Доллар уже по 28: чего ждать от курса в ближайшее время

Что будет дальше
18-09-2020, 12:14 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Доллар уже по 28: чего ждать от курса в ближайшее время
2.4т

Гривна снова падает, доллар дорожает. Вечнозеленый уже разменял отметку в 28 гривен за доллар. В проекте госбюджета на следующий год заложены показатели в 29,1 гривен за доллар.

Корреспондент.net разбирался, чего ждать от курса в ближайшее время.

Причины падения

На 17 сентября, Национальный банк Украины установил официальный курс гривни к американскому доллару на уровне 28,12 гривен за доллар. А вообще Плавную девальвацию гривны мы наблюдаем еще с середины августа.

Все это связано с тем, что сотрудничество Украины с Международным валютным фондом заморожено, соответственно, доступ к внешнему финансированию и возможности привлекать новые деньги очень ограничены, отмечает специалист отдела продаж долговых ценных бумаг инвестиционной компании Dragon Capital Сергей Фурса.

По мнению же члена совета Нацбанка Виталия Шапрана, рост курса доллара на межбанке - это определенная реакция рынка на начало нового делового сезона и девальвационные ожидания бизнеса и банков.

"В целом валютный рынок настроен на девальвацию гривны. Плавную и достаточно спокойную", - полагает финансовый аналитик Василий Невмержицкий.

Что будет дальше

Фурса считает, что тренд на девальвацию национальной валюты однозначно долгосрочный и затрагивает эту осень и следующий год.

Эксперты инвестгруппы ICU прогнозируют умеренное ослабление гривны до 29-30 гривен за доллар к концу 2020 года.

"В 4 квартале 2020 года мы ожидаем умеренное ослабление гривны из-за ухудшения девальвационных ожиданий и возвращения дефицита текущего счета - до диапазона 29-30 гривен за доллар на конец года. Умеренное ослабление гривны продолжится в 2021 году из-за восстановления спроса на импортные товары и роста мировых цен на энергоносители", - сообщил глава департамента корпоративного анализа ICU Александр Мартыненко.

Единственным фактором, который реально может повлиять на укрепление гривны по отношению к другим валютам, могут быть только действия НБУ, отмечает управляющий партнер компании Атлант Финанс Юрий Нетесаный. По его словам, тут возможны два сценария: с участием регулятора и без него. Если он не будет вмешиваться в торги до октября, то курс легко сможет преодолеть уровень 29 гривен за доллар и закрепиться над ним. В такой ситуации уже в начале октября следует ожидать котировки на уровне 28,5 — 29,5 гривен за доллар. Если регулятор все-таки решит выйти на межбанк с продажей валюты, тогда вполне реально, что котировки могут быть в диапазоне 27,7 — 28,7 гривен за доллар.

Бизнес жалуется

Более 40% малых предпринимателей не готовы к усилению карантина, каждому четвертому отказали в предоставлении доступного кредита, свидетельствуют результаты экспресс-опроса, проведенного Европейской бизнес ассоциацией среди представителей малого и микробизнеса — участников проекта Unlimit Ukraine.

Ассоциация исследовала, как малый и микробизнес оценили программу Доступных кредитов 5−7−9%, которая, как раз и была призвана помочь предпринимателям преодолеть негативные последствия карантина. Выяснилось, что 27% опрошенных предпринимателей отказали в участии в программе, а удалось получить кредит только 11% опрошенных. Еще 10% до сих пор ожидают решения по их заявке. 25% только планируют подаваться на участие в программе, 16% - не планируют из-за несоответствия критериям, а 11% - из-за отсутствия заинтересованности.

89% предпринимателей обращались в государственный банк, и только 11% - в коммерческий. Среди выданных кредитов преобладают небольшие суммы. В частности, 50% ФЛП удалось получить до 500 тыс. грн кредита, 20% - от 500 тыс. до 1 млн грн, 17% - от 1 до 3 млн грн и еще 13% получили кредит на сумму, превышающую 3 млн грн.

Предприниматели, которым не удалось принять участие в программе, сообщают о таких наиболее распространенные причинах. Во-первых, сложная бюрократическая процедура получения, во-вторых, недостаточная кредитоспособность для получения помощи, и в-третьих, несоответствие определенным критериям для получения помощи.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:57
Федоров сообщил о намерении ускорить производство ракет для Patriot
116
18:38
Эти знаки зодиака вскоре попрощаются с периодом финансовой нестабильности
204
18:19
На выходных ворвется весеннее тепло: какой будет температура воздуха
156
18:00
Мораторий на повышение тарифов на коммуналку снимут, - нардеп
384
17:41
Афганистан ударил по ядерному объекту Пакистана: много погибших и раненых
446
17:22
Убийство Портнова: кто оказался киллером
356
17:03
В Одесской области море "поглощает" систему тетраподов, которые предназначены для защиты от российского десанта
429
16:44
Какие изменения Украина должна внедрить до конца марта: что требует МВФ
341
16:25
Астролог назвала лучших мужей по знаку зодиака
449
16:06
Путин не пойдет на мир без уступок со стороны Украины, - The Independent
496
15:47
На ремонте Трипольской ТЭС украли 50 млн, - СБУ
302
15:28
Нарезанный хлеб: чем опасен такой продукт
664
15:09
Экономика России входит в фазу серьезных проблем, - Bloomberg
447
14:50
С марта пенсии вырастут, но не у всех: кому не стоит рассчитывать на индексацию
1.4т
14:31
Синоптик дал неутешительный прогноз на март: когда вернется снег
530
14:12
Гороскоп на 27 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
449
13:53
"Серебряный век" экономики": кого сейчас больше всего ищут работодатели в Украине
434
13:34
В The Guardian назвали настоящую причину нападок Орбана на Зеленского
922
13:15
Изменения в Украине с 1 марта: что ждет украинцев с приходом весны
854
12:56
Обменники и банки обновили курс валют: сколько стоят доллар и евро
472
12:37
В Антарктиде обнаружили огромные залежи золота и других полезных ископаемых, - NYT
842
12:18
Погода в марте: в Гидрометцентре рассказали, когда придет тепло
354
11:59
Атака США по Ирану станет ударом для Путина, - Defense Express
490
11:40
Искусственный интеллект назвал сроки окончания войны: как скоро наступит мир
2.4т
11:21
Какому знаку зодиака повезет 27 февраля: прогноз астрологов
450
11:02
Пакистан подверг бомбардировке цели правительства Талибана в Кабуле и Кандагаре
919
10:43
Зима отступает: какой будет погода сегодня
289
10:24
Войска Британии и Франции завершили приготовления перед возможной переброской в Украину, - The Telegraph
450
10:05
Кабмин ввел новые правила контроля школьников: прогуливать уроки не получится
410
09:46
Умеров рассказал, как прошли очередные переговоры в Женеве
574
09:27
Гороскоп на 27 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
603
09:08
Трампу представили все варианты военных действий против Ирана, - Axios
342
08:57
Сколько Patriot могут перекрыть потребности Украины: эксперт назвал минимальную цифру
721
08:34
Россия в 10 раз увеличила закупки оптоволокна в Китае
374
08:13
Путин из-за позиции Трампа должен сделать выбор по Украине: Bloomberg поделилось деталями
618
07:58
Норвегия больше не будет предоставлять временную защиту вновь прибывшим мужчинам из Украины
470
07:36
Из Украины уходит мировой бренд спортивной одежды
545
07:14
К осени в Украине может появиться баллистика, способная поражать цели до 700 км, - эксперт
700
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie