Доллар уже по 28: чего ждать от курса в ближайшее время

Что будет дальше
18-09-2020, 12:14 / Автор: Ілько Северин
Доллар уже по 28: чего ждать от курса в ближайшее время
2.4т

Гривна снова падает, доллар дорожает. Вечнозеленый уже разменял отметку в 28 гривен за доллар. В проекте госбюджета на следующий год заложены показатели в 29,1 гривен за доллар.

Корреспондент.net разбирался, чего ждать от курса в ближайшее время.

Причины падения

На 17 сентября, Национальный банк Украины установил официальный курс гривни к американскому доллару на уровне 28,12 гривен за доллар. А вообще Плавную девальвацию гривны мы наблюдаем еще с середины августа.

Все это связано с тем, что сотрудничество Украины с Международным валютным фондом заморожено, соответственно, доступ к внешнему финансированию и возможности привлекать новые деньги очень ограничены, отмечает специалист отдела продаж долговых ценных бумаг инвестиционной компании Dragon Capital Сергей Фурса.

По мнению же члена совета Нацбанка Виталия Шапрана, рост курса доллара на межбанке - это определенная реакция рынка на начало нового делового сезона и девальвационные ожидания бизнеса и банков.

"В целом валютный рынок настроен на девальвацию гривны. Плавную и достаточно спокойную", - полагает финансовый аналитик Василий Невмержицкий.

Что будет дальше

Фурса считает, что тренд на девальвацию национальной валюты однозначно долгосрочный и затрагивает эту осень и следующий год.

Эксперты инвестгруппы ICU прогнозируют умеренное ослабление гривны до 29-30 гривен за доллар к концу 2020 года.

"В 4 квартале 2020 года мы ожидаем умеренное ослабление гривны из-за ухудшения девальвационных ожиданий и возвращения дефицита текущего счета - до диапазона 29-30 гривен за доллар на конец года. Умеренное ослабление гривны продолжится в 2021 году из-за восстановления спроса на импортные товары и роста мировых цен на энергоносители", - сообщил глава департамента корпоративного анализа ICU Александр Мартыненко.

Единственным фактором, который реально может повлиять на укрепление гривны по отношению к другим валютам, могут быть только действия НБУ, отмечает управляющий партнер компании Атлант Финанс Юрий Нетесаный. По его словам, тут возможны два сценария: с участием регулятора и без него. Если он не будет вмешиваться в торги до октября, то курс легко сможет преодолеть уровень 29 гривен за доллар и закрепиться над ним. В такой ситуации уже в начале октября следует ожидать котировки на уровне 28,5 — 29,5 гривен за доллар. Если регулятор все-таки решит выйти на межбанк с продажей валюты, тогда вполне реально, что котировки могут быть в диапазоне 27,7 — 28,7 гривен за доллар.

Бизнес жалуется

Более 40% малых предпринимателей не готовы к усилению карантина, каждому четвертому отказали в предоставлении доступного кредита, свидетельствуют результаты экспресс-опроса, проведенного Европейской бизнес ассоциацией среди представителей малого и микробизнеса — участников проекта Unlimit Ukraine.

Ассоциация исследовала, как малый и микробизнес оценили программу Доступных кредитов 5−7−9%, которая, как раз и была призвана помочь предпринимателям преодолеть негативные последствия карантина. Выяснилось, что 27% опрошенных предпринимателей отказали в участии в программе, а удалось получить кредит только 11% опрошенных. Еще 10% до сих пор ожидают решения по их заявке. 25% только планируют подаваться на участие в программе, 16% - не планируют из-за несоответствия критериям, а 11% - из-за отсутствия заинтересованности.

89% предпринимателей обращались в государственный банк, и только 11% - в коммерческий. Среди выданных кредитов преобладают небольшие суммы. В частности, 50% ФЛП удалось получить до 500 тыс. грн кредита, 20% - от 500 тыс. до 1 млн грн, 17% - от 1 до 3 млн грн и еще 13% получили кредит на сумму, превышающую 3 млн грн.

Предприниматели, которым не удалось принять участие в программе, сообщают о таких наиболее распространенные причинах. Во-первых, сложная бюрократическая процедура получения, во-вторых, недостаточная кредитоспособность для получения помощи, и в-третьих, несоответствие определенным критериям для получения помощи.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:56
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
314
17:42
Стрельба по патрульным в Одессе: в ГБР начали расследование после ликвидации подозреваемого
144
17:23
lifecell повышает тарифы: сколько придется платить за услуги
233
17:04
Цены вырастут еще больше, - НБУ
208
16:45
Поддержка со стороны республиканцев тает: союзники критикуют Трампа из-за войны с Ираном
259
16:26
Украина находится на пороге финансового кризиса, - Гетманцев
329
16:07
В Украине неожиданно снизились цены на картофель
241
15:48
Домашняя паска в 2026 году поразит своей ценой
263
15:29
В Румынии разбился российский беспилотник, который сбили над Украиной
315
15:10
Американская авиакомпания запускает в эконом-классе места, которые могут трансформироваться в диван-кровать
254
14:51
В Днепре "шахед" влетел в жилой многоэтажный дом, загорелись квартиры
347
14:32
РФ снова массированно атаковала энергетику: в каких регионах Украины худшая ситуация со светом
314
14:13
Цены на нефть: США и страны Азии готовятся к худшему, - Bloomberg
385
13:54
Лукашенко подписал договор о дружбе и сотрудничестве с КНДР, – The Guardian
317
13:35
После войны до 1,5 млн украинцев выедут за границу, - эксперт
449
13:16
Вэнс посетит Венгрию, чтобы поддержать Орбана перед выборами, - Politico
356
12:57
Иран введет взимание платы за проход через Ормузский пролив, - Bloomberg
337
12:38
Налоговая проверит доходы украинцев: кого хотят оштрафовать
513
12:19
Беспилотник атаковал в Черном море турецкий танкер с российской нефтью
385
12:00
Пентагон отказался обнародовать обзор дислокации своих войск за рубежом, - Politico
285
11:41
"Не называйте свое поражение соглашением": Иран с презрением отверг мирный план Трампа, – FT
410
11:22
Заявление Орбана по газу может вызвать проблемы в Украине, - эксперт
391
11:03
Курс валют на 26 марта: банки снижают цены
372
10:44
На Закарпатье офицер ГПСУ сбежал за границу во время несения службы
578
10:25
Иран открыл проход через Ормузский пролив для некоторых стран
391
10:06
Рада планирует рассмотреть законопроект о регулировании Telegram и цифровых платформ в Украине
399
09:47
Украинские дроны обрушили экспорт нефти из РФ, - Reuters
500
09:28
ЕС заморозил миллиардный кредит для Венгрии
595
09:09
Бойцы КОРД застрелили мужчину, который вечером в Одессе стрелял из автомата в патрульных
952
08:57
Гарантии безопасности в обмен на Донбасс: Зеленский раскрыл жесткое условие от США
961
08:34
Экс-глава МИД сказал, кто станет следующим президентом Украины
998
08:13
На юге россияне резко нарастили удары дронами: Волошин объяснил, что это означает
524
07:58
Трампу показывают нарезку "лучших моментов" войны в Иране вместо отчетов, – NBC
464
Больше новостей