Доллар уже по 28: чего ждать от курса в ближайшее время

Что будет дальше
18-09-2020, 12:14 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Доллар уже по 28: чего ждать от курса в ближайшее время
2.4т

Гривна снова падает, доллар дорожает. Вечнозеленый уже разменял отметку в 28 гривен за доллар. В проекте госбюджета на следующий год заложены показатели в 29,1 гривен за доллар.

Корреспондент.net разбирался, чего ждать от курса в ближайшее время.

Причины падения

На 17 сентября, Национальный банк Украины установил официальный курс гривни к американскому доллару на уровне 28,12 гривен за доллар. А вообще Плавную девальвацию гривны мы наблюдаем еще с середины августа.

Все это связано с тем, что сотрудничество Украины с Международным валютным фондом заморожено, соответственно, доступ к внешнему финансированию и возможности привлекать новые деньги очень ограничены, отмечает специалист отдела продаж долговых ценных бумаг инвестиционной компании Dragon Capital Сергей Фурса.

По мнению же члена совета Нацбанка Виталия Шапрана, рост курса доллара на межбанке - это определенная реакция рынка на начало нового делового сезона и девальвационные ожидания бизнеса и банков.

"В целом валютный рынок настроен на девальвацию гривны. Плавную и достаточно спокойную", - полагает финансовый аналитик Василий Невмержицкий.

Что будет дальше

Фурса считает, что тренд на девальвацию национальной валюты однозначно долгосрочный и затрагивает эту осень и следующий год.

Эксперты инвестгруппы ICU прогнозируют умеренное ослабление гривны до 29-30 гривен за доллар к концу 2020 года.

"В 4 квартале 2020 года мы ожидаем умеренное ослабление гривны из-за ухудшения девальвационных ожиданий и возвращения дефицита текущего счета - до диапазона 29-30 гривен за доллар на конец года. Умеренное ослабление гривны продолжится в 2021 году из-за восстановления спроса на импортные товары и роста мировых цен на энергоносители", - сообщил глава департамента корпоративного анализа ICU Александр Мартыненко.

Единственным фактором, который реально может повлиять на укрепление гривны по отношению к другим валютам, могут быть только действия НБУ, отмечает управляющий партнер компании Атлант Финанс Юрий Нетесаный. По его словам, тут возможны два сценария: с участием регулятора и без него. Если он не будет вмешиваться в торги до октября, то курс легко сможет преодолеть уровень 29 гривен за доллар и закрепиться над ним. В такой ситуации уже в начале октября следует ожидать котировки на уровне 28,5 — 29,5 гривен за доллар. Если регулятор все-таки решит выйти на межбанк с продажей валюты, тогда вполне реально, что котировки могут быть в диапазоне 27,7 — 28,7 гривен за доллар.

Бизнес жалуется

Более 40% малых предпринимателей не готовы к усилению карантина, каждому четвертому отказали в предоставлении доступного кредита, свидетельствуют результаты экспресс-опроса, проведенного Европейской бизнес ассоциацией среди представителей малого и микробизнеса — участников проекта Unlimit Ukraine.

Ассоциация исследовала, как малый и микробизнес оценили программу Доступных кредитов 5−7−9%, которая, как раз и была призвана помочь предпринимателям преодолеть негативные последствия карантина. Выяснилось, что 27% опрошенных предпринимателей отказали в участии в программе, а удалось получить кредит только 11% опрошенных. Еще 10% до сих пор ожидают решения по их заявке. 25% только планируют подаваться на участие в программе, 16% - не планируют из-за несоответствия критериям, а 11% - из-за отсутствия заинтересованности.

89% предпринимателей обращались в государственный банк, и только 11% - в коммерческий. Среди выданных кредитов преобладают небольшие суммы. В частности, 50% ФЛП удалось получить до 500 тыс. грн кредита, 20% - от 500 тыс. до 1 млн грн, 17% - от 1 до 3 млн грн и еще 13% получили кредит на сумму, превышающую 3 млн грн.

Предприниматели, которым не удалось принять участие в программе, сообщают о таких наиболее распространенные причинах. Во-первых, сложная бюрократическая процедура получения, во-вторых, недостаточная кредитоспособность для получения помощи, и в-третьих, несоответствие определенным критериям для получения помощи.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Что на самом деле означает "с незапамятных времён": ученые назвали точную дату
331
22:19
Разведка США спрогнозировала стратегию Кремля в войне против Украины
430
22:03
Силы обороны нанесли удар по авиастроительному заводу в России: Генштаб раскрыл подробности
304
21:58
НБУ оштрафовал "Укрпочту" на крупную сумму: причина наказания
406
21:33
11 стран обратились к Украине за защитой от дронов: Киев ожидает 4 ответных шага
372
21:14
Россияне пошли в наступление: военные рассказали, какая ситуация на одном из участков фронта
573
20:56
Польша экстрадирует российского археолога в Украину из-за незаконных раскопок в Крыму
333
20:41
Герасимов преувеличивает успехи армии РФ на фронте: в ISW назвали причину
397
20:18
Словакия не доверяет Украине и хочет проверить нефтепровод "Дружба"
298
20:01
Ормузский пролив можно обойти, но альтернативный маршрут для нефти имеет ряд проблем
724
19:55
Британия вскоре может передать Украине дальнобойные ракеты наземного базирования, - военный эксперт
626
19:36
В Полтавской области мужчина нанес знакомой не менее 164 ударов ножом
631
19:17
У украинцев спросили, доверяют ли они Зеленскому
1.2т
18:58
К украинцам придут домой с вопросами о доходах: кого хотят проверить
1.1т
18:39
Зеленский хотел подарить Трампу iPad с прямой трансляцией войны, но тот не пришел, - FT
539
18:20
Россияне ударили по зданию ТЦК в Сумах
604
18:01
Огонь тушили более 30 часов: на крупнейшем авианосце США возник крупный пожар, - NYT
981
17:42
Цены на бензин: война на Ближнем Востоке больно ударила по Японии, – Bloomberg
377
17:23
В Украине накрыли очередную сеть колл-центров
466
17:04
Восстановление "Дружбы" не будет быстрым, - эксперт
755
16:45
Иран заявил об атаке на АЭС: как отреагировали в МАГАТЭ
434
16:26
Вероятность развития "супер Эль-Ниньо" высока: синоптики озвучили неутешительный прогноз на это лето
797
16:07
Канада могла бы присоединиться к Европейскому союзу, - министр иностранных дел Франции
429
15:48
УЗ ограничила движение скоростных поездов "Интерсити" в Харьков
452
15:29
Агрессор столкнется с непреодолимым сопротивлением: президент Кубы ответил на угрозы Трампа
491
15:10
Молоко может стать мощной профилактикой от инсульта: сколько стаканов нужно пить каждый день
714
14:51
Явка избирателей достигла 99,99%: в Северной Корее прошли парламентские выборы
676
14:32
В Киеве ввели временные графики отключения электроэнергии
428
14:13
Война в Иране: ВОЗ готовится к ядерной катастрофе на фоне обострения ситуации
550
Больше новостей