Рынок топлива: ожидается резкий скачок цен

Сколько будет стоить бензин
24-09-2020, 10:36 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Рынок топлива: ожидается резкий скачок цен
2.3т

Минувшая неделя была отмечена небольшим, но повсеместным снижением цен на бензины и дизельное топливо. Цены на автогаз менялись разнонаправленно, но в большинстве областей он пока не подорожал.

Какие тенденции ожидать на наступившей неделе, рассказали наши эксперты: директор "Консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн, замдиректора Научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев и аналитик рынка сжиженного газа Артем Куюн.

Что изменилось за неделю

  • Цены на бензин снизились в большинстве областей, а на дизтопливо – во всех областях, кроме Луганской – там они не изменились.
  • Бензины А-92 и А-95 подешевели на 1-13 коп./л, дизтопливо – на 1-15 коп./л.
  • Цены на автогаз менялись по-разному. В Киеве он подешевел на 17 коп./л, а в Хмельницкой области подорожал на 12 коп./л.

Почему цены пошли вниз

  • Сразу несколько сетей-дискаунтеров опустили цены ниже уровня цен крупнейшей украинской сети заправок "Приват" (20,95 грн/л А-95), чтобы увеличить объемы продаж. Это в итоге чуть снизило среднюю стоимость как по отдельным областям, так и в целом по стране.

"Розничные операторы, работающие в эконом-сегменте, за прошедшую неделю снизили стоимость бензина и ДТ на 20–90 коп./л, – говорит Сергей Куюн. – Наибольшее снижение отмечено в сети "Укр-Петроль" — 90 коп./л. Так, бензин марки А-95 подешевел до 20,80 грн/л, А-92 — до 19,80 грн/л, ДТ — до 20,80 грн/л. AMIC снизил цены на все виды топлива на 54–56 коп./л. На станциях столичной KLO бензины подешевели на 40 коп./л: А-95 до 23,49 грн/л, А-92 — до 22,49 грн/л, а дизтопливо — на 20 коп./л, до 22,29 грн/л. Motto сняла со стел 48 коп. по бензинам и 37 коп./л по дизтопливу. Была и одна сеть, которая подняла цены: на станциях UPG 18 сентября бензины подорожали на 50 коп./л: А-95 до 23,40 грн/л, А-92 — до 22,40 грн/л".

  • Из-за снижения цен в крупном опте. По данным "Консалтинговой группы "А-95", с 17 августа по 17 сентября крупнооптовые партии дизельного топлива подешевели на 1170 грн/т, до 19 380 грн/т.
  • Рост цен на топливо ранее сдерживали котировки цен на нефть, которые упали две недели назад на 10%, до 39 долларов за баррель.

"Но теперь котировки вернулись к 43 долларам за баррель, – говорит Геннадий Рябцев. – К тому же, гривня продолжает дешеветь, поэтому трейдеры пытаются удерживать минимальные цены, зарабатывая на росте спроса. Сейчас из-за увеличения в разы роста заболеваемости коронавирусом, все больше украинцев пересаживаются с общественного на личный транспорт, у кого он есть. Из-за чего пробок в городах-миллионниках становится все больше, это означает повышенный расход топлива и дополнительный спрос на него".

По словам Артема Куюна, хотя на рынке автогаза цены на неделе не показали четкого тренда, но продолжал формироваться потенциал для плавного роста цен к концу сентября и в октябре.

"В борьбе за покупателя региональные сети ведут себя по-разному: одни повышают цены, другие понижают. В среднем по стране пока получается почти ноль", – объяснил Артем Куюн.

Что может измениться за неделю

Эксперты говорят, что на розничном рынке бензина и дизтоплива уже не стоит ожидать снижения цен. И главный фактор – дешевеющая гривня.

"С начала месяца гривня обесценилась к доллару более чем на 50 копеек, это значит, что уже есть основания повысить цену литра топлива на 35-40 копеек, – анализирует Геннадий Рябцев. – Напомню, 80% нефтепродуктов Украина импортирует, покупая их за валюту, поэтому чем дешевле гривня, тем дороже литр в опте в долларах. Но розничный рынок, похоже, пока выжидает, пока гривня еще обесценится, до 28,5 грн/доллар. И тогда цены могут повыситься сразу на 50 коп./л и более".

Сергей Куюн также говорит о возможности повышения цен в рознице на 50 коп./л на наступившей неделе.

"Пружина сжимается, в Украине сейчас цены (без учета налогов, то есть, себестоимость плюс маржа) самые низкие в Европе, а год назад были самые высокие. К тому же баланс рынка топлива за 8 месяцев показал прирост его потребления по сравнению с прошлым годом, несмотря на кризис и коронавирус. Поэтому надо ждать, что ценовой тренд развернется в обратную сторону", – подытожил Сергей Куюн.

Сжиженный газ на неделе также может подорожать, уверен Артем Куюн.

"Все прогнозы подтверждаются: цены газа в опте растут, поставки сокращаются, – анализирует Артем Куюн. – Итоговый импорт в сентябре может составить около 130 тыс. т, что на 15 тыс. меньше, чем в августе. Стоимость автогаза за 18 дней сентября возросла на 500-1000 грн/т в зависимости от региона. Поэтому цена в рознице постепенно начнет повышаться. Ненамного, в пределах 20 коп./л, но рост на неделе будет. На рынке газа запасов намного меньше, чем на рынке бензина и дизеля, временной лаг короче. И повышение цен в опте – это показатель того, что в конце сентября розничные цены пойдут вверх".

Источник: segodnya.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
21:14
Украина может пойти на территориальные уступки: глава МИД Германии назвал условие
114
20:56
Массированная атака по Украине: генерал рассказал, чего добивается Россия
163
20:41
В Купянске россияне обманули сами себя: аналитик раскрыл, как ВСУ зачищали город
181
20:18
Закончится ли война в 2026 году: в ГУР назвали решающие условия для победы
204
20:01
Большая часть суток в темноте: эксперт дал печальный прогноз на ближайшую неделю
294
19:52
Гороскоп на неделю по картам таро: кого ждут новые возможности
453
19:11
Конфликт Рубио и Уиткоффа ставит под угрозу мир в Украине - NBC
654
18:25
Цены на аренду квартир в Украине повысились, но не везде
263
17:22
Экономику РФ ждет коллапс уже в следующем году - The Washington Post
457
16:16
В Украине ожидается существенное похолодание: синоптики предупредили о резкой смене погодных условий
776
15:20
Курс доллара в обменниках: сколько сегодня стоит валюта
376
14:18
Украина и США подготовили драфты документов по завершению войны, - Зеленский
485
08:58
В Сумской области россияне захватили в плен украинских военных, а среди похищенных гражданских были дети - Зеленский
1.3т
08:36
РФ стремится отрезать Украину от моря: в ВМС объяснили усиление атак по Одесской области
423
08:13
Подрыв российского генерала под носом у Кремля: Sky News увидело в этом сигнал для США
548
07:58
У патриарха Кирилла более 50 лет есть тайная гражданская жена, на которую записана его элитная недвижимость — росСМИ
818
07:34
НКРЭКУ повысила тарифы на распределение газа: в некоторых прифронтовых областях он вырастет на 100%
556
07:14
Стало известно, когда совет безопасности Чехии примет решение о будущем схемы поставок боеприпасов для Украины — Reuters
490
22:57
Наземный дрон ВСУ с пулеметом полтора месяца держал позицию вместо пехотинцев
845
22:43
23 декабря Украину засыплет мокрым снегом
461
22:19
Лукашенко оценил, сколько "Орешников" Беларусь может получить от РФ
530
22:03
Буданов объяснил, в чем основная сложность переговоров с США
800
21:58
РФ продолжает хвастаться "захватом" Купянска, но там около 100 оккупантов, - Силы обороны
488
21:33
Прорыв на Сумщине: в ВСУ объяснили, почему действия россиян не похожи на попытку наступления
600
21:14
Россияне боятся плена и обменов: WSJ объясняет, почему
20:56
Рябков: Россия готова зафиксировать юридически, что не собирается нападать на ЕС или НАТО
764
20:41
Россия переместила "Орешник" в Беларусь, чтобы достать до всех стран Европы, - Катков
584
20:18
Уиткоффу и советнику Трампа грозит расследование по этике из-за сделок с ОАЭ, - СМИ
749
20:01
Россия стянула все средства ПВО, которые у нее были, вокруг Украины, - эксперт
2.4т
19:54
Астролог назвала три знака зодиака, которые в новом году наверняка встретят "того самого"
1.2т
19:35
Перед праздниками на западных границах Украины образовались огромные очереди
549
19:16
Защитный купол на ЧАЭС больше не выполняет свою функцию, - эксперт
659
18:57
Нардепы формируют группу для работы над законом о выборах во время действия военного положения - Арахамия
529
18:38
Гороскоп таро на неделю с 22 по 28 декабря: чего ожидать каждому знаку зодиака
1.3т
18:19
В Украину спешит настоящая зима: когда ударят морозы
777
18:00
Стоимость овощей: как изменились цены за неделю
475
17:41
"Мы достигли прогресса": Вэнс заявил о "прорыве" в переговорах США и РФ по Украине
619
17:22
Россия разрабатывает космическое оружие для атаки на Starlink - Associated Press
455
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie