В АП шахтерам вместо зарплат пообещали "концепцию"

22-04-2015, 15:12 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В АП шахтерам вместо зарплат пообещали
1.7т

В Администрации президента Украины ожидают от Кабинета министров эффективных действий по решению вопросов, с которыми шахтеры вышли на акцию протеста 22 апреля в центре Киева.

Как рассказал на брифинге по окончании встречи с переговорной группой от протестующих первый замглавы администрации президента Виталий Ковальчук, шахтеры потребовали от президента повлиять на Кабмин в вопросе погашения задолженности по зарплатам, обеспечения стабильной работы отрасли, восстановления соцгарантий, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на interfax.com.ua

"Присутствующий на встрече первый замминистра энергетики и угольной промышленности проинформировал, что разработана концепция по реформированию угольной промышленности и предложил представителям профсоюзов присоединиться к разработке этой концепции, для того, чтобы выйти на реализацию конкретной программы", - сказал он.

Ковальчук также выразил надежду на рассмотрение в правительстве в ближайшее время вопроса реализации программы угольной промышленности.

"Я убежден, что в определенный срок профильное министерство отработает соответствующую программу, она будет утверждена Кабмином и будет успешно реализовываться", - добавил он.

"Очевидно, что и Верховная Рада должна принять соответствующие решения, потому что основная концепция по реформированию угольной промышленности, которая сейчас рассматривается, предусматривает не выделение средств на погашение задолженности по зарплатам, а обеспечение работы неперспективных шахт. Вопрос закрытия или консервации убыточных шахт будет рассматриваться, но с пониманием необходимости обеспечения социальных гарантий. Мы ожидаем от Кабмина эффективных действий по решению этой проблемы", - подчеркнул первый замглавы АП.

Прошедший в Киеве во вторник Третий съезд шахтеров Украины принял постановление, в котором содержится обращение к Президенту Украины об отставке министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина.

Съезд шахтеров, в котором приняло участие около 800 делегатов, также требует созвать заседание СНБО, на котором должны быть выработаны меры по урегулированию кризисной ситуации в угольной отрасли.

В постановлении съезда также содержится обращение о внесении изменений в Госбюджет Украины, в котором должно быть предусмотрено необходимое количество расходов на господдержку отрасли.

В случае полного игнорирования постановления съезда, шахтеры намерены подготовить и провести общеукраинские забастовки.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:38
Сначала США и Израиль должны встать на колени: Иран отклонил предложение о прекращении огня, - Reuters
171
18:19
Украинцев ждет сложное лето из-за дефицита электроэнергии, - эксперт
197
18:00
Моджтаба Хаменеи чудом выжил во время атаки США, - The Telegraph
264
17:41
5 долларов за галлон: война Трампа в Иране разогнала цены на топливо в США до рекордов
210
17:22
МИД Молдовы передал российскому послу бутылку воды из загрязненного после обстрела Днестра
327
17:03
Цены заметно выросли: в магазинах подорожали базовые продукты
286
16:44
В Индии арестовали группу украинцев по подозрению в терроризме
263
16:25
Со дна моря подняли гигантские блоки одного из семи чудес света
466
16:06
Ракеты ATACMS потопили иранскую подводную лодку, - генерал США
534
15:47
В Николаевской области староста села застрелил свою помощницу прямо на рабочем месте
734
15:28
Какое топливо подорожает больше всего из-за войны на Ближнем Востоке
365
15:09
Ракетный удар Ирана по Украине маловероятен, - Кулеба
320
14:50
Астроном требует от NASA объяснить, что за загадочный цилиндрический объект обнаружен на Марсе
719
14:31
Украине передали финальные условия вступления в ЕС, - Свириденко
358
14:12
В Украине обвалился спрос на автомобили из Китая: какие модели все еще покупают
339
13:53
Иран отрицает информацию о контактах с администрацией Трампа
321
13:34
Финансирование Украины МВФ под угрозой, – Bloomberg
422
13:15
Во Франции объяснили, почему войну Трампа в Иране можно считать провалом
975
12:56
В сеть выложили видео, как грузчики в аэропорту обращаются с багажом пассажиров
708
12:37
Трамп давит на страны НАТО из-за Ормузского пролива, но союзники не спешат ввязываться в конфликт, - The Times
429
12:18
Как снизить давление: ученые назвали "напиток №1"
1.5т
11:59
Иран возобновил прямой канал связи с США, - Axios
382
11:40
Цены на АЗС в Украине: сколько сегодня стоят бензин и дизель
546
11:21
РФ ударила по автобусу с людьми вблизи Николаева
455
11:02
Украинско-британская компания разработала новый дрон "Буча"
426
10:43
Оборонная промышленность оказалась не готова: как война на Ближнем Востоке может ударить по украинской ПВО
579
10:24
Блэкаут на Кубе: около 10 миллионов человек остались без электричества, – CNN
407
10:05
Создана рабочая группа, которая будет заниматься подготовкой к восстановлению работы аэропортов в Украине
481
09:46
Доллар и евро дешевеют: какой курс в обменниках и банках 17 марта
543
Больше новостей