На шахтах Ахметова стартуют акции протеста: что требуют горняки

На что жалуются шахтеры
28-12-2020, 13:22 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Страна /
Читати українською
На шахтах Ахметова стартуют акции протеста: что требуют горняки
2.1т

На сегодня, 28 декабря, объявлена акция протеста в на "Павлоградугле" (входит в ДТЭК Рината Ахметова). Об этом сообщила Независимая профсоюзная организация "Павлоградуголь" на своей странице в Facebook.

Главное требование - зарплатное.

"Согласно коллективному трудовому договору, работодатель должен был еще 1 апреля повысить зарплаты. Ориентировочно мы ожидали увеличения на 15%. Но тогда этого так и не произошло. Компания, ссылаясь на экономические сложности ("Павлоградуголь" весной был в простое - Ред.) перенесла пересмотр зарплат на октябрь. Но и в октябре никаких повышений не было, хотя добыча угля на тот момент уже была восстановлена, на всех участках планы выполнялись. Если мы и в этот раз смолчим, то на повышение зарплат можно не рассчитывать. Хотя они по предприятию невысокие - в среднем 13 тысяч гривен", — рассказал "Стране" глава профсоюза Алексей Михайлюк.

Но есть и другие требования.

"Рабочие жалуются, что идут попытки увеличить продолжительность трудового дня. Ранее автобус выезжал в 6.10, потом перенесли на 6.00, а теперь хотят снова поменять время отправки на 5.50. Пусть и не намного, но увеличивается продолжительность рабочего дня, а платить за лишнее время никто не хочет. Хотя есть такое понятие как "ходовые" - ведь рабочий день начинается в 8.00, но шахтеры на ногах с 6.00 и это время также нужно оплачивать", — добавил Михайлюк.

В пресс-службе компании "ДТЭК. Павлоградуголь" говорят, что шахтеры Западного Донбасса и так одни из самых высокооплачиваемых горняков в Украине со средними зарплатами на 40% выше, чем в среднем по отрасли и регионе.

"Компания выплачивает зарплату без задержек, стабильно два раза в месяц. В октябре 2020 года средняя заработная плата по "ДТЭК Павлоградуголь" составила 17 869 гривен (то есть, больше, чем утверждают в профсоюзе -Ред), а за 10 месяцев текущего года – 17 707 гривен. При этом средняя зарплата работника промышленности в Днепропетровской области – 13, 6 тысяч. Среднемесячная зарплата на шахтах "Павлоградугля"-19,2 тысячи, хотя в целом на угледобывающих предприятиях страны этот показатель не превышает 15,5 тысяч. С 2005 по 2019 годы ДТЭК ежегодно повышала зарплаты шахтерам "Павлоградугля". Например, в прошлом году рост зарплат в среднем составил 15 %. К сожалению, затяжной кризис в энергетике не дает возможности повысить оклады сотрудникам "ДТЭК Павлоградуголь" в этом году. Продолжается пандемия, падает экономика. Все финансовые ресурсы компании сконцентрированы на своевременной и полной выплате заработной платы шахтерам на текущем уровне", — пояснили нам в компании.

Напомним: "Павлоградуголь" с середины апреля по середину мая не работал, был в официальном простое.

"При этом все сотрудники в этот период получали оплату за время простоя. Все это повлияло на финансовые показатели предприятия. "ДТЭК Павлоградуголь" за первое полугодие понес убыток в размере 1,7 млрд гривен. Поэтому компания не имеет финансовой возможности обеспечить традиционное ежегодное повышение окладов. Руководство компании делает все возможное, чтобы не допустить возникновения задолженности по выплате заработной платы шахтерам, вывести предприятия из кризиса и аккумулировать достаточно средств для повышения окладов в следующем году", — пояснили нам в "ДТЭК.Павлоградуголь"

Информацию об увеличении продолжительности рабочего дня в компании опровергли. "Может меняться график движения транспорта, который осуществляет доставку людей на предприятия. Но это никак не влияет на длительность трудового дня", — говорят в компании.

Стоит отметить, что на "Павлоградугле" - два профсоюза. При этом один считается "официальным", и с ними руководство предприятия работает. Другой — Независимая профсоюзная организация "Павлоградуголь" — который и проводит акцию 28 декабря, является своего рода "альтернативный".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Россияне засели в Грабовском и ищут «щели» вдоль украинско-российской границы — Трегубов
319
22:43
Начнется потепление, но есть нюанс: прогноз на 4 февраля
369
22:19
Выйдет ли Украина из Донбасса: Сибига рассказал, что именно Киев согласовал с Вашингтоном
598
22:03
Россия отправила на Кубу самолет с неизвестным грузом, - Fox News
377
21:58
"Очень плохой сигнал": Рютте обратился к россиянам после их ночного удара по Украине
651
21:33
Дело о покушении на Зеленского: поляка признали шпионом российской разведки
446
21:14
Украинский мед в Германии стоит дешевле, чем в Украине, - экспортер
328
20:56
Зеленский ответил, ударит ли Украина по российским НПЗ в ответ на атаки оккупантов
955
20:41
Западу не стоит надеяться на скорую смерть Путина, - экс-глава МИ6
423
20:18
На сколько может растянуться верификация Starlink в Украине: ответ эксперта
322
20:01
РФ повредила крупнейшую ТЭЦ Харькова и подстанции: в городе объявили чрезвычайную ситуацию
414
19:54
Гороскоп на 4 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
559
19:35
Обстрел Киева: более 1100 домов остались без тепла, из систем отопления вновь сливают воду
383
19:16
Замерзание дизельного топлива: как защитить двигатель в мороз
592
18:57
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков зодиака ждет прибыль
782
18:38
Синоптик объяснил, почему эта зима кажется особенно холодной
519
18:19
Зеленский ввел новые санкции против Фирташа
414
18:00
Командира военной части в Киевской области уличили в хищении продуктов
484
17:41
Переохлаждение и обморожение: как сохранить здоровье
329
17:22
Генсек НАТО в полупустом зале Рады озвучил план действий после завершения войны
833
17:03
Жизнь четырех знаков зодиака вот-вот ощутимо поменяется к лучшему
1.6т
16:44
Морозы в Украине: в Кирилловке Азовское море замерзло более чем на 200 метров от берега
510
16:25
Второй раунд переговоров в Абу-Даби: в Кремле раскрыли, кто поедет в ОАЭ
432
16:06
Госдолг Украины превысил 9 триллионов гривен, - Минфин
533
15:47
Морозы в Украине могут затянуться: когда придет очередное похолодание
667
15:28
Графики не действуют: в нескольких областях применены экстренные отключения света
405
15:09
ГБР задержало офицера одного из районных ТЦК Киевской области за систематическое физическое насилие над военнообязанными
475
14:50
Массированная атака РФ на энергетику: сотни тысяч человек остались без тепла
363
14:31
В Киеве в результате российской атаки поврежден музей под монументом "Родина-мать"
390
14:12
В Украину идет новое похолодание, - синоптик
3.9т
13:53
Курс валют в банках и обменниках: сколько сегодня стоит доллар
418
13:34
ИИ-боты уже собираются "избавиться" от людей в новой соцсети
433
13:15
Гороскоп на 3 февраля по картам таро: кто из знаков зодиака получит мощный заряд энергии
576
12:56
Украина согласовала с США и Европой план реагирования на возможные нарушения РФ будущего соглашения о прекращении огня, - Reuters
487
12:37
С 5 февраля ядерное оружие больше никто не будет контролировать: есть ли угроза войны
515
12:18
УЗ ограничила движение поездов на отдельных направлениях
390
11:59
В Украине собираются усложнить процедуру открытия банковских счетов
645
11:40
ПФУ сократил выплаты пенсий за январь
1.1т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie