Рынок топлива: ожидается резкий скачок цен

Сколько будет стоить бензин
24-09-2020, 10:36 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Рынок топлива: ожидается резкий скачок цен
2.3т

Минувшая неделя была отмечена небольшим, но повсеместным снижением цен на бензины и дизельное топливо. Цены на автогаз менялись разнонаправленно, но в большинстве областей он пока не подорожал.

Какие тенденции ожидать на наступившей неделе, рассказали наши эксперты: директор "Консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн, замдиректора Научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев и аналитик рынка сжиженного газа Артем Куюн.

Что изменилось за неделю

  • Цены на бензин снизились в большинстве областей, а на дизтопливо – во всех областях, кроме Луганской – там они не изменились.
  • Бензины А-92 и А-95 подешевели на 1-13 коп./л, дизтопливо – на 1-15 коп./л.
  • Цены на автогаз менялись по-разному. В Киеве он подешевел на 17 коп./л, а в Хмельницкой области подорожал на 12 коп./л.

Почему цены пошли вниз

  • Сразу несколько сетей-дискаунтеров опустили цены ниже уровня цен крупнейшей украинской сети заправок "Приват" (20,95 грн/л А-95), чтобы увеличить объемы продаж. Это в итоге чуть снизило среднюю стоимость как по отдельным областям, так и в целом по стране.

"Розничные операторы, работающие в эконом-сегменте, за прошедшую неделю снизили стоимость бензина и ДТ на 20–90 коп./л, – говорит Сергей Куюн. – Наибольшее снижение отмечено в сети "Укр-Петроль" — 90 коп./л. Так, бензин марки А-95 подешевел до 20,80 грн/л, А-92 — до 19,80 грн/л, ДТ — до 20,80 грн/л. AMIC снизил цены на все виды топлива на 54–56 коп./л. На станциях столичной KLO бензины подешевели на 40 коп./л: А-95 до 23,49 грн/л, А-92 — до 22,49 грн/л, а дизтопливо — на 20 коп./л, до 22,29 грн/л. Motto сняла со стел 48 коп. по бензинам и 37 коп./л по дизтопливу. Была и одна сеть, которая подняла цены: на станциях UPG 18 сентября бензины подорожали на 50 коп./л: А-95 до 23,40 грн/л, А-92 — до 22,40 грн/л".

  • Из-за снижения цен в крупном опте. По данным "Консалтинговой группы "А-95", с 17 августа по 17 сентября крупнооптовые партии дизельного топлива подешевели на 1170 грн/т, до 19 380 грн/т.
  • Рост цен на топливо ранее сдерживали котировки цен на нефть, которые упали две недели назад на 10%, до 39 долларов за баррель.

"Но теперь котировки вернулись к 43 долларам за баррель, – говорит Геннадий Рябцев. – К тому же, гривня продолжает дешеветь, поэтому трейдеры пытаются удерживать минимальные цены, зарабатывая на росте спроса. Сейчас из-за увеличения в разы роста заболеваемости коронавирусом, все больше украинцев пересаживаются с общественного на личный транспорт, у кого он есть. Из-за чего пробок в городах-миллионниках становится все больше, это означает повышенный расход топлива и дополнительный спрос на него".

По словам Артема Куюна, хотя на рынке автогаза цены на неделе не показали четкого тренда, но продолжал формироваться потенциал для плавного роста цен к концу сентября и в октябре.

"В борьбе за покупателя региональные сети ведут себя по-разному: одни повышают цены, другие понижают. В среднем по стране пока получается почти ноль", – объяснил Артем Куюн.

Что может измениться за неделю

Эксперты говорят, что на розничном рынке бензина и дизтоплива уже не стоит ожидать снижения цен. И главный фактор – дешевеющая гривня.

"С начала месяца гривня обесценилась к доллару более чем на 50 копеек, это значит, что уже есть основания повысить цену литра топлива на 35-40 копеек, – анализирует Геннадий Рябцев. – Напомню, 80% нефтепродуктов Украина импортирует, покупая их за валюту, поэтому чем дешевле гривня, тем дороже литр в опте в долларах. Но розничный рынок, похоже, пока выжидает, пока гривня еще обесценится, до 28,5 грн/доллар. И тогда цены могут повыситься сразу на 50 коп./л и более".

Сергей Куюн также говорит о возможности повышения цен в рознице на 50 коп./л на наступившей неделе.

"Пружина сжимается, в Украине сейчас цены (без учета налогов, то есть, себестоимость плюс маржа) самые низкие в Европе, а год назад были самые высокие. К тому же баланс рынка топлива за 8 месяцев показал прирост его потребления по сравнению с прошлым годом, несмотря на кризис и коронавирус. Поэтому надо ждать, что ценовой тренд развернется в обратную сторону", – подытожил Сергей Куюн.

Сжиженный газ на неделе также может подорожать, уверен Артем Куюн.

"Все прогнозы подтверждаются: цены газа в опте растут, поставки сокращаются, – анализирует Артем Куюн. – Итоговый импорт в сентябре может составить около 130 тыс. т, что на 15 тыс. меньше, чем в августе. Стоимость автогаза за 18 дней сентября возросла на 500-1000 грн/т в зависимости от региона. Поэтому цена в рознице постепенно начнет повышаться. Ненамного, в пределах 20 коп./л, но рост на неделе будет. На рынке газа запасов намного меньше, чем на рынке бензина и дизеля, временной лаг короче. И повышение цен в опте – это показатель того, что в конце сентября розничные цены пойдут вверх".

Источник: segodnya.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
"Прикурили химзаводы на болотах": "Мадяр" рассказал, о новых ударах по России
207
22:43
Погоду испортят дожди и ветер: прогноз на 12 декабря
178
22:19
Трамп вынужден считаться с этим: эксперт развеял опасный миф о переговорах
272
22:03
Американские десантники захватили "очень большой" нефтяной танкер
269
21:58
Коломойский заявил, что оружие напавшему на Миндича дали в посольстве Украины в Израиле
457
21:33
Малюк усиливает санкции против РФ на море, в воздухе и на суше, - эксперт о новых ударах СБУ
300
21:14
Орбан хочет стать президентом Венгрии с расширенными полномочиями, - Bloomberg
240
20:56
Агент РФ хотел взорвать военного на "свидании": детали дела
296
20:41
Жилье для военных под 3%: правительство упростило условия, но есть нюансы
241
20:18
"Мы - следующая цель", - Рютте призвал НАТО готовиться к масштабной войне с РФ
317
20:01
ВСУ подняли флаг в центре Покровска
348
19:54
2026 год обещает быть благоприятным: нумерологи назвали четыре даты рождения
878
19:35
На Украину движется штормовая погода: синоптик огорчила свежим прогнозом
301
19:16
ЕС намерен в пятницу достичь соглашения по продлению срока заморозки российских активов, - Bloomberg
310
18:57
"Зимняя тысяча" и "Национальный кэшбек": в каких магазинах можно покупать продукты за средства программ
440
18:38
Мария Корина Мачадо тайно покинула Венесуэлу
375
18:19
На Днепропетровщине школьный автобус попал в ДТП, есть погибшие
327
18:00
Украинку в США арестовали во время финального собеседования на получение грин-карты
1.3т
17:41
Названы самые популярные электромобили в Украине: кто стал новым лидером рынка
380
17:22
В Киеве 18-летний водитель BMW погиб, врезавшись в подземный переход
546
17:03
"Зимня тысяча": какие товары и где можно приобрести на эти деньги
455
16:44
Польша оказалась на дипломатической обочине после исключения из мирных переговоров по Украине - Politico
1.2т
16:25
В Раде назвали ключевые условия для проведения выборов
477
16:06
Принципы заложены в Декларации независимости: Лавров объяснил, в каком случае Кремль "признает" Украину
858
15:47
В администрации Трампа обсуждают создание нового объединения стран с участием Китая и РФ - Politico
570
15:28
Под Киевом полиция обнаружила тело иностранца с огнестрельными ранениями
449
15:09
Трамп открыто презирает Европу - Politico
501
14:50
На Украину надвигается похолодание: когда ударят морозы
1.6т
14:31
Аналитик пояснил, как рост тарифов на газ может повлиять на цены в Украине
366
14:12
Гороскоп на 11 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
420
13:53
Будут ли коллекторы взимать долги за коммуналку: мнение эксперта
394
13:34
Украина впервые ударила по нефтедобывающей платформе в Каспийском море - СМИ
440
13:15
США передали Европе секретный план возвращения РФ в мировую экономику, - WSJ
524
12:56
Курс валют: доллар и евро резко подорожали в четверг
377
12:37
Биткойн вплотную подобрался к "критической черте" - Bloomberg
370
12:18
Тревоги не было: под Львовом неизвестный дрон попал в частный дом
373
11:59
Лидеры ЕС созвонились с Трампом, чтобы продолжить "интенсивную работу" над прекращением войны, - Politico
467
11:40
Палата представителей США одобрила оборонный бюджет: сколько денег выделят Украине
386
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie