Эксперты подсчитали, какая инфляция ожидает украинцев

28-04-2015, 10:00 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Эксперты подсчитали, какая инфляция ожидает украинцев
1.7т

Показатели превысили не только аналогичные показатели 2014 года, но и впервые за 10 лет вышли за пределы 10% в месячном выражении, отмечают эксперты аналитической группы Da Vinci AG в квартальном прогнозе Ukrainian Economic Trends Forecast.

Основной причиной роста инфляции, аналитики, называют девальвацию национальной валюты, которая в большей или меньшей степени нашла свое отражение в росте цен на различные группы товаров и услуг, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на УНИАН

"Несмотря на рост тарифов на коммунальные услуги, инфляционное ускорение было задано импортными товарами, включая продовольственные товары (+27,9%), бытовую технику (+22,4%), а также транспортные услуги (26,5%) и здравоохранение (+18,1%), в которых существенная доля импортных составляющих (ГСМ, лекарственные препараты)", - говорится в отчете.

По мнению экспертов, коренными причинами инфляции являлась ошибочная валютно-курсовая политика в период 2009-2013 года.

"Ключевым драйвером цен на продовольственную и непродовольственную группу товаров отечественного и импортного производства так или иначе стала девальвация национальной валюты. Если для импортных товаров девальвация имела прямое влияние на ценообразование, то для большинства отечественных товаров повышение цен стало результатом импортной составляющей себестоимости товаров: горюче-смазочных материалов и энергоносителей, семенного материала, удобрений, комплектующих и т.д. На рост цен оказывало также влияние увеличение затрат производителей на хранение продукции.

Увеличением расходов на отопление и освещение теплиц, транспортировку оказали влияние на ценовую политику овощей. Снижение запасов фруктов в хранилищах, рост расходов на хранение и влияние девальвации на импортные продукты стали причиной роста цен на эту категорию товаров.

Доля импортной рыбы на отечественном рынке составляет порядка 80% и имеет тренд к увеличению. В связи с этим данный продукт зависим от курса национальной валюты, а низкая доля украинской рыбы на рынке не позволяет играть на понижение цены, - отмечают в Da Vinci AG.

По оценкам экспертов, рост цен, хотя и не в таких высоких темпах, продолжится.

"Ключевой вопрос: сохранение небольшой волатильности курса гривни. Производители и импортеры будут продолжать играть на повышение цен, пытаясь выходить на более-менее приемлемый уровень рентабельности и закладывать в конечную цену умеренные валютные риски. Рост цен на импортные товары будет в некоторой степени компенсироваться ростом потребления отечественных товаров, которые получат дополнительные конкурентные преимущества в связи с ценовой доступностью,  - говорится в отчете.

Однако, как отмечают аналитики, снижение покупательного спроса населения будет работать на общее снижение потребления.

По их мнению, в отличие от прошлого года, когда наблюдался переход населения из сбережений в потребление, рост инфляции в 2015 году усилит давление на сбережения населения, что приведет к радикальному изменению структуры потребления и расходов. Все это приведет к сокращению «подушки» резервов у населения и повышению его уязвимости перед колебаниями рынка.

По оценкам аналитиков, снижение потребительского спроса в сочетании с переориентацией значительной части населения на потребление товаров отечественного производства позволит в определенной степени сдержать темпы роста инфляции на уровне 40% по итогам года.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Взошла Рождественская звезда надежды над несокрушимой страной
331
22:43
На Рождество морозы в Украине усилятся
305
22:19
Где в Украине худшая ситуация со светом: в Yasno назвали проблемные регионы
374
22:03
В Украине появится новый вид банков: Зеленский подписал закон
700
21:58
РФ бросила на захват Мирнограда около 10 подразделений: что происходит в городе
470
21:33
В Кремле отреагировали на "20 пунктов Зеленского" и переговоры в США
520
21:14
В Одессе пытаются спасти сотни птиц, пострадавших из-за загрязнения моря маслом
409
20:56
Магнитные бури, прогноз на три дня: чего ожидать от солнечной активности 25-27 декабря
410
20:41
Орбан намекнул на войну в Европе в 2026-м, но обвинил в этом не Путина
479
20:18
Сколько выходных будет на Новый год и Рождество — официальное решение правительства
1.2т
20:01
"Не продавайте EcoFlow": в YASNO рассказали, сколько продлится восстановление энергосистемы Украины
413
19:53
Названы четыре знака зодиака, которым 2026 год принесет новые возможности
996
19:34
В Украине ожидается снижение температуры: прогноз на праздничные дни
446
19:15
Украина не согласна с требованием отказа от членства в НАТО, - Зеленский
503
18:56
Эти три знака зодиака с 24 декабря смогут начать жить по-новому
1.2т
18:37
США против Венесуэлы: зачем Трамп угрожает Мадуро
447
18:18
Названы 10 самых переоцененных туристических мест в Европе
402
17:59
Папа Римский отреагировал на отказ России от перемирия на Рождество
496
17:40
Синоптик рассказал, когда в Украине ударят арктические морозы
550
17:21
Эти четыре знака зодиака в новом году смогут реализовать свои самые смелые планы
1.3т
17:02
Из-за ударов РФ по порту произошла утечка растительного масла в Черное море
414
16:43
Доллар продолжает дешеветь: какой курс сегодня
350
16:24
Зеленский рассказал о сложностях проведения выборов в Украине
387
16:05
Взрывы в пригороде Харькова: в городе временно не работало метро
404
15:46
Мирный план могут вынести на референдум, - Зеленский
456
15:27
В некоторых областях ввели аварийные отключения света
371
15:08
Украина ограничит всеобщую мобилизацию., если будет мирное соглашение, - Зеленский
521
14:49
США настаивают, чтобы РФ участвовала в управлении ЗАЭС, - Зеленский
482
14:30
В Германии будут штрафовать за уклонение от воинского учета
417
14:11
США считают, что Украина не выполнила обязательств по Минским соглашениям, - Зеленский
1.3т
13:52
Гороскоп на 24 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
470
13:33
США хотели получить компенсацию за предоставление гарантий безопасности Украине, - Зеленский
639
13:14
Мир стал ближе к глобальной катастрофе: до конца света осталось чуть больше минуты
1.2т
12:55
Пассажирские поезда больше не курсируют через Коростень
432
12:36
Мирный план из 20 пунктов: Зеленский впервые раскрыл содержание документа
497
12:17
Золото и серебро продолжают бить ценовые рекорды на рынках
379
11:58
Саркофаг может не устоять, если ракета россиян ударит рядом, - директор ЧАЭС
415
11:39
УЗ назначила дополнительные рейсы на Рождество и Новый год
367
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie