НБУ не намерен искусственно сдерживать укрепление гривны

Регулятор не будет менять валютную политику
24-09-2020, 12:38
Редактор: Илько Северин Илько Северин

НБУ не намерен искусственно сдерживать укрепление гривны
2.9т

В случае разворота рынка НБУ не будет искусственно сдерживать укрепление гривны.

Об этом заявил глава Нацбанка Кирилл Шевченко на встрече с членами Европейской Бизнес Ассоциации в четверг, 24 сентября, передает korrespondent.net.

"Валютная политика не меняется. Курс формируется рынком, а мы только сглаживаем чрезмерные колебания как в одну, так и в другую сторону. В августе предложение валюты было больше спроса. Поэтому курс гривны укреплялся, а НБУ пополнял резервы. В сентябре спрос на валюту вырос со стороны импортеров. Это обусловило определенное ослабление гривны. Для сглаживания колебаний НБУ возобновил интервенции по продаже валюты. Фундаментального давления на гривну нет. Есть значительное предложение валюты со стороны экспортеров. В октябре-ноябре предложение валюты вероятно возрастет благодаря продажам аграриев. В случае разворота рынка НБУ не намерен искусственно сдерживать укрепление гривны", - сказал Шевченко.

Реклама
Популярное сейчас:

Читают сейчас: Курс валют в обменниках и банках на 2 апреля: сколько стоят доллар и евро.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Кредит от ЕС на 90 млрд евро: когда в Украину поступит первый транш 347

Средства из кредитной программы Европейского Союза для Украины объемом 90 миллиардов евро могут начать поступать уже в мае.
Статьи / Интервью в фокусе

Война в Иране: Трамп теряет глобальное влияние, - Politico 443

Война в Иране наносит ущерб влиянию США во всем мире и обостряет отношения со странами, уже измотанными вторым сроком президента Дональда Трампа.
Мнения
Топ-новости
Реклама
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама