Рада освободила импорт оборонной продукции от таможенной пошлины

23-04-2015, 20:36 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Рада освободила импорт оборонной продукции от таможенной пошлины
2.2т

На сегодняшнем заседании Верховной Рады депутаты внесли поправки в Таможенный и Налоговый и Таможенный кодекс Украины. За соответствующие изменения проголосовали 257 народных депутатов при минимальных 226 голосах.

23 апреля депутат ВР приняли закон «О внесении изменений в статью 287 Таможенного кодекса Украины о создании благоприятных условий обеспечения выполнения государственных контрактов по оборонному заказу и договоров на поставку продукции оборонного назначения», сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на profi-forex.org

Новый закон предусматривает освобождение импорта оборонной продукции от таможенной пошлины и налогов. В частности, от налогов освобождаются такие составляющие, как узлы, материалы, агрегаты, оборудование и комплектующие изделия, ввозимые на территорию Украины из других стран. В частности, от таможенной пошлины освобождается та оборонная продукция, заказчиком которой является государственный заказчик, определенный Кабинетом министров Украины. При этом в законодательстве уточняется, что импортная оборонная продукция не освобождается от ввозной таможенной пошлины в случае, если агрегаты привезены из стран, признанных Украиной государством-оккупантом или государством агрессором.

В положении отмечается, что за месяц (со дня вступления в силу Закона) Кабинет министров должен разработать и утвердить соответствующие нормативно-правовые акты и привести в соответствие с данным законом. В новом законе перечислены коды товаров, предусмотренных УКТ ВЭД.

Кроме этого, за сегодняшний день депутаты Верховной Рады внесли поправки в статью 197 Налогового кодекса Украины. За данное постановление проголосовали 227 народных депутатов из необходимых 226 голосов. На заседании в общем голосовали 313 народных депутатов.

Импорт оборонной продукции освобожден от налогов.

В закон статьи 197 Налогового кодекса был дополнен пункт 197.23, предусматривающий освобождение от налогообложения для ввоза на территорию Украины товаров, зафиксированных в части 6-1 статьи 287 Таможенного кодекса Украины.

Если же товары, определенные частью 6-1 статьи 287 Таможенного кодекса Украины, подвергаются нецелевому использованию, то плательщик налога увеличивает налоговые обязательства на определенный период, то есть на тот срок, на который было совершено нарушение. Отметим, что именно Кабинет министров определит порядок поставок и использования товаров, определенных частью 6-1 статьи 287 Таможенного кодекса.

Также от налогообложения не освобождаются та продукция, которая поставлена на территорию Украины из стран, признанных правительством как государство-агрессор.

Как отмечается, закон вступит в силу на следующий день после его публикации.

Ранее «Укроборонпром» сообщил, что французские компании намерены поставить на территорию Украины системы радиосвязи и вертолеты. Для этого концерн «Укоборонпром» подписал с французскими компаниями соглашение о поставках оружия, предусматривающий ввоз тактической радиосвязи и одномоторных вертолетов. Так, в пресс-службе «Укроборонпром» информируют, что эксперты «Укринмаш» согласовали поставки с французской компанией Thales Communication & Security SAS для нужд Вооруженных сил Украины.

В то же время предприятие заключило соглашение с Airbus Helicopters SAS для поставок одномоторных вертолетов H125. В то же время украинские и французские специалисты договорились о совместном создании современного патрульного самолета.

Однако ранее президент Франции Франсуа Олланд заявил, что французская сторона не намерена поставлять летальное оружие Украине, так как Киев об этом не просил.

Тем самым Верховная Рада приняла решение о беспрепятственных поставках оружия с Запада Украине. Наряду с этим государственный концерн «Укроборонпром» увеличивает производство современного оружия, что позволит Украине защититься от агрессии.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:57
Мороз до -19, но без осадков: прогноз на 1 февраля
4
10:41
Европа разработала план противодействия Трампу, - NYT
97
10:18
SpaceX начала выключать Starlink на российских "Шахедах", - "Флеш"
184
10:01
Олимпийскую чемпионку, которая уже имела проблемы с законом, арестовали в США за опасное вождение
187
09:56
Названы шесть знаков китайского зодиака, которым 1 февраля принесет удачу
158
09:56
Названы шесть знаков китайского зодиака, которым 1 февраля принесет удачу
202
09:31
Без встречи с Путиным болезненные вопросы о территории не решить, - Зеленский
194
09:09
Кремль не видит больших шансов на прорыв в мирных переговорах, - Bloomberg
296
08:58
Три знака зодиака получат уникальный шанс изменить судьбу: "черная полоса" позади
674
08:36
На Житомирщине произошла стрельба между военнослужащим ТЦК и местным жителем
380
08:14
Россия пошла в механизированный штурм под Покровском: чем все закончилось
608
17:58
Технофобия Путина тормозит развитие высоких технологий в России, - The Times
596
17:36
МОК пропихнул 20 российских и белорусских спортсменов на зимнюю Олимпиаду
592
17:14
Названы три Зодиака, которые мешают своему счастью
1.2т
16:57
Аномальные морозы в Украине: где температура упадет до -25 уже в ближайшую ночь
728
16:43
Энергетический террор РФ: Украина призвала прекратить членство России в Совете управляющих МАГАТЭ
729
16:19
Пенсионеры-ВПЛ массово остались без пенсий с января, - Лубинец
938
16:03
Зеленский высказался о мужчинах, бежавших за границу во время войны
5.2т
15:56
Блэкаут в Молдове: соседняя страна осталась без света из-за сбоя в Украине
534
15:31
В Украине стартовал "Скрининг здоровья": как пройти медосмотр и получить средства
699
15:09
Россияне придумали новую тактику на одном из важных направлений: в ВСУ раскрыли ее суть
773
14:58
"Увидимся", - Кевин из "Один Дома" простился с умершей Кэтрин О'Хара
909
14:41
Личные банкротства в РФ бьют рекорды: почему россияне остаются без денег
531
14:18
Весь Киев остался без водоснабжения, - "Киевводоканал"
494
14:01
США отправили в Иран большую флотилию, чем в Венесуэлу — Трамп
534
13:57
Москва отвергла подход США к мирным переговорам: детали от ISW
1.1т
13:33
В США начался частичный шатдаун, - CBS News
489
13:13
Лопату в руки - и чистить снег: Лукашенко дал совет для женской красоты
721
12:56
Саудовская Аравия непублично поддержала возможный удар США по Ирану, - Axios
494
12:43
Массовые отключения света: в Киеве и Харькове остановилось метро
481
12:19
Спикер госдумы пригрозил Украине новыми ударами уже со следующей недели
838
12:03
Маск отреагировал на обращение Киева по поводу российских дронов на Starlink
1.5т
11:58
Час славы закончился пленом: ВСУ разбили россиян, которые снимали "кино" об "освобождении" поселка
2.3т
11:29
В Евросоюзе придумали новый способ "борьбы" с российской нефтью, - Bloomberg
506
11:11
Синяки на руках и необычная походка: физиотерапевт предположил, какая болезнь у Трампа
1.3т
10:57
Генсек ООН заявил о риске финансового коллапса из-за неоплаченных взносов США
459
10:41
Трамп заявил, что Украина и Россия «очень» приблизились к мирному соглашению
597
10:18
ООН призвала к глобальному перемирию на время зимних Олимпийских игр-2026
430
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie