В АП шахтерам вместо зарплат пообещали "концепцию"

22-04-2015, 15:12 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В АП шахтерам вместо зарплат пообещали "концепцию"
1.7т

В Администрации президента Украины ожидают от Кабинета министров эффективных действий по решению вопросов, с которыми шахтеры вышли на акцию протеста 22 апреля в центре Киева.

Как рассказал на брифинге по окончании встречи с переговорной группой от протестующих первый замглавы администрации президента Виталий Ковальчук, шахтеры потребовали от президента повлиять на Кабмин в вопросе погашения задолженности по зарплатам, обеспечения стабильной работы отрасли, восстановления соцгарантий, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на interfax.com.ua

"Присутствующий на встрече первый замминистра энергетики и угольной промышленности проинформировал, что разработана концепция по реформированию угольной промышленности и предложил представителям профсоюзов присоединиться к разработке этой концепции, для того, чтобы выйти на реализацию конкретной программы", - сказал он.

Ковальчук также выразил надежду на рассмотрение в правительстве в ближайшее время вопроса реализации программы угольной промышленности.

"Я убежден, что в определенный срок профильное министерство отработает соответствующую программу, она будет утверждена Кабмином и будет успешно реализовываться", - добавил он.

"Очевидно, что и Верховная Рада должна принять соответствующие решения, потому что основная концепция по реформированию угольной промышленности, которая сейчас рассматривается, предусматривает не выделение средств на погашение задолженности по зарплатам, а обеспечение работы неперспективных шахт. Вопрос закрытия или консервации убыточных шахт будет рассматриваться, но с пониманием необходимости обеспечения социальных гарантий. Мы ожидаем от Кабмина эффективных действий по решению этой проблемы", - подчеркнул первый замглавы АП.

Прошедший в Киеве во вторник Третий съезд шахтеров Украины принял постановление, в котором содержится обращение к Президенту Украины об отставке министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина.

Съезд шахтеров, в котором приняло участие около 800 делегатов, также требует созвать заседание СНБО, на котором должны быть выработаны меры по урегулированию кризисной ситуации в угольной отрасли.

В постановлении съезда также содержится обращение о внесении изменений в Госбюджет Украины, в котором должно быть предусмотрено необходимое количество расходов на господдержку отрасли.

В случае полного игнорирования постановления съезда, шахтеры намерены подготовить и провести общеукраинские забастовки.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Индийский океан стремительно теряет свою соль: ученые раскрыли причину этой аномалии
614
22:43
В США странно отреагировали на информацию о помощи РФ Ирану с разведкой
598
22:19
«Предательницы военного времени». В Иране призвали «строго наказать» женскую сборную по футболу
519
22:03
Украина вернула инкассаторов, которых взяла в заложники Венгрия
367
21:58
Польша на 3 месяца закроет небо на границе с Украиной и Беларусью: в чем причина
435
21:33
Виткофф заявил о прогрессе в переговорах Украины и РФ
452
21:14
Блокада Ормузского пролива грозит миру "худшим кошмаром" для экономики, - Sky News
548
20:56
Журналист назвал фамилию экс-генерала СБУ, задержанного с инкассаторами в Будапеште
1.1т
20:41
Зеленский подписал закон об установлении на государственном уровне ежедневной минуты молчания
498
20:18
«Они съели зебр, они украли деньги», - Сикорский потроллил рэкет Венгрии
20:01
Трамп потребовал от Ирана полной капитуляции
436
19:54
Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
870
19:36
Из российского плена вернулись еще 300 военных
417
19:17
Цветы перед 8 марта: сколько в Украине стоит букет
709
18:58
Эти знаки зодиака буквально сегодня получат шанс разбогатеть: кто в списке
887
18:39
В Украине реки выходят из берегов: какие области под угрозой
556
18:20
МИД призвало украинцев воздержаться от поездок в Венгрию
493
18:01
Подорожание газа: как скоро в платежках украинцев появятся новые суммы
681
17:42
Мир на пороге нового скачка цен, - МВФ
492
17:23
Масштабный ремонт дорог: какие трассы в приоритете
564
17:04
Финансовый гороскоп на следующую неделю: какие знаки зодиака начнут грести деньги лопатой
1.1т
16:45
Температура подскочит выше нормы: прогноз погоды на выходные
504
16:26
В киевском метро на станциях появились мокрые пятна: в КГГА объяснили, с чем это связано
491
16:07
Министерство юстиции США опубликовало файлы Эпштейна с обвинениями против Трампа
841
15:48
Стоимость нефти: как рынки реагируют на политику Трампа
428
15:29
Пассажиров без наушников будут высаживать из самолета: американская авиакомпания обновила правила для пассажиров
835
15:10
Будапешт приостановит транзит жизненно важных для Украины поставок, - Орбан
966
14:51
Цены на бензин и дизель: какая сейчас стоимость топлива на АЗС
946
14:32
ЕС просит возобновить работу нефтепровода "Дружба", но не может гарантировать снятие вето Венгрии с €90 млрд, - СМИ
1.5т
14:13
Курс валют в конце недели: сколько стоят доллар и евро в обменниках и банках
522
13:54
США и Израиль так и не достигли полного превосходства в небе над Ираном, - военный аналитик
1.7т
13:35
Гороскоп на 6 марта по картам таро: для кого день будет благоприятным
599
13:16
Синоптик не советует переходить на легкую одежду: какой будет погода в ближайшие дни
1.2т
12:57
Трамп хочет полной смены руководства Ирана, уже есть кандидаты, - NBC News
555
12:38
В США заявили, что разрешили Индии покупать российскую нефть
611
12:19
В Сенате США полицейские сломали руку ветерану морской пехоты
876
12:00
Он больше не самый плохой парень: Трамп неожиданно изменил позицию Путина, - NYT
4.7т
11:41
Трамп признал, что сыграл определенную роль в экономическом крахе Кубы
503
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie