Восстановление Донбасса: где найти $21 млрд

Где взять деньги
18-02-2021, 12:05 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Восстановление Донбасса: где найти $21 млрд
3.5т

Восстановление Донецкой и Луганской областей обойдется Украине более чем в 21 млрд долл (примерно 588 млрд грн). В то же время, потери от оккупации Донбасса составляют 375 млрд грн. Эти цифры озвучил министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников.

Где Украина может найти такие деньги и на что именно они пойдут – узнавал OBOZREVATEL.

Заводы и больницы – лишь четверть проблемы

Когда в публичном пространстве говорят о восстановлении Донбасса – преимущественно речь идет о том, чтобы восстановить заводы, отремонтировать школы и больницы, отстроить жилье граждан. Но на самом деле – это лишь часть проблемы. По словам экономиста Алексея Куща, на все это уйдет до 5 млрд долл (четверть всей суммы). Основные же денежные вливания будут направлены на то, чтобы реинтегрировать Донбасс в экономику Украины.

"Украина после реинтеграции этих территорий должна будет вернуть туда свою финансовую систему, – объясняет Алексей Кущ. – Соответственно, одномоментно заменить денежные остатки на счетах предприятий и у населения, которые сейчас номинируются в российских рублях. Все российские рубли будут оттуда выведены. Речь идет о том, что придется одномоментно потратить примерно 2 млрд долл только на это. Плюс погашение задолженности по пенсиям и социальным выплатам. Год назад это было порядка 80 млрд грн".

Кроме того, нужно будет уравнять социальные выплаты и зарплаты на неподконтрольной территории с теми, которые сейчас предусмотрены в Украине. По данным Алексея Куща, минимальная зарплата в пересчете на гривны в так называемой ДНР составляет около 1200 грн. На подконтрольной Украине территории – с 1 января уже 6000 грн. Минимальные пенсии в "ДНР" – чуть больше 2000 грн. В Украине минимальная пенсия для людей, которые имеют полный страховой стаж, – 2400 грн.

К тому же, в течение периода оккупации пенсии не индексировали, а на этих территориях проживает много работников вредных производств, которым индексация положена. Потому Украине придется существенно потратиться на выравнивание социальных пособий и стандартов. Немало денег пойдет и на то, чтобы переориентировать предприятия региона, которые сейчас настроены на российские рынки и технологические цепочки.

По подсчетам Алексея Куща, в целом на реинтеграцию Донбасса Украине нужно будет тратить 2-3% ВВП в год в течение 4-5 лет, это около 600 млрд грн. Примерно такая же сумма, как озвучил и Алексей Резников.

Где взять деньги?

Деньги на возобновление жизнедеятельности региона, скорее всего, будут приходить из разных источников. К примеру, кандидат экономических наук Александр Хмелевский уверен: восстановлением промышленных предприятий должны заниматься их владельцы. Профинансировать восстановление мог бы и НБУ, за счет выделения целевых льготных кредитов уполномоченным банкам.

"На иностранные кредиты рассчитывать не стоит. Во-первых, источников для погашения валютных кредитов в Украине нет. Во-вторых, иностранные кредиторы требуют выполнить дополнительные политические и экономические требования. В-третьих, Украина уже достигла критического размера госдолга, вероятность дефолта очень большая", – говорит Хмелевский.

Привлекать инвесторов на Донбасс, вероятно, также будет очень сложно. Ведь в плане прибыли регион, разрушенный войной, не особо интересен.

"Инвесторов интересует минимум вложений при максимальной отдаче, – объясняет Хмелевский. – А в данной ситуации этого не произойдет. И льготные условия работы не помогут. Главный вопрос инвесторов – как получить прибыль. А с этим как раз трудно. Как правило, приток инвесторов в регионы, которые разрушены войной, не происходит".

Кущ, напротив, считает что на международную помощь мы все-таки можем претендовать. К примеру, нам могут выделить деньги на восстановление социальной инфраструктуры региона. Но вся поддержка скорее всего составит не больше 5 млрд долл. Остальные же 16 млрд нам придется искать в своих резервах.

Налог на реинтеграцию

Найти дополнительные деньги в дефицитном украинском бюджете всегда тяжело. Даже если траты по восстановлению региона растянут на 5 лет – это ситуацию не упростит. Бюджету нужны будут дополнительные вливания, чтобы справиться с нагрузкой.

Если смотреть на международный опыт, в качестве примера мы можем взять воссоединение ФРГ и ГДР в 1990-м. В этих двух частях Германии в то время также отличалась валюта, социальные стандарты, у многих предприятий ГДР были отрезаны прежние экономические связи и нарушены технологические цепочки.

Чтобы восстановить единое государство, в западной Германии ввели специальный налог на реинтеграцию восточных территорий, так называемый "взнос солидарности с новыми федеральными землями". Сначала он составлял 7,5% от подоходного налога и налога на прибыль. В 1998-м его понизили до 5,5%. И в таком виде он существовал аж до 2021 года. Только сейчас для большинства категорий налогоплательщиков этот налог отменили.

"Западная Германия платила налог, чтобы реинтегрировать восточную. Потому я не исключаю, что и в Украине какой-то вид налога придется вводить, чтобы эта реинтеграция произошла", – предполагает Кущ.

Нужно понимать, что возрождение экономики оккупированного региона важно для всей Украины. Реинтеграция Донбасса, восстановление его промышленности, а вместе с тем и экономических связей предприятий ныне оккупированных районов с предприятиями подконтрольной территории, позволит увеличить общий ВВП страны.

Восстановление Донбасса не будет для Украины экономически простым, ведь если мы и получим помощь от международных партнеров, это покроет лишь малую часть необходимой суммы. Во многом реинтегрировать Донецк и Луганск в нашу экономику придется за собственные средства. И нужно заранее понимать, где именно мы можем их взять. То, что вопрос реинтеграции оккупированных территорий опять оказался на повестке дня, – положительный фактор. Ведь чем раньше мы озвучим нужные суммы и начнем их искать, тем больше вероятность, что к моменту освобождения этих территорий у нас будет финансовая возможность их поддерживать.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Генассамблея ООН приняла резолюцию в поддержку Украины и призвала к прекращению огня
400
22:43
25 февраля всю Украину накроют "снегодожди"
341
22:19
Путин анонсировал возможные подрывы "Турецкого" и "Голубого" потоков в Черном море
613
22:03
Зеленский предложил Орбану договориться с Путиным об энергетическом перемирии
453
21:58
Еще три страны присоединились к бойкоту церемонии открытия Паралимпиады-2026
336
21:33
Трамп "оккупировал" экономику США: Bloomberg объяснил, почему американцы недовольны
405
21:14
Будем идти дальше: в Кремле сделали заявление по случаю четвертой годовщины войны
1.1т
20:56
Зеленский ответил, собирается ли он увольнять Залужного после публичной критики
623
20:41
Палиса получил звание бригадного генерала: что известно
467
20:18
Зеленский сменил главного переговорщика по вступлению Украины в ЕС
652
20:01
В РФ придумали новую страшилку о ядерной бомбе в Украине: Кремль уже взорвался угрозами
491
19:52
Гороскоп на 25 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
885
19:33
В Польше вступают в силу новые правила предоставления медицинских услуг: кто из украинцев потеряет право на бесплатную медицину
475
19:14
В украинских супермаркетах снова подорожало сливочное масло
418
18:52
РФ имеет право на "симметричный ответ": Медведев пригрозил ядерным ударом по Украине
554
18:31
В Укргидрометцентре озвучили прогноз на начало весны
554
18:10
Теракт в Николаеве: что говорят очевидцы
624
17:49
Гороскоп таро до 1 марта: чего ожидать каждому знаку зодиака
527
17:30
Трамп настаивает на окончании войны РФ против Украины до 250-й годовщины независимости США, - Bloomberg
752
17:09
В ЕС уточнили, что будет с кредитом Украине на 90 млрд евро
616
16:50
На пятый год войны Британия объявила мощные санкции против РФ
516
16:31
В Украину идет похолодание: температура значительно снизится
16:08
Цена войны для России становится катастрофической, - The Economist
483
15:46
Павла Дурова в РФ подозревают в содействии терроризму
430
15:23
Биткойн рискует показать самый слабый результат с июня 2022 года
353
15:02
Зеленский призвал Трампа посетить Украину
477
14:39
1460 дней полномасштабной войны: как за годы изменились лидеры воюющих стран
415
14:17
Гороскоп на 24 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков
502
13:55
Россия уже теряет на фронте больше военных, чем вербует, - The Times
464
13:34
Российским солдатам не нужны визы: Медведев снова пригрозил Европе
580
13:15
В Украине подорожала валюта: какой курс предлагают банки и обменники
450
12:56
Делегация ЕС прибыла в Украину с "пустыми руками", - Politico
1.5т
12:37
Война в Украине вышла на новый уровень, - Financial Times
649
12:18
Температура повысится по всей стране: прогноз погоды до конца недели
494
11:59
Ученые назвали опасную для сна температуру в спальне
606
11:40
Денег нет, вскоре могут приостановить даже выплаты пенсий, - эксперт
862
11:21
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 24 февраля
639
11:02
Четыре года полномасштабной войны: получится ли в 2026-м достигнуть мира
476
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie