Цены на табачные изделия: сколько будут стоит сигареты в 2021 году

Как и почему подорожает вредная привычка
23-10-2020, 12:48 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Цены на табачные изделия: сколько будут стоит сигареты в 2021 году
2.5т

В Украине сигареты за неполный год уже подорожали в среднем на 10 грн. В 2021-м пачка премиум-класса вырастет в цене еще на 12 грн. В результате уже в 2024-м она может достичь цены более 100 грн.

При этом в Верховной Раде звучат предложения, чтобы цены взлетели сразу до 200 грн. О том, как и почему подорожает вредная привычка – читайте в материале OBOZREVATEL.

Сколько будут стоит сигареты в 2021-м

В Украине, по данным статистики, сигареты с фильтром местного производства стоят в среднем 41,5 грн, медиум-класс – 48,9 грн, а премиум – 54,7 грн за пачку. Такими темпами, с учетом повышения акцизов, дешевые украинские сигареты в декабре 2021-го подорожают на 7,9 грн, среднего качества – на 8,9 грн, а премиум – на 12 грн.

К примеру, если вы курите относительно дорогие сигареты и пачки хватает вам на два дня, в декабре 2021-го вам придется в месяц платить на 180 грн больше, чем сейчас. Итак, согласно оценкам OBOZREVATEL, с учетом повышения акциза на 20% и тенденции текущего года, в 2021-м сигареты будут стоить:

  • пачка украинских сигарет – 49,4 грн;
  • пачка сигарет медиум-класса – 57,8 грн;
  • пачка сигарет премиум-класса – 66,8 грн.

Главный противник такого подорожания – табачные производители. Их аргумент: чем выше цены, тем больше тень. И хотя объем теневого оборота должны сокращать правоохранительные и надзорные структуры, соблазн не платить акцизы после их повышения действительно растет. Единственный выход в этой ситуации – усиливать контроль.

Доля теневого рынка растет, но небольшими темпами. Согласно данным Kantar, за весь минувший год доля нелегального оборота табачных изделий в Украине составляла 6,6%, или 3,5 млрд сигарет, а в этом году уже 6,9%. Вместе с тем сокращается и количество курящих украинцев: с 17,4 до 14,7%.

Акцизы будут расти до 2025 года, пока не достигнет 90 евро за тысячу сигарет. Такое решение предусмотрено требованием Директивы 2011/64/ЄС. Мы обязались ее выполнить и приняли соответствующее решение.

Средняя стоимость пачки сигарет в Польше – 103 грн, в Великобритании – 379 грн. До минимального европейского уровня Украина дотянет к 2024 году. Если в конце прошлого года акциз был на уровне 20 евро, через шесть лет будет около 90 евро. С учетом того, что курс гривни за это время снизится, в Украине пачка сигарет будет стоить больше 100 грн, при условии, что не примут новые ужесточения.

Парламент планирует ускорить подорожание

В Украине каждый месяц пачка сигарет премиум-класса дорожает примерно на 80 копеек. Главная и практически единственная причина подорожания – плановое повышение акцизов. Чтобы рост цен не был шоковым, продавцы поднимают цены по мере исчерпывания старых запасов.

К примеру, еще в декабре премиум-сигареты обходились в 45 грн за пачку, а в сентябре 2020-го стоили уже 54,7 грн, говорится в Данных государственной службы статистики.

"Мы дали предложения не только на увеличение расходов на здравоохранение, а и подсказали, где эти расходы найти: в разы повысить стоимость сигарет и крепкого алкоголя. Мы считаем, что сигареты должны стоить и 200 гривен. В этом ничего плохого нет. Я не думаю, что люди на Майдане будут протестовать против сигарет за 200 грн. Это не хлеб", – заявил глава комитета по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий в эфире одного из телеканалов.

Правда, еще в январе этого года он презентовал предложение об ужесточении контроля над табачниками, введение новых правил относительно рекламы. С того момента прошло 9 месяцев, а в результате законопроект просто сняли с рассмотрения. OBOZREVATEL обратился в пресс-службу "Слуги народа" с просьбой прокомментировать, реализуют ли озвученные инициативы относительно табачного бизнеса и ждать ли украинцам нового ужесточения правил.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:01
Некоторые пункты в мирном плане США сначала написали на русском — журналист
103
13:56
В Генштабе раскрыли правду, когда ВСУ начали запускать ракеты "Фламинго"
151
13:33
"Выгода для США, гарантий для Украины нет": обозреватель разнес план завершения войны
190
13:13
В компании Fire Point анонсировали баллистическую ракету на 850 км: когда появится
299
12:57
Словакия поддержит "мирный план" США по Украине, - Фицо
220
12:43
Эсминец США напугал российский танкер у берегов Венесуэлы — Bloomberg
250
12:19
Видеоидентификация пенсионеров: можно ли записаться онлайн
271
12:03
Быстрой сделки не будет: в WP предположили, сколько могут длиться переговоры Киева и Москвы
432
11:58
Серия взрывов прогремела в Саратове и Энгельсе
311
11:29
Россия ударами повредила все крупные ТЭС и гидроэлектростанции Украины
344
11:11
Переговоры Зеленского с Трампом: в Sky News узнали сроки и тему обсуждения
420
10:57
"Ничего об Украине без Украины": фон Дер Ляйен после разговора с Зеленским
326
10:41
Максимальное унижение РФ: украинцы сбивают "Кинжалы" песней о Бандере, - Telegraph
634
10:18
Сызрань атаковали беспилотники, россияне сообщают о взрывах
325
10:01
"Мирный план" США может стать ловушкой для Украины: СМИ указали на несправедливые условия
458
09:56
Украину накроют дожди со снегом, на дорогах гололед: прогноз на 22 ноября
302
09:31
"Мы действительно истощены": глава Генштаба ВСУ предостерег Запад от предательства Украины
923
09:09
Конструктор ракеты "Фламинго" сделал признание о своем гражданстве
08:58
"Надо прекратить срач и игрища". Зеленский жестко прошелся по украинским политикам
855
08:33
Горсовет Тернополя разыскивает мужчину, который спасал людей из разрушенного ракетой дома
432
08:14
Британия предложит Украине гарантии безопасности по образцу НАТО — The Telegraph
524
22:57
Погода будет контрастной: синоптик рассказала, кому повезет провести теплые выходные
369
22:43
Уволился замглавы САП Синюк, которого подозревают в сливе данных Миндичу
600
22:19
"Примари" ГУР уничтожили в Крыму вертолет и системы ПВО
475
22:03
"Мирный план" США обвалил цены на газ в Европе: на рынке заговорили о возвращении России
21:58
США предупредили о последствиях, если Зеленский не подпишет мирный план до 27 ноября — Reuters
2.4т
21:33
Россия искажает GPS-сигнал для воздушных судов «скорых помощей» в Арктике — МИД Норвегии
440
21:14
ЕС и Украина отклонили ключевые части мирного плана США — Bloomberg
1.2т
20:56
Пленки НАБУ, война и не только: стало известно, о чем Зеленский говорил со "слугами народа"
685
20:41
Глава МИД Чехии предостерег от "Мюнхена-2" после публикации нового "мирного плана" США
554
20:18
Ситуация на Гуляйпольском направлении напряженная: в Силах обороны ответили, окружены ли ВСУ
640
20:01
Мерц срочно отменил все встречи для обсуждения "мирного плана" с Трампом и Зеленским, - Bild
1.3т
19:53
Гороскоп на 22 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
1.3т
19:34
Цена на твердый сыр в Украине превысила 600 гривен
471
19:18
Трамп сделал заявление об Украине и "неизбежной потере Донбасса"
828
19:15
Зеленский обсудит с Трампом "мирный план" на следующей неделе - Sky News
617
18:56
Гороскоп на выходные: кому из знаков зодиака повезет 22-23 ноября
1.1т
18:37
В энергосистеме Украины возможны три сценария развития ситуации: прогноз эксперта
950
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie