Т. Загородний: Украинцы попали вдвойне, что не так с новыми тарифами и планом Витренко

"Красная" цена газа – 4 грн за кубометр. А нам его хотят продать с накруткой 200%!
16-01-2021, 09:20 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Главред /
Читати українською
Т. Загородний: Украинцы попали вдвойне, что не так с новыми тарифами и планом Витренко

И.о. министра энергетики Юрий Витренко рассказал о плане, подготовленном Кабмином, который призван урегулировать кризис с энергоносителями. Один из пунктов этого плана – возобновление поставок газа из России – уже наделал много шума, пишет Тарас Загородний, политический и экономический эксперт.

Впрочем, в документах этого пункта нет – Витренко запустил эту тему, чтобы прощупать почву и протестировать реакцию на подобный шаг. Да и сделать это совершенно нереально. Просто Витренко – инвестиционный банкир, и ему все равно, на чем дерибанить деньги.

Что не так с идеей возобновления поставок газа из России:

  • Независимых газовых компаний в России – нет. Право на экспорт газа там имеет только Газпром. Соответственно, если Украина решит покупать российский газ, то это будет газпромовский газ.
  • Россия – игривая страна: сегодня ее газ есть, завтра его нет – лишь бы Москве заплатили.

Решение вопроса – одно: наконец разобраться со злоупотреблениями Нафтогаза монопольным положением и с тем, что он творил последние пять лет. Однако этого Витренко делать точно не будет, потому что главное во время следствия – не выйти на самих себя. А ведь как раз в период, о котором идет речь, он был в Нафтогазе и вместе с Коболевым проворачивал все эти схемы, в том числе схему с перепродажей российского газа через неизвестные европейские компании трейдеров.

Все речи Витренко обусловлены его большими амбициями, которые несопоставимы с его биографией: он рассчитывает стать премьер-министром, однако едва ли наберется достаточное количество голосов даже за назначение его министром энергетики.

На самом деле, мы и так пользуемся российским газом, только покупаем его по реверсу – продаем виртуально и покупаем виртуально через европейские фирмы-"прокладки" неизвестного происхождения. Напрямую покупать газ у России сейчас не представляется возможным по простой причине – продолжается война, и РФ остается страной-агрессором для нас.

Витренко говорил, что Кабмин установит предельную цену на газ для бытовых потребителей в размере 6,9 гривен за кубометр, но – только на период карантина. Соответственно, после карантина нас вновь ждет рост цен на газ, электроэнергию и все остальное.

Единственное преимущество плана, предложенного Витренко, состоит в том, что бумагу, на котором он написан, можно скомкать и выбросить в мусор. Нафтогаз покупал газ по сниженным ценам в этом году и выставлял летом этот же газ по цене 3,5 гривен за кубометр. "Красная" цена газа в хранилищах, купленного по низкой цене – 4 грн за кубометр. А нам его хотят продать с накруткой 200%! Это обдираловка и спекуляция в разгар отопительного сезона.

Уже давно нужно определиться с тарифообразованием, должны быть ограничены нормы рентабельности – не 300% и не 200%, а поставили 15% рентабельности, и этого будет достаточно для того, чтобы функционировало предприятие. Государство совершенно самоустранилось от надзора, и вместо рынка мы получили сговор монополистов, одновременно задирающих цены.

То же самое касается Нафтогаза: нужно определить ему рентабельность, а так называемый, "независимый наблюдательный совет" разогнать к чертовой матери.

Впрочем, если украинцы получат платежки за январь с более высокими тарифами, нежели 6,9 гривен за кубометр, неудивительно. И хуже всего придется тем, кто живет в сельской местности, потому что им просто отрежут газ за неуплату, и они замерзнут. Потому они просто вынуждены будут платить по тому тарифу, который им напишут.

Тарифы правительство не собирается опускать в январе – в этом месяце они уже "влупили" высокую цену. Причем подорожал не только газ, но и электроэнергия (тот же "великий реформатор" и "рыночник" Витренко отменил все льготы).

Иезуитство ситуации состоит еще и в том, что после того, как власть начала бешено поднимать цену на газ, многие города перешли на отопление электричеством, поскольку были "ночные тарифы" и т.д. Теперь же на газ субсидии еще дают, а на электричество – уже нет. Так что украинцы везде попали вдвойне! Более того, Витренко обещает еще поднять цены на электричество.

Все это говорит о том, что "слуги народа", вообще ничем не собираются заниматься и утратили контроль над ситуацией. Но расплата не заставит себя долго ждать. Лично я удивился, что люди так рано вышли на протест – на зимние праздники у нас такой активности обычно не наблюдается. Это значит, что шок был таким, что люди даже в праздничные дни не смогли остаться безразличными и вышли на улицы. Именно эта активность испугала власть.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:19
Пенсионеры-ВПЛ массово остались без пенсий с января, - Лубинец
105
16:03
Зеленский высказался о мужчинах, бежавших за границу во время войны
446
15:56
Блэкаут в Молдове: соседняя страна осталась без света из-за сбоя в Украине
171
15:31
В Украине стартовал "Скрининг здоровья": как пройти медосмотр и получить средства
156
15:09
Россияне придумали новую тактику на одном из важных направлений: в ВСУ раскрыли ее суть
288
14:58
"Увидимся", - Кевин из "Один Дома" простился с умершей Кэтрин О'Хара
329
14:41
Личные банкротства в РФ бьют рекорды: почему россияне остаются без денег
225
14:18
Весь Киев остался без водоснабжения, - "Киевводоканал"
230
14:01
США отправили в Иран большую флотилию, чем в Венесуэлу — Трамп
220
13:57
Москва отвергла подход США к мирным переговорам: детали от ISW
546
13:33
В США начался частичный шатдаун, - CBS News
252
13:13
Лопату в руки - и чистить снег: Лукашенко дал совет для женской красоты
391
12:56
Саудовская Аравия непублично поддержала возможный удар США по Ирану, - Axios
298
12:43
Массовые отключения света: в Киеве и Харькове остановилось метро
302
12:19
Спикер госдумы пригрозил Украине новыми ударами уже со следующей недели
529
12:03
Маск отреагировал на обращение Киева по поводу российских дронов на Starlink
743
11:58
Час славы закончился пленом: ВСУ разбили россиян, которые снимали "кино" об "освобождении" поселка
1.3т
11:29
В Евросоюзе придумали новый способ "борьбы" с российской нефтью, - Bloomberg
347
11:11
Синяки на руках и необычная походка: физиотерапевт предположил, какая болезнь у Трампа
719
10:57
Генсек ООН заявил о риске финансового коллапса из-за неоплаченных взносов США
320
10:41
Трамп заявил, что Украина и Россия «очень» приблизились к мирному соглашению
426
10:18
ООН призвала к глобальному перемирию на время зимних Олимпийских игр-2026
329
10:01
Запаситесь товарами: супермаркеты и аптеки Львова получили рекомендации мэрии
330
09:56
Россия привезла на всемирную выставку оружия давно устаревший бронетранспортер, – аналитик
1.4т
09:33
Не было тепла - не будет счетов: как изменятся суммы в платежках за дни без отопления
336
09:09
Британская армия "абсолютно ошеломила" украинцев отсутствием базового элемента, - СМИ
615
08:58
Новый антициклон охватит Украину: где и как сегодня изменится погода
347
08:36
"Нужно быть реалистами": нардеп дал тревожный прогноз по срокам окончания войны
636
08:14
Деньги на энергетику "зависли": из-за решения Трампа Украина не получила 250 млн долларов
318
22:57
Умерла Кэтрин О'Хара - звезда культового фильма "Один дома"
697
22:43
Украинцы не доверяют Трампу: опрос показал рекордный негатив
554
22:19
Россияне приватно "извинились" за удар по поезду на Харьковщине, - NYT
640
22:03
Кто такая Тина: на Олимпиаде-2026 это имя будет звучать чаще всего
450
21:58
Макрон сказал Зеленскому, что будет вынужден отпустить задержанный танкер РФ
826
21:33
Посол США при НАТО Уитакер ответил, когда решится вопрос с Донбассом
692
21:14
Бензин в РФ дороже американского: в 2026 году разрыв будет только расти
444
20:56
Газ в феврале подорожает для некоторых украинцев: поставщики показали новые тарифы
707
20:41
Иран назвал условия для возобновления переговоров с США
508
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie