Нацбанк сохранил учетную ставку на прежнем уровне

Регулятор не меняет ориентир с июня прошлого года
21-01-2021, 18:07
Редактор: Илько Северин Илько Северин
Источник: УБР

Нацбанк сохранил учетную ставку на прежнем уровне
2.3т

Правление Нацбанка приняло решение о сохранении учетной ставки на уровне 6% с 22 января. Таким образом, для банков и других субъектов денежно-кредитного рынка ориентир относительно стоимости привлеченных и размещенных средств остается прежним. Соответствующее решение регулятор одобрил на заседании 21 января.

"Национальный банк остается преданным своему обязательству по достижению цели по инфляции. Дальнейшая монетарная политика направлена на обеспечение надлежащего баланса между реакцией на инфляционные риски и поддержкой восстановления экономики", – отметил глава центробанка Кирилл Шевченко на брифинге.

По его словам, в прошлом году инфляция ускорилась до 5% и достигла центральной точки целевого диапазона. К тому же в начале текущего года инфляционные процессы будут еще более динамичными.

Примечательно, что до этого в 2020 году правление Нацбанка четырежды снижало учетную ставку и четыре раза оставляло ее без изменений:

  • с 11 декабря учетная ставка осталась на том же уровне – 6%;
  • с 23 октября показатель не меняли – 6%;
  • с 4 сентября ее оставили на прежнем уровне – 6%;
  • с 24 июля учетную ставку сохранили;
  • с 12 июня – пересмотрели до самого низкого уровня в истории независимой Украины – 6%;
  • с 24 апреля – до 8%;
  • с 13 марта – до 10%;
  • с 31 января – до 11% годовых.
Популярное сейчас:

Читают сейчас: Курс доллара в апреле: будут ли резкие скачки стоимости.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Украина приступила к заводским испытаниям собственного гусеничного бронетранспортера 784

Украинская компания "УкрАрмоТех" приступила к заводским испытаниям прототипа нового гусеничного бронетранспортера под названием "Скиф".
Статьи / Интервью в фокусе

Вероятное военное столкновение стран НАТО с РФ: какие государства уже готовы к противостоянию 394

Страны Европы с разной скоростью готовятся отбивать потенциальную российскую агрессию.
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей