Проект бюджета-2021 забраковали

Как собирались финансировать высшие органы власти
25-09-2020, 10:46 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Проект бюджета-2021 забраковали
2.2т

Первый проект государственного бюджета Украины на 2021 год, поданный Кабмином в Верховную Раду, вызвал много вопросов, недовольств и пожеланий. В итоге его отправили на доработку. Одна из основных претензий к документу – увеличенные расходы на власть при растущем дефиците и сокращении расходов на другие, социально значимые сферы. Сайт "Сегодня" выяснил, как в 2021 году предполагалось финансировать высшие органы власти.

Не приходится удивляться тому, что в кризисный год – а на следующий год даже оптимисты не прогнозируют возврат к докризисным показателям экономики – бюджет получился дефицитный. При предполагаемых доходах в размере 1 трлн 71 млрд грн расходы госбюджета Украины запланированы на уровне 1 трлн 331 млрд грн. 260 млрд грн дефицита (или около 9 млрд долл.) планируется покрыть с помощью заимствований. Понятно, что при такой ситуации речь может идти только о финансировании первоочередных потребностей в разных отраслях. При этом расходы на многие органы власти увеличились. Почему?

Первой строкой в расходной части бюджета традиционно значится Верховная Рада. В 2021 году на парламент планировалось потратить 2 млрд 288 млн гривен – это на 244 млн, или почти на 12% больше, чем в нынешнем году. При этом, отметим, в целом расходная часть госбюджета выросла только на 4,86% (в нынешнем году план по расходам составляет 1,269 трлн грн).

Половина расходов Верховной Рады – это расходы "на осуществление законотворческой деятельности". И львиная доля этих расходов – оплата труда народных депутатов и сотрудников ВР, командировки, платежи по трудовым договорам и т.д.

Зарплаты народных депутатов и их помощников, как и зарплаты госслужащих, привязаны к прожиточному минимуму для трудоспособных лиц и растут вместе с ним. Согласно проекту госбюджета, на начало 2021 года прожиточный минимум повысится до 2200 грн. За год прибавка составила около 4,7%. Соответственно, на столько вырастут и зарплаты парламентариев. Так, должностной оклад депутата – члена комитета ВР вместо 21 020 грн составит 22 000 грн (10 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц, установленных на 1 января), оклад главы или заместителя главы комитета, подкомитета, фракции поднимется с 21 650 до 22 660 грн (10,3 прожиточного минимума) и т.д.

Но, кроме окладов, депутаты получают различные надбавки и премии, размер которых также высчитывают от оклада депутата или прожиточного минимума. И регулируются эти выплаты уже не законами, а внутренними документами.

Сами они пока точно не знают, какие расходы потребовали увеличения расходов ВР на 12%. Представитель "Слуги народа" Роман Грищук напомнил, что на зарплатах депутатов планируется даже сэкономить.

"Точно будет уменьшена часть по выплатам. Потому что мы приняли закон, которым депутатские выплаты идут только тем депутатам, которые посещали заседания и голосовали на них. Если депутат прогуливал, он не получает выплаты. И это будет очень существенная экономия в течение года. Возможно, эти деньги и не вычтены из проекта бюджета, но в таком случае они останутся неизрасходованными", – сказал Роман Грищук.

Вторая существенная статья расходов Верховной Рады – материальное обеспечение. Расходы на эти цели в проекте госбюджета также выросли, причем даже больше – на 12,6%.

Расходы на Секретариат Кабинета министров на следующий год также планировалось поднять, причем сразу на 13,3% – с 979 млн до 1,1 млрд грн. В том числе на зарплаты и материально-техническое обеспечение Кабмина, не считая министерств, будет потрачено 888 млн грн (в 2020-м – 797 млн). Многие министерства тоже получили прибавку к расходам на содержание чиновников, однако далеко не все. Например, МВД – плюс 10% (с 586 до 649 млн грн), Минобразования – плюс 16,7% (со 134,9 до 157,4 млн). А вот расходы на содержание сотрудников Министерства энергетики уменьшились сразу на 26% (со 184 млрд до 135,7), Министерства соцполитики – на 24% (со 165 млн до 124), Министерства по делам ветеранов – на 10% (со 121,6 до 109 млн грн).

Государственное управление делами в следующем году получило наибольшую прибавку в проекте госбюджета. Если в нынешнем году "ДУСе" было выделено 2,4 млрд грн, то в следующем предложено поднять расходы до 3,2 млрд. Это почти на 33% больше. В том числе расходы "на обслуживание и организационное, информационно-аналитическое, материально-техническое обеспечение" деятельности президента и его Офиса поднялись с 912 млн до 1,27 млрд грн, то есть на 39%.

Объясняя ситуацию, глава Минфина Сергей Марченко объяснил, что за счет дополнительных финансов планировалось поднять зарплаты работникам Офиса президента, которые, по его словам, получают меньше, чем сотрудники Секретариата Кабмина и аппарата Верховной Рады.

Что касается судебной власти, то в целом расходы на нее даже немного сократились – на 0,3% (с 15,7 до 15,6 млрд грн). Но отдельные суды получили больше, чем в этом году.

  • Верховный Суд – на 4% (было 2,27 млрд – стало 2,36 млрд),
  • Конституционный Суд – на 1,24% (было 314 млн – стало 318).

Офису Генпрокурора предлагается выделить на 26% больше (9,5 млрд вместо 7,6). А Высший антикоррупционный суд предложено профинансировать на 175% (было 291 млн – будет почти 510 млн).

Немного подняли также бюджет для Управления госохраны – с 1,58 до 1,65 млрд грн (плюс 5%).

Также в бюджете появилась новая строка – расходы на Министерство по вопросам стратегических отраслей промышленности, которое планируется создать в следующем году. На его функционирование пока предусмотрено всего 162 млн грн.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:18
Языковой омбудсмен объяснила, чем грозит Украине Telegram
36
20:01
Испания готовит "существенный" пакет помощи для Украины, - Reuters
91
19:35
В Польше заявили о российском следе в диверсии на железной дороге
231
19:16
Купюра в 5000 грн: в НБУ опровергли слухи о разработке новой банкноты
284
18:57
РФ пока не планирует участвовать в мирных переговорах с Украиной в Стамбуле - Песков
233
18:38
Названы самые требовательные знаки зодиака: они хотят, чтобы все происходило именно так, как им нужно
395
18:19
"Зимняя поддержка" в отделениях "Укрпочты": как получить деньги
429
18:00
В Defence Express посчитали, сколько Украина заплатит за 100 истребителей Rafale
490
17:41
Биткоин обвалился до минимума за 7 месяцев
219
17:22
Европейские чиновники шокированы непониманием Уиткоффа тонкостей войны РФ против Украины - Politico
351
17:03
Офтальмолог объяснила, как отключение света "изнашивают" глаза
269
16:44
Подрыв железнодорожных путей в Польше: следователи вышли на след возможного преступника
407
16:25
Синоптики сообщили, когда в Украину придут морозы
233
16:06
В Киеве менеджер компании присвоила средства клиента и обвинила в ограблении случайных прохожих
266
15:47
Стоимость валюты в обменных пунктах: на сколько вырос курс
223
15:28
Дроны положили конец окопной войне в Украине, - Politico
2.2т
15:09
В Германии сократят соцвыплаты украинским беженцам
205
14:50
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет
310
14:31
Спецпредставитель Трампа завтра встретится с Зеленским в Турции,, - Reuters
221
14:12
В Одессе вандалы разгромили уникальный музей под открытым небом
288
13:53
Гороскоп на 18 ноября по картам таро: у кого день будет насыщен событиями
296
13:34
Зеленский отправится в Турцию: какая цель поездки
241
13:15
В правительстве назвали число украинских беженцев, которые имеют временную защиту в ЕС
268
12:56
Покупать или продавать валюту: финансовые эксперты дали советы
318
12:37
Зеленский анонсировал встречу с руководством ВР и депутатами
359
12:18
Мороз и снег: какой будет погода до конца ноября
295
11:59
Китай объявил об открытии крупнейшего месторождения золота
288
11:40
Вывод войск США из Европы: почему Трамп принял это решение
371
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 18 ноября
479
11:02
Режим Путина начал охоту на собственных пропагандистов, - The Economist
513
10:43
Украинские АЭС работают на пониженной мощности после атаки россиян - МАГАТЭ
276
10:24
Температура снизится: прогноз погоды на сегодня
266
10:05
Цены на продукты: украинцев предупредили о новом ударе по кошелькам
400
09:46
Трамп готов подписать законопроект о санкциях против РФ, - Reuters
302
09:27
Гороскоп на 18 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
550
09:08
Россия нанесла массированный удар по железнодорожной инфраструктуре: есть пострадавшие и большие разрушения
1.4т
08:57
Цена на российскую нефть обвалилась до самого низкого уровня за более чем 2,5 года
351
08:34
Польский Генштаб: Противник начал подготовку к войне
352
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie