В АП шахтерам вместо зарплат пообещали "концепцию"

22-04-2015, 15:12 / Автор: Ілько Северин
В АП шахтерам вместо зарплат пообещали
1.7т

В Администрации президента Украины ожидают от Кабинета министров эффективных действий по решению вопросов, с которыми шахтеры вышли на акцию протеста 22 апреля в центре Киева.

Как рассказал на брифинге по окончании встречи с переговорной группой от протестующих первый замглавы администрации президента Виталий Ковальчук, шахтеры потребовали от президента повлиять на Кабмин в вопросе погашения задолженности по зарплатам, обеспечения стабильной работы отрасли, восстановления соцгарантий, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на interfax.com.ua

"Присутствующий на встрече первый замминистра энергетики и угольной промышленности проинформировал, что разработана концепция по реформированию угольной промышленности и предложил представителям профсоюзов присоединиться к разработке этой концепции, для того, чтобы выйти на реализацию конкретной программы", - сказал он.

Ковальчук также выразил надежду на рассмотрение в правительстве в ближайшее время вопроса реализации программы угольной промышленности.

"Я убежден, что в определенный срок профильное министерство отработает соответствующую программу, она будет утверждена Кабмином и будет успешно реализовываться", - добавил он.

"Очевидно, что и Верховная Рада должна принять соответствующие решения, потому что основная концепция по реформированию угольной промышленности, которая сейчас рассматривается, предусматривает не выделение средств на погашение задолженности по зарплатам, а обеспечение работы неперспективных шахт. Вопрос закрытия или консервации убыточных шахт будет рассматриваться, но с пониманием необходимости обеспечения социальных гарантий. Мы ожидаем от Кабмина эффективных действий по решению этой проблемы", - подчеркнул первый замглавы АП.

Прошедший в Киеве во вторник Третий съезд шахтеров Украины принял постановление, в котором содержится обращение к Президенту Украины об отставке министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина.

Съезд шахтеров, в котором приняло участие около 800 делегатов, также требует созвать заседание СНБО, на котором должны быть выработаны меры по урегулированию кризисной ситуации в угольной отрасли.

В постановлении съезда также содержится обращение о внесении изменений в Госбюджет Украины, в котором должно быть предусмотрено необходимое количество расходов на господдержку отрасли.

В случае полного игнорирования постановления съезда, шахтеры намерены подготовить и провести общеукраинские забастовки.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
18:00
Тайный план, который провалился: на что рассчитывали США и Израиль, когда начали войну против Ирана
106
17:41
Краков признали лучшим городом в Европе для цифровых кочевников в 2026 году
170
17:22
Борщевой набор дешевеет: какие сейчас цены в Украине
173
17:03
Взрывы в Буче: полиция задержала подозреваемого
186
16:44
Пенсии по инвалидности: кому и на сколько повысили выплаты после индексации в марте
456
16:25
Стоимость проезда на маршрутке из Киева в Бровары подняли до 50 грн
237
16:06
Глава Европарламента отреагировала на блокирование Орбаном кредита Украине
321
15:47
ЧП в супермаркете Чернигова: что взорвалось в АТБ
261
15:28
Эксперты назвали основные привычки, которые ускоряют старение
372
15:09
Иран угрожает полностью заблокировать Ормузский пролив и весь Персидский залив
307
14:50
Парламентский кризис в Украине: почему Рада больше не голосует за законы власти
331
14:31
АЗС подняли цены на топливо за выходные: сколько сейчас стоят бензин и дизель
502
14:12
Ученые рассказали о последствиях ядерной войны: что угрожает человечеству
654
13:53
Война в Иране показала, что США всего лишь "бумажный тигр", – аналитик
1.1т
13:34
Курс валют: сколько стоят доллар и евро 23 марта
353
13:15
Теракт в Буче: в городе прогремели взрывы, ранены полицейские
339
12:56
Стоимость биткойна стремительно падает из-за угрозы большой войны
386
12:37
Маск объявил о создании крупнейшего в мире предприятия по производству чипов
341
12:18
Стоимость базовых продуктов выросла, цены на крупы резко пошли вверх
586
11:59
Автогиганты начали массово отказываться от планов по выпуску электромобилей
492
11:40
"Мы не хотим умирать за Израиль": военные США все чаще выступают против войны в Иране
504
11:21
Курс доллара в апреле: будут ли резкие скачки стоимости
343
11:02
В Польше обрушились с критикой на Навроцкого из-за его поездки к Орбану
455
10:43
Есть поводы для тревоги: Стубб признал, что прогнозы по миру в Украине стали намного мрачнее, - The Telegraph
822
10:24
Значительный рост цен на продукты в Украине произойдет в течение ближайших недель, - экономист
706
10:05
Мир находится на пороге крупного дефицита газа из-за войны в Иране, - FT
383
09:46
Лидеры ЕС повысили шансы на победу Орбана на выборах в Венгрии, - Politico
833
09:27
Трамп считает, что уже победил Иран, теперь у Америки остался только один враг
567
09:08
В аэропорту Нью-Йорка самолет Air Canada столкнулся с пожарной машиной, минимум 60 человек пострадали
457
17:58
Сколько будут стоить 100 долларов в последнюю неделю марта: прогноз банкира
1.8т
17:36
Украинцы за рубежом смогут получать паспорта через VFS Global — МИД
882
17:14
Орбан сравнил "противостояние Украины и Брюсселя" со свержением коммунизма
752
16:57
Жители России массово гуглят, как выехать из страны, и скупают пейджеры, - СМИ
1.2т
Больше новостей