Повышение тарифов на тепло для потребителей произойдет с 1 мая

2-04-2015, 09:24 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Повышение тарифов на тепло для потребителей произойдет с 1 мая
2.5т

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), 31 марта приняла решение о поднятии конечного тарифа на услуги центрального отопления (ЦО) для населения в среднем на 67% с 1 мая, хотя цены на газ и оптовый тариф на тепловую энергию выросли уже с 1 апреля.

Об этом рассказала директор департамента регулирования отношений в сфере теплоснабжения НКРЭКУ Светлана Черных в среду, 1 апреля, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на interfax.com.ua

«3 марта НКРЭКУ приняло решение о поднятии тарифа на газ и на тепловую энергию (как оптовый товар, в среднем на 71,8%) с 1 апреля. Планировалось поднять тарифы на услуги ЦО и горячего водоснабжения, однако Минюст был против утверждать их за месяц наперед. Вчера НКРЭКУ повысило тарифы на услуги ЦО и ГВС, но уже с 1 мая. По апрелю компании будут нести убытки», — сообщила она.

По мнению Черных, убытки теплокоммунэнерго, которым придется платить за газ по новым тарифам, а предоставлять услуги по старым, будут небольшими.

«Мы посмотрели по компаниям, в том числе по крупнейшей – «Киевэнерго» — убытки будут небольшими по ГВС, а по ЦО вообще не будет. Эти убытки мы посмотрим по итогам года, и будем тогда принимать решение о компенсации», — резюмировала представитель регулятора.

В то же время, по словам финансового директора ПАО «Киевэнерго» Татьяны Грязновой, убытки в апреле будет весьма существенными.

«До окончания отопительного сезона (которое определяется решением властей) мы ежедневно будем нести чистый убыток по ЦО и ГВС в размере 6,4 млн грн в связи с тем, что не пересмотрены тарифы. По окончанию отопительного сезона и до вступления в силу новых тарифов, убытки компаний по ГВС составят до 0,94 млн грн в день. Суммарно по итогам апреля из-за этого мы получим чистый убыток от предоставления услуг ЦО и ГВС около 110 млн. грн.», — сказала она.

Грязнова добавила, что для сравнения в феврале «Киевэнерго» получило чистую прибыль по бюджетным учреждениям за счет временного снижения цены на газ в размере около 5,9 млн. грн.

Финдиректор «Киевэнерго» также подчеркнула, что в сложившейся ситуации предприятия ТКЭ должны рассчитываться с НАК «Нафтогаз Украины» за потребленный в апреле газ уже по новой цене на 100% (без отсрочек).

«Договора о поставке газа НАК «Нафтогаз Украины» содержат штрафы в размере двойной учетной ставки НБУ (30%+30%), пеню 3% и учитывают инфляцию25% годовых. Цена просрочки оплаты НАК «Нафтогаз Украины» сегодня, минимум, 63-70% годовых», — сказала она.

Грязнова добавила, что у НКРЭКУ нет ответа на вопрос за чей счет компании будут покрывать убытки и выплачивать штрафы «Нафтогазу».

Напомним, с сегодняшнего дня, 1 апреля 2015 года, в Украине повышаются тарифы на электроэнергию, газ, горячую воду и отопление.

Так, тарифы на электроэнергию для населения выросли в среднем на 19%. Планируется, что они вырастут в 3,5 раза до марта 2017 года.

Тариф на тепло для населения вырос на 72% – до 537,2 грн за Гкал.

Тарифы на централизованное водоснабжение горячей водой для населения с 1 апреля выросли на 55-57%.

Кроме этого, повышен минимальный тариф на газ для населения в 3,3 раза – до 3 600 грн за тысячу кубометров.

Также сообщалось, что с 1 мая тарифы на водоснабжение и водоотвод будут повышены на 4-20% (в зависимости от конкретного водоканала).


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:33
"Моссад" обратился к иранцам после ударов Израиля
34
13:13
В Боливии самолет с наличкой на борту рухнул на оживленную трассу: по меньшей мере 15 погибших
184
12:57
Трамп снова заговорил за третий срок, потому что в 2020 году его якобы "обманули"
175
12:43
Атака на Иран: аятоллу Али Хаменеи спрятали в "безопасном месте"
211
12:19
Мерц во время речи о мигрантах сорвал аплодисменты насмешкой над Трампом
234
12:03
Кислица оценил продвижение работы военной группы на мирных переговорах
216
11:58
РФ готовит большое наступление: аналитики предупреждают об угрозе прорыва на важном участке
516
11:29
Атака на Иран является совместной операцией Израиля и США, - СМИ
247
11:11
Повышение пенсий с 1 марта: кто получит 600 гривен прибавки
705
10:57
"Я не играю с Путиным": Зеленский сказал, где должна состояться его встреча с президентом РФ
528
10:41
Стали известны следующий соперник и дата боя Усикам
456
10:18
«Правило трех поколений»: эксперт объяснил, что происходит с людьми на оккупированных территориях
920
10:01
Израиль атаковал Иран: прогремели десятки взрывов
432
09:56
В Украину идет потепление: прогноз на 28 февраля
257
09:33
Зеленский заявил, что с удовольствием принял бы ядерное оружие от союзников
356
09:09
Экс-премьер Великобритании стал советником Зеленского, - The Independent
366
08:58
"Я хотел бы": Трамп сделал неожиданное заявление о санкциях против России
689
08:36
"Дружбы" не будет? Фицо раскрыл детали разговора с Зеленским
1.3т
08:14
Сорвал операцию СБУ против флота РФ в Крыму в 2022-м: Atlantic раскрыл роль Маска с отключением Starlink
597
22:57
Компания Fire Point показала испытания украинской баллистической ракеты
537
22:43
Разогреет до +13°: синоптик сообщила, где на выходных в Украине будет теплее всего
452
22:19
Украина разрушила систему для наведения "Шахедов" из Беларус
632
22:03
Одна из стран ЕС готова спасти Орбана и Фицо от нефтяного голода, - Reuters
738
21:58
В Милане задержали россиянку, которая во второй раз проникла на самолет без билета
703
21:33
Трамп делает две большие ошибки в переговорах с Путиным — WP
559
21:14
Крупнейший в Украине металлургический завод останавливает работу
1.2т
20:56
Украина и РФ договорились о локальном перемирии в районе Запорожской АЭС, - МАГАТЭ
422
20:41
В Пхеньяне прошел парад с участием военных, которые воевали в Украине. В МИД отреагировали
444
20:18
Гендиректор Yasno рассказал, когда света в домах украинцев станет больше
522
20:01
РФ ударила по жилым кварталам Константиновки фосфорными боеприпасами
513
19:54
Гороскоп на 28 лютого: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:35
Во Львове гражданский распылил перцовый баллончик в лицо "тцкашнику", трое военных доставлены в больницу
705
19:16
Выплаты кэшбэка за декабрь стартовали
457
18:57
Федоров сообщил о намерении ускорить производство ракет для Patriot
501
18:38
Эти знаки зодиака вскоре попрощаются с периодом финансовой нестабильности
1.5т
18:19
На выходных ворвется весеннее тепло: какой будет температура воздуха
403
18:00
Мораторий на повышение тарифов на коммуналку снимут, - нардеп
917
17:41
Афганистан ударил по ядерному объекту Пакистана: много погибших и раненых
1.1т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie