ФОПы против кассовых аппаратов: почему предприниматели протестуют

В чем проблема с "РРО в смартфоне"?
23-11-2020, 13:32 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Сегодня /
Читати українською
ФОПы против кассовых аппаратов: почему предприниматели протестуют
4.7т

Украинские ФОПы (физлица-предприниматели) заплатили в бюджет за год почти миллиард долларов единого налога. Всего в стране упрощенной системой налогообложения пользуются около 2 млн малых предпринимателей. Но сейчас мы слышим, что микробизнес собрался идти в тень или вовсе закрываться – из-за того, что Верховная Рада обещала поддержать предпринимателей на карантине и отсрочить обязательное введение кассовых аппаратов, но не сделала этого. Почему разгорелся скандал с в общем-то ожидаемым введением кассовых гаджетов? Новости "Сегодня" искали ответы.

Разный взгляд на проблему

Микробизнес на прошлой неделе громко заявил о себе – предприниматели перекрывали дороги в регионах и правительственном квартале столицы, шли на стычки под Верховной Радой, выступали на ток-шоу с противоречивыми заявлениями. Два главных требования малого бизнеса: отмена карантина выходного дня и отсрочка введения кассовых аппаратов.

По закону, с октября этого года кассовые аппараты с системой регистратора расчетных операций (РРО) являются обязательными для определенной группы физлиц-предпринимателей. В частности, ресторанного и гостиничного бизнеса, интернет-торговли, секонд-хенда, продавцов ювелирных и текстильных изделий, а также туристических услуг и автозапчастей. Заметьте, о бабушках на рынках – ни слова, их пока никто не трогает.

Цель принятого в прошлом году закона проста:

"Вывести из тени украинский рынок. Предложения этого закона – абсолютно нормальные с точки зрения долгосрочной перспективы и наведения порядка на рынке", – говорит депутат от "Слуги народа" Марина Бардина.

Пока неизвестно, сколько, например, зарабатывает бизнесмен на авторынке. А государство должно это знать. Но у предпринимателей свое видение проблемы.

"Фискальный кассовый аппарат – это дополнительная нагрузка именно для легального бизнеса. А нелегального бизнеса это не касается", – возражает глава Союза защиты предпринимательства Сергей Доротич.

Сколько должны платить ФОПы?

Физические лица-предприниматели находятся на упрощенной системе налогообложения. Группа, о которой идет речь, должна платить в бюджет около тысячи гривен ежемесячно. При установке системы РРО налог останется прежним. Но уже сложнее будет скрыть налоговую группу, в которой этот плательщик фактически находится. А чем она выше – тем больше налог:

  • 1 группа. Наемных работников нет. Годовой доход – менее 1 млн гривен;
  • 2 группа. До 10 наемных работников. Годовой доход – до 5 млн гривен;
  • 3 группа. Нет ограничений на количество наемных работников. Годовой доход – до 7 млн гривен.

"[Предпринимателям] не нравится, что придется полностью и честно показывать свой оборот и платить с него налоги. Если ты не придерживаешься лимита, установленного для определенной группы, ты должен перейти на общую систему и платить еще и НДС. Вот почему люди не хотят кассовых аппаратов", – считает экс-замминистра финансов Елена Макеева.

В чем проблема с "РРО в смартфоне"?

Аргументация бизнеса простая: если вводят кассовые аппараты, их придется обслуживать. Система через планшеты и смартфоны представляется им сложной. Поэтому бизнес уверен, что нужно нанимать бухгалтера, который будет вести этот учет.

Предприниматель Сергей Викарчук с женой – продвинутые компьютерные пользователи. Они установили программу "кассовый аппарат в смартфоне", как только она появилась. Но, говорят, с ней, действительно, много сложностей, с которыми этот ФОП борется уже год:

"Попытки подать заявления... У нас было много неудачных попыток. Или запятая где-то неправильная, или пробел. Следующий квест – сообщение о предоставлении информации относительно сертификата открытого ключа. Была у нас попытка – не получилось. Нужно звонить и узнавать, что не так. Снова и снова", – рассказывает бизнесмен.

Дозвониться тоже трудно – вместо консультаций по телефону предприниматели слушают мелодии в трубке.

Новая волна протестов бизнеса

Раздражение малого бизнеса из-за карантина и нерабочей программы, нежелание показывать реальные доходы, тотальное недоверие к власти – все это выливается в протест. Уже объявлен новый сбор предпринимателей на начало декабря. Разговоры правительства и депутатов об отсрочке силу закона о кассовых аппаратах только накручивают ФОПовцив.

В Раде тем временем задумались о том, чтобы вообще отменить законодательную норму об обязательности кассовых аппаратов для малого и среднего бизнеса, Именно это предусматривают несколько законопроектов, зарегистрированных в парламенте. И рассматриваться они будут под давлением уже анонсированных акций протеста.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Еще не поздно: знаки зодиака, которых есть шанс разбогатеть до конца 2025 года
901
17:36
Польша начала операцию по защите критической инфраструктуры после ЧП с железной дорогой
465
17:14
США позволили Венгрии достроить АЭС с помощью Росатома
389
16:57
Опоздал на встречу и ругался матом: FT раскрыло детали экстренной встречи в Киеве с посланником Трампа
9.6т
16:43
Туск удивлен упоминанием Польши в "мирном плане", о котором с ней не советовались
899
16:19
Как россияне наводят дальнобойные КАБы на цель: "Флеш" рассказал о чудо-антенне, противодействие которой еще не найдено
2.7т
16:03
У Трампа считают, что момент для заключения мира в Украине настал, - Politico
487
15:56
Трамп назначил нового спецпредставителя и отправит в РФ обсудить "мирный план", - The Guardian
495
15:31
"Важный шаг": принц Уильям и Кейт Миддлтон приняли решение о наследнике
1.3т
15:09
В ЕС возмущены пунктами "мирного плана" США по использованию росактивов, - Politico
516
14:58
Вэнс назвал три ключевых условия для любого мирного плана по Украине
592
14:41
У Лукашенко говорят, что вместе с поляками ищут диверсантов из Украины
494
14:41
Зеленский утвердил состав переговорщиков с США и Россией, консультации начнутся на днях
639
14:18
Песков не исключил, что Путин до конца года посетит оккупированные территории Украины
559
14:01
Некоторые пункты в мирном плане США сначала написали на русском — журналист
371
13:56
В Генштабе раскрыли правду, когда ВСУ начали запускать ракеты "Фламинго"
695
13:33
"Выгода для США, гарантий для Украины нет": обозреватель разнес план завершения войны
607
13:13
В компании Fire Point анонсировали баллистическую ракету на 850 км: когда появится
848
12:57
Словакия поддержит "мирный план" США по Украине, - Фицо
456
12:43
Эсминец США напугал российский танкер у берегов Венесуэлы — Bloomberg
511
12:19
Видеоидентификация пенсионеров: можно ли записаться онлайн
669
12:03
Быстрой сделки не будет: в WP предположили, сколько могут длиться переговоры Киева и Москвы
784
11:58
Серия взрывов прогремела в Саратове и Энгельсе
555
11:29
Россия ударами повредила все крупные ТЭС и гидроэлектростанции Украины
563
11:11
Переговоры Зеленского с Трампом: в Sky News узнали сроки и тему обсуждения
593
10:57
"Ничего об Украине без Украины": фон Дер Ляйен после разговора с Зеленским
459
10:41
Максимальное унижение РФ: украинцы сбивают "Кинжалы" песней о Бандере, - Telegraph
969
10:18
Сызрань атаковали беспилотники, россияне сообщают о взрывах
450
10:01
"Мирный план" США может стать ловушкой для Украины: СМИ указали на несправедливые условия
759
09:56
Украину накроют дожди со снегом, на дорогах гололед: прогноз на 22 ноября
443
09:31
"Мы действительно истощены": глава Генштаба ВСУ предостерег Запад от предательства Украины
1.5т
09:09
Конструктор ракеты "Фламинго" сделал признание о своем гражданстве
3.8т
08:58
"Надо прекратить срач и игрища". Зеленский жестко прошелся по украинским политикам
1.1т
08:33
Горсовет Тернополя разыскивает мужчину, который спасал людей из разрушенного ракетой дома
566
08:14
Британия предложит Украине гарантии безопасности по образцу НАТО — The Telegraph
664
22:57
Погода будет контрастной: синоптик рассказала, кому повезет провести теплые выходные
449
22:43
Уволился замглавы САП Синюк, которого подозревают в сливе данных Миндичу
697
22:19
"Примари" ГУР уничтожили в Крыму вертолет и системы ПВО
529
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie