Украинцы еще наплачутся: депутаты взялись за тарифы на отопление и новые абонплаты

3-12-2020, 20:03 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Украинцы еще наплачутся: депутаты взялись за тарифы на отопление и новые абонплаты
4.8т

В Украине введут абонплату на все коммунальные услуги, кроме электроэнергии. А тарифы на отопление будут пересчитывать ежемесячно. Это приведет к тому, что в среднем украинцы будут платить за коммуналку дополнительно около 112 грн (абонплата), а тариф на тепло повысят.

Это следует из законопроекта №2458, который Верховная Рада приняла в повторном втором чтении 240 голосами. Этот документ внесла в парламент группа народных избранников еще 15 ноября 2019 года. В мае 2020-го законопроект приняли в первом чтении, а в июле отправили на повторное второе чтение.

Со всеми подпишут договоры

Украинцы имеют право выбрать: либо создать ОСМД (организация совладельцев многоквартирных домов) и самим отвечать за состояние коммуникаций в доме, либо подписать коллективный договор с поставщиком коммуналных услуг и платить ему абонплату круглый год. Многие же семьи до сих пор не определились: не подписали договоры ни индивидуальные, ни коллективные (от ОСМД).

А без договоров, в том числе, нельзя пересмотреть и тарифы на отопление. Новые правила позволят пересчитать стоимость тепла, а в будущем – урегулировать и вопрос с абонплатой. По подсчетам OBOZREVATEL, абонплата на воду и отопление будет в пределах 32,19 грн, а на мусор – 15,2 грн. То есть в сумме нужно будет платить около 111,7 грн в месяц (при условии, если есть горячая, холодная вода и отопление).

Абонентская плата уже предусмотрена законом, но ее введение перенесли из-за карантина. Член НКРЭКУ Ольга Бабий рассказала: с 2018-го в тарифах не заложены суммы на обслуживание и ремонт сетей. Произошла законодательная коллизия, в результате которой у поставщиков, по словам Бабий, иногда нет денег даже на то, чтобы напечатать и выставить платежки.

"Абонентская плата на коммунальные услуги будет действовать до тех пор, пока совладельцы многоквартирного дома не соберутся и не примут решение нанять свою компанию, которая будет заниматься коммуникациями. Главная задача была отделить монополиста от сетей. Но на время, пока совладельцы многоквартирных домов не сделали свой выбор, они будут платить абонентскую плату для того, чтобы их коммуникации кто-то обслуживал. Это как поставщик последней надежды", – говорит Бабий.

При этом член НКРЭКУ отмечает: решил ли указанные законопроект проблему введения абонплаты, будет известно публикации документа в окончательной версии.

Тариф на отопления будет меняться вместе с ценой на газ

Еще в октябре мэр Киева Виталий Кличко обратился к Раде с просьбой принять законопроект №2458. Мол, это бы позволило из-за снижения цен на газ пересчитать стоимость отопления и горячей воды. Но если в октябре газ действительно был дешевым, то сейчас его стоимость уже превысила прошлогодний показатель.

Поэтому на этот раз, вероятно, из-за подорожания голубого топлива вырастут цены и на тепло. Составляющая газа в тарифах на тепло и горячую воду – 70-80%. Платежки за газ для большинства украинцев занимают несущественную часть в общих расходах на коммуналку. Так, около 70% – стоимость отопления, остальное – горячая вода, электроэнергия, холодная вода и газ.

"Законопроект правильный, но нет плана реформ. Принятие правильного законопроекта приведет к появлению дополнительных платежек, нужны дополнительные средства на дополнительные платежки. Кто сегодня отвечает на тариф за тепло, которые берется с потолка?", – рассказывает замглавы профильного комитета Алексей Кучеренко.

Что еще изменится:

  • вводятся дифференцированные тарифы на транспортировку и поставку тепловой энергии (в зависимости от наличия или отсутствия центральных и индивидуальных тепловых пунктов), что позволит избежать двойной компенсации потребителями расходов на содержание и обслуживание центральных и индивидуальных тепловых пунктов;
  • отменяется требование по формированию общедомовых тарифов на услугу по снабжению горячей воды при наличии в таких домах индивидуальных тепловых пунктов, поскольку это требует много времени и значительных затрат от исполнителей коммунальных услуг, связанных с осуществлением расчетов, администрированием этих расходов.
  • поставщикам услуг по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий или управляющим предоставляется право досрочно разрывать соответствующие договоры, предупредив об этом потребителей не позднее чем за два месяца до дня расторжения договоров.

Кстати, президент Владимир Зеленский ровно год назад, 2 декабря 2019-му, заявлял, что следующей зимой благодаря "интересном решению" тарифы на тепло удастся снизить на 50% (вдвое). В результате, например, отопление частного дома в Киеве за год подорожало почти на 500 грн в месяц.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
У Трампа одобрили первый пакет военной помощи Украине, который оплатило НАТО, - Reuters
296
22:43
В Украину ворвутся дожди и осеннее похолодание: прогноз на 17 сентября
224
22:19
Трамп в ответ на вопрос журналиста о бизнес-активности сказал ему замолчать
337
22:03
В Европарламент поступило сразу два вотума недоверия Урсуле фон дер Ляйен: в чем дело
556
21:58
Путин может ликвидировать Лукашенко: назван вероятный способ
523
21:33
"Главный удар будет зимой", - майор запаса раскрыл планы врага на фронте
516
21:14
Кабмин планирует урезать "слишком большие" пенсии: кого заденет в 2026 году
647
20:56
Зеленскому придется пойти на сделку с РФ, - Трамп
448
20:41
Во Львове из глаза мужчины удалили 12-сантиметрового паразита, который был занесен при укусе комара
783
20:18
В Италии выясняли, готовы ли к нападению России
289
20:01
В Польше обвинили украинца и белоруску в управлении БпЛА, кружившим над правительством
416
19:53
Гороскоп на 17 сентября: прогноз для каждого знака зодиака
671
19:34
В Украину пришло серьезное похолодание, погода уже портится
389
19:15
"Мы не имеем к этому никакого отношения": Лукашенко открестился от причастности Беларуси к появлению дронов в небе Польши
653
18:56
Сентябрь кардинально изменит жизнь нескольких знаков зодиака: кто оказался в списке
1.2т
18:37
РФ готовится к решающему наступлению на Покровск, - Forbes
375
18:18
У украинцев спросили, готовы ли они дальше терпеть войну
655
17:59
В Украину идет похолодание: какие регионы пострадают первыми
368
17:40
Текущая неделя проверит на прочность эти три знака зодиака: кого ждут испытания
17:21
Общий долг Украины превысит 101% ВВП - проект бюджета-2026
404
17:02
Пенсия для людей с инвалидностью 1 группы: какие суммы выплачивают в 2025 году
685
16:43
Новые налоги и сборы в 2026 году: что изменится для многих
392
16:24
Этим знакам зодиака стоит быть осторожнее на неделе: кого предупредили астрологи
945
16:05
Рада возобновила прямые трансляции заседаний
361
15:46
Усик уступил первое место в рейтинге сильнейших боксеров мира
1.2т
15:27
Новый опасный тренд набирает обороты: подростки массово делают "улыбку Джокера"
2.4т
15:08
Доллар подорожает: какой курс заложен в бюджет-2026
526
14:49
Дроны РФ над Польшей: Зеленский объяснил, какие сигналы Путин направил европейцам
389
14:30
Война в Украине может закончиться через 2-3 месяца, - Бессент
655
14:11
Из-за атаки дронов под Киевом загорелся склад логистического центра
439
13:52
Эти четыре знака зодиака получат шанс исполнить свои мечты в ближайшие дни
1.5т
13:33
Похолодание ворвется в Украину, но тепло еще вернется
415
13:14
Трамп едет в Британию: лидер США посетит Виндзорский замок
403
13:10
Оперуполномоченный ДСР Нацполиции Алексей Елхин получает теневые доходы от работы конвертцентров — в том числе в России — СМИ
929
12:55
Обменники обновили курсы валют: сколько теперь стоят доллар и евро
524
12:36
Задействованы СБУ, Нацгвардия, полиция, ВСП: во Львове решили провести "контрдиверсионные мероприятия"
866
12:17
Золото достигло нового максимума: сколько стоит унция
437
11:58
19-й пакет санкций ЕС против РФ перенесли, - Politico
430
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie