Отмена карантина выходного дня: рестораны снова будут работать по выходным

Часть заведений предпочло бы полный локдаун
3-12-2020, 19:35 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: УБР /
Читати українською
Отмена карантина выходного дня: рестораны снова будут работать по выходным

Премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил, что правительство решило не продлевать карантин выходного дня на декабрь. Сейчас власти готовят новый комплекс карантинных ограничений, однако объявят об их введении как минимум за 7 дней.

До этого вся Украина будет жить по правилам "оранжевой" зоны, которые предусматривают работу заведений общественного питания в формате адаптивного карантина, действовавшего ранее в будние дни.

Согласно им, работа ресторанов, кафе и баров, кроме тех, которые работают на вынос и в режиме доставки, запрещена в период с 22:00 до 7:00. Заведениям также не разрешается проводить банкеты, праздники и в целом организовывать мероприятия массового досуга.

Кроме того, за одним столиком не может сидеть больше 4 человек, без учета детей, а между столиками должно быть расстояние минимум в 2 метра. Обязательным остается и ношение медицинских масок во время передвижения по заведению.

Как рассказала UBR.ua директор компании "Ресторанный консалтинг" Ольга Насонова, заведения общественного питания готовы будут открыться для работы уже в ближайшие выходные. Она отметила, что объявление об отмене выходных ограничений в среду, 2 декабря, позволит ресторанам произвести закупки продуктов у поставщиков заблаговременно.

"Если бы об этом сообщили позже, могли бы возникнуть проблемы, так как поставщики не работают по выходным. Сейчас те заведения, у которых планируются большие объемы на выходные, успеют к ним подготовиться", – говорит Насонова.

Она также отметила, что работа в выходные позволит привлечь заведениям аудиторию, которая не имела возможности ходить по ресторанам в другие дни, кроме выходных.

"Однако было бы лучше, если бы продлили время работы заведений до 11-12 ночи. Все-таки вечерняя работа самая актуальная," – пояснила эксперт.

Как объяснила Насонова, сами рестораторы расходятся во мнении относительно успешности ближайших продаж: многие ожидают их значительное падение, особенно по сравнению с прошлым годом, из-за роста заболеваемости ковидом, усиления кризиса и массовой экономии населения перед 31 декабря, что в целом приводит к резкому сокращению посещаемости заведений питания.

"Даже наиболее успешные отмечают падение спроса от 20%, а иногда и до 50%", – отметила Насонова.

Из-за этого часть владельцев заведений даже считает, что полный локдаун в декабре принес бы больше выгод предпринимателям, позволив сэкономить на зарплатах сотрудников и аренде помещений.

"Половинчатые меры и прибыль не приносят, и затраты увеличивают", – пояснила данную позицию Ольга Насонова.

Те рестораторы, которые планируют максимально заработать на предпраздничном декабре, будут широко применять скидочные предложения и акции, спрогнозировала эксперт.

"В нашей стране во время всех кризисов, которые я наблюдала в 2009, в 2014 году, в масс-маркете работала только одна стратегия – большие скидки и бонусы: одно блюдо плюс второе, скидка 50% в определенное время, просекко "за 29 грн". Ценовое убеждение работает лучше всего, так как позволяет экономящим людям все-таки принять решение о покупке", – говорит Насонова.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:12
Гороскоп на 4 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
97
13:53
Сможет ли Европа противостоять России в военном плане: в The Independent пришли к тревожным выводам
188
13:34
Путин отклонил часть мирных предложений США по Украине
185
13:15
Стоимость доллара и евро: сколько стоит валюта в обменниках
226
12:56
Названы самые популярные новые автомобили: что покупают в Украине
207
12:37
Стоимость жилья после войны вырастет в разы - эксперт
243
12:18
"Мирное соглашение" не будет содержать никаких реальных гарантий безопасности - Foreign Policy
241
11:59
В Украине начались продажи елок: где самые дешевые хвойные деревья
231
11:40
Отсутствие прогресса в переговорах: США могут выйти из мирного процесса и сократить поддержку Киева, - The Telegraph
399
11:21
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 4 декабря
357
11:02
Коррупция в ЕС: один из топ-чиновников уходит в отставку после допроса
272
10:43
В Конче-Заспе произошла вооруженная стычка, ГУР штурмовало санаторий с военными - СМИ
589
10:24
Украина будет находиться под влиянием антициклона, осадки маловероятны
244
10:05
Уиткофф и Кушнер встретятся с Умеровым в Майами, - AP
367
09:46
ООН требует от РФ немедленно вернуть всех незаконно депортированных украинских детей
303
09:27
Гороскоп на 4 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
625
09:08
Атака на Одессу: повреждены дома и есть пострадавшие
345
08:57
Уиткофф и Кушнер доложили Трампу о "продуктивной" встрече с Путиным, - Reuters
319
08:34
Украинская чемпионка мира по прыжкам в воду приняла гражданство РФ
515
08:13
Венгрия пригрозила ЕС судом из-за отказа от российского газа
454
07:36
Путин скрывает от администрации США свою истинную цель: аналитики о встрече в Москве
392
07:14
Бесплатные «3000 км по Украине»: кто может воспользоваться, как купить билет и куда поехать
388
22:57
"Россия не проиграет": премьер Бельгии сделал скандальное заявление об активах РФ
742
22:43
В Укргидрометцентре рассказали, где пройдут дожди 4 декабря
393
22:19
Фон дер Ляйен о "репарационном кредите": мы учли почти все опасения Бельгии
400
22:03
Чехия отменила модернизацию танков Т-72 для Украины: в чем причина
751
21:58
Путин доволен: встреча с Уиткоффом преследовала лишь одну цель, - WP
709
21:33
В Брюсселе происходит такая же коррупция, как и в Киеве — МИД Венгрии
681
21:14
Оборона Мирнограда под угрозой: украинским бойцам грозит котел, - Bild
707
20:56
Зеленский поручил провести перезагрузку наблюдательных советов в обороне и энергетике
504
20:41
Узбекистан поставляет России критическое вещество для "Искандеров" – расследование
658
20:18
Путин играет с Трампом в долгую игру относительео Украины: Bloomberg раскрыл план Кремля
517
20:01
Россияне оккупировали три населенных пункта и продвинулись в Покровске, - DeepState
594
19:54
Гороскоп на 4 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
1.5т
19:35
Бельгия отвергла очередное предложение ЕС по использованию активов РФ в качестве репарационного кредита для Украины
590
19:16
Верховная Рада приняла госбюджет на 2026 год
505
18:57
3000 км по Украине на поезде: какие направления самые популярные
482
18:38
Гороскоп на декабрь по картам таро: у кого впереди период, наполненный созидательной энергией
1.1т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie