Цены на табачные изделия: сколько будут стоит сигареты в 2021 году

Как и почему подорожает вредная привычка
23-10-2020, 12:48 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Обозреватель
Цены на табачные изделия: сколько будут стоит сигареты в 2021 году
2.6т

В Украине сигареты за неполный год уже подорожали в среднем на 10 грн. В 2021-м пачка премиум-класса вырастет в цене еще на 12 грн. В результате уже в 2024-м она может достичь цены более 100 грн.

При этом в Верховной Раде звучат предложения, чтобы цены взлетели сразу до 200 грн. О том, как и почему подорожает вредная привычка – читайте в материале OBOZREVATEL.

Сколько будут стоит сигареты в 2021-м

В Украине, по данным статистики, сигареты с фильтром местного производства стоят в среднем 41,5 грн, медиум-класс – 48,9 грн, а премиум – 54,7 грн за пачку. Такими темпами, с учетом повышения акцизов, дешевые украинские сигареты в декабре 2021-го подорожают на 7,9 грн, среднего качества – на 8,9 грн, а премиум – на 12 грн.

К примеру, если вы курите относительно дорогие сигареты и пачки хватает вам на два дня, в декабре 2021-го вам придется в месяц платить на 180 грн больше, чем сейчас. Итак, согласно оценкам OBOZREVATEL, с учетом повышения акциза на 20% и тенденции текущего года, в 2021-м сигареты будут стоить:

  • пачка украинских сигарет – 49,4 грн;
  • пачка сигарет медиум-класса – 57,8 грн;
  • пачка сигарет премиум-класса – 66,8 грн.

Главный противник такого подорожания – табачные производители. Их аргумент: чем выше цены, тем больше тень. И хотя объем теневого оборота должны сокращать правоохранительные и надзорные структуры, соблазн не платить акцизы после их повышения действительно растет. Единственный выход в этой ситуации – усиливать контроль.

Доля теневого рынка растет, но небольшими темпами. Согласно данным Kantar, за весь минувший год доля нелегального оборота табачных изделий в Украине составляла 6,6%, или 3,5 млрд сигарет, а в этом году уже 6,9%. Вместе с тем сокращается и количество курящих украинцев: с 17,4 до 14,7%.

Акцизы будут расти до 2025 года, пока не достигнет 90 евро за тысячу сигарет. Такое решение предусмотрено требованием Директивы 2011/64/ЄС. Мы обязались ее выполнить и приняли соответствующее решение.

Средняя стоимость пачки сигарет в Польше – 103 грн, в Великобритании – 379 грн. До минимального европейского уровня Украина дотянет к 2024 году. Если в конце прошлого года акциз был на уровне 20 евро, через шесть лет будет около 90 евро. С учетом того, что курс гривни за это время снизится, в Украине пачка сигарет будет стоить больше 100 грн, при условии, что не примут новые ужесточения.

Парламент планирует ускорить подорожание

В Украине каждый месяц пачка сигарет премиум-класса дорожает примерно на 80 копеек. Главная и практически единственная причина подорожания – плановое повышение акцизов. Чтобы рост цен не был шоковым, продавцы поднимают цены по мере исчерпывания старых запасов.

К примеру, еще в декабре премиум-сигареты обходились в 45 грн за пачку, а в сентябре 2020-го стоили уже 54,7 грн, говорится в Данных государственной службы статистики.

"Мы дали предложения не только на увеличение расходов на здравоохранение, а и подсказали, где эти расходы найти: в разы повысить стоимость сигарет и крепкого алкоголя. Мы считаем, что сигареты должны стоить и 200 гривен. В этом ничего плохого нет. Я не думаю, что люди на Майдане будут протестовать против сигарет за 200 грн. Это не хлеб", – заявил глава комитета по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий в эфире одного из телеканалов.

Правда, еще в январе этого года он презентовал предложение об ужесточении контроля над табачниками, введение новых правил относительно рекламы. С того момента прошло 9 месяцев, а в результате законопроект просто сняли с рассмотрения. OBOZREVATEL обратился в пресс-службу "Слуги народа" с просьбой прокомментировать, реализуют ли озвученные инициативы относительно табачного бизнеса и ждать ли украинцам нового ужесточения правил.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
16:45
Иран обвинил США и Израиль в атаке на энергосистему
164
16:26
Россия договорилась с Вьетнамом о строительстве АЭС, - Bloomberg
192
16:07
Введения НДС для ФЛП: Терехов прогнозирует закрытие малого бизнеса
250
15:45
У Рубио раскритиковали ООН за неспособность остановить войну в Украине
257
15:29
Зеленский поручил разработать план работы Рады в условиях долгосрочной войны, - СМИ
290
15:10
Штрафы за прогулы в школе: как будут наказывать родителей
233
14:51
Гигантская китайская гидроэлектростанция вызвала изменения во вращении Земли, - NASA
562
14:32
Европа вводит жесткие лимиты на заправку автомобилей из-за событий на Ближнем Востоке
360
14:13
Reuters рассказали, как Нетаньяху повлиял на решение Трампа начать войну в Иране
362
13:54
Затонувшая более 30 лет назад советская ядерная подводная лодка "фонит" и загрязняет океан радиацией, - ScienceAlert
13:35
Цены на топливо 24 марта: сколько стоит дизель и бензин на АЗС
402
13:16
ДТП с "переворачиванием" в Киеве: водители и пассажир получили телесные повреждения
371
12:57
Переговоры Вашингтона и Тегерана: Politico назвало главного кандидата на роль будущего лидера Ирана
430
12:38
Гастроэнтерологи назвали лучшие продукты для кишечника: чем нужно питаться
1.1т
12:19
Война превращается в катастрофу: Трамп начал переговоры с Ираном под давлением союзников, - Bloomberg
788
12:00
США нанесли авиаудар по ключевому заводу двигателей для дронов в Иране
502
11:41
Курс валют: сколько сегодня стоит доллар в обменниках и банках
415
11:22
Цены на АЗС: будет ли дефицит горючего в Украине
395
11:03
Один из крупнейших лоукостеров Европы предупредил о росте цен на перелеты
327
10:44
Доходы бюджета РФ в апреле могут резко вырасти на 70% из-за высокой цены на нефть, – Reuters
405
10:25
Из-за атаки РФ на энергетическую инфраструктуру Украины в Молдове произошло отключение линии электропередачи
413
10:06
США определились с датой завершения войны в Иране, – Ynet
419
09:47
Атака на Полтавскую область, есть погибшие и раненые
414
09:28
"Посмотрим, к чему это приведёт": Трамп заявил о "достижении согласия" с Ираном по 15 пунктам, – CNN
493
09:09
УЗ сообщила о задержках нескольких рейсов: какие поезда опаздывают
425
08:57
Нетаньяху обсудил с Трампом возможную сделку с Ираном
486
08:34
Зеленский рассказал, где находятся его дети
1.2т
08:13
Эстония присоединяется к созданию спецтрибунала по преступлениям РФ
510
07:58
Россия использует морские дроны: Плетенчук объяснил, насколько это опасно
470
07:36
Еврокомиссия хочет получить "разъяснения" от правительства Орбана о связях с РФ, - Politico
621
07:14
Чехия проверяет версию причастности России к пожару на заводе по выпуску дронов для Украины
506
22:57
"Укрзализныця" ответила на слухи о возможном ударе по главному вокзалу Киева
991
22:43
США определили дату окончания войны с Ираном, – Ynet
733
Больше новостей