Изменят ли пенсионный возраст? Что нужно знать каждому работающему

12-09-2020, 15:01 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Изменят ли пенсионный возраст? Что нужно знать каждому работающему
2.2т

В Украине уже в ближайшее время придется рассмотреть вопрос пересмотра пенсионного возраста. Демографическая ситуация ухудшается, а из-за зарплат в конвертах дефицит Пенсионного фонда остается на высоком уровне.

О том, как и почему в Украине могут пересмотреть возраст выхода на заслуженный отдых, пишет OBOZREVATEL.

Повышение пенсионного возраста: непопулярный шаг, но избежать не удастся

В Украине один из самых низких пенсионных возрастов в Европе. На его повышение уже решились в соседних странах, например, Беларуси, у нас же в рамках реформы 2017-го ввели скрытое повышение пенсионного возраста и только для тех, кто не сможет заработать 35 лет стажа к 2027-му.

Главный аргумент противников повышения пенсионного возраста – низкая средняя продолжительность жизни. Например, мужчины в среднем живут до 67 лет. Правда, здесь нужно учитывать, что в этой статистике учитывается смертность в любой возрасте: как при рождении, так и в молодом возрасте. При оценке возможности пересмотра пенсионного возраста во внимание берут продолжительность жизни тех, кто дожил до 60 лет. И они, как поясняет аналитик Егор Комов, имеют все шансы "дотянуть" до 74-75 лет.

В ближайшее время вопрос пересмотра пенсионного возраста не рассматривают, но рано или поздно к этому шагу придется прийти. Вот всего несколько цифр:

  • в 2030-м около 60% украинцев будут получать пенсию около минимальной (из-за недостаточного количества стажа, оценки Всемирного банка);
  • в 2050-м каждый третий украинец достигнет пенсионного возраста;
  • количество украинцев за 20 лет может сократится на 28%.

И в Кабинете министров, и в Верховной Раде убеждают, что сейчас пересмотр пенсионного возраста не рассматривают. Старший научный сотрудник Института демографии и социсследований Лидия Ткаченко поясняет OBOZREVATEL: по всем международным критериям 60 лет уже нельзя считать пожилым возрастом. Более того, в рекомендациях ООН говорится, что повышать пенсионный возраст до 65 лет можно повышать практически в любой стране.

Правда, в экспертной среде есть и те, кто с такими оценками не согласен. К примеру, аналитик Владимир Мазуренко уверен, что с учетом теневой занятости и серых зарплат, есть возможности улучшить соотношение между работающими и пенсионерами без пересмотра возраста выхода на заслуженный отдых.

"Нужно ли пересматривать пенсионный возраст? Думаю, что да. Но в первую очередь нам нужно решить проблему теневой занятости, зарплат в конвертах. Есть ресурс и потенциал уже сейчас принимать решения, которые позволят наполнить Пенсионный фонд. Я выступал перед аудиторией молодых людей и спрашивал о том, что они думают о будущей пенсии. Большинство сказало, что не думают о ней и вообще не уверены, что пенсия к тому моменту будет выплачиваться. Пока мы так относимся к своему будущему, заставить работодателей платить честно будет сложно", – говорит Мазуренко.

Как накопить на пенсию самостоятельно

В Украине средняя пенсия составила 3,3 тыс. грн, это всего лишь около 30% от средней зарплаты по стране. Причем даже такую сумму львиная доля украинцев получить на заслуженном отдыхе не сможет. Если часть зарплаты платят в конверте или зарплата находится на уровне средней по стране, то выплата будет значительно меньше.

Если за 20 лет накопить в банке 2 млн грн, после неожиданного закрытия вернут всего лишь 10% – 200 тыс. Поэтому лучше открывать счета в разных банках таким образом, чтобы максимальная сумма вклада не превышала 200 тысяч. Чтобы диверсифицировать (разделить) риски, также можно открыть и валютный счет. В среднем украинец может откладывать до 30% своего дохода, объяснил финансовый консультант Алексей Половинкин.

Если заработная плата стабильно находится на уровне $500, то за 20 лет можно накопить $36 тысяч. На безбедную старость этой суммы может не хватить, но и голодать не придется. Если же украинцу со средней зарплатой в Киеве начать копить в 25 лет, то к 60 годам можно собрать около $63 тыс. Стоит учитывать, что расчеты – ориентировочные и не учитывают проценты по банковским вкладам. Как говорит эксперт в сфере пенсионного обеспечения Лидия Ткаченко, в Украине банковский вклад – скорее способ краткосрочной инвестиции.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Оккупанты оставят стариков без денег: РФ меняет систему выплат пенсии на захваченных территориях
1.4т
17:36
Президент Словакии назвал ошибкой передачу МиГ-29 Украине
423
17:14
Не все так плохо: чем россияне могут заменить Starlink на фронте
1.1т
16:57
Любовный гороскоп на неделю с 9 по 15 февраля
502
16:43
США давят на Украину из-за мирного соглашения: в ISW оценили шансы на быстрое завершение войны
468
16:19
Стало известно, когда состоится первая встреча лидеров "Совета мира" Трампа — Axios
437
16:03
Астероид, который угрожал Земле, скоро может врезаться в Луну, - ученые
713
15:56
Трамп изменил подход к переговорам с Москвой — AP
642
15:31
Все АЭС в Украине были вынужденно разгружены: эксперт ответил, есть ли угроза аварий
431
15:09
Россия побеждает только на словах, но риторика имеет влияние, - Financial Times
437
14:58
Уиткофф высказался об американской решимости и "мире через силу"
481
14:41
В армии США солдат до сих пор учат, что можно обойтись без дронов, - Business Insider
428
14:18
Финансовый гороскоп на неделю с 9 по 15 февраля
919
14:01
Илон Маск отложил планы покорения Марса ради более важной цели, - WSJ
469
13:56
Удар ВСУ по полигону "Капустин Яр": в Генштабе рассказали о последствиях поражения
662
13:33
"Нейтральному" россиянину запретили выступать на Олимпиаде-2026 под музыку из известного фильма
957
13:13
Британия готова захватывать суда теневого флота, связанные с Россией, - The Guardian
448
12:57
Россияне ночью ударили по железной дороге на Черниговщине: отменен ряд рейсов
571
12:43
РФ планирует масштабное летнее наступление в Украине: в ISW назвали вероятные направления
564
12:19
Как "накрутить" пенсию в Украине: законные механизмы увеличения выплат
755
12:03
Билецкий: Если переживем морозы и весной остановим россиян, они сядут за стол переговоров
435
11:58
В России пожаловались на удар HIMARS и "Нептун" по энергетике Брянской области
789
11:29
РФ планирует резко увеличить численность войск в 2026 году: Сырский раскрыл планы врага
520
11:11
Промежуточные выборы в США: республиканцы боятся потерять и Палату представителей, и Сенат — Axios
1.3т
10:57
Гороскоп на неделю с 9 по 15 февраля 2026-го
540
10:41
РФ сменила логику ударов по энергосистеме Украины: эксперты назвали главную цель врага
785
10:18
Покушение на генерала ГРУ Алексеева: появился след ЧВК "Вагнера"
586
10:01
Зеленский о переговорах: россияне сменили риторику, но "веры им - ноль"
827
09:56
"Бермудский треугольник" под Гуляйполем: как пограничники 54 дня уничтожали врага в окружении
422
09:33
Украина является врагом Венгрии, - Орбан
641
09:09
Россияне ставили Starlink на танки, БМП, дроны и перешли черту ударами по гражданским: Флеш рассказал о доказательствах, представленных SpaceX
1.8т
08:58
В Карпатах - лавины, в городах - гололед: прогноз погоды на 8 февраля
357
08:36
Зеленский анонсировал важное решение относительно мобильных огневых групп
844
08:14
Путин стоит перед критическим решением по мобилизации: разведка объяснила причины
1.1т
17:58
Украл миллионы пленного отца: на Львовщине сына военного поймали на мошенничестве
872
17:36
"Пакет Дмитриева": Зеленский заявил, что США и РФ могут заключить договор экономического сотрудничества
1.5т
17:14
Сийярто набросился на украинскую теннисистку из-за ее поступка
3.1т
16:57
СБУ поразила завод РФ, который производит компоненты горючего для ракет Х-55 и Х-101
744
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie