На шахтах Ахметова стартуют акции протеста: что требуют горняки

На что жалуются шахтеры
28-12-2020, 13:22 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Страна /
Читати українською
На шахтах Ахметова стартуют акции протеста: что требуют горняки

На сегодня, 28 декабря, объявлена акция протеста в на "Павлоградугле" (входит в ДТЭК Рината Ахметова). Об этом сообщила Независимая профсоюзная организация "Павлоградуголь" на своей странице в Facebook.

Главное требование - зарплатное.

"Согласно коллективному трудовому договору, работодатель должен был еще 1 апреля повысить зарплаты. Ориентировочно мы ожидали увеличения на 15%. Но тогда этого так и не произошло. Компания, ссылаясь на экономические сложности ("Павлоградуголь" весной был в простое - Ред.) перенесла пересмотр зарплат на октябрь. Но и в октябре никаких повышений не было, хотя добыча угля на тот момент уже была восстановлена, на всех участках планы выполнялись. Если мы и в этот раз смолчим, то на повышение зарплат можно не рассчитывать. Хотя они по предприятию невысокие - в среднем 13 тысяч гривен", — рассказал "Стране" глава профсоюза Алексей Михайлюк.

Но есть и другие требования.

"Рабочие жалуются, что идут попытки увеличить продолжительность трудового дня. Ранее автобус выезжал в 6.10, потом перенесли на 6.00, а теперь хотят снова поменять время отправки на 5.50. Пусть и не намного, но увеличивается продолжительность рабочего дня, а платить за лишнее время никто не хочет. Хотя есть такое понятие как "ходовые" - ведь рабочий день начинается в 8.00, но шахтеры на ногах с 6.00 и это время также нужно оплачивать", — добавил Михайлюк.

В пресс-службе компании "ДТЭК. Павлоградуголь" говорят, что шахтеры Западного Донбасса и так одни из самых высокооплачиваемых горняков в Украине со средними зарплатами на 40% выше, чем в среднем по отрасли и регионе.

"Компания выплачивает зарплату без задержек, стабильно два раза в месяц. В октябре 2020 года средняя заработная плата по "ДТЭК Павлоградуголь" составила 17 869 гривен (то есть, больше, чем утверждают в профсоюзе -Ред), а за 10 месяцев текущего года – 17 707 гривен. При этом средняя зарплата работника промышленности в Днепропетровской области – 13, 6 тысяч. Среднемесячная зарплата на шахтах "Павлоградугля"-19,2 тысячи, хотя в целом на угледобывающих предприятиях страны этот показатель не превышает 15,5 тысяч. С 2005 по 2019 годы ДТЭК ежегодно повышала зарплаты шахтерам "Павлоградугля". Например, в прошлом году рост зарплат в среднем составил 15 %. К сожалению, затяжной кризис в энергетике не дает возможности повысить оклады сотрудникам "ДТЭК Павлоградуголь" в этом году. Продолжается пандемия, падает экономика. Все финансовые ресурсы компании сконцентрированы на своевременной и полной выплате заработной платы шахтерам на текущем уровне", — пояснили нам в компании.

Напомним: "Павлоградуголь" с середины апреля по середину мая не работал, был в официальном простое.

"При этом все сотрудники в этот период получали оплату за время простоя. Все это повлияло на финансовые показатели предприятия. "ДТЭК Павлоградуголь" за первое полугодие понес убыток в размере 1,7 млрд гривен. Поэтому компания не имеет финансовой возможности обеспечить традиционное ежегодное повышение окладов. Руководство компании делает все возможное, чтобы не допустить возникновения задолженности по выплате заработной платы шахтерам, вывести предприятия из кризиса и аккумулировать достаточно средств для повышения окладов в следующем году", — пояснили нам в "ДТЭК.Павлоградуголь"

Информацию об увеличении продолжительности рабочего дня в компании опровергли. "Может меняться график движения транспорта, который осуществляет доставку людей на предприятия. Но это никак не влияет на длительность трудового дня", — говорят в компании.

Стоит отметить, что на "Павлоградугле" - два профсоюза. При этом один считается "официальным", и с ними руководство предприятия работает. Другой — Независимая профсоюзная организация "Павлоградуголь" — который и проводит акцию 28 декабря, является своего рода "альтернативный".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Оливье по-новому: привычное блюдо можно подать в виде рулета
462
17:36
"Золотой купол" Трампа: США заказали десятки спутников для отслеживания ракет
387
17:14
РФ и Украина должны пойти на компромиссы, чтобы положить конец войне, - Рубио
525
16:57
Финансовый гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
797
16:43
Оккупанты вывезли гражданских на территорию РФ: что известно о ситуации в Грабовском
424
16:19
Швеция остановила подсканционное российское судно и проводит там проверку
424
16:03
Россия и Южная Корея провели закрытые переговоры по ядерной программе КНДР, - СМИ
415
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
661
15:31
В Украине ощутимо похолодает: синоптик назвала точную дату
951
15:09
"Ложь и пропаганда": директор нацразведки США удивила заявлением об аппетитах Путина
676
14:58
У Путина назвали не серьезной идею трехсторонней встречи США, Украины и РФ
465
14:43
Орбан снова оскандалился: нехорошо обозвал Каллас
492
14:18
В Мирнограде сплошная каша из позиций ВСУ и россиян: что придумали агрессоры против украинских дронов
978
14:01
Главный переговорщик Трампа на самом деле оказался протеже Путина, - WSJ
505
13:57
Путин готов говорить с Макроном, - Песков
409
13:33
Украина не может самостоятельно производить ракеты для западных ПВО: Зеленский объяснил почему
670
13:13
Работник Елисейского дворца несколько лет крал столовые приборы
765
12:56
Государство проверяет субсидии: кого лишат выплат в 2026 году
539
12:43
Что значит, если в доме постоянно теряются мелкие вещи — ответ вас удивит
873
12:19
Сан-Франциско накрыл блэкаут: без света остались 130 тысяч домов
378
12:03
На Украину надвигается арктический воздух: синоптик назвал самые морозные дни перед Новым годом
721
11:58
Гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
1.6т
11:29
Лондон вслед за ЕС отказался от использования замороженных активов РФ
520
11:11
Украина и Португалия договорились о совместном производстве морских дронов
365
10:57
СМИ пишут, что оккупанты вывезли людей из села на Сумщине: что говорят в ОВА
616
10:41
Зеленский рассказал, от чего будет зависеть проведение выборов в Украине
363
10:18
Украинским военным удается успешно контратаковать — Сырский
408
10:01
"Он исчез": Зеленский о генерале РФ, который докладывал Путину об оккупации Купянска
887
09:56
Партизаны "АТЕШ" парализовали ключевой ЖД узел снабжения РФ в районе Ростова-на-Дону
446
09:33
Беспрецедентная операция: британская разведка проанализировала удар СБУ по субмарине в Новороссийске
09:09
Швейцария готова отправить военных в Украину по мандату ООН или ОБСЕ, - посол Бауманн
394
08:58
Сегодня в Украину зайдут дожди: где ждать осадки
345
08:36
Неизвестный дрон с русским флагом кружил над Киевом, — Нацполиция
452
08:14
На пути к миру между Россией и Украиной есть пять ключевых препятствий, - WSJ
540
17:58
Буданов назвал два направления, в которых Украина критически зависима от США
826
17:36
На проведение выборов нужно 20 млрд гривен, - заместитель председателя ЦИК Дубовик
517
17:14
Польша предложила Зеленскому помощь в организации выборов в Украине — спикер Сейма
550
16:57
Зачем на лобовом стекле черные точки: скрытая функция, о которой мало кто знает
2.8т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie