Подорожание газа: эксперты прогнозируют резкий рост коммунальных тарифов

Цены будут расти
28-10-2020, 14:37 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: УБР /
Читати українською
Подорожание газа: эксперты прогнозируют резкий рост коммунальных тарифов

С августа, когда перестали действовать гарантированные правительством публичные специальные обязательства (ПСО), цены на газ для населения непрерывно растут. Нафтогаз называет причиной этого подорожания рыночные механизмы, но участники рынка считают виновником сам НАК "Нафтогаз", который фактически использовал введение свободного рынка для реализации собственной монополии. Эксперты прогнозируют рост коммунальных тарифов уже к 1 января.

Ноябрьское подорожание

В понедельник Газопоставляющая компания (ГК) Нафтогаз Украины, которая является "дочкой" НАК Нафтогаз Украины и обслуживает розничного потребителя, обнародовала цену на газ для населения на ноябрь – 6,33 грн за 1 куб м (с НДС), которая на 34,7% выше, чем была в октябре. В компании объясняют это подорожание влиянием рыночных механизмов – ростом спроса на газ в отопительный сезон и обещают, что это подорожание не последнее.

"В сравнении с октябрем цены выросли. Причина проста – сезонность цен на газ. Чем ближе к зиме, тем выше спрос на газ и выше цены. К счастью, в этом году хранилища газа в Украине заполнены более чем на 90%, поэтому цены будут расти медленнее, чем обычно", - сказано в Телеграм-канале компании.

Цена будет расти и дальше

Впрочем, Нафтогаз обеспечивает газом по "своей" цене только 2% населения, а остальные получают газ у других поставщиков. Большая часть из них – это традиционные газсбыты, цены которых для розничного потребителя еще выше. По оценке бывшего директора НАК "Нафтогаз" по финансовым и инвестиционным вопросам Ярослава Диковицкого, 98% населения получит в ноябре газ в среднем по цене в 8,80 грн за 1 куб м. Поставщики объясняют такую цену ростом цен на хабах в Европе, где и закупается "ресурс" (газ).

"С 1 августа 2020 цена газа больше не регулируется правительственными распоряжениями, а устанавливается поставщиками на основе стоимости ресурса, который они закупили для своих клиентов. Стоимость закупки ресурса – это наиболее значимая составляющая стоимости газа, и она постоянно меняется в зависимости от времени года и спроса на рынке. В балансе газа Украины приблизительно половину составляет ресурс отечественной добычи, а другая половина – это импортный газ. Поэтому стоимость газа на рынке напрямую зависит от котировок на европейских биржах (NCG, TTF)", – объясняет глава правления Ассоциации поставщиков энергоресурсов Артем Компан.

После падения цен до исторического минимума в Европе весной этого года, рассказывают участники рынка, с августа на газовых хабах происходит рост цен. Это действительно традиционный тренд на европейских рынках накануне отопительного сезона. За последний месяц, с 25 сентября по 25 октября, котировки day-ahead на европейском хабе TTF выросли на 32,8%.

"Учитывая, что в основе расчета украинских цен лежат импортные паритеты, стоимость газа в Украину перед наступлением холодов также растет и еще продолжит расти до конца года. С момента открытия рынка газа разница в цене газа у поставщиков достигала 25-35%. Что в значительной степени зависело от того, какой ресурс поставщик приобрел для своих клиентов", – подчеркивает Артем Компан.

Подорожание на 205%

Причиной, из-за которой поставщики вынуждены равняться на цены в Европе, является как раз то самое открытие рынка газа для населения, который и должен был цены отрегулировать. И если до 1 августа ПСО-поставщики (газсбыты) получали через Нафтогаз газ украинской добычи по гарантированной ПСО-цене, то сейчас закупают газ на оптовом рынке. Но проблема в том, что рынок фактически в Украине так и не появился. И виновным в этом эксперты называют Нафтогаз.

"Нафтогаз монопольно владеет 75% всех ресурсов газа и отказывается продавать этот газ через биржу для всех желающих участников рынка. Поэтому фактически реального рынка газа для населения не существует. Не обеспечено соблюдение базового принципа определения цены, а именно – балансирование спроса и предложения", – объясняет Ярослав Диковицкий.

Фактически оптовый рынок сейчас равняется на закупочные цены в Европе, что в результате и отражается на росте цен для конечного потребителя. Сдержать их рост могла бы реализация газа отечественной добычи, который добывает "дочка" Нафтогаза, компания Укргаздобыча, на украинской же бирже – Украинской энергетической бирже (УЭБ), где как раз и работает принцип баланса роста и предложения.

"Снижению цены может способствовать прозрачная продажа газа, добываемого государственными компаниями, на бирже. Но пока украинский газ продается на бирже в минимальных объемах. Но глобально нынешний рост цен – это сезонный фактор, который усугубляется дефицитом ресурса на рынка", – считает Артем Компан, высказывая в данном случае осторожную оценку ситуации на рынке со стороны газсбытов.

Неясно, откуда взялся дефицит на рынке, если по уверению самого Нафтогаза, газовые хранилища в этом году беспрецедентно заполнены под завязку. Независимые эксперты более жестки в оценках и указывают, что этот дефицит рукотворный – он стал следствием как раз манипуляций Нафтогаза, который, имея монополию, отказывается отпускать украинский газ через биржу. В итоге страдают украинцы.

"Почему украинский потребитель должен переплачивать за газ по импортной цене с учетом доставки до границы, если сам газ физически находится в Украине и себестоимость его добычи не превышает 2500 грн за тыс. куб м. Весь газ, который добывает УГД, должен реализовываться на УЭБ и исходя из цен реализации устанавливать среднюю на будущий период", – считает глава Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко.

Благодаря манипуляциям монополиста цены на газ непрерывно растут с августа, и с момента либерализации рынка газа для населения подорожание голубого топлива составило 205% – с 2,88 грн/куб м в июле до 8,80 грн/куб м в ноябре.

"После внедрения "свободного рынка" цены выросли с 2,88 до 6,33 грн за 1 куб м. Но это только цены от Нафтогаза, который продает газ только для 2% населения. Для остальных 98% населения цены выросли с 2,88 до 8,8 грн. Там остались поставщиками региональные газсбыты", – подчеркивает Ярослав Диковицкий.

Подорожает тепло и горячая вода

Несмотря на отмену ПСО на рынке газа, для предприятий теплокоммунэнерго (ТКЭ) продлили ПСО до мая 2021 года. Таким образом, тепловики вроде бы защищены от произвола поставщиков газа как минимум на ближайший отопительный сезон. Однако роста тарифов на тепло и горячую воду все равно не избежать. Ведь формула расчета ПСО привязана к цене в Европе, а там цены на газ, которые закладываются в тарифы, растут. Поэтому эксперты прогнозируют также и рост тарифов.

"По сути, мы вытягиваем последние деньги из кармана потребителя посреднику НАКу, который продает нам украинский газ по европейским ценам. При этом с таким ростом цен мы еще получим и рост стоимости тарифов на тепло, ведь большинство ТКЭ подавали на утверждение тарифы на тепло при цене газа до 7 000 грн. Хотя ПСО продлили до мая, но это не мешает им подать в НКРЭКУ новые тарифы, как они делали до этого. Потому нам стоит ожидать уже к 1 января новых тарифов на тепло на 20-30% выше, чем сейчас", - прогнозирует Олег Попенко.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Индийский океан стремительно теряет свою соль: ученые раскрыли причину этой аномалии
543
22:43
В США странно отреагировали на информацию о помощи РФ Ирану с разведкой
536
22:19
«Предательницы военного времени». В Иране призвали «строго наказать» женскую сборную по футболу
456
22:03
Украина вернула инкассаторов, которых взяла в заложники Венгрия
350
21:58
Польша на 3 месяца закроет небо на границе с Украиной и Беларусью: в чем причина
413
21:33
Виткофф заявил о прогрессе в переговорах Украины и РФ
427
21:14
Блокада Ормузского пролива грозит миру "худшим кошмаром" для экономики, - Sky News
489
20:56
Журналист назвал фамилию экс-генерала СБУ, задержанного с инкассаторами в Будапеште
987
20:41
Зеленский подписал закон об установлении на государственном уровне ежедневной минуты молчания
476
20:18
«Они съели зебр, они украли деньги», - Сикорский потроллил рэкет Венгрии
991
20:01
Трамп потребовал от Ирана полной капитуляции
414
19:54
Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
818
19:36
Из российского плена вернулись еще 300 военных
393
19:17
Цветы перед 8 марта: сколько в Украине стоит букет
680
18:58
Эти знаки зодиака буквально сегодня получат шанс разбогатеть: кто в списке
837
18:39
В Украине реки выходят из берегов: какие области под угрозой
525
18:20
МИД призвало украинцев воздержаться от поездок в Венгрию
469
18:01
Подорожание газа: как скоро в платежках украинцев появятся новые суммы
659
17:42
Мир на пороге нового скачка цен, - МВФ
471
17:23
Масштабный ремонт дорог: какие трассы в приоритете
532
17:04
Финансовый гороскоп на следующую неделю: какие знаки зодиака начнут грести деньги лопатой
1.1т
16:45
Температура подскочит выше нормы: прогноз погоды на выходные
482
16:26
В киевском метро на станциях появились мокрые пятна: в КГГА объяснили, с чем это связано
463
16:07
Министерство юстиции США опубликовало файлы Эпштейна с обвинениями против Трампа
808
15:48
Стоимость нефти: как рынки реагируют на политику Трампа
413
15:29
Пассажиров без наушников будут высаживать из самолета: американская авиакомпания обновила правила для пассажиров
802
15:10
Будапешт приостановит транзит жизненно важных для Украины поставок, - Орбан
941
14:51
Цены на бензин и дизель: какая сейчас стоимость топлива на АЗС
919
14:32
ЕС просит возобновить работу нефтепровода "Дружба", но не может гарантировать снятие вето Венгрии с €90 млрд, - СМИ
1.4т
14:13
Курс валют в конце недели: сколько стоят доллар и евро в обменниках и банках
512
13:54
США и Израиль так и не достигли полного превосходства в небе над Ираном, - военный аналитик
1.7т
13:35
Гороскоп на 6 марта по картам таро: для кого день будет благоприятным
589
13:16
Синоптик не советует переходить на легкую одежду: какой будет погода в ближайшие дни
1.1т
12:57
Трамп хочет полной смены руководства Ирана, уже есть кандидаты, - NBC News
535
12:38
В США заявили, что разрешили Индии покупать российскую нефть
595
12:19
В Сенате США полицейские сломали руку ветерану морской пехоты
845
12:00
Он больше не самый плохой парень: Трамп неожиданно изменил позицию Путина, - NYT
4.6т
11:41
Трамп признал, что сыграл определенную роль в экономическом крахе Кубы
492
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie