Украинцы еще наплачутся: депутаты взялись за тарифы на отопление и новые абонплаты

3-12-2020, 20:03 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Украинцы еще наплачутся: депутаты взялись за тарифы на отопление и новые абонплаты
4.9т

В Украине введут абонплату на все коммунальные услуги, кроме электроэнергии. А тарифы на отопление будут пересчитывать ежемесячно. Это приведет к тому, что в среднем украинцы будут платить за коммуналку дополнительно около 112 грн (абонплата), а тариф на тепло повысят.

Это следует из законопроекта №2458, который Верховная Рада приняла в повторном втором чтении 240 голосами. Этот документ внесла в парламент группа народных избранников еще 15 ноября 2019 года. В мае 2020-го законопроект приняли в первом чтении, а в июле отправили на повторное второе чтение.

Со всеми подпишут договоры

Украинцы имеют право выбрать: либо создать ОСМД (организация совладельцев многоквартирных домов) и самим отвечать за состояние коммуникаций в доме, либо подписать коллективный договор с поставщиком коммуналных услуг и платить ему абонплату круглый год. Многие же семьи до сих пор не определились: не подписали договоры ни индивидуальные, ни коллективные (от ОСМД).

А без договоров, в том числе, нельзя пересмотреть и тарифы на отопление. Новые правила позволят пересчитать стоимость тепла, а в будущем – урегулировать и вопрос с абонплатой. По подсчетам OBOZREVATEL, абонплата на воду и отопление будет в пределах 32,19 грн, а на мусор – 15,2 грн. То есть в сумме нужно будет платить около 111,7 грн в месяц (при условии, если есть горячая, холодная вода и отопление).

Абонентская плата уже предусмотрена законом, но ее введение перенесли из-за карантина. Член НКРЭКУ Ольга Бабий рассказала: с 2018-го в тарифах не заложены суммы на обслуживание и ремонт сетей. Произошла законодательная коллизия, в результате которой у поставщиков, по словам Бабий, иногда нет денег даже на то, чтобы напечатать и выставить платежки.

"Абонентская плата на коммунальные услуги будет действовать до тех пор, пока совладельцы многоквартирного дома не соберутся и не примут решение нанять свою компанию, которая будет заниматься коммуникациями. Главная задача была отделить монополиста от сетей. Но на время, пока совладельцы многоквартирных домов не сделали свой выбор, они будут платить абонентскую плату для того, чтобы их коммуникации кто-то обслуживал. Это как поставщик последней надежды", – говорит Бабий.

При этом член НКРЭКУ отмечает: решил ли указанные законопроект проблему введения абонплаты, будет известно публикации документа в окончательной версии.

Тариф на отопления будет меняться вместе с ценой на газ

Еще в октябре мэр Киева Виталий Кличко обратился к Раде с просьбой принять законопроект №2458. Мол, это бы позволило из-за снижения цен на газ пересчитать стоимость отопления и горячей воды. Но если в октябре газ действительно был дешевым, то сейчас его стоимость уже превысила прошлогодний показатель.

Поэтому на этот раз, вероятно, из-за подорожания голубого топлива вырастут цены и на тепло. Составляющая газа в тарифах на тепло и горячую воду – 70-80%. Платежки за газ для большинства украинцев занимают несущественную часть в общих расходах на коммуналку. Так, около 70% – стоимость отопления, остальное – горячая вода, электроэнергия, холодная вода и газ.

"Законопроект правильный, но нет плана реформ. Принятие правильного законопроекта приведет к появлению дополнительных платежек, нужны дополнительные средства на дополнительные платежки. Кто сегодня отвечает на тариф за тепло, которые берется с потолка?", – рассказывает замглавы профильного комитета Алексей Кучеренко.

Что еще изменится:

  • вводятся дифференцированные тарифы на транспортировку и поставку тепловой энергии (в зависимости от наличия или отсутствия центральных и индивидуальных тепловых пунктов), что позволит избежать двойной компенсации потребителями расходов на содержание и обслуживание центральных и индивидуальных тепловых пунктов;
  • отменяется требование по формированию общедомовых тарифов на услугу по снабжению горячей воды при наличии в таких домах индивидуальных тепловых пунктов, поскольку это требует много времени и значительных затрат от исполнителей коммунальных услуг, связанных с осуществлением расчетов, администрированием этих расходов.
  • поставщикам услуг по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий или управляющим предоставляется право досрочно разрывать соответствующие договоры, предупредив об этом потребителей не позднее чем за два месяца до дня расторжения договоров.

Кстати, президент Владимир Зеленский ровно год назад, 2 декабря 2019-му, заявлял, что следующей зимой благодаря "интересном решению" тарифы на тепло удастся снизить на 50% (вдвое). В результате, например, отопление частного дома в Киеве за год подорожало почти на 500 грн в месяц.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Сколько шагов нужно проходить в день, чтобы похудеть женщинам и мужчинам после 50
311
22:43
Украина скоро получит дроновые системы для использования в условиях океана, - Зеленский
243
22:19
Зеленский назвал «глупостью» отказ от военного опыта Украины и предложил Британии сделку по дронам
298
22:03
"Шансов - ноль": Флеш объяснил, зачем РФ потратила 40 "Ланцетов" для атаки Киева
422
21:58
Европа должна быть готова занять место США в переговорах о мире в Украине — Кошта
283
21:33
Привлекательная цель для российских войск: эксперт рассказал об угрозах для Эстонии
268
21:14
ЕС поможет Украине восстановить "Дружбу" для транзита российской нефти
324
20:56
Трампу посоветовали ядерными бомбами создать новый пролив
419
20:41
Можем заставить войну закончиться: Зеленский инициировал новую встречу с США
559
20:18
Теперь карты в руках Ирана: единственным выходом для Трампа может стать введение войск, - Politico
1.2т
20:01
Зеленский пообещал ЕС возобновить работу "Дружбы" до мая — СМИ
380
19:54
Китай активизировал работы по строительству "Великой песчаной стены"
421
19:35
Генерал США получил сотрясение после пьянки в Киеве, - The Hill
614
19:16
ГБР разоблачила поставку огнестрельного оружия и боеприпасов из района боевых действий
401
18:57
Урал оказался в зоне непосредственной угрозы со стороны Украины, - Шойгу
386
18:38
Сначала США и Израиль должны встать на колени: Иран отклонил предложение о прекращении огня, - Reuters
775
18:19
Украинцев ждет сложное лето из-за дефицита электроэнергии, - эксперт
650
18:00
Моджтаба Хаменеи чудом выжил во время атаки США, - The Telegraph
500
17:41
5 долларов за галлон: война Трампа в Иране разогнала цены на топливо в США до рекордов
380
17:22
МИД Молдовы передал российскому послу бутылку воды из загрязненного после обстрела Днестра
490
17:03
Цены заметно выросли: в магазинах подорожали базовые продукты
476
16:44
В Индии арестовали группу украинцев по подозрению в терроризме
392
16:25
Со дна моря подняли гигантские блоки одного из семи чудес света
925
16:06
Ракеты ATACMS потопили иранскую подводную лодку, - генерал США
790
15:47
В Николаевской области староста села застрелил свою помощницу прямо на рабочем месте
1.4т
15:28
Какое топливо подорожает больше всего из-за войны на Ближнем Востоке
466
15:09
Ракетный удар Ирана по Украине маловероятен, - Кулеба
407
14:50
Астроном требует от NASA объяснить, что за загадочный цилиндрический объект обнаружен на Марсе
1.3т
14:31
Украине передали финальные условия вступления в ЕС, - Свириденко
454
Больше новостей