Эксперты подсчитали, какая инфляция ожидает украинцев

28-04-2015, 10:00 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Эксперты подсчитали, какая инфляция ожидает украинцев
1.8т

Показатели превысили не только аналогичные показатели 2014 года, но и впервые за 10 лет вышли за пределы 10% в месячном выражении, отмечают эксперты аналитической группы Da Vinci AG в квартальном прогнозе Ukrainian Economic Trends Forecast.

Основной причиной роста инфляции, аналитики, называют девальвацию национальной валюты, которая в большей или меньшей степени нашла свое отражение в росте цен на различные группы товаров и услуг, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на УНИАН

"Несмотря на рост тарифов на коммунальные услуги, инфляционное ускорение было задано импортными товарами, включая продовольственные товары (+27,9%), бытовую технику (+22,4%), а также транспортные услуги (26,5%) и здравоохранение (+18,1%), в которых существенная доля импортных составляющих (ГСМ, лекарственные препараты)", - говорится в отчете.

По мнению экспертов, коренными причинами инфляции являлась ошибочная валютно-курсовая политика в период 2009-2013 года.

"Ключевым драйвером цен на продовольственную и непродовольственную группу товаров отечественного и импортного производства так или иначе стала девальвация национальной валюты. Если для импортных товаров девальвация имела прямое влияние на ценообразование, то для большинства отечественных товаров повышение цен стало результатом импортной составляющей себестоимости товаров: горюче-смазочных материалов и энергоносителей, семенного материала, удобрений, комплектующих и т.д. На рост цен оказывало также влияние увеличение затрат производителей на хранение продукции.

Увеличением расходов на отопление и освещение теплиц, транспортировку оказали влияние на ценовую политику овощей. Снижение запасов фруктов в хранилищах, рост расходов на хранение и влияние девальвации на импортные продукты стали причиной роста цен на эту категорию товаров.

Доля импортной рыбы на отечественном рынке составляет порядка 80% и имеет тренд к увеличению. В связи с этим данный продукт зависим от курса национальной валюты, а низкая доля украинской рыбы на рынке не позволяет играть на понижение цены, - отмечают в Da Vinci AG.

По оценкам экспертов, рост цен, хотя и не в таких высоких темпах, продолжится.

"Ключевой вопрос: сохранение небольшой волатильности курса гривни. Производители и импортеры будут продолжать играть на повышение цен, пытаясь выходить на более-менее приемлемый уровень рентабельности и закладывать в конечную цену умеренные валютные риски. Рост цен на импортные товары будет в некоторой степени компенсироваться ростом потребления отечественных товаров, которые получат дополнительные конкурентные преимущества в связи с ценовой доступностью,  - говорится в отчете.

Однако, как отмечают аналитики, снижение покупательного спроса населения будет работать на общее снижение потребления.

По их мнению, в отличие от прошлого года, когда наблюдался переход населения из сбережений в потребление, рост инфляции в 2015 году усилит давление на сбережения населения, что приведет к радикальному изменению структуры потребления и расходов. Все это приведет к сокращению «подушки» резервов у населения и повышению его уязвимости перед колебаниями рынка.

По оценкам аналитиков, снижение потребительского спроса в сочетании с переориентацией значительной части населения на потребление товаров отечественного производства позволит в определенной степени сдержать темпы роста инфляции на уровне 40% по итогам года.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:01
США располагают данными, что Китай хочет оказать Ирану военную помощь: CNN раскрыло детали
141
09:56
Весна с зимним настроением: где сегодня ждать дождя с мокрым снегом
140
09:33
Украинцы обязаны проводить поверку счетчиков воды: кто платит и что следует знать каждому
285
09:09
Разведка Литвы назвала сроки готовности РФ к войне с НАТО
341
08:58
На церемонии открытия Паралимпиады-2026 вынесли флаг Украины, проигнорировав требование НПК
528
08:36
Война на Ближнем Востоке: генерал США назвал три главных последствия для Украины
358
08:14
РФ расширяет воинские части на границах НАТО, готовя плацдарм для будущей войны, - Reuters
352
22:57
Индийский океан стремительно теряет свою соль: ученые раскрыли причину этой аномалии
920
22:43
В США странно отреагировали на информацию о помощи РФ Ирану с разведкой
906
22:19
«Предательницы военного времени». В Иране призвали «строго наказать» женскую сборную по футболу
913
22:03
Украина вернула инкассаторов, которых взяла в заложники Венгрия
537
21:58
Польша на 3 месяца закроет небо на границе с Украиной и Беларусью: в чем причина
571
21:33
Виткофф заявил о прогрессе в переговорах Украины и РФ
620
21:14
Блокада Ормузского пролива грозит миру "худшим кошмаром" для экономики, - Sky News
953
20:56
Журналист назвал фамилию экс-генерала СБУ, задержанного с инкассаторами в Будапеште
1.7т
20:41
Зеленский подписал закон об установлении на государственном уровне ежедневной минуты молчания
670
20:18
«Они съели зебр, они украли деньги», - Сикорский потроллил рэкет Венгрии
1.4т
20:01
Трамп потребовал от Ирана полной капитуляции
567
19:54
Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
1.1т
19:36
Из российского плена вернулись еще 300 военных
519
19:17
Цветы перед 8 марта: сколько в Украине стоит букет
900
18:58
Эти знаки зодиака буквально сегодня получат шанс разбогатеть: кто в списке
1.2т
18:39
В Украине реки выходят из берегов: какие области под угрозой
664
18:20
МИД призвало украинцев воздержаться от поездок в Венгрию
618
18:01
Подорожание газа: как скоро в платежках украинцев появятся новые суммы
789
17:42
Мир на пороге нового скачка цен, - МВФ
582
17:23
Масштабный ремонт дорог: какие трассы в приоритете
691
17:04
Финансовый гороскоп на следующую неделю: какие знаки зодиака начнут грести деньги лопатой
1.4т
16:45
Температура подскочит выше нормы: прогноз погоды на выходные
591
16:26
В киевском метро на станциях появились мокрые пятна: в КГГА объяснили, с чем это связано
586
16:07
Министерство юстиции США опубликовало файлы Эпштейна с обвинениями против Трампа
15:48
Стоимость нефти: как рынки реагируют на политику Трампа
500
15:29
Пассажиров без наушников будут высаживать из самолета: американская авиакомпания обновила правила для пассажиров
15:10
Будапешт приостановит транзит жизненно важных для Украины поставок, - Орбан
1.1т
14:51
Цены на бензин и дизель: какая сейчас стоимость топлива на АЗС
1.1т
14:32
ЕС просит возобновить работу нефтепровода "Дружба", но не может гарантировать снятие вето Венгрии с €90 млрд, - СМИ
1.7т
14:13
Курс валют в конце недели: сколько стоят доллар и евро в обменниках и банках
579
13:54
США и Израиль так и не достигли полного превосходства в небе над Ираном, - военный аналитик
1.9т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie