На шахтах Ахметова стартуют акции протеста: что требуют горняки

На что жалуются шахтеры
28-12-2020, 13:22 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Страна /
Читати українською
На шахтах Ахметова стартуют акции протеста: что требуют горняки
2.1т

На сегодня, 28 декабря, объявлена акция протеста в на "Павлоградугле" (входит в ДТЭК Рината Ахметова). Об этом сообщила Независимая профсоюзная организация "Павлоградуголь" на своей странице в Facebook.

Главное требование - зарплатное.

"Согласно коллективному трудовому договору, работодатель должен был еще 1 апреля повысить зарплаты. Ориентировочно мы ожидали увеличения на 15%. Но тогда этого так и не произошло. Компания, ссылаясь на экономические сложности ("Павлоградуголь" весной был в простое - Ред.) перенесла пересмотр зарплат на октябрь. Но и в октябре никаких повышений не было, хотя добыча угля на тот момент уже была восстановлена, на всех участках планы выполнялись. Если мы и в этот раз смолчим, то на повышение зарплат можно не рассчитывать. Хотя они по предприятию невысокие - в среднем 13 тысяч гривен", — рассказал "Стране" глава профсоюза Алексей Михайлюк.

Но есть и другие требования.

"Рабочие жалуются, что идут попытки увеличить продолжительность трудового дня. Ранее автобус выезжал в 6.10, потом перенесли на 6.00, а теперь хотят снова поменять время отправки на 5.50. Пусть и не намного, но увеличивается продолжительность рабочего дня, а платить за лишнее время никто не хочет. Хотя есть такое понятие как "ходовые" - ведь рабочий день начинается в 8.00, но шахтеры на ногах с 6.00 и это время также нужно оплачивать", — добавил Михайлюк.

В пресс-службе компании "ДТЭК. Павлоградуголь" говорят, что шахтеры Западного Донбасса и так одни из самых высокооплачиваемых горняков в Украине со средними зарплатами на 40% выше, чем в среднем по отрасли и регионе.

"Компания выплачивает зарплату без задержек, стабильно два раза в месяц. В октябре 2020 года средняя заработная плата по "ДТЭК Павлоградуголь" составила 17 869 гривен (то есть, больше, чем утверждают в профсоюзе -Ред), а за 10 месяцев текущего года – 17 707 гривен. При этом средняя зарплата работника промышленности в Днепропетровской области – 13, 6 тысяч. Среднемесячная зарплата на шахтах "Павлоградугля"-19,2 тысячи, хотя в целом на угледобывающих предприятиях страны этот показатель не превышает 15,5 тысяч. С 2005 по 2019 годы ДТЭК ежегодно повышала зарплаты шахтерам "Павлоградугля". Например, в прошлом году рост зарплат в среднем составил 15 %. К сожалению, затяжной кризис в энергетике не дает возможности повысить оклады сотрудникам "ДТЭК Павлоградуголь" в этом году. Продолжается пандемия, падает экономика. Все финансовые ресурсы компании сконцентрированы на своевременной и полной выплате заработной платы шахтерам на текущем уровне", — пояснили нам в компании.

Напомним: "Павлоградуголь" с середины апреля по середину мая не работал, был в официальном простое.

"При этом все сотрудники в этот период получали оплату за время простоя. Все это повлияло на финансовые показатели предприятия. "ДТЭК Павлоградуголь" за первое полугодие понес убыток в размере 1,7 млрд гривен. Поэтому компания не имеет финансовой возможности обеспечить традиционное ежегодное повышение окладов. Руководство компании делает все возможное, чтобы не допустить возникновения задолженности по выплате заработной платы шахтерам, вывести предприятия из кризиса и аккумулировать достаточно средств для повышения окладов в следующем году", — пояснили нам в "ДТЭК.Павлоградуголь"

Информацию об увеличении продолжительности рабочего дня в компании опровергли. "Может меняться график движения транспорта, который осуществляет доставку людей на предприятия. Но это никак не влияет на длительность трудового дня", — говорят в компании.

Стоит отметить, что на "Павлоградугле" - два профсоюза. При этом один считается "официальным", и с ними руководство предприятия работает. Другой — Независимая профсоюзная организация "Павлоградуголь" — который и проводит акцию 28 декабря, является своего рода "альтернативный".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
АЗС переписали ценники: сколько теперь стоит топливо в Украине
799
22:43
Погода в Украине изменится: прогноз на 3 марта
305
22:19
Война в Иране: на немецких автозаправках образовались длинные очереди
352
22:03
Дрон атаковал поезд в Днепропетровской области: погиб мужчина, семь раненых
448
21:58
Хегсет заявил, что США не намеревались менять режим в Иране. Трамп заявлял несколько иное
413
21:33
В Мукачево задержали криминального авторитета "Москаля" с арсеналом оружия
718
21:14
Следующие дни станут решающими: Ходжес прокомментировал свержение режима аятолл в Иране
850
20:56
Летел атаковать Украину: белорусские военные сбили над Гомелем российский дрон
1.6т
20:41
В Израиле говорят, что офис Нетаньяху невредим. Иран ранее заявлял об атаке на него
525
20:18
Зимой ВСУ добились уникальных результатов на фронте: Сырский раскрыл детали
407
20:01
Зеленский назвал три новые цели, куда будет бить Россия
1.5т
19:54
Гороскоп на 3 марта: прогноз для каждого знака зодиака
968
19:35
В Киеве более 900 домов остаются без теплоснабжения, - КГГА
357
19:16
Иран заявил об ударе по ядерному объекту, есть риск утечки радиации
938
18:57
Погода в начале марта: синоптики дали прогноз на неделю
452
18:38
Любовный гороскоп на неделю до 8 марта: чего ожидать каждому знаку зодиака
585
18:19
Лидер "Хезболлы" стал следующей мишенью, - министр обороны Израиля
643
18:00
На границе молодой мужчина пытался выдать себя за 71-летнюю женщину
665
17:41
Из-за начатой войны в Иране мировую авиацию охватил хаос
652
17:22
Незаконный акт агрессии: в КНДР осудили удары США по Ирану
520
17:03
Доллар укрепился по отношению ко всем основным валютам, - Bloomberg
491
16:44
В Украине утвердили единый стандарт правописания
460
16:25
Война в Иране разогнала цены на нефть до четырехлетнего максимума, - Bloomberg
570
16:06
Война в Иране привела к резкому подорожанию газа в Европе, - Bloomberg
499
15:47
В небе Кувейта Иран сбил несколько американских самолетов
720
15:28
Гороскоп на 2 марта по картам таро: кому этот день принесет испытания
444
15:09
Прогноз погоды на март: вернутся ли морозы
737
14:50
Цены на АЗС в марте: будет ли корректировка из-за операции в Иране
491
14:31
Следующие 48 часов станут решающими: капитулирует ли Иран
14:12
Сенатор Грэм уточнил, какая страна станет следующей целью США
1.2т
13:53
Курс валют: обменники и банки изменили стоимость доллара и евро
863
13:34
Цены на продукты изменились: сколько теперь стоят овощи
542
13:15
Иран отказался вести любые переговоры с США
801
12:56
Международный женский день: будет ли выходной 8 марта
765
12:37
Социолог назвал тревожную тенденцию среди украинской молодежи
549
12:18
"Хезболла" вступила в войну и нанесла удары по Израилю
773
11:59
Достаточно тепло и небольшой дождь: прогноз погоды в Украине на неделю
390
11:40
Какому знаку зодиака повезет 2 марта: прогноз астрологов
606
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie