Отмена карантина выходного дня: рестораны снова будут работать по выходным

Часть заведений предпочло бы полный локдаун
3-12-2020, 19:35 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: УБР /
Читати українською
Отмена карантина выходного дня: рестораны снова будут работать по выходным
2.1т

Премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил, что правительство решило не продлевать карантин выходного дня на декабрь. Сейчас власти готовят новый комплекс карантинных ограничений, однако объявят об их введении как минимум за 7 дней.

До этого вся Украина будет жить по правилам "оранжевой" зоны, которые предусматривают работу заведений общественного питания в формате адаптивного карантина, действовавшего ранее в будние дни.

Согласно им, работа ресторанов, кафе и баров, кроме тех, которые работают на вынос и в режиме доставки, запрещена в период с 22:00 до 7:00. Заведениям также не разрешается проводить банкеты, праздники и в целом организовывать мероприятия массового досуга.

Кроме того, за одним столиком не может сидеть больше 4 человек, без учета детей, а между столиками должно быть расстояние минимум в 2 метра. Обязательным остается и ношение медицинских масок во время передвижения по заведению.

Как рассказала UBR.ua директор компании "Ресторанный консалтинг" Ольга Насонова, заведения общественного питания готовы будут открыться для работы уже в ближайшие выходные. Она отметила, что объявление об отмене выходных ограничений в среду, 2 декабря, позволит ресторанам произвести закупки продуктов у поставщиков заблаговременно.

"Если бы об этом сообщили позже, могли бы возникнуть проблемы, так как поставщики не работают по выходным. Сейчас те заведения, у которых планируются большие объемы на выходные, успеют к ним подготовиться", – говорит Насонова.

Она также отметила, что работа в выходные позволит привлечь заведениям аудиторию, которая не имела возможности ходить по ресторанам в другие дни, кроме выходных.

"Однако было бы лучше, если бы продлили время работы заведений до 11-12 ночи. Все-таки вечерняя работа самая актуальная," – пояснила эксперт.

Как объяснила Насонова, сами рестораторы расходятся во мнении относительно успешности ближайших продаж: многие ожидают их значительное падение, особенно по сравнению с прошлым годом, из-за роста заболеваемости ковидом, усиления кризиса и массовой экономии населения перед 31 декабря, что в целом приводит к резкому сокращению посещаемости заведений питания.

"Даже наиболее успешные отмечают падение спроса от 20%, а иногда и до 50%", – отметила Насонова.

Из-за этого часть владельцев заведений даже считает, что полный локдаун в декабре принес бы больше выгод предпринимателям, позволив сэкономить на зарплатах сотрудников и аренде помещений.

"Половинчатые меры и прибыль не приносят, и затраты увеличивают", – пояснила данную позицию Ольга Насонова.

Те рестораторы, которые планируют максимально заработать на предпраздничном декабре, будут широко применять скидочные предложения и акции, спрогнозировала эксперт.

"В нашей стране во время всех кризисов, которые я наблюдала в 2009, в 2014 году, в масс-маркете работала только одна стратегия – большие скидки и бонусы: одно блюдо плюс второе, скидка 50% в определенное время, просекко "за 29 грн". Ценовое убеждение работает лучше всего, так как позволяет экономящим людям все-таки принять решение о покупке", – говорит Насонова.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:33
Путин "меняет историю" для оправдания войны против Украины, - ЦПД
108
13:13
Фьюри назвал боксера, с которым готов провести бой в 2026 году
143
12:56
В США федеральные агенты второй раз за месяц застрелили человека: Трамп отреагировал
164
12:43
Калифорния присоединилась к сети ВОЗ, несмотря на выход США из организации
168
12:19
Трамп заявил, что США могут нанести наземные удары по наркокартелям где угодно
219
12:03
Гороскоп на неделю с 26 января по 1 февраля 2026-го
316
11:58
"Это не страна варваров": экс-канцлер Германии призвал не демонизировать Россию
348
11:29
Трамп пригрозил Канаде 100% пошлинами за соглашение с Китаем
215
11:11
Не случайно: профессор раскрыл, для чего на самом деле РФ усилила удары по Украине
607
10:57
РФ отправила на переговоры в Абу-Даби "лучшего переговорщика Путина": что о нем известно
517
10:41
Россия может одновременно воевать на Донбассе и атаковать другие страны - детали
528
10:18
"Выглядели почти как друзья": Axios узнал о взаимодействии Украины и РФ на переговорах
345
10:01
Гренландия отвергла посягательства Трампа на полезные ископаемые острова
366
09:56
Трамп рассказал, куда девается венесуэльская нефть из захваченных танкеров
316
09:33
Путин готов "бросить Иран под автобус" — The Telegraph
576
09:09
Россия хочет заставить Трампа отказаться от переговоров с Украиной, - ISW
450
08:58
Под конец недели мокрого снега и дождей станет больше: прогноз на 25 января
279
08:36
Мы наблюдаем ненастоящие переговоры: Портников о встрече в ОАЭ
1.1т
08:14
Сколько энергии потребляет холодильник и как реально сэкономить на свете
476
17:58
Новая оборонная стратегия США: Пентагон не будет сдерживать КНДР
497
17:36
"Активность врага спадет": в ДШВ спрогнозировали, что будет с Покровском и Мирноградом
629
17:14
Неприемлемо: Мерц объяснил, почему Германия отказалась от участия в "Совете мира"
992
16:57
РФ ударила по Киеву нетипичными ракетами: Игнат раскрыл новую тактику оккупантов
616
16:43
Зеленский "разбудил" слабую Европу едкой речью в Давосе, - колумнистка The Telegraph
677
16:19
Переговоры в Абу-Даби были "позитивными", – журналист Axios
548
16:03
Кремль посягает не только на Донбасс: требования РФ выходят за пределы вопроса территорий - ISW
806
15:58
Гороскоп на завтра 25 января
1.2т
15:31
Франция отказалась участвовать в инициативе PURL по поставкам оружия Украине
819
15:09
Северное сияние и морозы: почему зима снова стала лютой и какие сюрпризы ждут в феврале
3.4т
14:58
Переговоры Украины и России в Абу-Даби завершились без компромисса, - Reuters
1.2т
14:41
"Есть объективные проблемы": Мелони обратилась с необычной просьбой к Трампу
715
14:19
Сырский рассказал о новой тактике поражения целей на территории РФ
598
14:01
Совет мира как ловушка: Портников рассказал, зачем это Трампу
756
13:57
Нужно ли выключать технику из розеток во время блэкаутов: объяснение экспертов
1.9т
13:33
Трамп стал конкурентом Путина в обладании неограниченной властью, - NYT
574
13:13
У Орбана истерически отреагировали на возможность вступления Украины в ЕС
908
12:57
Трем знакам зодиака откроются двери большой удачи
2.3т
12:43
Земля погрузится во тьму на 6 минут: где и когда смотреть самое долгое затмение века
1.1т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie