Подорожание газа: эксперты прогнозируют резкий рост коммунальных тарифов

Цены будут расти
28-10-2020, 14:37 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: УБР /
Читати українською
Подорожание газа: эксперты прогнозируют резкий рост коммунальных тарифов
3.9т

С августа, когда перестали действовать гарантированные правительством публичные специальные обязательства (ПСО), цены на газ для населения непрерывно растут. Нафтогаз называет причиной этого подорожания рыночные механизмы, но участники рынка считают виновником сам НАК "Нафтогаз", который фактически использовал введение свободного рынка для реализации собственной монополии. Эксперты прогнозируют рост коммунальных тарифов уже к 1 января.

Ноябрьское подорожание

В понедельник Газопоставляющая компания (ГК) Нафтогаз Украины, которая является "дочкой" НАК Нафтогаз Украины и обслуживает розничного потребителя, обнародовала цену на газ для населения на ноябрь – 6,33 грн за 1 куб м (с НДС), которая на 34,7% выше, чем была в октябре. В компании объясняют это подорожание влиянием рыночных механизмов – ростом спроса на газ в отопительный сезон и обещают, что это подорожание не последнее.

"В сравнении с октябрем цены выросли. Причина проста – сезонность цен на газ. Чем ближе к зиме, тем выше спрос на газ и выше цены. К счастью, в этом году хранилища газа в Украине заполнены более чем на 90%, поэтому цены будут расти медленнее, чем обычно", - сказано в Телеграм-канале компании.

Цена будет расти и дальше

Впрочем, Нафтогаз обеспечивает газом по "своей" цене только 2% населения, а остальные получают газ у других поставщиков. Большая часть из них – это традиционные газсбыты, цены которых для розничного потребителя еще выше. По оценке бывшего директора НАК "Нафтогаз" по финансовым и инвестиционным вопросам Ярослава Диковицкого, 98% населения получит в ноябре газ в среднем по цене в 8,80 грн за 1 куб м. Поставщики объясняют такую цену ростом цен на хабах в Европе, где и закупается "ресурс" (газ).

"С 1 августа 2020 цена газа больше не регулируется правительственными распоряжениями, а устанавливается поставщиками на основе стоимости ресурса, который они закупили для своих клиентов. Стоимость закупки ресурса – это наиболее значимая составляющая стоимости газа, и она постоянно меняется в зависимости от времени года и спроса на рынке. В балансе газа Украины приблизительно половину составляет ресурс отечественной добычи, а другая половина – это импортный газ. Поэтому стоимость газа на рынке напрямую зависит от котировок на европейских биржах (NCG, TTF)", – объясняет глава правления Ассоциации поставщиков энергоресурсов Артем Компан.

После падения цен до исторического минимума в Европе весной этого года, рассказывают участники рынка, с августа на газовых хабах происходит рост цен. Это действительно традиционный тренд на европейских рынках накануне отопительного сезона. За последний месяц, с 25 сентября по 25 октября, котировки day-ahead на европейском хабе TTF выросли на 32,8%.

"Учитывая, что в основе расчета украинских цен лежат импортные паритеты, стоимость газа в Украину перед наступлением холодов также растет и еще продолжит расти до конца года. С момента открытия рынка газа разница в цене газа у поставщиков достигала 25-35%. Что в значительной степени зависело от того, какой ресурс поставщик приобрел для своих клиентов", – подчеркивает Артем Компан.

Подорожание на 205%

Причиной, из-за которой поставщики вынуждены равняться на цены в Европе, является как раз то самое открытие рынка газа для населения, который и должен был цены отрегулировать. И если до 1 августа ПСО-поставщики (газсбыты) получали через Нафтогаз газ украинской добычи по гарантированной ПСО-цене, то сейчас закупают газ на оптовом рынке. Но проблема в том, что рынок фактически в Украине так и не появился. И виновным в этом эксперты называют Нафтогаз.

"Нафтогаз монопольно владеет 75% всех ресурсов газа и отказывается продавать этот газ через биржу для всех желающих участников рынка. Поэтому фактически реального рынка газа для населения не существует. Не обеспечено соблюдение базового принципа определения цены, а именно – балансирование спроса и предложения", – объясняет Ярослав Диковицкий.

Фактически оптовый рынок сейчас равняется на закупочные цены в Европе, что в результате и отражается на росте цен для конечного потребителя. Сдержать их рост могла бы реализация газа отечественной добычи, который добывает "дочка" Нафтогаза, компания Укргаздобыча, на украинской же бирже – Украинской энергетической бирже (УЭБ), где как раз и работает принцип баланса роста и предложения.

"Снижению цены может способствовать прозрачная продажа газа, добываемого государственными компаниями, на бирже. Но пока украинский газ продается на бирже в минимальных объемах. Но глобально нынешний рост цен – это сезонный фактор, который усугубляется дефицитом ресурса на рынка", – считает Артем Компан, высказывая в данном случае осторожную оценку ситуации на рынке со стороны газсбытов.

Неясно, откуда взялся дефицит на рынке, если по уверению самого Нафтогаза, газовые хранилища в этом году беспрецедентно заполнены под завязку. Независимые эксперты более жестки в оценках и указывают, что этот дефицит рукотворный – он стал следствием как раз манипуляций Нафтогаза, который, имея монополию, отказывается отпускать украинский газ через биржу. В итоге страдают украинцы.

"Почему украинский потребитель должен переплачивать за газ по импортной цене с учетом доставки до границы, если сам газ физически находится в Украине и себестоимость его добычи не превышает 2500 грн за тыс. куб м. Весь газ, который добывает УГД, должен реализовываться на УЭБ и исходя из цен реализации устанавливать среднюю на будущий период", – считает глава Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко.

Благодаря манипуляциям монополиста цены на газ непрерывно растут с августа, и с момента либерализации рынка газа для населения подорожание голубого топлива составило 205% – с 2,88 грн/куб м в июле до 8,80 грн/куб м в ноябре.

"После внедрения "свободного рынка" цены выросли с 2,88 до 6,33 грн за 1 куб м. Но это только цены от Нафтогаза, который продает газ только для 2% населения. Для остальных 98% населения цены выросли с 2,88 до 8,8 грн. Там остались поставщиками региональные газсбыты", – подчеркивает Ярослав Диковицкий.

Подорожает тепло и горячая вода

Несмотря на отмену ПСО на рынке газа, для предприятий теплокоммунэнерго (ТКЭ) продлили ПСО до мая 2021 года. Таким образом, тепловики вроде бы защищены от произвола поставщиков газа как минимум на ближайший отопительный сезон. Однако роста тарифов на тепло и горячую воду все равно не избежать. Ведь формула расчета ПСО привязана к цене в Европе, а там цены на газ, которые закладываются в тарифы, растут. Поэтому эксперты прогнозируют также и рост тарифов.

"По сути, мы вытягиваем последние деньги из кармана потребителя посреднику НАКу, который продает нам украинский газ по европейским ценам. При этом с таким ростом цен мы еще получим и рост стоимости тарифов на тепло, ведь большинство ТКЭ подавали на утверждение тарифы на тепло при цене газа до 7 000 грн. Хотя ПСО продлили до мая, но это не мешает им подать в НКРЭКУ новые тарифы, как они делали до этого. Потому нам стоит ожидать уже к 1 января новых тарифов на тепло на 20-30% выше, чем сейчас", - прогнозирует Олег Попенко.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
21:33
Сколько молодежи уехало из Украины: нардеп назвал шокирующие цифры за полгода
34
21:14
Польша создала крупнейшую армию в ЕС, но оказалась не готова к новой угрозе, - WP
227
20:56
Премьер Финляндии назвал страну, которая может помочь положить конец войне в Украине
273
20:41
"Нафтогаз" подтвердил атаку на свое предприятие в Бродах
234
20:18
Спецпредставитель Путина сорвался и устроил скандал из-за одного из условий мира
907
20:01
"Шахеды" со Starlink представляют большую опасность: "Флэш" объяснил, как их обезвредить
351
19:54
Гороскоп на 28 января: прогноз для каждого знака зодиака
434
19:35
В Киеве на левом берегу без отопления остаются 926 домов, - Зеленский
238
19:16
США развернули системы ПВО вблизи Ирана, - The Economist
329
18:57
Как в классических сельских уборных: чиновник рассказал о худшем сценарии для столичной Троещины
310
18:38
Названы знаки зодиака, которые до конца года смогут кардинально изменить судьбу
535
18:19
В Запорожье подросток устроил стрельбу около дома и подстрелил себя
273
18:00
В Черкасской области в ходе спецоперации погибли четверо полицейских
422
17:41
Украину накрыли ледяные дожди: как долго продержится непогода
465
17:22
Цены на сигареты повысятся: сколько придется платить
457
17:03
Подписано знаковое соглашение между ЕС и Индией
344
16:44
Названы самые популярные авто в мире в 2025 году
338
16:25
В Украине ожидается новая волна холода: когда потепление закончится
523
16:06
Гороскоп таро на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
757
15:47
Германия усиленно готовится к полномасштабному нападению РФ, - The Times
389
15:28
Рейтинг поддержки Трампа в США упал до рекордно низкого уровня, - Reuters
450
15:09
РФ атаковала энергообъекты в Одессе, зафиксированы масштабные разрушения
479
14:50
Снежная катастрофа в США: чрезвычайное положение объявлено в 17 штатах
389
14:31
Названы признаки самого полезного картофеля: где много витаминов
692
14:12
Ослабление комендантского часа: кого теперь усиленно проверяют
378
13:53
Гороскоп на 27 января по картам таро: для кого день будет благоприятным
497
13:34
США выдвинули условие для предоставления Украине гарантий безопасности, - FT
919
13:15
В Украине стали расти цены на картофель
335
12:56
Спросил, как пройти в метро: в Киеве избили и ограбили военного
621
12:37
Курс валют в обменниках и банках: евро продолжает дорожать
424
12:18
Орбан поручил вызвать украинского посла в МИД
594
11:59
Температура воздуха в Украине снова упадет: когда сильные морозы вернутся
765
11:40
Трамп глубоко вовлечен в переговорный процесс между Украиной и РФ, - Белый дом
365
11:21
На Львовщине после утренней атаки по объекту инфраструктуры в школах отменили обучение
549
11:02
Какому знаку зодиака повезет 27 января: прогноз астрологов
509
10:43
Юрист объяснил, с кого требовать компенсацию за сгоревшую технику из-за отключений света
10:24
Ночной удар РФ по Одессе: количество пострадавших выросло
432
10:05
Украину ждет резкое изменение погоды: прогноз на сегодня
363
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie