Рынок топлива: ожидается резкий скачок цен

Сколько будет стоить бензин
24-09-2020, 10:36 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Рынок топлива: ожидается резкий скачок цен
2.4т

Минувшая неделя была отмечена небольшим, но повсеместным снижением цен на бензины и дизельное топливо. Цены на автогаз менялись разнонаправленно, но в большинстве областей он пока не подорожал.

Какие тенденции ожидать на наступившей неделе, рассказали наши эксперты: директор "Консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн, замдиректора Научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев и аналитик рынка сжиженного газа Артем Куюн.

Что изменилось за неделю

  • Цены на бензин снизились в большинстве областей, а на дизтопливо – во всех областях, кроме Луганской – там они не изменились.
  • Бензины А-92 и А-95 подешевели на 1-13 коп./л, дизтопливо – на 1-15 коп./л.
  • Цены на автогаз менялись по-разному. В Киеве он подешевел на 17 коп./л, а в Хмельницкой области подорожал на 12 коп./л.

Почему цены пошли вниз

  • Сразу несколько сетей-дискаунтеров опустили цены ниже уровня цен крупнейшей украинской сети заправок "Приват" (20,95 грн/л А-95), чтобы увеличить объемы продаж. Это в итоге чуть снизило среднюю стоимость как по отдельным областям, так и в целом по стране.

"Розничные операторы, работающие в эконом-сегменте, за прошедшую неделю снизили стоимость бензина и ДТ на 20–90 коп./л, – говорит Сергей Куюн. – Наибольшее снижение отмечено в сети "Укр-Петроль" — 90 коп./л. Так, бензин марки А-95 подешевел до 20,80 грн/л, А-92 — до 19,80 грн/л, ДТ — до 20,80 грн/л. AMIC снизил цены на все виды топлива на 54–56 коп./л. На станциях столичной KLO бензины подешевели на 40 коп./л: А-95 до 23,49 грн/л, А-92 — до 22,49 грн/л, а дизтопливо — на 20 коп./л, до 22,29 грн/л. Motto сняла со стел 48 коп. по бензинам и 37 коп./л по дизтопливу. Была и одна сеть, которая подняла цены: на станциях UPG 18 сентября бензины подорожали на 50 коп./л: А-95 до 23,40 грн/л, А-92 — до 22,40 грн/л".

  • Из-за снижения цен в крупном опте. По данным "Консалтинговой группы "А-95", с 17 августа по 17 сентября крупнооптовые партии дизельного топлива подешевели на 1170 грн/т, до 19 380 грн/т.
  • Рост цен на топливо ранее сдерживали котировки цен на нефть, которые упали две недели назад на 10%, до 39 долларов за баррель.

"Но теперь котировки вернулись к 43 долларам за баррель, – говорит Геннадий Рябцев. – К тому же, гривня продолжает дешеветь, поэтому трейдеры пытаются удерживать минимальные цены, зарабатывая на росте спроса. Сейчас из-за увеличения в разы роста заболеваемости коронавирусом, все больше украинцев пересаживаются с общественного на личный транспорт, у кого он есть. Из-за чего пробок в городах-миллионниках становится все больше, это означает повышенный расход топлива и дополнительный спрос на него".

По словам Артема Куюна, хотя на рынке автогаза цены на неделе не показали четкого тренда, но продолжал формироваться потенциал для плавного роста цен к концу сентября и в октябре.

"В борьбе за покупателя региональные сети ведут себя по-разному: одни повышают цены, другие понижают. В среднем по стране пока получается почти ноль", – объяснил Артем Куюн.

Что может измениться за неделю

Эксперты говорят, что на розничном рынке бензина и дизтоплива уже не стоит ожидать снижения цен. И главный фактор – дешевеющая гривня.

"С начала месяца гривня обесценилась к доллару более чем на 50 копеек, это значит, что уже есть основания повысить цену литра топлива на 35-40 копеек, – анализирует Геннадий Рябцев. – Напомню, 80% нефтепродуктов Украина импортирует, покупая их за валюту, поэтому чем дешевле гривня, тем дороже литр в опте в долларах. Но розничный рынок, похоже, пока выжидает, пока гривня еще обесценится, до 28,5 грн/доллар. И тогда цены могут повыситься сразу на 50 коп./л и более".

Сергей Куюн также говорит о возможности повышения цен в рознице на 50 коп./л на наступившей неделе.

"Пружина сжимается, в Украине сейчас цены (без учета налогов, то есть, себестоимость плюс маржа) самые низкие в Европе, а год назад были самые высокие. К тому же баланс рынка топлива за 8 месяцев показал прирост его потребления по сравнению с прошлым годом, несмотря на кризис и коронавирус. Поэтому надо ждать, что ценовой тренд развернется в обратную сторону", – подытожил Сергей Куюн.

Сжиженный газ на неделе также может подорожать, уверен Артем Куюн.

"Все прогнозы подтверждаются: цены газа в опте растут, поставки сокращаются, – анализирует Артем Куюн. – Итоговый импорт в сентябре может составить около 130 тыс. т, что на 15 тыс. меньше, чем в августе. Стоимость автогаза за 18 дней сентября возросла на 500-1000 грн/т в зависимости от региона. Поэтому цена в рознице постепенно начнет повышаться. Ненамного, в пределах 20 коп./л, но рост на неделе будет. На рынке газа запасов намного меньше, чем на рынке бензина и дизеля, временной лаг короче. И повышение цен в опте – это показатель того, что в конце сентября розничные цены пойдут вверх".

Источник: segodnya.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Удар по заводу в Брянске: эксперт рассказал, почему "Кремний Эл" важен для россиян
454
22:43
Украину порадует роскошное тепло: прогноз 12 марта
328
22:19
"Целей почти не осталось": Трамп заявил о скором завершении войны в Иране
380
22:03
РФ атакует юг Украины, чтобы перекрыть путь нероссийской нефти в ЕС, - "Нафтогаз"
385
21:58
Крупнейшие газовые гиганты в мире объявили форс-мажор: что ждет рынки
435
21:33
В Черновцах в теле переданного РФ военного обнаружили гранату
409
21:14
Может ли Иран производить "шахеды" и ракеты под ударами США и Израиля — Bloomberg
683
20:56
Во Львове мужчине выписали астрономический штраф за попытку стать пенсионером
779
20:41
Почти 44 гривни: официальный курс доллара на 12 марта
357
20:18
"Волчанск полностью уничтожен": комбриг рассказал о ситуации в городе и новой тактике РФ
684
20:01
Венгрия отправила в Украину "делегацию" говорить о "Дружбе", в МИД ответили
499
19:55
Гороскоп на 12 марта: прогноз для каждого знака зодиака
852
19:36
Четыре 250-килограммовые авиационные бомбы упали на центр Краматорска
651
19:17
Что-то пошло не так: издание NYT назвало главную ошибку Трампа на Ближнем Востоке
838
18:58
Названы знаки зодиака, которые чаще всего разводятся: кого выделили астрологи
511
18:39
Аренда дорожает: как война изменила структуру рынка недвижимости
521
18:20
Продукты подорожают еще больше: эксперт объяснил, ждать ли дефицита из-за войны в Иране
456
18:01
Forbes опубликовал свежий рейтинг миллиардеров: кто лидирует среди украинцев
544
17:42
У этих знаков зодиака впереди пятница 13-е с "сюрпризом": кого астрологи внесли в список
1.1т
17:23
Убийство Парубия: СБУ завершила следствие
487
17:04
Цены на нефть замедлили рост: сколько сейчас стоит "черное золото"
480
16:45
Извержение может привести к глобальной катастрофе: землетрясение в Италии разбудило супервулкан
1.6т
16:26
На Закарпатье группа местных жителей повредила бус ТЦК деревянными палками
567
16:07
Доллар ослаб из-за неопределенности в войне США и Израиля против Ирана, - Reuters
474
15:48
Украина получит €90 млрд от ЕС в обход вето Венгрии, - Politico
605
15:29
В Германии суд признал 16-летнего украинца виновным в двойном убийстве
549
15:10
Испания осудила массированные атаки Израиля на Ливан
480
14:51
Саудовская Аравия ведет с Украиной переговоры о закупке крупной партии дронов-перехватчиков, - WSJ
620
14:32
Гороскоп на 11 марта по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
591
14:13
Киев сможет продержаться до начала мая, пока не уйдет Орбан, – Politico
1.2т
13:54
Переход на летнее время: будут ли изменения в 2026 году
818
13:35
У искусственного интеллекта спросили, как появились египетские пирамиды
4.6т
13:16
Некоторые корабли нашли способ пройти через Ормузский пролив, - СМИ
956
12:57
Водитель такси рассказал, когда лучше делать вызов, чтобы было дешевле
564
12:38
Курс валют в обменниках и банках 11 марта: сколько стоят доллар и евро
595
12:19
Волна тепла накроет Украину: в какие дни разогреет больше всего
421
12:00
Цены на бензин: сколько сегодня стоит топливо
821
11:41
Какому знаку зодиака повезет 11 марта: прогноз астрологов
578
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie