Рост зарплат украинцев, в Кабмине заявили о важном: "В связи с отсутствием..."

10-10-2020, 18:59 / Автор: Влад Максімов
/ Источник: politeka
Рост зарплат украинцев, в Кабмине заявили о важном:
2.5т

Повышение зарплат для учителей, которое предусмотрено соответствующим постановлением Кабмина отложено до 2022 года.

Причина этого – нехватка в Госбюджете на 2020 год 50 млрд гривен, необходимых для повышения заработных плат. Поэтому данное повышение не отменили, особо отметили в ведомстве, а перенесли на 31 декабря 2021 года.

"В связи с отсутствием инфляционных источников финансирования для вступления в силу этого постановления", – объяснили в министерстве, вновь акцентировав внимание на том, что данное решение правительства не отменено, а всего лишь отложено.

Ранее мы писали, что в Госбюджете на следующий год предусмотрены финансы на увеличение окладов и зарплат работников образовательной сферы. Об этом информирует Министерство образования.

Так, согласно данным ведомства, в следующем году должностной оклад работника первого тарифного разряда изменится два раза: с 1 января он составит 2670 гривен, а с 1 июля - 2893 гривен (на 20 и 8,3% соответственно).

Уточняется, что в связи с отсутствием инфляционных источников финансирования на реализацию постановления Кабмина, касающегося повышения зарплаты педагогов, правительство поручило Минобразования подготовить проект решения о приостановлении действия данного постановления до 31 декабря 2021 года.

"Отсрочка не предусматривает изменений в условиях оплаты труда педагогических, научно-педагогических и научных работников, действующих на сегодня, а именно: установление доплат, надбавок, повышений должностных окладов", – добавили в министерстве образования и науки.

Уже в ближайшем будущем для Украины могут стать реальностью регулярные задержки с выплатами пенсий. Дело в том, что плательщики задолжали Пенсионному фонду гигантскую сумму – двадцать с половиной миллиардов гривен. Более половины её, около 11 миллиардов, должны физические лица-предприниматели. Таким образом, платить пенсии постепенно становится нечем.

Прежде ситуацию до некоторой степени спасало Государственное казначейство, одалживая деньги Пенсионному фонду. Однако теперь он уже не может получать новые кредиты, пока не расплатится по старым.

Это ведёт к росту дефицита бюджета ПФУ. Всего за полгода, с января по июль нынешнего года, он увеличился с 23 до 34 миллиардов гривен, то есть на 11 миллиардов. Впрочем, в этом бюджете не учтены поступления средств из казны, гарантированные государством.

Однако на 2021 год в проекте государственного бюджета на пенсионное обеспечение выделено больше средств, чем когда-либо за всю нашу историю – 203 миллиарда 800 миллионов гривен.




Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
Путиниста Баскова поблагодарили за "поддержку ВСУ" и пообещали награду в Украине
475
22:43
Иран готов перекрыть еще один важный пролив и заявил о "сюрпризе" для США
361
22:19
Поставки крылатых ракет Taurus Украине не имеют смысла, - Мерц
364
22:03
Зеленский назначил новых руководителей контрразведки и военной контрразведки СБУ
357
21:58
Кит Келлог нашел неожиданное сходство между Зеленским и Трампом
415
21:33
Буданов сменил Ермака на еще одной должности: о чем речь
377
21:14
После успешных действий Украины Россия пытается переломить ситуацию на фронте, – NYT
369
20:56
Ослабляет ли помощь странам Ближнего Востока нашу оборону: Игнат ответил
351
20:41
Орбан угрожает перекрыть газ Украине: эксперт объяснил реальные последствия
428
20:18
Путин уже готовился подписать мир с Украиной, когда Трамп всё перечеркнул, – журналист
1.7т
20:01
"Мы очень ждали, что ты выздоровеешь": умер известный украинский актер
618
19:55
Ремонт дорог: Украина получит средства, - министр развития общин и территорий
410
19:36
Топливо начало дешеветь: какие АЗС уже снизили цены
675
19:17
В США открыли завод по производству комплектующих для атомных подводных лодок
419
18:58
Рада приняла закон, который позволяет не платить за коммунальные услуги в поврежденном или разрушенном жилье
653
18:39
Скандал с monobank: главу НБУ вызвали в Раду
526
18:20
Европе грозит дефицит топлива, - гендиректор Shell
352
18:01
В Одессе во время "оповещения" автомобиль ТЦК сбил женщину во дворе жилого дома: людей задували баллончиками
677
17:42
Рютте разозлил Европу поддержкой войны в Иране, - Financial Times
539
17:23
В Украине больше не будет пробы Манту, внедряются новые методы диагностики туберкулеза
433
17:04
Венгрия прекращает поставки газа в Украину, - Орбан
505
16:45
Россияне управляемыми авиабомбами уничтожили плотину на Северском Донце
612
16:26
Американцам запретили пользоваться новыми иностранными роутерами
415
16:07
Городской голова Луцка ушел в отставку
442
15:48
Названы самые популярные автомобили в Европе по типам силовых установок
426
15:29
Трамп накануне выборов в Венгрии открыто поддержал Орбана: "Я с ним до конца!"
503
15:10
В НБУ предупредили об ускорении инфляции
466
14:51
Не взрываются после удара: ракеты Tomahawk оказались под критикой из-за серии сбоев, - Forbes
1.2т
14:32
Цены на нефть: котировки отреагировали на дипломатические усилия США по прекращению войны в Иране
472
14:13
Ракетный эсминец ВМС Великобритании плыл в Восточное Средиземноморье более трех недель
994
13:54
Россия оставила без света город-спутник ЧАЭС и часть Чернигова
465
13:35
Рейтинг Трампа обвалился до самого нижнего предела, - Reuters
613
13:16
В Киеве зафиксировали вредное загрязнение воздуха
492
Больше новостей