Т. Загородний: Украинцы попали вдвойне, что не так с новыми тарифами и планом Витренко

"Красная" цена газа – 4 грн за кубометр. А нам его хотят продать с накруткой 200%!
16-01-2021, 09:20 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Главред /
Читати українською
Т. Загородний: Украинцы попали вдвойне, что не так с новыми тарифами и планом Витренко

И.о. министра энергетики Юрий Витренко рассказал о плане, подготовленном Кабмином, который призван урегулировать кризис с энергоносителями. Один из пунктов этого плана – возобновление поставок газа из России – уже наделал много шума, пишет Тарас Загородний, политический и экономический эксперт.

Впрочем, в документах этого пункта нет – Витренко запустил эту тему, чтобы прощупать почву и протестировать реакцию на подобный шаг. Да и сделать это совершенно нереально. Просто Витренко – инвестиционный банкир, и ему все равно, на чем дерибанить деньги.

Что не так с идеей возобновления поставок газа из России:

  • Независимых газовых компаний в России – нет. Право на экспорт газа там имеет только Газпром. Соответственно, если Украина решит покупать российский газ, то это будет газпромовский газ.
  • Россия – игривая страна: сегодня ее газ есть, завтра его нет – лишь бы Москве заплатили.

Решение вопроса – одно: наконец разобраться со злоупотреблениями Нафтогаза монопольным положением и с тем, что он творил последние пять лет. Однако этого Витренко делать точно не будет, потому что главное во время следствия – не выйти на самих себя. А ведь как раз в период, о котором идет речь, он был в Нафтогазе и вместе с Коболевым проворачивал все эти схемы, в том числе схему с перепродажей российского газа через неизвестные европейские компании трейдеров.

Все речи Витренко обусловлены его большими амбициями, которые несопоставимы с его биографией: он рассчитывает стать премьер-министром, однако едва ли наберется достаточное количество голосов даже за назначение его министром энергетики.

На самом деле, мы и так пользуемся российским газом, только покупаем его по реверсу – продаем виртуально и покупаем виртуально через европейские фирмы-"прокладки" неизвестного происхождения. Напрямую покупать газ у России сейчас не представляется возможным по простой причине – продолжается война, и РФ остается страной-агрессором для нас.

Витренко говорил, что Кабмин установит предельную цену на газ для бытовых потребителей в размере 6,9 гривен за кубометр, но – только на период карантина. Соответственно, после карантина нас вновь ждет рост цен на газ, электроэнергию и все остальное.

Единственное преимущество плана, предложенного Витренко, состоит в том, что бумагу, на котором он написан, можно скомкать и выбросить в мусор. Нафтогаз покупал газ по сниженным ценам в этом году и выставлял летом этот же газ по цене 3,5 гривен за кубометр. "Красная" цена газа в хранилищах, купленного по низкой цене – 4 грн за кубометр. А нам его хотят продать с накруткой 200%! Это обдираловка и спекуляция в разгар отопительного сезона.

Уже давно нужно определиться с тарифообразованием, должны быть ограничены нормы рентабельности – не 300% и не 200%, а поставили 15% рентабельности, и этого будет достаточно для того, чтобы функционировало предприятие. Государство совершенно самоустранилось от надзора, и вместо рынка мы получили сговор монополистов, одновременно задирающих цены.

То же самое касается Нафтогаза: нужно определить ему рентабельность, а так называемый, "независимый наблюдательный совет" разогнать к чертовой матери.

Впрочем, если украинцы получат платежки за январь с более высокими тарифами, нежели 6,9 гривен за кубометр, неудивительно. И хуже всего придется тем, кто живет в сельской местности, потому что им просто отрежут газ за неуплату, и они замерзнут. Потому они просто вынуждены будут платить по тому тарифу, который им напишут.

Тарифы правительство не собирается опускать в январе – в этом месяце они уже "влупили" высокую цену. Причем подорожал не только газ, но и электроэнергия (тот же "великий реформатор" и "рыночник" Витренко отменил все льготы).

Иезуитство ситуации состоит еще и в том, что после того, как власть начала бешено поднимать цену на газ, многие города перешли на отопление электричеством, поскольку были "ночные тарифы" и т.д. Теперь же на газ субсидии еще дают, а на электричество – уже нет. Так что украинцы везде попали вдвойне! Более того, Витренко обещает еще поднять цены на электричество.

Все это говорит о том, что "слуги народа", вообще ничем не собираются заниматься и утратили контроль над ситуацией. Но расплата не заставит себя долго ждать. Лично я удивился, что люди так рано вышли на протест – на зимние праздники у нас такой активности обычно не наблюдается. Это значит, что шок был таким, что люди даже в праздничные дни не смогли остаться безразличными и вышли на улицы. Именно эта активность испугала власть.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Как привлечь удачу и отогнать беду: простые обереги, которые кладут под кровать
242
17:36
Британия планирует отправить войска в Гренландию, чтобы успокоить Трампа, - The Telegraph
308
17:14
Страховой стаж: как не потерять его в Украине, если человек находится за границей
308
16:57
РФ не может завести группы закрепления в Гуляйполе, идут бои, - Волошин
385
16:43
Студенты 25+ лет могут потерять отсрочки: в Раде готовят изменения к мобилизации
209
16:19
В Украину идет лютый мороз до-24: прогноз погоды на 12 января
412
16:03
РФ начала применять новые реактивные "Герань-5": чем опасен дрон
670
15:56
1418 дней вторжения: война РФ против Украины сравнялась по продолжительности с войной СССР против нацистской Германии
519
15:31
Российская ракета "Орешник" собрана из советских компонентов, - CNN
400
15:09
США отказались от 66 международных организаций: Рубио раскрыл причины
308
14:58
На Днепропетровщине произошла масштабная авария в энергосистеме
14:41
Совбез ООН соберется для рассмотрения российского удара "Орешником"
338
14:18
Канада опасается, что может стать следующей "целью" в списке Трампа, - Bloomberg
367
14:01
"Не можем зависеть от третьих стран": Испания призывает Европу создать собственную армию
428
13:58
Запустил салют во время войны: что известно о нарушителе в Ивано-Франковской области
346
13:33
Трамп рассказал, что "спас" НАТО: подробности заявления
370
13:13
Почему кот ходит за вами по пятам: 8 причин, о которых должен знать хозяин
1.2т
12:57
Словакия прекращает военную помощь Украине - детали
416
12:43
Россияне рвутся через реку Оскол: Трегубов о ситуации возле Купянска
434
12:19
Портников объяснил, почему Путин хочет запугать европейцев «Орешником»
376
12:03
"Не хотим быть американцами": политики Гренландии выступили единым фронтом против Трампа
356
11:58
Какую тактику применяют россияне против городов-крепостей Донбасса — "Алекс"
400
11:29
"Человечество зашло слишком далеко": New York Post о пророчестве Ванги на 2026 год
1.1т
11:11
СБУ провела ряд спецопераций против врага: Зеленский раскрыл детали
442
10:57
Неделя чудес: трем знакам зодиака сказочно повезет с 12 по 18 января
1.5т
10:41
Путин промолчал, когда Трамп бросил ему вызов в Венесуэле, но на это есть причины, - NYT
895
10:18
Трамп приказал разработать план вторжения в Гренландию— Daily Mail
352
10:01
"Вот что вы получите": Медведев пригрозил Европе, показав удар "Орешником" по Львовщине
812
09:56
США не видели такого лидера со времен Линкольна: Келлог сделал громкое заявление о Зеленском
1.8т
09:33
Сплошная серая зона: какая ситуация в Гуляйполе — спикер ВСУ
354
09:09
Горькие грецкие орехи: вот секрет, как сделать их невероятно вкусными за считанные минуты
968
08:58
Мороз до -14, снег и гололед: прогноз на 11 января
297
08:36
Евгений Клопотенко женится: кулинар сделал предложение возлюбленной после года отношений
890
08:14
Эксперты назвали точное время, когда следует пить кофе
844
17:58
Трамп предложил России и Китаю покупать нефть в США: что заявил
959
17:36
Завтра в Украине до -18 и метели, но скоро потеплеет: прогноз синоптика
797
17:14
Мерц определился: готов ли отправить миротворцев в Украину
679
16:57
Как можно сбить российскую ракету средней дальности "Орешник" - эксперт дал ответ
1.3т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie