Отмена карантина выходного дня: рестораны снова будут работать по выходным

Часть заведений предпочло бы полный локдаун
3-12-2020, 19:35 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: УБР /
Читати українською
Отмена карантина выходного дня: рестораны снова будут работать по выходным
2.1т

Премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил, что правительство решило не продлевать карантин выходного дня на декабрь. Сейчас власти готовят новый комплекс карантинных ограничений, однако объявят об их введении как минимум за 7 дней.

До этого вся Украина будет жить по правилам "оранжевой" зоны, которые предусматривают работу заведений общественного питания в формате адаптивного карантина, действовавшего ранее в будние дни.

Согласно им, работа ресторанов, кафе и баров, кроме тех, которые работают на вынос и в режиме доставки, запрещена в период с 22:00 до 7:00. Заведениям также не разрешается проводить банкеты, праздники и в целом организовывать мероприятия массового досуга.

Кроме того, за одним столиком не может сидеть больше 4 человек, без учета детей, а между столиками должно быть расстояние минимум в 2 метра. Обязательным остается и ношение медицинских масок во время передвижения по заведению.

Как рассказала UBR.ua директор компании "Ресторанный консалтинг" Ольга Насонова, заведения общественного питания готовы будут открыться для работы уже в ближайшие выходные. Она отметила, что объявление об отмене выходных ограничений в среду, 2 декабря, позволит ресторанам произвести закупки продуктов у поставщиков заблаговременно.

"Если бы об этом сообщили позже, могли бы возникнуть проблемы, так как поставщики не работают по выходным. Сейчас те заведения, у которых планируются большие объемы на выходные, успеют к ним подготовиться", – говорит Насонова.

Она также отметила, что работа в выходные позволит привлечь заведениям аудиторию, которая не имела возможности ходить по ресторанам в другие дни, кроме выходных.

"Однако было бы лучше, если бы продлили время работы заведений до 11-12 ночи. Все-таки вечерняя работа самая актуальная," – пояснила эксперт.

Как объяснила Насонова, сами рестораторы расходятся во мнении относительно успешности ближайших продаж: многие ожидают их значительное падение, особенно по сравнению с прошлым годом, из-за роста заболеваемости ковидом, усиления кризиса и массовой экономии населения перед 31 декабря, что в целом приводит к резкому сокращению посещаемости заведений питания.

"Даже наиболее успешные отмечают падение спроса от 20%, а иногда и до 50%", – отметила Насонова.

Из-за этого часть владельцев заведений даже считает, что полный локдаун в декабре принес бы больше выгод предпринимателям, позволив сэкономить на зарплатах сотрудников и аренде помещений.

"Половинчатые меры и прибыль не приносят, и затраты увеличивают", – пояснила данную позицию Ольга Насонова.

Те рестораторы, которые планируют максимально заработать на предпраздничном декабре, будут широко применять скидочные предложения и акции, спрогнозировала эксперт.

"В нашей стране во время всех кризисов, которые я наблюдала в 2009, в 2014 году, в масс-маркете работала только одна стратегия – большие скидки и бонусы: одно блюдо плюс второе, скидка 50% в определенное время, просекко "за 29 грн". Ценовое убеждение работает лучше всего, так как позволяет экономящим людям все-таки принять решение о покупке", – говорит Насонова.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
Морозы в Украине усилятся: прогноз на 17 февраля
80
22:19
Бывший генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг признал, что главной ошибкой Запада было недостаточное вооружение и обучение Украины в период с 2014 по 2022 год
156
22:03
"Может быть этой ночью": эксперт пояснил, почему РФ удобно атаковать Украину именно сейчас
279
21:58
Рубио удивлен, почему мир "не аплодирует Трампу" за мирные инициативы по Украине
203
21:33
"Укрпочта" хочет выдавать кредиты пенсионерам: что задумали в компании
213
21:14
Обмен территориями: Зеленский сделал заявление, что должны сделать США
644
20:56
Рубио Орбану: Трамп "глубоко предан твоему успеху"
244
20:41
В районе Покровска враг пытается создать "клешни", - 7 корпус ДШВ
295
20:18
РФ готовит новый удар. Зеленский дал день на решения для усиления защиты
360
20:01
У Трампа заявили, что предоставляют Киеву достаточно оружия для самозащиты
357
19:54
Гороскоп на 17 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
616
19:35
Антициклон изменит погоду в Украине, похолодание усилится
311
19:16
В Хмельницком во время задержания полицейский покалечил мужчину
695
18:57
Теракт в Одессе: подробности подрыва автомобиля
356
18:38
Гендиректор Rheinmetall озвучил свой прогноз по завершению войны в Украине
564
18:19
Снег, мокрый снег и дожди: погода готовит украинцам новые сюрпризы
311
18:00
Выплаты поставили на паузу: какая категория украинцев не смогла вовремя получить деньги
772
17:41
Финансовый гороскоп на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
874
17:22
Цены на газ в Европе упали: изменятся ли тарифы для украинцев
417
17:03
Индексация пенсий в марте: почему реальная сумма выплат может не измениться
2.2т
16:44
Украине выделили деньги на выплату пенсий и субсидий: какая сумма поступила в бюджет
618
16:25
Любовный гороскоп на неделю с 16 по 22 февраля
561
16:06
Для около 1500 многоэтажных домов Киева восстановить теплоснабжение пока невозможно, - КГГА
372
15:47
Автобус слетел в кювет на трассе "Львов-Луцк", есть пострадавшие
391
15:28
Морозы и сильные осадки: прогноз погоды на неделю
494
15:09
В 2025 году в Украине резко возросло количество жертв среди гражданских, - The Guardian
405
14:50
Украинцы активно скупают валюту: чего ждать от курса во второй половине февраля
600
14:31
Переговоры в Женеве: какие требования выдвигает Кремль
1.5т
14:12
Гороскоп на 16 февраля по картам таро: что может произойти в этот день
527
13:53
США обеспокоены наличием у РФ "катастрофического" оружия, нельзя допустить его запуска, - Forbes
1.6т
13:34
Курс валют в начале недели: сколько стоят доллар и евро в банках и обменниках
416
13:15
Обвал потолка на "Теремках": что произошло на станции
449
12:56
В США застрелили украинскую беженку
469
12:37
На границе с Румынией ограничили движение транспорта на одном из пунктов пропуска
381
12:18
Старый порядок рухнул: отношения Европы и США находятся на грани разрыва, - Politico
629
11:59
В Британии и Германии военные призвали население готовиться к войне с РФ
535
11:40
Ожидаются резкие температурные контрасты: прогноз погоды в Украине на неделю
400
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 16 февраля
646
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie