В Украине прогнозируют острый дефицит гречки

Дефицит продукта придется покрывать ввозом из-за рубежа
14-10-2020, 11:52
Редактор: Илько Северин Илько Северин
Источник: Тудей

В Украине прогнозируют острый дефицит гречки
3.4т

После уборки нового урожая гречихи и анализа качества и количества данного продукта стало понятно, что гречневая крупа в Украине в ближайшее время будет в дефиците.

Ранее в Украине ожидалось, что рост производства гречки приведет к тому, что украинский рынок будет переполнен предложением. Однако, по данным специалистов, в 2020 - 2021 годах дефицит данного продукта питания на полках магазинов сохранится.

Глава службы бизнес-проектов ИА «АПК-Информ» Андрей Купченко рассказал, что в текущем году сбор урожая гречихи превысил прошлогодние показатели примерно на 20 процентов.

Однако это не защитит страну от необходимости импорта гречневой крупы для покрытия спроса. Дефицит гречки придется покрывать ввозом продукта из-за рубежа. По предварительным оценкам, объем импорта составит около 30 тысяч тонн. Это позволит сохранить уровень цен, но не даст возможности снизить стоимость гречневой крупы для конечного потребителя.

К слову, во время посевной производители увеличили площади под посев гречихи на 14 процентов. Но, судя по словам экспертов, этого оказалось недостаточно для удешевления крупы на рынках Украины.

Реклама
Популярное сейчас:

Читают сейчас: Цены на гречку: почему дорожает популярная в Украине крупа.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Не нашли времени и возможности приехать в Киев: Зеленский резко высказался о Уиткоффе и Кушнере 452

Владимир Зеленский резко высказался о посланцах президента США Стиве Уиткоффе и Джареде Кушнере. Глава государства назвал действия американской делегации, которая неоднократно приезжала в Москву на переговоры, но не осуществила ни одного визита в столицу Украины, неуважением.
Статьи / Интервью в фокусе

Война в Иране: Трамп теряет глобальное влияние, - Politico 521

Война в Иране наносит ущерб влиянию США во всем мире и обостряет отношения со странами, уже измотанными вторым сроком президента Дональда Трампа.
Мнения
Топ-новости
Реклама
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама