Газ по-новому: как насчитывают долги и что будет с тарифами

Цены на коммунальные услуги будут расти
26-10-2020, 18:51 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Обозреватель
Газ по-новому: как насчитывают долги и что будет с тарифами
2.3т

Украинцы получают долги, начисленные задним числом. Объемы пересчитывают с учетом температурного коэффициента, мол, на самом деле газа использовали больше, чем показал счетчик.

Такие долги используют для того, чтобы удержать клиентов от перехода к конкурентам. Такое право появилось вместе с запуском рынка газа. Вместе с тем будут расти и цены на коммунальные услуги.

Подробнее о том, как насчитывают долги и что будет с тарифами – читайте в материале OBOZREVATEL.

Новые правила на рынке газа и долги

Украины с 1 августа могут свободно менять поставщика газа. До этого большинство потребителей пользовались услугами связанных с облгазами газсбытов, теперь можно без особых проблем стать клиентом другой компании.

Покамест новыми правилами украинцы пользуются неохотно, да и не в каждом населенном пункте есть такая возможность. С другой стороны, старый поставщик перед тем, как отпустить клиента, требует заплатить новый долг, который получился после применения температурного коэффициента.

"Люди жалуются, что получили тысячи гривен долга за так называемые "температурные коэффициенты" после того, как изменили поставщика газа. При этом задолженность им насчитали "задним числом" – еще с 2015 года. И раньше клиентам о таких долгах не сообщали. В предыдущих счетах никакой задолженности у людей не было", – рассказала координатор жилищно-экономических программ "Опоры" Татьяна Бойко.

К примеру, с такой проблемой столкнулся житель Каменского Андрей Иванченко. Коэффициент ввели еще в конце 2018-го. Таким образом, поставщики якобы компенсировали разницу между объемами, которые они предоставляют потребителю и теми, которые фиксируют счетчики.

"В "Днепропетровскгаз Сбыте" у меня остались долги, которые возникли вследствие неправомерного начисления по температурным коэффициентам. Сейчас АМКУ и НКРЭКУ судятся с облгазами за их отмену", – рассказал OBOZREVATEL Андрей.

Суды длятся до сих пор. Нацкомиссия и Кабмин выступают против дополнительных начислений, а газсбыты пытаются не потерять свои деньги и продолжают начислять долги.

"Операторы газораспределительных систем не имеют права приводить объемы потребленного природного газа бытовыми потребителями к стандартным условиям для осуществления коммерческих расчетов. Кроме того, Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, 23 ноября 2018 выразила свою позицию по этому поводу", – говорится в заявлении НКРЭКУ.

Новый рынок повлияет и на цены

В Украине, как и в Европе, закончится "эра дешевых энергоресурсов". Подорожание голубого топлива может продолжаться до конца зимы, заявил глава комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и ЖКХ Андрей Герус.

"Мы видим, что цена на газ растет, и уже сегодня она больше 180 долларов. И очевидно, что такой тренд будет продолжаться до зимы или до окончания зимы. Я думаю, что эра дешевых энергоресурсов, которая началась весной этого года, проходит", – заявил Герус в ходе дискуссии Energy Inside.

"Цена возрастет потому, что меняется сезон. Как правило, это происходит с приближением зимы. В каких границах она будет находиться – сейчас сказать сложно, но ожидаемо, что ее уровень будет ниже, чем прошлой зимой. Ныне сформированы высокие запасы природного газа в хранилищах, а на снижение спроса повлияла пандемия коронавируса", – рассказала в комментарии OBOZREVATEL аналитик Украинской энергетической биржи Оксана Запорожская.

По другим оценкам, же в декабре на рынке стоимость кубометра может составить 7 грн. Это значительно меньше, чем прошлогодняя цена, но при этом больше, чем украинцы платят сейчас.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
В Европе похитили партию KitKat: исчезло более 12 тонн шоколада
225
17:36
ССО ударили по оккупантам на ТОТ: "пострадал" полигон "Восточный" на Запорожье
318
17:14
Трамп обидел страны Персидского залива, теперь они смотрят в сторону Китая, – Bloomberg
889
16:57
Иран угрожает ударами по университетам США на Ближнем Востоке
276
16:43
Балаклавы на сотрудниках ТЦК: нардеп выяснил, нарушение ли это
1.2т
16:19
В КНДР испытали двигатель для ракеты, которая способна достичь США
294
16:03
В Иране власти мобилизовали 12-летних подростков на блокпосты, - СМИ
373
15:56
В России состоялся "суд" над пленными "азовцами"
631
15:31
Армия РФ рвется вглубь Сумской области: в ГПСУ рассказали, имеет ли враг успех
627
15:09
Способна ли Европа отбить ракетную атаку Ирана: эксперты указали на важную проблему
431
14:58
Система штрафных баллов для водителей: как она будет работать
567
14:41
Женщин не планируют принудительно мобилизовывать: заявление Сухопутных войск
470
14:18
"No Kings": в США вспыхнула новая волна акций против войны и Трампа
368
14:01
С 1 апреля в Украине начнется перерасчет пенсий: кого это коснется
523
13:57
Украинцы массово возвращаются из Польши - ГПС
594
13:33
"Это точно не давление", - Зеленский сделал вывод о попытках отменить антироссийские санкции
506
13:13
Роли поменялись: теперь Россия поставляет Ирану модернизированные "Шахеды"
538
12:56
Пентагон готовит многонедельную наземную операцию в Иране, – Washington Post
427
12:43
"Тот, кто с Орбаном - помогает Кремлю", - Сикорский
535
12:19
Папа Лев XIV приехал в Монако, чтобы обличить богатство местных элит
511
12:03
СМИ: у Трампа зреет план, как наказать союзников по НАТО
497
11:58
Россия атаковала несколько областей Украины: ранены дети
554
11:29
Морпехи 37-й бригады ВСУ отбили самую масштабную атаку с начала года
613
11:11
"Это как играть с Lego": гендиректор Rheinmetall насмехался над украинскими разработками дронов
641
10:57
Война в Иране оказала "решающее влияние" на отношения между США и Китаем - дипломат
700
10:41
Орбан раскритиковал Евросоюз и призвал венгров объединиться против Зеленского
875
10:01
Назван новый кандидат на замену Реброву в сборной Украины
817
09:56
"Еще немного", - Вэнс намекнул на решение "иранского конфликта"
569
09:33
"Я показал лишь верхушку айсберга", - Зеленский ответил Рубио на обвинения во лжи
09:09
Россия планирует оставить Украину без водоснабжения: предупреждение эксперта
1.6т
08:58
Украина и Катар заключили 10-летнее соглашение о партнерстве в оборонной сфере, - Зеленский
357
08:36
Митинг освитал Орбана: премьер впал в ярость
1.7т
08:14
Лавров высказыванием на французском ТВ разозлил пол-Европы
4.6т
Больше новостей