Т. Загородний: Украинцы попали вдвойне, что не так с новыми тарифами и планом Витренко

"Красная" цена газа – 4 грн за кубометр. А нам его хотят продать с накруткой 200%!
16-01-2021, 09:20 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Главред /
Читати українською
Т. Загородний: Украинцы попали вдвойне, что не так с новыми тарифами и планом Витренко

И.о. министра энергетики Юрий Витренко рассказал о плане, подготовленном Кабмином, который призван урегулировать кризис с энергоносителями. Один из пунктов этого плана – возобновление поставок газа из России – уже наделал много шума, пишет Тарас Загородний, политический и экономический эксперт.

Впрочем, в документах этого пункта нет – Витренко запустил эту тему, чтобы прощупать почву и протестировать реакцию на подобный шаг. Да и сделать это совершенно нереально. Просто Витренко – инвестиционный банкир, и ему все равно, на чем дерибанить деньги.

Что не так с идеей возобновления поставок газа из России:

  • Независимых газовых компаний в России – нет. Право на экспорт газа там имеет только Газпром. Соответственно, если Украина решит покупать российский газ, то это будет газпромовский газ.
  • Россия – игривая страна: сегодня ее газ есть, завтра его нет – лишь бы Москве заплатили.

Решение вопроса – одно: наконец разобраться со злоупотреблениями Нафтогаза монопольным положением и с тем, что он творил последние пять лет. Однако этого Витренко делать точно не будет, потому что главное во время следствия – не выйти на самих себя. А ведь как раз в период, о котором идет речь, он был в Нафтогазе и вместе с Коболевым проворачивал все эти схемы, в том числе схему с перепродажей российского газа через неизвестные европейские компании трейдеров.

Все речи Витренко обусловлены его большими амбициями, которые несопоставимы с его биографией: он рассчитывает стать премьер-министром, однако едва ли наберется достаточное количество голосов даже за назначение его министром энергетики.

На самом деле, мы и так пользуемся российским газом, только покупаем его по реверсу – продаем виртуально и покупаем виртуально через европейские фирмы-"прокладки" неизвестного происхождения. Напрямую покупать газ у России сейчас не представляется возможным по простой причине – продолжается война, и РФ остается страной-агрессором для нас.

Витренко говорил, что Кабмин установит предельную цену на газ для бытовых потребителей в размере 6,9 гривен за кубометр, но – только на период карантина. Соответственно, после карантина нас вновь ждет рост цен на газ, электроэнергию и все остальное.

Единственное преимущество плана, предложенного Витренко, состоит в том, что бумагу, на котором он написан, можно скомкать и выбросить в мусор. Нафтогаз покупал газ по сниженным ценам в этом году и выставлял летом этот же газ по цене 3,5 гривен за кубометр. "Красная" цена газа в хранилищах, купленного по низкой цене – 4 грн за кубометр. А нам его хотят продать с накруткой 200%! Это обдираловка и спекуляция в разгар отопительного сезона.

Уже давно нужно определиться с тарифообразованием, должны быть ограничены нормы рентабельности – не 300% и не 200%, а поставили 15% рентабельности, и этого будет достаточно для того, чтобы функционировало предприятие. Государство совершенно самоустранилось от надзора, и вместо рынка мы получили сговор монополистов, одновременно задирающих цены.

То же самое касается Нафтогаза: нужно определить ему рентабельность, а так называемый, "независимый наблюдательный совет" разогнать к чертовой матери.

Впрочем, если украинцы получат платежки за январь с более высокими тарифами, нежели 6,9 гривен за кубометр, неудивительно. И хуже всего придется тем, кто живет в сельской местности, потому что им просто отрежут газ за неуплату, и они замерзнут. Потому они просто вынуждены будут платить по тому тарифу, который им напишут.

Тарифы правительство не собирается опускать в январе – в этом месяце они уже "влупили" высокую цену. Причем подорожал не только газ, но и электроэнергия (тот же "великий реформатор" и "рыночник" Витренко отменил все льготы).

Иезуитство ситуации состоит еще и в том, что после того, как власть начала бешено поднимать цену на газ, многие города перешли на отопление электричеством, поскольку были "ночные тарифы" и т.д. Теперь же на газ субсидии еще дают, а на электричество – уже нет. Так что украинцы везде попали вдвойне! Более того, Витренко обещает еще поднять цены на электричество.

Все это говорит о том, что "слуги народа", вообще ничем не собираются заниматься и утратили контроль над ситуацией. Но расплата не заставит себя долго ждать. Лично я удивился, что люди так рано вышли на протест – на зимние праздники у нас такой активности обычно не наблюдается. Это значит, что шок был таким, что люди даже в праздничные дни не смогли остаться безразличными и вышли на улицы. Именно эта активность испугала власть.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Лавров обратился к США из-за захвата судна "Маринера" — что просит
570
22:43
Зима ударит по всей стране: прогноз на 8 января
304
22:19
Министры Дании и Гренландии просят о срочной встрече с Рубио относительно будущего Гренландии — The Guardian
358
22:03
Трамп рассказал, как единолично спас Украину
397
21:58
Пока непонятно, готовы ли партнеры дать сильный ответ на повторную войну России — Зеленский
334
21:33
Могут ли Россия и Китай похитить президентов Украины и Тайваня: анализ эксперта
520
21:14
"Венесуэльский сценарий" с Кадыровым может заставить Путина задуматься, - Зеленский
271
20:56
Армия Украины сможет использовать новый наземный дрон: что о нем известно
325
20:41
Зеленский хитро ответил на вопрос о новой должности для экс-министра Кулебы
385
20:18
Одна из стран "Коалиции желающих" отказалась отправлять войска в Украину
508
20:01
"Очень важный вопрос": Зеленский признался, чем будет заниматься Буданов в ОП
409
19:55
Гороскоп на 8 января: прогноз для каждого знака зодиака
718
19:36
Путин во время богослужения заявил о "святой миссии" в Украине
721
19:17
Снег и дожди: синоптик предупредила об усложнении погодных условий 8 января
354
18:58
Цены на золото и серебро снизились на фоне роста доллара, - Reuters
325
18:39
В Киеве у начальника отдела районного ТЦК требовали $100 тысяч
547
18:20
УЗ запускает платный интернет в поездах
348
18:01
США отказались подписать коммюнике "коалиции желающих" по миротворцам в Украине, - Politico
526
17:42
В Украине изменился размер дохода для получения льготы
566
17:23
Трамп велел передать миллионы баррелей венесуэльской нефти в США
607
17:04
Астрологи назвали знаки зодиака с особенно слабым иммунитетом: кто часто болеет
606
16:45
Ситуацию во Львове с отключением от электроэнергии больниц проверят, - Свириденко
369
16:28
США захватили российский танкер в Атлантике
534
16:26
Снегопады в Украине: популярный курорт Трускавец превратился в зимнюю сказку
360
16:07
В "Укрэнерго" уточнили, грозят ли украинцам массовые отключения света из-за морозов
490
15:48
Курс валют в обменных пунктах: что происходит с долларом
529
15:29
Украинец в Дании порылся в мусорнике и показал, какие продукты можно там найти
2.4т
15:10
Канада может разместить свои войска в Украине в составе многонациональных сил
377
14:51
Гороскоп на 7 января по картам таро: для кого этот день окажется благоприятным
464
14:32
Вспышка гриппа: врачи фиксируют резкий рост заболеваемости
367
14:13
Гарантии безопасности: США возьмут на себя мониторинг прекращения огня, - FT
362
13:54
Киев сковала гололедица, по городу стало трудно передвигаться
391
13:35
Воздушная атака на Днепр: что известно о последствиях
441
13:16
В Киеве утром произошло масштабное ДТП с участием 13 автомобилей
417
12:57
Декларация о намерениях по созданию многонациональных сил: что не так с гарантиями безопасности
395
12:38
Цена на газ, свет и воду: какие коммунальные тарифы могут вырасти в 2026 году
425
12:19
Администрация Трампа обсуждает "ряд вариантов" приобретения Гренландии, - CNN
342
12:00
Тысячи французских солдат могут быть направлены в Украину, - Макрон
469
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie