Много снега, дождя и ветра: прогноз погоды до середины недели

В Украину пришел мощный циклон
7-02-2021, 12:56 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Много снега, дождя и ветра: прогноз погоды до середины недели
2.4т

В Украине с воскресенья, 7 февраля, и до середины следующей недели ожидаются сложные погодные условия. В частности, циклон, который придет с южной Европы, принесет очень много снега, дождя и штормовой ветер. Украинцев предупредили о сильных морозах, метелях, опасных снежных заносах и гололеде.

В это время глубина снега местами достигнет 50 сантиметров, отметили синоптики на официальной Facebook-странице сайта Метеопост. По их расчетам, такая метеоситуация сохранится до 11 февраля.

Отмечается, что непогода начнется 7 февраля на западе. В этот день по всей стране обещают сильный снег с порывами ветра до 15-17 м/с, а в акватории морей даже до 20-25 м/с.

В то же время на юге осадки будут меньшими, ожидается умеренный мокрый снег и дождь. В течение 7-10 февраля глубина снега на западе достигнет 50 см, на севере на востоке – 35 см, в центре страны – 25 см, а на юге снегопадов не ожидается.

В указанный период температура воздуха будет сильно отличаться по регионам. Например, на западе, севере, востоке и в центре циклон повлечет морозы до -15... -19 градусов, тогда как на юге наоборот потеплеет. Так, в крайних южных районах столбики термометров могут подняться до +13... +15.

"Будьте осторожны и при возможности избегайте на днях передвижений межобластными автодорогами", – подчеркнули метеорологи.

Со своей стороны в ГСЧС со ссылкой на информацию Укргидрометцентра уточнили прогноз относительно ухудшения погодных условий в Украине:

  • 7 февраля во Львовской, Ивано-Франковской областях ожидается значительный снег (на Закарпатье с дождем), гололед, на дорогах гололедица, порывы ветра 15-20 м/с (І уровень опасности – желтый);
  • 8 февраля в западных, Житомирской, Киевской, Винницкой, Черкасской, Кировоградской областях – значительный снег, порывы ветра 15-20 м/с, метели, снежные заносы, (прирост снега 20-30 см, в Ривненской, Волынской, Львовской областях 30-40 см);
  • в понедельник на Закарпатье, днем и на Прикарпатье, а также в южных, Кировоградской, Днепропетровской областях снег с переходом в дождь, налипание мокрого снега, гололед, на дорогах гололедица (І уровень опасности – желтый);
  • в Киеве 8 февраля – значений снег, порывы ветра 15-20 м/с, метели, снежные заносы, (прирост снега 15-20 см), на дорогах гололедица (І уровень опасности – желтый). Ожидается существенное снижение температуры: ночью -13... -16, днем -7... -10 градусов.
  • 7-8 февраля в Украине, кроме Закарпатья и юга Одесской области, значительное снижение температуры: ночью до -12... -18, в северных областях местами до -20... -24, днем до -8... -13, в южных областях ночью -5... -10, днем -4... + 2.

"Такие погодные условия приведут к перебоям энергоснабжения отдельных населенных пунктов, нарушению, а на отдельных участках дорог в Ривненской, Волынской, Львовской областях – прекращению движения автотранспорта", – предупредили спасатели.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:08
Мерц исключил возможность вступления Украины в ЕС к 2027 году
69
08:57
Удары "Фламинго" по России имеют накопительный эффект — эксперт
187
08:34
Цифры впечатляют: эксперты оценили потери Украины от падения экспорта подсолнечного масла
148
08:13
Орбан пожаловался на угрозы от Украины и говорит, что так будет до выборов
260
07:58
Китай помогает России оборудованием для ракеты "Орешник", - The Telegraph
176
07:36
Времена изменились кардинально: как одна деталь санкций "топит" флот России
304
07:14
Кубилюс призвал ЕС построить свою оборонную "независимость"
246
22:57
Общее соглашение по гарантиям безопасности для Украины уже достигнуто, - Рубио
359
22:43
Потепление в Украине продолжится: прогноз на 29 января
338
22:19
Фицо обвинил Politico в попытке подорвать "конструктивные отношения" Словакии и США
400
22:03
Бывший участник группы "Любэ" пошел воевать против Украины
969
21:58
Эксперт предупредил о новом ударе россиян по энергетике Украины
413
21:33
5G уже в Бородянке: где и как воспользоваться современной связью
275
21:14
Цель — Северский Донец: для чего россияне усиливают штурмы в районе Дроновки
425
20:56
Заменить ТЭЦ не получится: эксперт дал печальный прогноз о возвращении тепла на Троещине
745
20:41
Синоптики сообщили, какая погода ждет украинцев в феврале 2026 года
718
20:18
МИД вызвал "на ковер" венгерского посла из-за антиукраинских заявлений Будапешта
422
20:01
В Кремле пригласили Зеленского в Москву "под честное слово" Путина
650
19:53
Следующий месяц станет поворотной точкой для трех знаков зодиака
1.3т
19:34
У Путина увидели "прогресс" в трехсторонних переговорах по Украине
455
19:15
Кличко уточнил, сколько домов в Киеве до сих пор остаются без тепла
359
18:56
Эти 4 знака зодиака считаются самыми верными в отношениях
940
18:37
Топливо на АЗС дорожает: какие факторы повлияли на скачок цен
448
18:18
Китай направляет в РФ специализированное оборудование для производства "Орешника", - The Telegraph
511
17:59
Киевлянин рассказал, как греется в квартире без света и отопления
679
17:40
Эксперт назвал несколько вероятных сценариев того, как уйдет Путин
1.1т
17:21
Названы страны, которые в ближайшие годы превратятся в зону аномальной жары
664
17:02
США готовы применить силу, чтобы заставить правительство Венесуэлы сотрудничать, - Рубио
423
16:43
Рынок новых автомобилей в ЕС: какие легковушки самые популярные
450
16:24
Сидячий образ жизни не всегда вредит: когда он может быть полезным
472
16:05
Астролог уточнила, для каких знаков зодиака жизнь улучшится в 2026 году
1.5т
15:46
Мировые цены на нефть продолжают расти, названа новая причина
401
15:27
Доллар дешевеет, евро растет: сколько стоит валюта в обменниках и банках
448
15:08
Путин на компромисс по Украине не пойдет, - экс-посол США
623
14:49
Цена на золото подскочила до нового рекордного уровня
435
14:30
Трамп поддержал падение доллара США до четырехлетнего минимума
411
14:11
РФ ночью атаковала инфраструктуру порта "Южный"
408
13:52
На подходе новая волна похолодания: как жители городов смогут пережить период сильных морозов
1.4т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie