По итогам 2020 года более 2200 миллиардеров мира стали богаче на $1,9 трлн, несмотря на всем известную пандемию Covid-19.
Об этом свидетельствуют данные, опубликованные в журнале Forbes.
По подсчетам известного издания, состояние всех миллиардеров мира оценивается в $11,4 трлн. То есть на 20% больше, чем их совокупное состояние на 31 декабря 2019 года.
В Forbes считают, что основной причиной роста богатства обладателей миллиардных состояний стал рост на фондовых рынках, который продолжался в течение года.
"Состояние более 600 американских миллиардеров составляет $4 трлн, прирост с начала года составил $560 млрд, чему также способствовал рост на фондовых рынках", - отметили в материале.
В частности, индекс S&P 500, находящийся около исторического максимума, в этом году вырос на 13%, несмотря на мартовский крах из-за коронавируса, NASDAQ вырос на 38%, отмечает издание.
Илон Маск продемонстрировал рекордный рост своего капитала, его состояние выросло на $110 млрд, до $137 млрд, поставив его на третью строчку рейтинга богатейших людей мира. Рост состояния Маска обеспечили акции Tesla Motors, которые подорожали на 630%.
Почему вы можете доверять vesti-ua.net →