Рост зарплат украинцев, в Кабмине заявили о важном: "В связи с отсутствием..."

10-10-2020, 18:59 / Автор: Влад Максімов
/ Источник: politeka /
Читати українською
Рост зарплат украинцев, в Кабмине заявили о важном:
2.5т

Повышение зарплат для учителей, которое предусмотрено соответствующим постановлением Кабмина отложено до 2022 года.

Причина этого – нехватка в Госбюджете на 2020 год 50 млрд гривен, необходимых для повышения заработных плат. Поэтому данное повышение не отменили, особо отметили в ведомстве, а перенесли на 31 декабря 2021 года.

"В связи с отсутствием инфляционных источников финансирования для вступления в силу этого постановления", – объяснили в министерстве, вновь акцентировав внимание на том, что данное решение правительства не отменено, а всего лишь отложено.

Ранее мы писали, что в Госбюджете на следующий год предусмотрены финансы на увеличение окладов и зарплат работников образовательной сферы. Об этом информирует Министерство образования.

Так, согласно данным ведомства, в следующем году должностной оклад работника первого тарифного разряда изменится два раза: с 1 января он составит 2670 гривен, а с 1 июля - 2893 гривен (на 20 и 8,3% соответственно).

Уточняется, что в связи с отсутствием инфляционных источников финансирования на реализацию постановления Кабмина, касающегося повышения зарплаты педагогов, правительство поручило Минобразования подготовить проект решения о приостановлении действия данного постановления до 31 декабря 2021 года.

"Отсрочка не предусматривает изменений в условиях оплаты труда педагогических, научно-педагогических и научных работников, действующих на сегодня, а именно: установление доплат, надбавок, повышений должностных окладов", – добавили в министерстве образования и науки.

Уже в ближайшем будущем для Украины могут стать реальностью регулярные задержки с выплатами пенсий. Дело в том, что плательщики задолжали Пенсионному фонду гигантскую сумму – двадцать с половиной миллиардов гривен. Более половины её, около 11 миллиардов, должны физические лица-предприниматели. Таким образом, платить пенсии постепенно становится нечем.

Прежде ситуацию до некоторой степени спасало Государственное казначейство, одалживая деньги Пенсионному фонду. Однако теперь он уже не может получать новые кредиты, пока не расплатится по старым.

Это ведёт к росту дефицита бюджета ПФУ. Всего за полгода, с января по июль нынешнего года, он увеличился с 23 до 34 миллиардов гривен, то есть на 11 миллиардов. Впрочем, в этом бюджете не учтены поступления средств из казны, гарантированные государством.

Однако на 2021 год в проекте государственного бюджета на пенсионное обеспечение выделено больше средств, чем когда-либо за всю нашу историю – 203 миллиарда 800 миллионов гривен.




Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
Трамп обвинил Зеленского в "пиаре"
321
22:43
Зеленский рассказал, какие вопросы поднимут украинские переговорщики в США
336
22:19
"Трусы, мы это запомним", - Трамп устроил истерику в соцсети
363
22:02
Под удар по авиазаводу в РФ попала очень "жирная" цель, – Генштаб
407
21:58
Иран ввел плату за проход через Ормузский пролив: сколько требуют
380
21:33
Лукашенко заговорил о "большой сделке" с Трампом
265
21:14
Спецназ Франции захватил танкер "теневого флота" РФ в Средиземном море
361
20:56
В Одессе толпа пыталась отбить мужчину у военных — дошло до выстрела: в ТЦК объяснили
778
20:41
Как Трамп хочет заставить Иран открыть Ормузский пролив: Axios пишет о рискованном плане
475
20:18
Умер патриарх Филарет
310
20:01
Силы обороны сбили российский вертолёт Ка-52 с помощью FPV-дрона
351
19:54
УЗ была вынуждена пересмотреть правила пассажирских перевозок: что изменилось
367
19:35
Бомбардировщикам США запретили появляться в воздушном пространстве ЕС, - AirLive
625
19:16
У ЕС нет никакого "плана Б": Туск дал неутешительный прогноз по 90 млрд. кредита для Украины
528
18:57
В Польше создают собственный "Шахед": каким будет новый дрон-камикадзе
417
18:38
У украинцев спросили, сколько времени они готовы терпеть войну
972
18:19
На авиабазе в Греции "засветился" секретный дрон-невидимка США
416
18:00
Трамп просит дополнительное финансирование на войну, которое превышает первоначальные потребности на операцию в Ираке, – Newsweek
461
17:41
В США утвердили золотую памятную монету с изображением Трампа
392
17:22
"Ланцет" на Майдане: Forbes указал на важную деталь атаки
409
17:03
У Пескова спросили, будет ли РФ участвовать в мирных переговорах 21 марта
552
16:44
Затяжная война на Ближнем Востоке: аналитики предупреждают о катастрофе для мировой экономики
547
16:25
В Иерусалиме приостановили службы в Храме Гроба Господня
725
16:06
Врач объяснила, почему полезно пить теплую воду
567
15:47
Весеннее равноденствие: что нельзя делать в этот день
663
15:28
Курс валют: аналитик уточнил, будет ли 50 грн за доллар
558
15:09
НДС для ФОП, военный сбор, налог на посылки: Минфин обнародовал большой "налоговый законопроект"
468
14:50
Фицо пригрозил принять меры против Украины из-за нефтепровода "Дружба"
497
14:31
Стоимость топлива: эксперт рассказал, какие ценники будут на АЗС
542
Больше новостей