На шахтах Ахметова стартуют акции протеста: что требуют горняки

На что жалуются шахтеры
28-12-2020, 13:22 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Страна /
Читати українською
На шахтах Ахметова стартуют акции протеста: что требуют горняки

На сегодня, 28 декабря, объявлена акция протеста в на "Павлоградугле" (входит в ДТЭК Рината Ахметова). Об этом сообщила Независимая профсоюзная организация "Павлоградуголь" на своей странице в Facebook.

Главное требование - зарплатное.

"Согласно коллективному трудовому договору, работодатель должен был еще 1 апреля повысить зарплаты. Ориентировочно мы ожидали увеличения на 15%. Но тогда этого так и не произошло. Компания, ссылаясь на экономические сложности ("Павлоградуголь" весной был в простое - Ред.) перенесла пересмотр зарплат на октябрь. Но и в октябре никаких повышений не было, хотя добыча угля на тот момент уже была восстановлена, на всех участках планы выполнялись. Если мы и в этот раз смолчим, то на повышение зарплат можно не рассчитывать. Хотя они по предприятию невысокие - в среднем 13 тысяч гривен", — рассказал "Стране" глава профсоюза Алексей Михайлюк.

Но есть и другие требования.

"Рабочие жалуются, что идут попытки увеличить продолжительность трудового дня. Ранее автобус выезжал в 6.10, потом перенесли на 6.00, а теперь хотят снова поменять время отправки на 5.50. Пусть и не намного, но увеличивается продолжительность рабочего дня, а платить за лишнее время никто не хочет. Хотя есть такое понятие как "ходовые" - ведь рабочий день начинается в 8.00, но шахтеры на ногах с 6.00 и это время также нужно оплачивать", — добавил Михайлюк.

В пресс-службе компании "ДТЭК. Павлоградуголь" говорят, что шахтеры Западного Донбасса и так одни из самых высокооплачиваемых горняков в Украине со средними зарплатами на 40% выше, чем в среднем по отрасли и регионе.

"Компания выплачивает зарплату без задержек, стабильно два раза в месяц. В октябре 2020 года средняя заработная плата по "ДТЭК Павлоградуголь" составила 17 869 гривен (то есть, больше, чем утверждают в профсоюзе -Ред), а за 10 месяцев текущего года – 17 707 гривен. При этом средняя зарплата работника промышленности в Днепропетровской области – 13, 6 тысяч. Среднемесячная зарплата на шахтах "Павлоградугля"-19,2 тысячи, хотя в целом на угледобывающих предприятиях страны этот показатель не превышает 15,5 тысяч. С 2005 по 2019 годы ДТЭК ежегодно повышала зарплаты шахтерам "Павлоградугля". Например, в прошлом году рост зарплат в среднем составил 15 %. К сожалению, затяжной кризис в энергетике не дает возможности повысить оклады сотрудникам "ДТЭК Павлоградуголь" в этом году. Продолжается пандемия, падает экономика. Все финансовые ресурсы компании сконцентрированы на своевременной и полной выплате заработной платы шахтерам на текущем уровне", — пояснили нам в компании.

Напомним: "Павлоградуголь" с середины апреля по середину мая не работал, был в официальном простое.

"При этом все сотрудники в этот период получали оплату за время простоя. Все это повлияло на финансовые показатели предприятия. "ДТЭК Павлоградуголь" за первое полугодие понес убыток в размере 1,7 млрд гривен. Поэтому компания не имеет финансовой возможности обеспечить традиционное ежегодное повышение окладов. Руководство компании делает все возможное, чтобы не допустить возникновения задолженности по выплате заработной платы шахтерам, вывести предприятия из кризиса и аккумулировать достаточно средств для повышения окладов в следующем году", — пояснили нам в "ДТЭК.Павлоградуголь"

Информацию об увеличении продолжительности рабочего дня в компании опровергли. "Может меняться график движения транспорта, который осуществляет доставку людей на предприятия. Но это никак не влияет на длительность трудового дня", — говорят в компании.

Стоит отметить, что на "Павлоградугле" - два профсоюза. При этом один считается "официальным", и с ними руководство предприятия работает. Другой — Независимая профсоюзная организация "Павлоградуголь" — который и проводит акцию 28 декабря, является своего рода "альтернативный".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:45
Трамп сделал репост статьи, в которой европейские лидеры обвиняются в блокировании американского мирного плана по Украине
95
09:26
Гороскоп на 9 декабря: кому этот день принесет новые вызовы
143
09:07
В нескольких областях Украины ввели аварийные отключения света
203
22:43
Синоптики прогнозируют 9 декабря мокрый снег и дождь
350
22:19
Эксперт объяснил, почему графики отключений ужесточили, и когда света станет больше
766
22:03
Визит Зеленского в Лондон: Мерц усомнился в "мирном плане", а Макрон заявил о "козырях"
837
21:58
Скороход признала, что на видео НАБУ — она
693
21:33
Кремль потребовал результатов переговоров США и Украины и хочет работы "в тишине"
554
21:14
В ВМС напомнили Путину, что РФ больше ни на что не способна в Черном море
481
20:56
Оккупанты вплотную подошли к Гуляйполю: военные откровенно рассказали о боях на Запорожье
1.1т
20:41
"Быстрее, быстрее, быстрее": США давят на Украину, требуя подписать мирное соглашение
539
20:18
"Вам это не понравится": Алхим набросилась с обвинениями на жителей Львова
1.2т
20:01
С начала войны Европа потратила на Россию гораздо больше, чем на Украину — Госдеп США
549
19:53
Гороскоп на 9 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:34
Шансы на улучшение ситуации со светом есть - "Укрэнерго"
781
19:15
Цены на овощи и фрукты в Украине: как изменились цены за неделю
390
18:56
ВСУ меняют систему подготовки новобранцев, - Сырский
655
18:37
Непогода накроет Украину: где завтра возможны дожди и мокрый снег
518
18:18
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет на днях
573
17:59
Принято решение о полном демонтаже поврежденного здания вокзала в Фастове
625
17:40
С нового года в Украине вступают в силу новые ставки акциза на топливо
474
17:21
Франция более двух лет не раскрывает информацию, где размещены 18 миллиардов евро резервов центробанка РФ, - FT
668
17:02
В Госпогранслужбе опровергают слухи о массовом выезде украинцев за границу
408
16:43
Глава Верховной рады подписал закон о госбюджете-2026
450
16:24
"С такими друзьями, кому нужны враги": в WP обвинили Европу в лицемерии в отношении Украины
1.7т
16:05
Новая стратегия национальной безопасности США: НАТО больше не является приоритетом - политолог
539
15:46
Гороскоп на неделю с 8 по 14 декабря: кого ждут неожиданные повороты судьбы
1.5т
15:27
Сценарий 1939 года: Украина находится в начале глобальной войны - директор Института нацпамяти
612
15:08
В Польше повысят комиссию за снятие наличных в банкоматах
396
14:49
Цены на продукты: к зимним праздникам будет подорожание - эксперт
441
14:30
Землю уже завтра накроет мощная магнитная буря
808
14:11
Перемирие Трампа сорвалось: Таиланд нанес авиаудары по Камбодже
625
13:52
Курс доллара и евро: валюта стала дешевле в начале недели
430
13:33
Гороскоп на 8 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
518
13:14
Погода на этой неделе: подробный прогноз на ближайшие дни
430
12:55
Россия поставляет газ в Китай в обход санкций, - Вloomberg
414
12:36
Тимошенко раскритиковала идею власти ввести НДС для ФЛП
706
12:17
Российские войска вновь атаковали дронами Фастов
401
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie