Цены на табачные изделия: сколько будут стоит сигареты в 2021 году

Как и почему подорожает вредная привычка
23-10-2020, 12:48 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Цены на табачные изделия: сколько будут стоит сигареты в 2021 году
2.6т

В Украине сигареты за неполный год уже подорожали в среднем на 10 грн. В 2021-м пачка премиум-класса вырастет в цене еще на 12 грн. В результате уже в 2024-м она может достичь цены более 100 грн.

При этом в Верховной Раде звучат предложения, чтобы цены взлетели сразу до 200 грн. О том, как и почему подорожает вредная привычка – читайте в материале OBOZREVATEL.

Сколько будут стоит сигареты в 2021-м

В Украине, по данным статистики, сигареты с фильтром местного производства стоят в среднем 41,5 грн, медиум-класс – 48,9 грн, а премиум – 54,7 грн за пачку. Такими темпами, с учетом повышения акцизов, дешевые украинские сигареты в декабре 2021-го подорожают на 7,9 грн, среднего качества – на 8,9 грн, а премиум – на 12 грн.

К примеру, если вы курите относительно дорогие сигареты и пачки хватает вам на два дня, в декабре 2021-го вам придется в месяц платить на 180 грн больше, чем сейчас. Итак, согласно оценкам OBOZREVATEL, с учетом повышения акциза на 20% и тенденции текущего года, в 2021-м сигареты будут стоить:

  • пачка украинских сигарет – 49,4 грн;
  • пачка сигарет медиум-класса – 57,8 грн;
  • пачка сигарет премиум-класса – 66,8 грн.

Главный противник такого подорожания – табачные производители. Их аргумент: чем выше цены, тем больше тень. И хотя объем теневого оборота должны сокращать правоохранительные и надзорные структуры, соблазн не платить акцизы после их повышения действительно растет. Единственный выход в этой ситуации – усиливать контроль.

Доля теневого рынка растет, но небольшими темпами. Согласно данным Kantar, за весь минувший год доля нелегального оборота табачных изделий в Украине составляла 6,6%, или 3,5 млрд сигарет, а в этом году уже 6,9%. Вместе с тем сокращается и количество курящих украинцев: с 17,4 до 14,7%.

Акцизы будут расти до 2025 года, пока не достигнет 90 евро за тысячу сигарет. Такое решение предусмотрено требованием Директивы 2011/64/ЄС. Мы обязались ее выполнить и приняли соответствующее решение.

Средняя стоимость пачки сигарет в Польше – 103 грн, в Великобритании – 379 грн. До минимального европейского уровня Украина дотянет к 2024 году. Если в конце прошлого года акциз был на уровне 20 евро, через шесть лет будет около 90 евро. С учетом того, что курс гривни за это время снизится, в Украине пачка сигарет будет стоить больше 100 грн, при условии, что не примут новые ужесточения.

Парламент планирует ускорить подорожание

В Украине каждый месяц пачка сигарет премиум-класса дорожает примерно на 80 копеек. Главная и практически единственная причина подорожания – плановое повышение акцизов. Чтобы рост цен не был шоковым, продавцы поднимают цены по мере исчерпывания старых запасов.

К примеру, еще в декабре премиум-сигареты обходились в 45 грн за пачку, а в сентябре 2020-го стоили уже 54,7 грн, говорится в Данных государственной службы статистики.

"Мы дали предложения не только на увеличение расходов на здравоохранение, а и подсказали, где эти расходы найти: в разы повысить стоимость сигарет и крепкого алкоголя. Мы считаем, что сигареты должны стоить и 200 гривен. В этом ничего плохого нет. Я не думаю, что люди на Майдане будут протестовать против сигарет за 200 грн. Это не хлеб", – заявил глава комитета по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий в эфире одного из телеканалов.

Правда, еще в январе этого года он презентовал предложение об ужесточении контроля над табачниками, введение новых правил относительно рекламы. С того момента прошло 9 месяцев, а в результате законопроект просто сняли с рассмотрения. OBOZREVATEL обратился в пресс-службу "Слуги народа" с просьбой прокомментировать, реализуют ли озвученные инициативы относительно табачного бизнеса и ждать ли украинцам нового ужесточения правил.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:36
МОК пропихнул 20 российских и белорусских спортсменов на зимнюю Олимпиаду
149
17:14
Названы три Зодиака, которые мешают своему счастью
268
16:57
Аномальные морозы в Украине: где температура упадет до -25 уже в ближайшую ночь
232
16:43
Энергетический террор РФ: Украина призвала прекратить членство России в Совете управляющих МАГАТЭ
263
16:19
Пенсионеры-ВПЛ массово остались без пенсий с января, - Лубинец
330
16:03
Зеленский высказался о мужчинах, бежавших за границу во время войны
1.9т
15:56
Блэкаут в Молдове: соседняя страна осталась без света из-за сбоя в Украине
296
15:31
В Украине стартовал "Скрининг здоровья": как пройти медосмотр и получить средства
294
15:09
Россияне придумали новую тактику на одном из важных направлений: в ВСУ раскрыли ее суть
398
14:58
"Увидимся", - Кевин из "Один Дома" простился с умершей Кэтрин О'Хара
511
14:41
Личные банкротства в РФ бьют рекорды: почему россияне остаются без денег
294
14:18
Весь Киев остался без водоснабжения, - "Киевводоканал"
284
14:01
США отправили в Иран большую флотилию, чем в Венесуэлу — Трамп
287
13:57
Москва отвергла подход США к мирным переговорам: детали от ISW
656
13:33
В США начался частичный шатдаун, - CBS News
275
13:13
Лопату в руки - и чистить снег: Лукашенко дал совет для женской красоты
431
12:56
Саудовская Аравия непублично поддержала возможный удар США по Ирану, - Axios
327
12:43
Массовые отключения света: в Киеве и Харькове остановилось метро
327
12:19
Спикер госдумы пригрозил Украине новыми ударами уже со следующей недели
581
12:03
Маск отреагировал на обращение Киева по поводу российских дронов на Starlink
843
11:58
Час славы закончился пленом: ВСУ разбили россиян, которые снимали "кино" об "освобождении" поселка
1.5т
11:29
В Евросоюзе придумали новый способ "борьбы" с российской нефтью, - Bloomberg
362
11:11
Синяки на руках и необычная походка: физиотерапевт предположил, какая болезнь у Трампа
792
10:57
Генсек ООН заявил о риске финансового коллапса из-за неоплаченных взносов США
335
10:41
Трамп заявил, что Украина и Россия «очень» приблизились к мирному соглашению
452
10:18
ООН призвала к глобальному перемирию на время зимних Олимпийских игр-2026
336
10:01
Запаситесь товарами: супермаркеты и аптеки Львова получили рекомендации мэрии
346
09:56
Россия привезла на всемирную выставку оружия давно устаревший бронетранспортер, – аналитик
1.5т
09:33
Не было тепла - не будет счетов: как изменятся суммы в платежках за дни без отопления
347
09:09
Британская армия "абсолютно ошеломила" украинцев отсутствием базового элемента, - СМИ
640
08:58
Новый антициклон охватит Украину: где и как сегодня изменится погода
359
08:36
"Нужно быть реалистами": нардеп дал тревожный прогноз по срокам окончания войны
658
08:14
Деньги на энергетику "зависли": из-за решения Трампа Украина не получила 250 млн долларов
327
22:57
Умерла Кэтрин О'Хара - звезда культового фильма "Один дома"
708
22:43
Украинцы не доверяют Трампу: опрос показал рекордный негатив
564
22:19
Россияне приватно "извинились" за удар по поезду на Харьковщине, - NYT
657
22:03
Кто такая Тина: на Олимпиаде-2026 это имя будет звучать чаще всего
457
21:58
Макрон сказал Зеленскому, что будет вынужден отпустить задержанный танкер РФ
857
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie