Рада освободила импорт оборонной продукции от таможенной пошлины

23-04-2015, 20:36 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Рада освободила импорт оборонной продукции от таможенной пошлины
2.2т

На сегодняшнем заседании Верховной Рады депутаты внесли поправки в Таможенный и Налоговый и Таможенный кодекс Украины. За соответствующие изменения проголосовали 257 народных депутатов при минимальных 226 голосах.

23 апреля депутат ВР приняли закон «О внесении изменений в статью 287 Таможенного кодекса Украины о создании благоприятных условий обеспечения выполнения государственных контрактов по оборонному заказу и договоров на поставку продукции оборонного назначения», сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на profi-forex.org

Новый закон предусматривает освобождение импорта оборонной продукции от таможенной пошлины и налогов. В частности, от налогов освобождаются такие составляющие, как узлы, материалы, агрегаты, оборудование и комплектующие изделия, ввозимые на территорию Украины из других стран. В частности, от таможенной пошлины освобождается та оборонная продукция, заказчиком которой является государственный заказчик, определенный Кабинетом министров Украины. При этом в законодательстве уточняется, что импортная оборонная продукция не освобождается от ввозной таможенной пошлины в случае, если агрегаты привезены из стран, признанных Украиной государством-оккупантом или государством агрессором.

В положении отмечается, что за месяц (со дня вступления в силу Закона) Кабинет министров должен разработать и утвердить соответствующие нормативно-правовые акты и привести в соответствие с данным законом. В новом законе перечислены коды товаров, предусмотренных УКТ ВЭД.

Кроме этого, за сегодняшний день депутаты Верховной Рады внесли поправки в статью 197 Налогового кодекса Украины. За данное постановление проголосовали 227 народных депутатов из необходимых 226 голосов. На заседании в общем голосовали 313 народных депутатов.

Импорт оборонной продукции освобожден от налогов.

В закон статьи 197 Налогового кодекса был дополнен пункт 197.23, предусматривающий освобождение от налогообложения для ввоза на территорию Украины товаров, зафиксированных в части 6-1 статьи 287 Таможенного кодекса Украины.

Если же товары, определенные частью 6-1 статьи 287 Таможенного кодекса Украины, подвергаются нецелевому использованию, то плательщик налога увеличивает налоговые обязательства на определенный период, то есть на тот срок, на который было совершено нарушение. Отметим, что именно Кабинет министров определит порядок поставок и использования товаров, определенных частью 6-1 статьи 287 Таможенного кодекса.

Также от налогообложения не освобождаются та продукция, которая поставлена на территорию Украины из стран, признанных правительством как государство-агрессор.

Как отмечается, закон вступит в силу на следующий день после его публикации.

Ранее «Укроборонпром» сообщил, что французские компании намерены поставить на территорию Украины системы радиосвязи и вертолеты. Для этого концерн «Укоборонпром» подписал с французскими компаниями соглашение о поставках оружия, предусматривающий ввоз тактической радиосвязи и одномоторных вертолетов. Так, в пресс-службе «Укроборонпром» информируют, что эксперты «Укринмаш» согласовали поставки с французской компанией Thales Communication & Security SAS для нужд Вооруженных сил Украины.

В то же время предприятие заключило соглашение с Airbus Helicopters SAS для поставок одномоторных вертолетов H125. В то же время украинские и французские специалисты договорились о совместном создании современного патрульного самолета.

Однако ранее президент Франции Франсуа Олланд заявил, что французская сторона не намерена поставлять летальное оружие Украине, так как Киев об этом не просил.

Тем самым Верховная Рада приняла решение о беспрепятственных поставках оружия с Запада Украине. Наряду с этим государственный концерн «Укроборонпром» увеличивает производство современного оружия, что позволит Украине защититься от агрессии.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
21:33
Лукашенко предложил Путину "Минск-3"
186
21:14
"Пятно на репутации нашей страны": республиканцы высказались об утечки разговора с Уиткоффом
443
20:56
Почему Путин уверен, что Украина не выстоит, несмотря на мизерные достижения армии РФ — WP
486
20:41
Украинский сумоист получил престижный титул - озэки
279
20:18
Зачем Россия "слила" разговор Уиткоффа и Ушакова: объяснение аналитика Денисенко
461
20:01
ЕС работает над «планом Б» по репарационному кредиту для Украины — Politico
238
19:53
Гороскоп на 27 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
619
19:34
Украинцам станет проще путешествовать за границу: что изменится в поездах
447
19:15
Поездка Зеленского в США под угрозой срыва - политолог
437
18:56
Этим знакам зодиака декабрь принесет максимум новых возможностей
817
18:37
В НАБУ и САП разоблачили миллионные хищения на отоплении и водоснабжении прифронтовых городов
572
18:18
"Мы должны продолжать давить на Россию": Урсула фон дер Ляйен прокомментировала мирный план для Украины
487
17:59
Погода в Украине в конце ноября: прогноз синоптика
191
17:40
Гороскоп на неделю по картам таро: для кого этот период будет благоприятным
684
17:21
Стив Уиткофф допускает "слишком вопиющие" ошибки в понимании российско-украинской войны - обозреватель The Times
588
17:02
До конца года Украина может получить военную помощь на сумму 5 млрд долларов - Рютте
557
16:43
Представлен смартфон, который получил встроенный сабвуфер
416
16:24
Украина не пойдет на уступки РФ в вопросе оккупированных территорий - заместитель руководителя ОП
413
16:05
Мирный план Трампа: Politico объяснило, как Украина сможет продолжать воевать без США
727
15:46
Курс валют в обменниках снова изменился: сколько стоит доллар
482
15:27
"Мирный план" из 28 пунктов основан на документе российского авторства - Reuters 
421
15:08
Атака на Запорожье: повреждена 31 многоэтажка
342
14:49
В США возмущены сливом разговоров Уиткоффа с россиянами
492
14:30
В Киеве водитель Porsche открыл стрельбу из-за ДТП
492
14:11
Гороскоп на 26 ноября по картам таро: для кого этот день будет особенным
454
13:52
Рубио заявил, что Дрисколл не прогнозировал Украине "неизбежное поражение"
516
13:33
Отключения света после завершения войны: как долго будут действовать графики
353
13:14
Трамп намекнул, что мирный план США по Украине сократился до 22 пунктов
402
12:55
Война в Украине может завершиться до конца этого года - Рютте
524
12:36
Цены на масло должны снизится: эксперт назвала причины
348
12:17
В Гидрометцентре рассказали, каким будет декабрь
560
11:58
В Украине строят крупный завод по производству соли
799
11:39
Мораторий на повышение коммунальных тарифов: на какие услуги цены не "заморожены"
396
11:20
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 26 ноября
574
11:01
Настоящего мирного соглашения по Украине не будет еще много месяцев, - бывший посол США
463
10:42
Почему многие просыпаются в 2–3 часа ночи: как опять заснуть без проблем
394
10:23
Трамп заявил, что у него нет дедлайна по "мирной сделке"
335
10:04
Относительно тепло, но с осадками: синоптики предупредили о нетипичной погоде
328
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie