Тарифы на коммуналку: сколько придется заплатить в феврале

Как и почему меняются цены
22-02-2021, 12:26 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Тарифы на коммуналку: сколько придется заплатить в феврале
2.1т

В Украине расходы на коммуналку за январь увеличились на 800-1000 грн. Уже в конце отопительного сезона может значительно подорожать электроэнергия, кроме того, поставщикам разрешат повысить цены на отопление и горячую воду.

О том, как и почему изменятся цены на коммуналку и сколько придется заплатить в феврале, читайте в материале OBOZREVATEL.

Как и на что выросли тарифы?

  • на распределение газа (абонплата) – до 100%;
  • на холодную воду – на 22%;
  • на электроэнергию – на 78 грн при потреблении более 100 кВт*час.

И хотя под давлением Офиса президента облгазсбыты и снизили задним числом тарифы на газ до 6,99 грн за кубометр, стоимость распределения голубого топлива (т.н. абонплата), которую платим облгазам, выросла на 30-100%.

Также подорожали холодная вода и электроэнергия. Плюс ко всему, из-за холодного января потребление тепла увеличилось на 10% (вместе с тем пропорционально вырастут и суммы в платежках). По подсчетам главы комитета по вопросам ЖКХ Общественного совета при КМДА Олега Попенко, в результате суммы в платежках увеличились на 800-1000 грн.

"Еще в декабре НКРЭКУ утвердила рост тарифов на холодное водоснабжение и водоотвод в среднем примерно на 22% по стране. Горячая вода и отопление также подорожали в среднем на 12%. Ко всему, с 1 января все домохозяйства страны платят на 78 грн больше за электроэнергию из-за отмены льготного тарифа", – рассказывает Попенко OBOZREVATEL.

Премьер-министр Денис Шмыгаль 19 февраля сказал в Верховной Раде, что правительство приняло целых восемь шагов для того, чтобы удержать стоимость коммуналки. Однако все новшества касаются исключительно газа, тепла и горячей воды.

Что принял Кабмин:

  • до конца отопительного сезона тариф на газ меняться не будет;
  • горячую воду и отопление также трогать не будут, но за это придется заплатить из бюджета;
  • после отопительного сезона разработают новые тарифы (об этом позже).

А все, кто не имеет возможности оплачивать коммуналку, могут претендовать на субсидии. Шмыгаль уверяет, что денег хватит на всех, мол, только в январе на компенсацию высоких расходов направили около 5 млрд грн. "Сейчас в Украине 3 млн субсидиантов, еще 1,8 млн получают льготы. Субсидий хватит на всех, кто в этом нуждается. Финансирование уже составило 5 млрд (в январе). Значительно упростили доступ к субсидиям, большинство получает их после обращения. 572 тыс. семей получают около 570 грн компенсации высоких тарифов на электроэнергии", – подытожил премьер-министр.

Самое ощутимое подорожание – для тех, кто отапливает дом электроэнергией. Так, раньше те, кто использует 3000 кВт*час в месяц, могли платить всего 2,7 тыс. грн, а сейчас – уже 5 тыс. грн. То есть расходы вырастут на 1,3 тыс. грн.

Что может подорожать после отопительного сезона?

  • газ (зависимо от решения Кабмина);
  • электроэнергия (есть несколько сценариев);
  • отопление и горячая вода (удерживать цены перестанут).

Кабмин ставит задачу до конца года стоимость газа оставить на уровне 6,99 грн за кубометр. Это планируют сделать за счет введения годовых цен. Один из сценариев предполагает, что всех потребителей автоматически переведут на новые соглашения.

"Если бы Кабмин ничего не делал, мог бы быть рост цен. Но Кабмин этого не позволит. Мы постараемся сделать так, чтобы и до конца года платили не больше 6,99 грн. Существует большой риск, что если ничего не делать, цена увеличится. У нас есть варианты, как действовать", – рассказал и.о. министра энергетики Юрий Витренко 16 февраля на форуме "Украина 30".

А вот тариф на электроэнергию, вероятно, будет расти уже с 1 апреля, во всяком случае в этом уверен Олег Попенко. По его словам, в Кабмине уже поменяли планы: сначала хотели повысить цены для тех, кто тратит больше 300 кВт*час в месяц, теперь хотят для тех, кто тратит более чем 500 или даже 1000 кВт*час.

В мае пройдут конкурсы на выбор управляющих компаний для обслуживания многоквартирных домов. Поскольку практически все компании работают в условиях убыточности, Олег Попенко уверен, что уже в мае они повысят стоимость квартплаты на 20%. Примерно в это же время большинство городов могут утвердить новые тарифы на вывоз твердых бытовых отходов.

Избежать роста тарифов не удастся. И хотя власти не хотят портить рейтинг, рано или поздно Украине придется договариваться о новом кредите с МВФ, а они с регулируемым тарифом на газ денег не дадут.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
РФ объявила "Мадяра" в международный розыск: Бровди иронично ответил
538
17:36
Финансовый гороскоп на неделю с 8 по 14 декабря
1.3т
17:14
В Судане боевики атаковали больницу и садик: 116 погибших, среди них - 46 детей
689
16:57
В Украину придут снег и мороз: названа дата похолодания
1.7т
16:43
Орбан обвинил Европу в подготовке к войне и заговорил о сотрудничестве с РФ
689
16:03
В Украине учредили новую награду "Громада-спаситель": кому посвящена
368
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 8 по 14 декабря
482
15:31
Президент Чехии: если Путин победит в Украине, мы все проиграем
651
15:09
Туск намекнул, что Навроцкий участвовал в мероприятии, оплаченном россиянами
548
14:56
Оккупанты ударили по плотине Печенежского водохранилища на Харьковщине: движение перекрыто
1.1т
14:41
ГУР на Херсонщине взорвали авто с оккупантами, которые причастны к преступлениям в Буче
467
14:18
В районе Купянска россияне наладили свою логистику "через трубу" — Машовец
648
14:03
Украинские удары наносят России больше потерь, чем все мировые санкции, – Буданов
523
13:57
Переговоры по завершению войны России против Украины якобы уже выходят на финишную прямую
1.7т
13:33
Туск обратился к США: Европа - ваш ближайший союзник, а не проблема
504
13:13
Президент Словакии против финансирования оружия для Киева: "Это лишь продлевает конфликт"
599
12:58
Европа убеждает Зеленского не соглашаться на вывод войск из Донбасса, - Bloomberg
787
12:43
Билецкий создает Ветеранский корпус для всех подразделений Сил обороны
583
12:19
ВСУ выбили оккупантов из Тихого, что на Днепропетровщине
513
12:03
Маск, Рубио и Вэнс устроили истерику из-за ЕС
977
11:56
Саратов и Энгельс атаковали неизвестные дроны
465
11:29
США продадут Польше 250 БТР Stryker за символическую цену в один доллар
555
11:11
Орбан отправляет в Россию "большую бизнес-делегацию"
614
10:57
Пентагон изучает опыт Украины по автономным системам вооружения для своих ВС, - Хегсет
474
10:41
Россияне пытаются просочиться в северные районы Гуляйполя, ситуация напряженная, - военный
505
10:18
Польша исключена из дискуссий по завершению войны Украины с Россией, — СМИ
747
10:01
Китай посадил так много деревьев, что они повлияли на распределение воды
1.4т
09:56
Уже не дни, а недели: "Укрэнерго" о сроках восстановления энергосистемы после обстрела РФ
581
09:33
У Трампа сделали новое заявление о возможности мира между Украиной и РФ
785
09:09
"Будем мстить, дон, жестоко": Кадыров после атаки на Грозный объявил украинцам вендетту
08:58
Во всех регионах Украины 7 декабря будет 3-4 очереди отключения света — Укрэнерго
387
08:36
Россияне сбросили бомбу на Белгород: часть города без света
735
08:14
Киберкорпус ГУР "положил" ведущую логистическую компанию РФ
580
17:58
Гороскоп на 7 декабря для всех Зодиаков
1.7т
17:36
Буданов о переговорах в Абу-Даби: они должны быть в тени
642
17:14
Заявление Госдепа США: Дальнейшее урегулирование войны в Украине зависит от России
683
16:57
Украинских офицеров запаса будут готовить по-новому: детали
673
16:43
Демократы и республиканцы: Большинство американцев хотят, чтобы Украина победила Россию
740
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie