Бизнес "спрячет" реальные зарплаты сотрудников: эксперты назвали важное условие

8-12-2020, 21:20 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель
Бизнес
2.3т

Внедрение второго уровня пенсионной реформы может спровоцировать увеличение доли бизнеса, скрывающего реальные зарплаты сотрудников.

Эксперты отмечают, что из-за высокой налоговой нагрузки многие бизнесы вынуждены оптимизировать отчисления в пользу казны, выплачивая своим сотрудникам официально минимальную зарплату или формально сотрудничая с ними как с физлицами-предпринимателями. В случае увеличения нагрузки на фонд оплаты труда, как это предполагается законопроектами о внедрении накопительного уровня пенсионной системы, доля таких предприятий с большой вероятностью возрастет.

"При переходе на обязательные накопительные платежи "белый" бизнес будет вынужден платить больше. Лишь потому, что не скрывает реальные зарплаты сотрудников. Уход бизнеса в "тень" – весьма вероятный сценарий развития событий", - отмечается в материале.

На фоне непростой ситуации в экономике из-за карантина подобные идеи власти будут восприниматься не иначе как дополнительное налоговое бремя, подчеркивают эксперты.

Впрочем, по их мнению, власть может выровнять ситуацию, предложив бизнесу компенсировать сумму пенсионных взносов, уменьшив другие отчисления по зарплатному фонду – ЕСВ и подоходный налог. Так поступали правительства некоторых стран при проведении подобной реформы. Но, по словам экспертов, на такой вариант не согласятся в Минфине, учитывая непростую ситуацию с наполнением бюджета и колоссальными вливаниями в Пенсионный фонд.

Напомним, в Верховной Раде зарегистрированы два законопроекта по внедрению накопительного уровня пенсионной реформы - депутатский "Об общеобязательном накопительном пенсионном обеспечении" (№2683) и правительственный "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно накопительной профессиональной пенсионной системы" (№4408), каждый из которых, по словам экспертов, предполагает дополнительные расходы для бизнеса.

Ранее народный депутат Украины Муса Магомедов заявил, что в рамках пенсионной реформы можно принимать только те решения, которые не увеличивают налоговую нагрузку на бизнес, иначе такая реформа его похоронит.

В свою очередь глава Комитета по развитию предпринимательства СУП Андрей Ерашов заявил, что увеличение нагрузки на фонд заработной платы недопустимо: "Бизнес не будет поддерживать любое увеличение нагрузки на фонд заработной платы за счет дополнительно установленных процентов".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
09:28
Молдова ввела чрезвычайное положение в энергетике после российских ударов по инфраструктуре Украины
1
09:09
Мэр Луцка и секретарь совета синхронно подали в отставку
121
08:57
В "Дії" не будет электронных повесток. Это подорвет доверие миллионов украинцев, — Минцифры
154
08:34
Сколько пусковых для "Цирконов" осталось у оккупантов в Крыму: аналитики подсчитали
299
08:13
Иран согласился, что у него никогда не будет ядерного оружия, США выиграли эту войну, - Трамп
356
07:58
"Вы трусы": в России началась массовая вербовка студентов из аудитории прямо в окопы
302
07:36
Фицо не видит проблем в договоренности Лаврова и Сийярто по словацким выборам
354
07:14
Лишь каждый десятый беженец вернётся в Украину после войны, – эксперт
408
22:57
Это абсолютное извращение: Зеленский отреагировал на масштабный удар россиян по Украине
1.3т
22:43
ЮНЕСКО осмотрит место удара во Львове, Украина требует сильной реакции
480
22:09
Дневная атака "шахедов" превзошла ночную - Игнат
628
22:03
Россия целенаправленно атакует поезда: "Укрзализныця" меняет правила для пассажиров
759
21:58
"Это еще не конец": Нетаньяху обещает ответные удары по Ирану, несмотря на планы Трампа
474
21:33
Они идут в полный рост: боец ВСУ рассказал о наступлении врага под Константиновкой
2.8т
21:14
Сийярто подтвердил, что звонил Лаврову в ходе закрытых заседаний ЕС
501
20:56
На Стерненко готовили новое покушение, ликвидирован вооруженный киллер ГРУ
619
20:41
Украинские штурмовики зачистили ключевое село на трассе Бахмут-Славянск
562
20:18
Российский военный из Новосибирска перешел на сторону Украины: 80 дней он сливал данные ВСУ
20:01
Обвиняемый в убийстве Фарион объявил голодовку и назвал причину
820
19:55
В войне между США и Ираном побеждает Россия: Путин фактически вернул нефть РФ на мировой рынок, – Fortune
592
19:36
Коэффициент упал до 0,7: эксперт оценил показатели смертности и рождаемости в Украине
519
19:17
Переход на летнее время в 2026 году: когда и куда крутить стрелки часов
497
18:58
Россия вывела на орбиту первые спутники, которые должны заменить Starlink
525
18:39
Продукты дорожают: в Раде объяснили, что влияет на цены
474
18:20
РФ перестала запускать по Украине «Кинжалы»: военный эксперт раскрыл новую тактику вражеских обстрелов
1.7т
18:01
Молдова готовится к введению чрезвычайного положения в энергетике, - премьер-министр
447
17:51
Львов, Тернополь, Ивано-Франковск под атакой дронов: что известно о последствиях
695
17:42
Взрыв и пожар: в США внезапно загорелся крупный НПЗ
532
17:23
Дело Дубневича: в какую страну нардеп переехал с семьей
537
17:04
В Словакии иностранцы будут платить за топливо больше, чем местные жители
461
16:45
Иран обвинил США и Израиль в атаке на энергосистему
643
16:26
Россия договорилась с Вьетнамом о строительстве АЭС, - Bloomberg
487
16:07
Введения НДС для ФЛП: Терехов прогнозирует закрытие малого бизнеса
639
Больше новостей