Эксперты подсчитали, какая инфляция ожидает украинцев

28-04-2015, 10:00 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Эксперты подсчитали, какая инфляция ожидает украинцев
1.8т

Показатели превысили не только аналогичные показатели 2014 года, но и впервые за 10 лет вышли за пределы 10% в месячном выражении, отмечают эксперты аналитической группы Da Vinci AG в квартальном прогнозе Ukrainian Economic Trends Forecast.

Основной причиной роста инфляции, аналитики, называют девальвацию национальной валюты, которая в большей или меньшей степени нашла свое отражение в росте цен на различные группы товаров и услуг, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на УНИАН

"Несмотря на рост тарифов на коммунальные услуги, инфляционное ускорение было задано импортными товарами, включая продовольственные товары (+27,9%), бытовую технику (+22,4%), а также транспортные услуги (26,5%) и здравоохранение (+18,1%), в которых существенная доля импортных составляющих (ГСМ, лекарственные препараты)", - говорится в отчете.

По мнению экспертов, коренными причинами инфляции являлась ошибочная валютно-курсовая политика в период 2009-2013 года.

"Ключевым драйвером цен на продовольственную и непродовольственную группу товаров отечественного и импортного производства так или иначе стала девальвация национальной валюты. Если для импортных товаров девальвация имела прямое влияние на ценообразование, то для большинства отечественных товаров повышение цен стало результатом импортной составляющей себестоимости товаров: горюче-смазочных материалов и энергоносителей, семенного материала, удобрений, комплектующих и т.д. На рост цен оказывало также влияние увеличение затрат производителей на хранение продукции.

Увеличением расходов на отопление и освещение теплиц, транспортировку оказали влияние на ценовую политику овощей. Снижение запасов фруктов в хранилищах, рост расходов на хранение и влияние девальвации на импортные продукты стали причиной роста цен на эту категорию товаров.

Доля импортной рыбы на отечественном рынке составляет порядка 80% и имеет тренд к увеличению. В связи с этим данный продукт зависим от курса национальной валюты, а низкая доля украинской рыбы на рынке не позволяет играть на понижение цены, - отмечают в Da Vinci AG.

По оценкам экспертов, рост цен, хотя и не в таких высоких темпах, продолжится.

"Ключевой вопрос: сохранение небольшой волатильности курса гривни. Производители и импортеры будут продолжать играть на повышение цен, пытаясь выходить на более-менее приемлемый уровень рентабельности и закладывать в конечную цену умеренные валютные риски. Рост цен на импортные товары будет в некоторой степени компенсироваться ростом потребления отечественных товаров, которые получат дополнительные конкурентные преимущества в связи с ценовой доступностью,  - говорится в отчете.

Однако, как отмечают аналитики, снижение покупательного спроса населения будет работать на общее снижение потребления.

По их мнению, в отличие от прошлого года, когда наблюдался переход населения из сбережений в потребление, рост инфляции в 2015 году усилит давление на сбережения населения, что приведет к радикальному изменению структуры потребления и расходов. Все это приведет к сокращению «подушки» резервов у населения и повышению его уязвимости перед колебаниями рынка.

По оценкам аналитиков, снижение потребительского спроса в сочетании с переориентацией значительной части населения на потребление товаров отечественного производства позволит в определенной степени сдержать темпы роста инфляции на уровне 40% по итогам года.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Ловушка 5 утра: почему "магия раннего подъема" работает не для всех
960
17:36
В Украине наступил "серебряный возраст" экономики: за какими работниками гоняется бизнес
768
17:14
Ирину Билык ограбили в Европе
649
16:57
В Иране назначили нового лидера
758
16:43
Украине уже нужно думать о замене Starlink, - военный
580
16:19
"Надежда есть, а веры россиянам нет": социолог об отношении украинцев к переговорам
447
16:03
Буданов назвал главный успех россиян зимой: подробности
463
15:56
Финансовый гороскоп на неделю со 2 по 8 марта
980
15:31
Трамп начал операцию против Ирана под давлением двух стран, - WP
687
15:09
Для решения проблем СЗЧ и мобилизации планируется привлекать больше иностранцев, - Федоров
773
14:58
"Падение Путина неизбежно": Сибига назвал три факта, доказывающие крах российского влияния
894
14:41
Военная операция США в Иране может продлиться несколько недель, - экс-глава штаба ЦРУ
521
14:18
Гороскоп на неделю с 2 по 8 марта: подробный прогноз на каждый день
1.5т
14:01
Международная федерация шахмат вернула в рейтинг шахматиста-предателя Украины
620
13:57
Ликвидирована "верхушка": Иран подтвердил смерть еще четырех чиновников
824
13:33
Встреча Путина с Зеленским: Россия может изменить мнение по поводу саммита — Буданов
797
13:13
Россияне изменили тактику из-за недостатка боеприпасов: военный рассказал детали
974
12:56
"Заставим капитулировать США": Иран анонсировал самую мощную операцию мести в истории
2.1т
12:43
Буданов рассказал, как может закончиться война
1.4т
12:19
Взяли на абордаж: военные Бельгии впервые задержали "теневой" танкер РФ
520
12:03
Россия выйдет из переговоров, если Украина на следующей неделе не согласится отдать всю Донецкую область — Bloomberg
1.9т
11:58
Небензя в Нью-Йорке вдруг стал "главным миротворцем": что Россия требует в ООН
11:29
Тайные разговоры об Иране: СМИ узнали, кого Рубио предупредил об ударах
756
11:11
В Норвегии задержали подростка по подозрению в подготовке теракта на базе НАТО
473
10:57
Фиаско разведки Путина: шведы сорвали тайную операцию РФ против авианосца Charles de Gaulle
1.1т
10:41
"Вопрос математики": офицер ВСУ рассказал Bild, как остановить наступление РФ в 2026 году
774
10:18
Пойдет ли Россия снова на Киев: Буданов ответил
1.4т
10:01
Британия заявила, что Ирану никогда нельзя позволить разрабатывать ядерное оружие
469
09:56
Портников рассказал, как ситуация в Иране может повлиять на войну в Украине
1.3т
09:33
Нефтяные танкеры начали избегать Ормузского пролива из-за угроз Ирана, - Reuters
549
09:09
Усик дал первый комментарий после объявления боя с кикбоксером
1.4т
08:58
Плюс даже ночью: прогноз на 1 марта
389
08:36
Орбан связал события в Иране с нефтепроводом "Дружба": заявление венгерского премьера
1.1т
08:14
Война с Ираном может негативно повлиять на поставки ПВО Украине, - Financial Times
477
17:58
Удары по Ирану: Израиль "охотился" за аятоллой и президентом страны, - CNN
820
17:36
«Его действия вредят Украине»: Гераскевич — о боксерах, которые поддержали Бубку
1.3т
17:14
Во Львове обнаружили боевую гранату в чашке возле мусорника
648
16:57
ТРО Дубая, вы готовы? Как украинцы в Дубае реагируют на удары Ирана
2.1т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie