Повышение тарифов на тепло для потребителей произойдет с 1 мая

2-04-2015, 09:24 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Повышение тарифов на тепло для потребителей произойдет с 1 мая
2.5т

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), 31 марта приняла решение о поднятии конечного тарифа на услуги центрального отопления (ЦО) для населения в среднем на 67% с 1 мая, хотя цены на газ и оптовый тариф на тепловую энергию выросли уже с 1 апреля.

Об этом рассказала директор департамента регулирования отношений в сфере теплоснабжения НКРЭКУ Светлана Черных в среду, 1 апреля, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на interfax.com.ua

«3 марта НКРЭКУ приняло решение о поднятии тарифа на газ и на тепловую энергию (как оптовый товар, в среднем на 71,8%) с 1 апреля. Планировалось поднять тарифы на услуги ЦО и горячего водоснабжения, однако Минюст был против утверждать их за месяц наперед. Вчера НКРЭКУ повысило тарифы на услуги ЦО и ГВС, но уже с 1 мая. По апрелю компании будут нести убытки», — сообщила она.

По мнению Черных, убытки теплокоммунэнерго, которым придется платить за газ по новым тарифам, а предоставлять услуги по старым, будут небольшими.

«Мы посмотрели по компаниям, в том числе по крупнейшей – «Киевэнерго» — убытки будут небольшими по ГВС, а по ЦО вообще не будет. Эти убытки мы посмотрим по итогам года, и будем тогда принимать решение о компенсации», — резюмировала представитель регулятора.

В то же время, по словам финансового директора ПАО «Киевэнерго» Татьяны Грязновой, убытки в апреле будет весьма существенными.

«До окончания отопительного сезона (которое определяется решением властей) мы ежедневно будем нести чистый убыток по ЦО и ГВС в размере 6,4 млн грн в связи с тем, что не пересмотрены тарифы. По окончанию отопительного сезона и до вступления в силу новых тарифов, убытки компаний по ГВС составят до 0,94 млн грн в день. Суммарно по итогам апреля из-за этого мы получим чистый убыток от предоставления услуг ЦО и ГВС около 110 млн. грн.», — сказала она.

Грязнова добавила, что для сравнения в феврале «Киевэнерго» получило чистую прибыль по бюджетным учреждениям за счет временного снижения цены на газ в размере около 5,9 млн. грн.

Финдиректор «Киевэнерго» также подчеркнула, что в сложившейся ситуации предприятия ТКЭ должны рассчитываться с НАК «Нафтогаз Украины» за потребленный в апреле газ уже по новой цене на 100% (без отсрочек).

«Договора о поставке газа НАК «Нафтогаз Украины» содержат штрафы в размере двойной учетной ставки НБУ (30%+30%), пеню 3% и учитывают инфляцию25% годовых. Цена просрочки оплаты НАК «Нафтогаз Украины» сегодня, минимум, 63-70% годовых», — сказала она.

Грязнова добавила, что у НКРЭКУ нет ответа на вопрос за чей счет компании будут покрывать убытки и выплачивать штрафы «Нафтогазу».

Напомним, с сегодняшнего дня, 1 апреля 2015 года, в Украине повышаются тарифы на электроэнергию, газ, горячую воду и отопление.

Так, тарифы на электроэнергию для населения выросли в среднем на 19%. Планируется, что они вырастут в 3,5 раза до марта 2017 года.

Тариф на тепло для населения вырос на 72% – до 537,2 грн за Гкал.

Тарифы на централизованное водоснабжение горячей водой для населения с 1 апреля выросли на 55-57%.

Кроме этого, повышен минимальный тариф на газ для населения в 3,3 раза – до 3 600 грн за тысячу кубометров.

Также сообщалось, что с 1 мая тарифы на водоснабжение и водоотвод будут повышены на 4-20% (в зависимости от конкретного водоканала).


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
В России заявили о приближении "разрешения конфликта в Украине": детали заявления
403
22:43
Три знака зодиака вскоре радикально изменят жизнь: счастье не за горами
749
22:19
РФ оккупировала село на Донбассе и продвинулась на Харьковщине, - DeepState
467
22:03
Трудовой стаж в Украине: как считают и что в него входит
475
21:58
Покровск под угрозой: эксперт предупредил, куда могут двинуться российские войска дальше
418
21:33
Кабмин просят ввести мораторий для тарифов на газ: о чем речь
407
21:14
В горах в Львовской области около 80 человек застряли на подъемнике
321
20:56
Россия обходит украинские рубежи ПВО благодаря Беларуси, — Зеленский
381
20:41
Операция "Мидас": Миндич впервые прокомментировал дело НАБУ и вспомнил о Зеленском
1.1т
20:18
Путин впервые согласился на перемирие для проведения референдума по территориям, - Axios
20:01
Захват командного пункта в Гуляйполе: Волошин рассказал, что происходит
1.3т
19:53
Гороскоп на 27 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
842
19:35
В Киеве могут закрыть колесо обозрения на Подоле - прокуратура
345
19:17
РФ целенаправленно уничтожает железнодорожную ветку Киев-Ковель, - "Флэш"
409
18:59
Погода на выходные: будут ли снегопады и морозы
387
18:40
Астрологи уточнили, кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
686
18:21
Правила выхода на пенсию изменятся: чего ожидать с января
474
18:02
Цены на нефть стремятся к наибольшему падению за последние несколько лет - Reuters
558
17:43
Внутреннее окружение Трампа считает Россию потенциально привлекательным направлением для американского бизнеса, - WSJ
558
17:24
Освобожденные из российского плена украинцы получат денежную помощь - Свириденко
361
17:03
Трамп примет Зеленского в воскресенье: названо место встречи
435
16:44
Названы знаки зодиака, которые часто вызывают раздражение у окружающих
726
16:25
Эксперт объяснил, почему генераторы часто загораются
854
16:06
СБУ задержала киллера, который в Киеве должен был убить офицера ГУР
482
15:47
Украинцев предупредили о морозном январе: какой ожидается температура
724
15:28
В МИД РФ предупредили Польшу о последствиях из-за консульства в Гданьске
628
15:09
В ОП назвали страны, которые готовы отправить войска в Украину после войны
437
14:50
Ситуация в энергосистеме: энергетик объяснил, почему населению продолжают отключать свет
526
14:31
Удар по железной дороге в Ковеле: повреждены локомотив и вагон
479
14:12
РФ снова атаковала украинские порты, повреждены иностранные суда
383
13:53
Порывы ветра и метели: Украину накрыла непогода
352
13:34
Курс валют: сколько стоят доллар и евро сегодня
378
13:15
Гороскоп на 26 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
577
12:56
Стоимость продуктов: цены на овощи достигли новой отметки
417
12:37
Понятие "Запад" фактически умерло, - The Telegraph
543
12:18
Папа Римский в речи на Рождество выразил надежду, что Украина и РФ "найдут мужество для прямого диалога"
420
11:59
Стоимость золота, серебра и платины установила новые рекорды
407
11:40
"Многое может решиться до нового года": Зеленский анонсировал встречу с Трампом
445
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie