Доставка газа: грядут изменения в платежках

Ежемесячный платеж за транспортировку изменится
16-11-2020, 11:42 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: УБР
Доставка газа: грядут изменения в платежках
3.2т

Уже почти год украинцы живут в условиях разделенных платежек за газ: отдельно за его потребление, которое оплачивается газсбыту, и отдельно за доставку – эту платежку выставляет местный облгаз. Во второй квитанции, вызвавшей много нареканий в начале года, сумма была неизменной, но сейчас грядут изменения.

Газовый год закончился

В последнее время украинцы стали получать квитанции за транспортировку газа, в которой помимо суммы, к которой они уже привыкли за год, указана еще одна цифра – объем потребленного за год газа. Связано это с тем, что завершился стандартный "газовый год", который длился с 1 октября 2019 по 30 сентября 2020 года.

Знать свой объем потребления за прошлый "газовый год" важно, так как этот показатель будет заложен при расчете сумм будущих платежей. Одни облгазы указывают его в самой квитанции, потребителям тех облгазов, кто не указал в квитанции, можно узнать свой объем потребленного за год газа онлайн – в Личном кабинете. Эти извещения являются предупреждением о скором изменении суммы в платежке – так называемой "абонплаты" за подключение к трубе.

Как рассчитать

"Абонентская плата" – хотя и прижившееся, но не совсем корректное название, так как у каждого потребителя она разная ввиду того, что привязана к его индивидуальным показателям за "газовый год". Для расчета новой суммы необходимо помножить свой объем потребления за прошедший период на тариф за транспортировку, утвержденный НКРЭКУ конкретно для вашего облгаза, и поделить на число месяцев в году. Найти свой облгаз и тарифы для него можно здесь.

Например, если в позапрошлом газовом году (1 октября 2018 – 30 сентября 2019 года) житель Киева (тариф Киевгаза – 0,34 грн/куб м) использовал 100 куб м газа, то его действующий ежемесячный платеж за доставку газа составляет 100х0,34/12 = 2,83 грн. Если же в прошлом газовом году (1 октября 2019 – 30 сентября 2020) он использовал больше – 120 куб м газа, то вырастет и сумма ежемесячного платежа на следующий год: 120х0,34/12 = 3,10 грн.

Этот же принцип работает и в обратную сторону. Если потребление в прошедшем газовом году сократилось по сравнению с потреблением в позапрошлом газовом году, то сумма платежа, наоборот, уменьшается.

С января

Вышеуказанный расчет не является точным, это просто пример того, по какому принципу формируется сумма ежемесячного платежа на год вперед. На самом деле сумма будущего платежа у столичного жителя, вполне возможно, будет другой. Только связано это уже не с объемом потребления, а с тарифами НКРЭКУ для облгазов.

Дело в том, что хотя действующая сейчас "абонплата" и привязана к "газовому году", который закончился 30 сентября 2019 года, в действие она вступила только с 1 января 2020 года. Аналогично и новая сумма платежа относится только к январю 2021 года и последующих за ним месяцев, а за октябрь-декабрь 2020 года в квитанциях будут продолжать указывать привычную сумму "абонплаты".

При этом облгазы сейчас формируют расчеты, во сколько, по их мнению, обходятся затраты на распределение газа. Эти данные подаются в НКРЭКУ. Регулятор их проверяет, уточняет и утверждает, т.е., вероятно, с 1 января для облгазов будет другой тариф за транспортировку. У Киевгаза, которого единственного в стране не коснулись два последних подорожания, может остаться действующий тариф в 0,34 грн/куб. м, а может быть другой, выше, если так решит регулятор.

Тот тариф, который утвердит для облгазов НКРЭКУ с 1 января 2021 года, и нужно будет умножить на объем потребленного в прошедшем газовом году газа (цифры которого сейчас присылают облгазы) и разделить на 12. Получившаяся сумма станет тем ежемесячным платежом за распределение (транспортировку) газа, которая будет действовать с января по декабрь 2021 года.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
Сколько будут стоить 100 долларов в последнюю неделю марта: прогноз банкира
795
17:36
Украинцы за рубежом смогут получать паспорта через VFS Global — МИД
392
17:14
Орбан сравнил "противостояние Украины и Брюсселя" со свержением коммунизма
365
16:57
Жители России массово гуглят, как выехать из страны, и скупают пейджеры, - СМИ
584
16:43
Британская подводная лодка с ракетами Tomahawk приблизилась к Ирану: СМИ узнали детали
665
16:19
В Украину впервые за войну приехало командование НАТО: Палиса раскрыл цель
572
16:03
У Трампа пытаются выяснить, с кем лучше всего вести диалог из Ирана, - Axios
389
15:56
Лидеры ЕС попали в ловушку Орбана и повысили его шансы на выборах, - Politico
894
15:31
Деньги кончились: Кремль все чаще оставляет семьи оккупантов без выплат
575
15:09
Развитие ИИ может привести к катастрофе в космосе — Space
380
14:58
"ПВО для бедных", или как Украина начала выигрывать в войне дронов — AP
514
14:43
"Проукраинская пропаганда": у Орбана устроили истерику после статьи об инсценировке покушения
625
14:18
На Харьковском направлении россияне перегруппировываются и продолжают штурмы, - Трегубов
532
14:01
У Трампа разрабатывают стратегию по захвату ядерных запасов Ирана, - CBS News
450
13:57
Трамп пригрозил уничтожить электростанции Ирана, если тот не разблокирует Ормузский пролив
419
13:33
Словакия может заблокировать кредит ЕС на 90 млрд евро для Украины, - Фицо
393
13:13
Reuters назвало страны, которые больше всего пострадают из-за войны с Ираном
556
12:56
Газ в Украине может подорожать: "Нафтогаз" предупреждает о дефиците
666
12:43
Отсылал отчеты Лаврову: Сийярто звонил в Москву прямо с заседаний ЕС, - WP
469
12:19
Россия начала весенне-летнее наступление в Донецкой области с двух направлений, - ISW
683
12:03
Венгрия пригрозила Украине реакцией НАТО из-за атак на газопровод "Турецкий поток"
590
11:58
РФ атаковала дронами железную дорогу: проводница погибла, а пассажир получил травмы
624
11:29
Куда исчез преемник Хаменеи? ЦРУ и Моссад пытаются разгадать "загадку Моджтабы"
645
11:11
Трамп вместо "короткой экскурсии"а получил топливный кризис: война с Ираном пошла не по плану, - Reuters
503
10:57
Трамп заявил, что Иран "стерт с лица земли" и хочет сделки
486
10:41
В России трех украинских подростков осудили за верность Украине, обвинив в "терроризме"
498
10:18
Круг вопросов сужается: Уиткофф и Умеров сделали заявления о заключении мирного соглашения
4.2т
10:01
Иран выпустил в обращение самую крупную банкноту в истории: сколько это в долларах США
691
09:56
УПЦ Киевского патриархата избрала нового патриарха — преемником Филарета стал архиепископ Сумской Никодим
640
09:33
Парламент Молдовы поддержал выход страны из СНГ
521
09:09
На заводе, который подожгли в Чехии, изготавливали дроны для Украины, - СМИ
515
08:58
Дроны-перехватчики Украины уже сбили несколько беспилотников Ирана в Персидском заливе, - BBC
535
08:36
В ВСУ сообщили о "приятных новостях" на одном из направлений фронта
1.4т
Больше новостей