Газ по-новому: как насчитывают долги и что будет с тарифами

Цены на коммунальные услуги будут расти
26-10-2020, 18:51 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Газ по-новому: как насчитывают долги и что будет с тарифами
2.2т

Украинцы получают долги, начисленные задним числом. Объемы пересчитывают с учетом температурного коэффициента, мол, на самом деле газа использовали больше, чем показал счетчик.

Такие долги используют для того, чтобы удержать клиентов от перехода к конкурентам. Такое право появилось вместе с запуском рынка газа. Вместе с тем будут расти и цены на коммунальные услуги.

Подробнее о том, как насчитывают долги и что будет с тарифами – читайте в материале OBOZREVATEL.

Новые правила на рынке газа и долги

Украины с 1 августа могут свободно менять поставщика газа. До этого большинство потребителей пользовались услугами связанных с облгазами газсбытов, теперь можно без особых проблем стать клиентом другой компании.

Покамест новыми правилами украинцы пользуются неохотно, да и не в каждом населенном пункте есть такая возможность. С другой стороны, старый поставщик перед тем, как отпустить клиента, требует заплатить новый долг, который получился после применения температурного коэффициента.

"Люди жалуются, что получили тысячи гривен долга за так называемые "температурные коэффициенты" после того, как изменили поставщика газа. При этом задолженность им насчитали "задним числом" – еще с 2015 года. И раньше клиентам о таких долгах не сообщали. В предыдущих счетах никакой задолженности у людей не было", – рассказала координатор жилищно-экономических программ "Опоры" Татьяна Бойко.

К примеру, с такой проблемой столкнулся житель Каменского Андрей Иванченко. Коэффициент ввели еще в конце 2018-го. Таким образом, поставщики якобы компенсировали разницу между объемами, которые они предоставляют потребителю и теми, которые фиксируют счетчики.

"В "Днепропетровскгаз Сбыте" у меня остались долги, которые возникли вследствие неправомерного начисления по температурным коэффициентам. Сейчас АМКУ и НКРЭКУ судятся с облгазами за их отмену", – рассказал OBOZREVATEL Андрей.

Суды длятся до сих пор. Нацкомиссия и Кабмин выступают против дополнительных начислений, а газсбыты пытаются не потерять свои деньги и продолжают начислять долги.

"Операторы газораспределительных систем не имеют права приводить объемы потребленного природного газа бытовыми потребителями к стандартным условиям для осуществления коммерческих расчетов. Кроме того, Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, 23 ноября 2018 выразила свою позицию по этому поводу", – говорится в заявлении НКРЭКУ.

Новый рынок повлияет и на цены

В Украине, как и в Европе, закончится "эра дешевых энергоресурсов". Подорожание голубого топлива может продолжаться до конца зимы, заявил глава комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и ЖКХ Андрей Герус.

"Мы видим, что цена на газ растет, и уже сегодня она больше 180 долларов. И очевидно, что такой тренд будет продолжаться до зимы или до окончания зимы. Я думаю, что эра дешевых энергоресурсов, которая началась весной этого года, проходит", – заявил Герус в ходе дискуссии Energy Inside.

"Цена возрастет потому, что меняется сезон. Как правило, это происходит с приближением зимы. В каких границах она будет находиться – сейчас сказать сложно, но ожидаемо, что ее уровень будет ниже, чем прошлой зимой. Ныне сформированы высокие запасы природного газа в хранилищах, а на снижение спроса повлияла пандемия коронавируса", – рассказала в комментарии OBOZREVATEL аналитик Украинской энергетической биржи Оксана Запорожская.

По другим оценкам, же в декабре на рынке стоимость кубометра может составить 7 грн. Это значительно меньше, чем прошлогодняя цена, но при этом больше, чем украинцы платят сейчас.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
АЗС переписали ценники: сколько теперь стоит топливо в Украине
576
22:43
Погода в Украине изменится: прогноз на 3 марта
266
22:19
Война в Иране: на немецких автозаправках образовались длинные очереди
322
22:03
Дрон атаковал поезд в Днепропетровской области: погиб мужчина, семь раненых
404
21:58
Хегсет заявил, что США не намеревались менять режим в Иране. Трамп заявлял несколько иное
353
21:33
В Мукачево задержали криминального авторитета "Москаля" с арсеналом оружия
614
21:14
Следующие дни станут решающими: Ходжес прокомментировал свержение режима аятолл в Иране
710
20:56
Летел атаковать Украину: белорусские военные сбили над Гомелем российский дрон
1.4т
20:41
В Израиле говорят, что офис Нетаньяху невредим. Иран ранее заявлял об атаке на него
494
20:18
Зимой ВСУ добились уникальных результатов на фронте: Сырский раскрыл детали
382
20:01
Зеленский назвал три новые цели, куда будет бить Россия
1.3т
19:54
Гороскоп на 3 марта: прогноз для каждого знака зодиака
838
19:35
В Киеве более 900 домов остаются без теплоснабжения, - КГГА
336
19:16
Иран заявил об ударе по ядерному объекту, есть риск утечки радиации
878
18:57
Погода в начале марта: синоптики дали прогноз на неделю
433
18:38
Любовный гороскоп на неделю до 8 марта: чего ожидать каждому знаку зодиака
552
18:19
Лидер "Хезболлы" стал следующей мишенью, - министр обороны Израиля
599
18:00
На границе молодой мужчина пытался выдать себя за 71-летнюю женщину
631
17:41
Из-за начатой войны в Иране мировую авиацию охватил хаос
632
17:22
Незаконный акт агрессии: в КНДР осудили удары США по Ирану
502
17:03
Доллар укрепился по отношению ко всем основным валютам, - Bloomberg
479
16:44
В Украине утвердили единый стандарт правописания
446
16:25
Война в Иране разогнала цены на нефть до четырехлетнего максимума, - Bloomberg
556
16:06
Война в Иране привела к резкому подорожанию газа в Европе, - Bloomberg
480
15:47
В небе Кувейта Иран сбил несколько американских самолетов
706
15:28
Гороскоп на 2 марта по картам таро: кому этот день принесет испытания
435
15:09
Прогноз погоды на март: вернутся ли морозы
697
14:50
Цены на АЗС в марте: будет ли корректировка из-за операции в Иране
480
14:31
Следующие 48 часов станут решающими: капитулирует ли Иран
1.9т
14:12
Сенатор Грэм уточнил, какая страна станет следующей целью США
1.2т
13:53
Курс валют: обменники и банки изменили стоимость доллара и евро
833
13:34
Цены на продукты изменились: сколько теперь стоят овощи
519
13:15
Иран отказался вести любые переговоры с США
773
12:56
Международный женский день: будет ли выходной 8 марта
736
12:37
Социолог назвал тревожную тенденцию среди украинской молодежи
536
12:18
"Хезболла" вступила в войну и нанесла удары по Израилю
758
11:59
Достаточно тепло и небольшой дождь: прогноз погоды в Украине на неделю
379
11:40
Какому знаку зодиака повезет 2 марта: прогноз астрологов
594
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie