастут выплаты
881
18:53
Лунный гороскоп на 2-8 февраля: что нежелательно делать в каждый день этой недели
522
18:29
Контакты между Путиным и Зеленским "возможны только в Москве", - Песков
452
18:10
Социологи уверяют. что 72% киевлян готовы терпеть войну столько, сколько нужно
490
17:51
Гороскоп на 2-8 февраля: прогноз для всех знаков зодиака на неделю
717
17:40
Мощное землетрясение в Азовском море: толчки ощущались во многих областях Украины
473
17:21
Цены на золото и серебро продолжают стремительно падать
430
17:02
Столбики термометров опустились до -30 градусов: в каком регионе этой ночью были арктические морозы
521
16:43
Зарплаты в Украине: кто в 2026 году получает рекордные надбавки
387
16:24
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 2-4 февраля
358
16:05
Заявление Трампа рекордно обвалило цену на нефть
725
15:46
Выборы в Украине: когда будут выбирать нового президента
398
15:27
Любовный гороскоп на неделю со 2 по 8 февраля: чего ожидать каждому знаку зодиака
553
15:08
Зарядные станции для семей с детьми с инвалидностью: как бесплатно получить устройство
370
14:49
Синоптик рассказал, какой будет погода в первые дни февраля
363
14:30
Аварийные отключения света: в каких регионах не действуют графики
362
14:11
Сотни домов в Киеве без отопления: какие районы столицы мерзнут больше всего
442
13:52
Скрининг здоровья 40+: как оформить карту для выплаты 2000 гривен
433
13:33
Курс валют: сколько стоят доллар и евро в начале недели
407
13:14
Гороскоп на 2 февраля по картам таро: кого ждут интересные события
517
12:55
Рост цен продолжается: в Украине подорожали базовые продукты
399
12:36
Украинцев предупредили об отключении Starlink: кого оставят без связи
555
12:17
Хаменеи предупредил Трампа, что любая атака на Иран вызовет региональный конфликт
473
11:58
Сильные морозы задержатся: прогноз погоды на неделю
380
11:39
В Виннице обстреляли группу "бусификаторов"
920
11:20
Какому знаку зодиака повезет 2 февраля: прогноз астрологов
532
11:01
Самая сложная зима для Киева: как столица выживает в новых условиях
491
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie