Много снега, дождя и ветра: прогноз погоды до середины недели

В Украину пришел мощный циклон
7-02-2021, 12:56 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Много снега, дождя и ветра: прогноз погоды до середины недели
2.5т

В Украине с воскресенья, 7 февраля, и до середины следующей недели ожидаются сложные погодные условия. В частности, циклон, который придет с южной Европы, принесет очень много снега, дождя и штормовой ветер. Украинцев предупредили о сильных морозах, метелях, опасных снежных заносах и гололеде.

В это время глубина снега местами достигнет 50 сантиметров, отметили синоптики на официальной Facebook-странице сайта Метеопост. По их расчетам, такая метеоситуация сохранится до 11 февраля.

Отмечается, что непогода начнется 7 февраля на западе. В этот день по всей стране обещают сильный снег с порывами ветра до 15-17 м/с, а в акватории морей даже до 20-25 м/с.

В то же время на юге осадки будут меньшими, ожидается умеренный мокрый снег и дождь. В течение 7-10 февраля глубина снега на западе достигнет 50 см, на севере на востоке – 35 см, в центре страны – 25 см, а на юге снегопадов не ожидается.

В указанный период температура воздуха будет сильно отличаться по регионам. Например, на западе, севере, востоке и в центре циклон повлечет морозы до -15... -19 градусов, тогда как на юге наоборот потеплеет. Так, в крайних южных районах столбики термометров могут подняться до +13... +15.

"Будьте осторожны и при возможности избегайте на днях передвижений межобластными автодорогами", – подчеркнули метеорологи.

Со своей стороны в ГСЧС со ссылкой на информацию Укргидрометцентра уточнили прогноз относительно ухудшения погодных условий в Украине:

  • 7 февраля во Львовской, Ивано-Франковской областях ожидается значительный снег (на Закарпатье с дождем), гололед, на дорогах гололедица, порывы ветра 15-20 м/с (І уровень опасности – желтый);
  • 8 февраля в западных, Житомирской, Киевской, Винницкой, Черкасской, Кировоградской областях – значительный снег, порывы ветра 15-20 м/с, метели, снежные заносы, (прирост снега 20-30 см, в Ривненской, Волынской, Львовской областях 30-40 см);
  • в понедельник на Закарпатье, днем и на Прикарпатье, а также в южных, Кировоградской, Днепропетровской областях снег с переходом в дождь, налипание мокрого снега, гололед, на дорогах гололедица (І уровень опасности – желтый);
  • в Киеве 8 февраля – значений снег, порывы ветра 15-20 м/с, метели, снежные заносы, (прирост снега 15-20 см), на дорогах гололедица (І уровень опасности – желтый). Ожидается существенное снижение температуры: ночью -13... -16, днем -7... -10 градусов.
  • 7-8 февраля в Украине, кроме Закарпатья и юга Одесской области, значительное снижение температуры: ночью до -12... -18, в северных областях местами до -20... -24, днем до -8... -13, в южных областях ночью -5... -10, днем -4... + 2.

"Такие погодные условия приведут к перебоям энергоснабжения отдельных населенных пунктов, нарушению, а на отдельных участках дорог в Ривненской, Волынской, Львовской областях – прекращению движения автотранспорта", – предупредили спасатели.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
РФ готовит новые удары по энергетике: Шмыгаль рассказал подробности
243
22:43
Идут самые холодные ночи: какой будет погода на выходных
237
22:19
Венгрия заблокировала 90-миллиардный кредит ЕС для Украины, - FT
289
22:03
Провал для Трампа: Верховный Суд США отменил его тарифы
290
21:58
Переговоры о мире: Зеленский сказал, есть ли еще шанс завершить войну
451
21:34
Выход на пенсию: для кого ПФУ установил особые правила
320
21:14
НАТО "перестраивают" под модель ВСУ: 5 армий Европы ждут изменения
319
20:56
Следующий раунд мирных переговоров: глава МИД озвучил позицию Украины
419
20:41
В Украине запустили "еЧек" в смартфоне: как изменятся покупки для украинцев
312
20:18
ЕС не смог принять новые санкции против России: когда будет следующая попытка
362
20:01
Путин мог принять решение о вторжении в Украину в 2020 году, - The Guardian
514
19:54
Гороскоп на 21 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
745
19:35
Сильные морозы не спешат уходить: прогноз погоды на выходные
388
19:16
Начальнику продовольственной службы одной из воинских частей объявили новые подозрения
405
18:57
"Украина хочет создать хаос в Венгрии": предвыборная кампания в соседней стране набирает обороты
457
18:38
Эти знаки китайского гороскопа вот-вот получат ощутимый импульс к финансовому успеху
742
18:19
Украина намерена производить оружие совместно с Японией, - Зеленский
406
18:00
Индия сокращает закупки российской нефти, - Bloomberg
423
17:41
Зеленский поручил разработать подробный план военных действий на следующие три года, - The Wall Street Journal
919
17:22
Пассажирские перевозки УЗ будут частично компенсировать из госбюджета
362
17:03
Украину ждут еще две холодные ночи, - синоптик
483
16:44
Следующая неделя сулит перемены этим знакам зодиака
1.1т
16:25
Враг снова ударил по объектам "Нафтогаза" на Полтавщине, возник пожар
438
16:06
Ситуация на Ближнем Востоке подняла цены на нефть до полугодового максимума
376
15:47
Стоимость доллара: какие изменения курса возможны в марте
479
15:28
Операция "ЭНИГМА 2.0": СБУ, полиция и правоохранители Молдовы предупредили серию резонансных убийств в Украине
497
15:09
Астрологи составили рейтинг знаков зодиака по уровню IQ: кто самый умный
951
14:50
В ОП уточнили, согласится ли Украина на "облегченное" членство в ЕС
459
14:31
Назван самый популярный автомобиль в Европе в 2025 году
664
14:12
В Киеве задержали военнослужащего, который бегал с ножом за людьми
482
13:53
Стоимость доллара и евро в конце недели: какой курс валют 20 февраля
528
13:34
В МВФ в ближайшие дни рассмотрят соглашение о новой кредитной программе для Украины , - Reuters
352
13:15
В Черновицкой области задержали мужчину, который бросил боевую гранату в полицейских
472
12:56
Гороскоп на 20 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
523
12:37
В Харькове мужчина сменил пол и обратился в ТЦК: что было дальше
1.5т
12:18
Польша отменяет спецльготы для украинских беженцев, Навроцкий подписал закон
593
11:59
Украину вновь накрыл арктический холод: детальный прогноз погоды на ближайшие дни
469
11:40
Трамп поручил рассекретить информацию о НЛО
438
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie