Газ по-новому: как насчитывают долги и что будет с тарифами

Цены на коммунальные услуги будут расти
26-10-2020, 18:51 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Газ по-новому: как насчитывают долги и что будет с тарифами
2.2т

Украинцы получают долги, начисленные задним числом. Объемы пересчитывают с учетом температурного коэффициента, мол, на самом деле газа использовали больше, чем показал счетчик.

Такие долги используют для того, чтобы удержать клиентов от перехода к конкурентам. Такое право появилось вместе с запуском рынка газа. Вместе с тем будут расти и цены на коммунальные услуги.

Подробнее о том, как насчитывают долги и что будет с тарифами – читайте в материале OBOZREVATEL.

Новые правила на рынке газа и долги

Украины с 1 августа могут свободно менять поставщика газа. До этого большинство потребителей пользовались услугами связанных с облгазами газсбытов, теперь можно без особых проблем стать клиентом другой компании.

Покамест новыми правилами украинцы пользуются неохотно, да и не в каждом населенном пункте есть такая возможность. С другой стороны, старый поставщик перед тем, как отпустить клиента, требует заплатить новый долг, который получился после применения температурного коэффициента.

"Люди жалуются, что получили тысячи гривен долга за так называемые "температурные коэффициенты" после того, как изменили поставщика газа. При этом задолженность им насчитали "задним числом" – еще с 2015 года. И раньше клиентам о таких долгах не сообщали. В предыдущих счетах никакой задолженности у людей не было", – рассказала координатор жилищно-экономических программ "Опоры" Татьяна Бойко.

К примеру, с такой проблемой столкнулся житель Каменского Андрей Иванченко. Коэффициент ввели еще в конце 2018-го. Таким образом, поставщики якобы компенсировали разницу между объемами, которые они предоставляют потребителю и теми, которые фиксируют счетчики.

"В "Днепропетровскгаз Сбыте" у меня остались долги, которые возникли вследствие неправомерного начисления по температурным коэффициентам. Сейчас АМКУ и НКРЭКУ судятся с облгазами за их отмену", – рассказал OBOZREVATEL Андрей.

Суды длятся до сих пор. Нацкомиссия и Кабмин выступают против дополнительных начислений, а газсбыты пытаются не потерять свои деньги и продолжают начислять долги.

"Операторы газораспределительных систем не имеют права приводить объемы потребленного природного газа бытовыми потребителями к стандартным условиям для осуществления коммерческих расчетов. Кроме того, Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, 23 ноября 2018 выразила свою позицию по этому поводу", – говорится в заявлении НКРЭКУ.

Новый рынок повлияет и на цены

В Украине, как и в Европе, закончится "эра дешевых энергоресурсов". Подорожание голубого топлива может продолжаться до конца зимы, заявил глава комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и ЖКХ Андрей Герус.

"Мы видим, что цена на газ растет, и уже сегодня она больше 180 долларов. И очевидно, что такой тренд будет продолжаться до зимы или до окончания зимы. Я думаю, что эра дешевых энергоресурсов, которая началась весной этого года, проходит", – заявил Герус в ходе дискуссии Energy Inside.

"Цена возрастет потому, что меняется сезон. Как правило, это происходит с приближением зимы. В каких границах она будет находиться – сейчас сказать сложно, но ожидаемо, что ее уровень будет ниже, чем прошлой зимой. Ныне сформированы высокие запасы природного газа в хранилищах, а на снижение спроса повлияла пандемия коронавируса", – рассказала в комментарии OBOZREVATEL аналитик Украинской энергетической биржи Оксана Запорожская.

По другим оценкам, же в декабре на рынке стоимость кубометра может составить 7 грн. Это значительно меньше, чем прошлогодняя цена, но при этом больше, чем украинцы платят сейчас.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
Будет тепло, но мокро: прогноз на 24 февраля
361
22:19
"Глубоко шокирует": в Европе раскритиковали Орбана за блокирование санкций против РФ
495
22:03
Лукашенко предлагал мне ударить по Мозырскому НПЗ — Зеленский
658
21:59
В Днепре прогремел взрыв в районном отделении полиции – СМИ
433
21:58
Дроны СБУ поразили важный узел транспортировки российской нефти в Татарстане, - источники
343
21:54
Новый теракт после Львова. В Николаеве на АЗС взрывом ранены полицейские: все детали
566
21:33
Нацбанк выпустит обновленные 200-гривневые банкноты: что изменится и надо ли менять "старые"
481
21:14
Залужный сделал заявление о политической карьере
729
20:56
Прекратит ли Россия вербовать украинцев из-за закрытия Telegram: эксперт объяснил
398
20:41
Войска РФ продвинулись в Сумской и Донецкой областях — DeepState
502
20:18
Путин с Лукашенко готовят новые учения в Беларуси — Зеленский
490
20:01
Буданов рассказал, что будет, если РФ не ответит за агрессию против Украины
925
19:54
Гороскоп на 24 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
830
19:35
Зеленский уточнил, где именно хотел бы видеть иностранный контингент в Украине
472
19:16
Мобилизация в Украине: Федоров сделал важное заявление
2.2т
18:58
Финансовый гороскоп до 1 марта: к кому звездные силы будут благосклонны
734
18:39
NYT перечислил причины, почему Трамп не выгоден Путину
533
18:20
В ЕС сделали заявление о вероятной встрече Зеленского и Путина
497
18:01
Уже на этой неделе в Украине настанет стабильное повышение температуры, - синоптик
590
17:42
Мобилизация в Украине в критический момент будет проводиться боевыми батальонами ВСУ, - военный
4.1т
17:22
Эти три знака зодиака сорвут джекпот на новой неделе: кто в списке
2.1т
17:03
В Мексике убили главу наркокартеля, в стране вспыхнули массовые беспорядки
455
16:44
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 23-25 февраля
604
16:25
Переговоры между Украиной и РФ были близки к срыву, - СМИ
562
16:06
В Колумбии разразилась дроновая война, - NYT
586
15:47
Цены на овощи: что и сколько сейчас стоит
422
15:28
Температурные колебания и усиление ветра: прогноз погоды на неделю
459
15:09
Ни одна из сторон не может одержать победу: война в Украине зашла в классический тупик, - аналитик
569
14:50
Биткоин вновь упал ниже психологического рубежа из-за Трампа
421
14:31
Трамп активно выбирает себе преемника на следующие выборы, - Axios
556
14:12
Курс валют в банках и обменниках: сколько стоят евро и доллар
497
13:53
Гороскоп на 23 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
599
13:34
На Солнце неожиданно исчезли все пятна
1.1т
13:15
Мир для Украины после стольких лет войны пока недостижимый, - AP
699
12:56
Индексация пенсий с 1 марта: на сколько вырастут выплаты
2.3т
12:37
Дроны ударили по нефтеперекачивающей станции на нефтепроводе "Дружба" в РФ
1.1т
12:18
Какому знаку зодиака повезет 23 февраля: прогноз астрологов
675
11:59
Международные партнеры не дают лицензии Украине на производство систем ПВО, - Зеленский
600
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie