Изменят ли пенсионный возраст? Что нужно знать каждому работающему

12-09-2020, 15:01 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Изменят ли пенсионный возраст? Что нужно знать каждому работающему
2.3т

В Украине уже в ближайшее время придется рассмотреть вопрос пересмотра пенсионного возраста. Демографическая ситуация ухудшается, а из-за зарплат в конвертах дефицит Пенсионного фонда остается на высоком уровне.

О том, как и почему в Украине могут пересмотреть возраст выхода на заслуженный отдых, пишет OBOZREVATEL.

Повышение пенсионного возраста: непопулярный шаг, но избежать не удастся

В Украине один из самых низких пенсионных возрастов в Европе. На его повышение уже решились в соседних странах, например, Беларуси, у нас же в рамках реформы 2017-го ввели скрытое повышение пенсионного возраста и только для тех, кто не сможет заработать 35 лет стажа к 2027-му.

Главный аргумент противников повышения пенсионного возраста – низкая средняя продолжительность жизни. Например, мужчины в среднем живут до 67 лет. Правда, здесь нужно учитывать, что в этой статистике учитывается смертность в любой возрасте: как при рождении, так и в молодом возрасте. При оценке возможности пересмотра пенсионного возраста во внимание берут продолжительность жизни тех, кто дожил до 60 лет. И они, как поясняет аналитик Егор Комов, имеют все шансы "дотянуть" до 74-75 лет.

В ближайшее время вопрос пересмотра пенсионного возраста не рассматривают, но рано или поздно к этому шагу придется прийти. Вот всего несколько цифр:

  • в 2030-м около 60% украинцев будут получать пенсию около минимальной (из-за недостаточного количества стажа, оценки Всемирного банка);
  • в 2050-м каждый третий украинец достигнет пенсионного возраста;
  • количество украинцев за 20 лет может сократится на 28%.

И в Кабинете министров, и в Верховной Раде убеждают, что сейчас пересмотр пенсионного возраста не рассматривают. Старший научный сотрудник Института демографии и социсследований Лидия Ткаченко поясняет OBOZREVATEL: по всем международным критериям 60 лет уже нельзя считать пожилым возрастом. Более того, в рекомендациях ООН говорится, что повышать пенсионный возраст до 65 лет можно повышать практически в любой стране.

Правда, в экспертной среде есть и те, кто с такими оценками не согласен. К примеру, аналитик Владимир Мазуренко уверен, что с учетом теневой занятости и серых зарплат, есть возможности улучшить соотношение между работающими и пенсионерами без пересмотра возраста выхода на заслуженный отдых.

"Нужно ли пересматривать пенсионный возраст? Думаю, что да. Но в первую очередь нам нужно решить проблему теневой занятости, зарплат в конвертах. Есть ресурс и потенциал уже сейчас принимать решения, которые позволят наполнить Пенсионный фонд. Я выступал перед аудиторией молодых людей и спрашивал о том, что они думают о будущей пенсии. Большинство сказало, что не думают о ней и вообще не уверены, что пенсия к тому моменту будет выплачиваться. Пока мы так относимся к своему будущему, заставить работодателей платить честно будет сложно", – говорит Мазуренко.

Как накопить на пенсию самостоятельно

В Украине средняя пенсия составила 3,3 тыс. грн, это всего лишь около 30% от средней зарплаты по стране. Причем даже такую сумму львиная доля украинцев получить на заслуженном отдыхе не сможет. Если часть зарплаты платят в конверте или зарплата находится на уровне средней по стране, то выплата будет значительно меньше.

Если за 20 лет накопить в банке 2 млн грн, после неожиданного закрытия вернут всего лишь 10% – 200 тыс. Поэтому лучше открывать счета в разных банках таким образом, чтобы максимальная сумма вклада не превышала 200 тысяч. Чтобы диверсифицировать (разделить) риски, также можно открыть и валютный счет. В среднем украинец может откладывать до 30% своего дохода, объяснил финансовый консультант Алексей Половинкин.

Если заработная плата стабильно находится на уровне $500, то за 20 лет можно накопить $36 тысяч. На безбедную старость этой суммы может не хватить, но и голодать не придется. Если же украинцу со средней зарплатой в Киеве начать копить в 25 лет, то к 60 годам можно собрать около $63 тыс. Стоит учитывать, что расчеты – ориентировочные и не учитывают проценты по банковским вкладам. Как говорит эксперт в сфере пенсионного обеспечения Лидия Ткаченко, в Украине банковский вклад – скорее способ краткосрочной инвестиции.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:03
Китай может вторгнуться на Тайвань в 2027 году, - NYT
45
10:44
В этом году количество погибших с обеих сторон на войне в Украине может превысить полмиллиона, - NYT
151
10:25
Цены на нефть достигли нового рекорда
147
10:06
Украину накроет мокрый снег и дождь: в каких регионах будет худшая погода
222
09:47
США ввели новый пакет санкций против РФ
231
09:28
Гороскоп на 25 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
368
09:09
Истребитель F-16 упал на шоссе в Турции, пилот погиб
362
08:57
США задержали в Индийском океане нефтяной танкер, который преследовали 15 тысяч километров
322
08:34
Мир до 4 июля? Зеленский сделал заявление о новом дедлайне Трампа
291
08:13
Британия вывела нефтепровод "Дружба" из-под санкций — Politico
381
07:58
Фицо хотят затаскать по судам из-за Украины: в чем его обвиняют
482
07:36
У Зеленского раскрыли "дедлайн" РФ по захвату Донецкой области
368
07:14
Россияне покупали недвижимость по всей Европе, чтобы воспользоваться ею для дальнейших диверсий — The Telegraph
532
22:57
Генассамблея ООН приняла резолюцию в поддержку Украины и призвала к прекращению огня
509
22:43
25 февраля всю Украину накроют "снегодожди"
422
22:19
Путин анонсировал возможные подрывы "Турецкого" и "Голубого" потоков в Черном море
835
22:03
Зеленский предложил Орбану договориться с Путиным об энергетическом перемирии
555
21:58
Еще три страны присоединились к бойкоту церемонии открытия Паралимпиады-2026
430
21:33
Трамп "оккупировал" экономику США: Bloomberg объяснил, почему американцы недовольны
530
21:14
Будем идти дальше: в Кремле сделали заявление по случаю четвертой годовщины войны
1.4т
20:56
Зеленский ответил, собирается ли он увольнять Залужного после публичной критики
749
20:41
Палиса получил звание бригадного генерала: что известно
592
20:18
Зеленский сменил главного переговорщика по вступлению Украины в ЕС
732
20:01
В РФ придумали новую страшилку о ядерной бомбе в Украине: Кремль уже взорвался угрозами
550
19:52
Гороскоп на 25 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:33
В Польше вступают в силу новые правила предоставления медицинских услуг: кто из украинцев потеряет право на бесплатную медицину
549
19:14
В украинских супермаркетах снова подорожало сливочное масло
469
18:52
РФ имеет право на "симметричный ответ": Медведев пригрозил ядерным ударом по Украине
629
18:31
В Укргидрометцентре озвучили прогноз на начало весны
685
18:10
Теракт в Николаеве: что говорят очевидцы
706
17:49
Гороскоп таро до 1 марта: чего ожидать каждому знаку зодиака
582
17:30
Трамп настаивает на окончании войны РФ против Украины до 250-й годовщины независимости США, - Bloomberg
809
17:09
В ЕС уточнили, что будет с кредитом Украине на 90 млрд евро
661
16:50
На пятый год войны Британия объявила мощные санкции против РФ
556
16:31
В Украину идет похолодание: температура значительно снизится
1.2т
16:08
Цена войны для России становится катастрофической, - The Economist
525
15:46
Павла Дурова в РФ подозревают в содействии терроризму
469
15:23
Биткойн рискует показать самый слабый результат с июня 2022 года
388
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie