На шахтах Ахметова стартуют акции протеста: что требуют горняки

На что жалуются шахтеры
28-12-2020, 13:22 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Страна /
Читати українською
На шахтах Ахметова стартуют акции протеста: что требуют горняки
2.1т

На сегодня, 28 декабря, объявлена акция протеста в на "Павлоградугле" (входит в ДТЭК Рината Ахметова). Об этом сообщила Независимая профсоюзная организация "Павлоградуголь" на своей странице в Facebook.

Главное требование - зарплатное.

"Согласно коллективному трудовому договору, работодатель должен был еще 1 апреля повысить зарплаты. Ориентировочно мы ожидали увеличения на 15%. Но тогда этого так и не произошло. Компания, ссылаясь на экономические сложности ("Павлоградуголь" весной был в простое - Ред.) перенесла пересмотр зарплат на октябрь. Но и в октябре никаких повышений не было, хотя добыча угля на тот момент уже была восстановлена, на всех участках планы выполнялись. Если мы и в этот раз смолчим, то на повышение зарплат можно не рассчитывать. Хотя они по предприятию невысокие - в среднем 13 тысяч гривен", — рассказал "Стране" глава профсоюза Алексей Михайлюк.

Но есть и другие требования.

"Рабочие жалуются, что идут попытки увеличить продолжительность трудового дня. Ранее автобус выезжал в 6.10, потом перенесли на 6.00, а теперь хотят снова поменять время отправки на 5.50. Пусть и не намного, но увеличивается продолжительность рабочего дня, а платить за лишнее время никто не хочет. Хотя есть такое понятие как "ходовые" - ведь рабочий день начинается в 8.00, но шахтеры на ногах с 6.00 и это время также нужно оплачивать", — добавил Михайлюк.

В пресс-службе компании "ДТЭК. Павлоградуголь" говорят, что шахтеры Западного Донбасса и так одни из самых высокооплачиваемых горняков в Украине со средними зарплатами на 40% выше, чем в среднем по отрасли и регионе.

"Компания выплачивает зарплату без задержек, стабильно два раза в месяц. В октябре 2020 года средняя заработная плата по "ДТЭК Павлоградуголь" составила 17 869 гривен (то есть, больше, чем утверждают в профсоюзе -Ред), а за 10 месяцев текущего года – 17 707 гривен. При этом средняя зарплата работника промышленности в Днепропетровской области – 13, 6 тысяч. Среднемесячная зарплата на шахтах "Павлоградугля"-19,2 тысячи, хотя в целом на угледобывающих предприятиях страны этот показатель не превышает 15,5 тысяч. С 2005 по 2019 годы ДТЭК ежегодно повышала зарплаты шахтерам "Павлоградугля". Например, в прошлом году рост зарплат в среднем составил 15 %. К сожалению, затяжной кризис в энергетике не дает возможности повысить оклады сотрудникам "ДТЭК Павлоградуголь" в этом году. Продолжается пандемия, падает экономика. Все финансовые ресурсы компании сконцентрированы на своевременной и полной выплате заработной платы шахтерам на текущем уровне", — пояснили нам в компании.

Напомним: "Павлоградуголь" с середины апреля по середину мая не работал, был в официальном простое.

"При этом все сотрудники в этот период получали оплату за время простоя. Все это повлияло на финансовые показатели предприятия. "ДТЭК Павлоградуголь" за первое полугодие понес убыток в размере 1,7 млрд гривен. Поэтому компания не имеет финансовой возможности обеспечить традиционное ежегодное повышение окладов. Руководство компании делает все возможное, чтобы не допустить возникновения задолженности по выплате заработной платы шахтерам, вывести предприятия из кризиса и аккумулировать достаточно средств для повышения окладов в следующем году", — пояснили нам в "ДТЭК.Павлоградуголь"

Информацию об увеличении продолжительности рабочего дня в компании опровергли. "Может меняться график движения транспорта, который осуществляет доставку людей на предприятия. Но это никак не влияет на длительность трудового дня", — говорят в компании.

Стоит отметить, что на "Павлоградугле" - два профсоюза. При этом один считается "официальным", и с ними руководство предприятия работает. Другой — Независимая профсоюзная организация "Павлоградуголь" — который и проводит акцию 28 декабря, является своего рода "альтернативный".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:04
По всей стране ожидается ослабление морозов: прогноз погоды на сегодня
81
09:45
В США назвали общее количество жертв войны в Украине
191
09:26
Гороскоп на 28 января: прогноз для всех знаков зодиака
215
09:07
РФ вновь атаковала Киев ударными беспилотниками, повреждена многоэтажка
179
08:57
Финнов попросили не громить "непобедимую" армию США во время учений НАТО, - The Times
262
08:34
Политолог оценил сообщения США о «близости» встречи Зеленского и Путина
228
08:13
"Мир приближается": Трамп выразил надежду на близкое завершение войны в Украине
363
07:58
Показатель для расчета пенсии в Украине значительно вырос в 2025 году: какую сумму зафиксировали
367
07:36
Переговоры в Абу-Даби: РФ смягчает жесткую риторику, но только за закрытыми дверями — источники
331
07:14
Авианосец, ПВО и самолеты: США перебрасывают в Иран военную технику на фоне убийства режимом протестующих — The Economist
666
22:57
Чат-боты чрезмерно "ласковы": Папа Римский предупредил об опасности ИИ
426
22:43
Погода дарит Украине "плюсы": прогноз на 28 января
384
22:19
Мощная магнитная буря накроет Землю: когда и чего ожидать
643
22:03
Россияне ударили беспилотником по поезду на Харьковщине: что известно
454
21:58
Путин не может закончить войну против Украины: эксперт назвал топ-7 причин
1.3т
21:33
Сколько молодежи уехало из Украины: нардеп назвал шокирующие цифры за полгода
565
21:14
Польша создала крупнейшую армию в ЕС, но оказалась не готова к новой угрозе, - WP
889
20:56
Премьер Финляндии назвал страну, которая может помочь положить конец войне в Украине
665
20:41
"Нафтогаз" подтвердил атаку на свое предприятие в Бродах
503
20:18
Спецпредставитель Путина сорвался и устроил скандал из-за одного из условий мира
3.5т
20:01
"Шахеды" со Starlink представляют большую опасность: "Флэш" объяснил, как их обезвредить
610
19:54
Гороскоп на 28 января: прогноз для каждого знака зодиака
918
19:35
В Киеве на левом берегу без отопления остаются 926 домов, - Зеленский
393
19:16
США развернули системы ПВО вблизи Ирана, - The Economist
559
18:57
Как в классических сельских уборных: чиновник рассказал о худшем сценарии для столичной Троещины
551
18:38
Названы знаки зодиака, которые до конца года смогут кардинально изменить судьбу
1.1т
18:19
В Запорожье подросток устроил стрельбу около дома и подстрелил себя
437
18:00
В Черкасской области в ходе спецоперации погибли четверо полицейских
618
17:41
Украину накрыли ледяные дожди: как долго продержится непогода
629
17:22
Цены на сигареты повысятся: сколько придется платить
678
17:03
Подписано знаковое соглашение между ЕС и Индией
480
16:44
Названы самые популярные авто в мире в 2025 году
481
16:25
В Украине ожидается новая волна холода: когда потепление закончится
713
16:06
Гороскоп таро на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
1.1т
15:47
Германия усиленно готовится к полномасштабному нападению РФ, - The Times
522
15:28
Рейтинг поддержки Трампа в США упал до рекордно низкого уровня, - Reuters
583
15:09
РФ атаковала энергообъекты в Одессе, зафиксированы масштабные разрушения
567
14:50
Снежная катастрофа в США: чрезвычайное положение объявлено в 17 штатах
483
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie