Аграрии бьют тревогу: вскоре страна может остаться без урожая

4-09-2020, 13:42 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Аграрии бьют тревогу: вскоре страна может остаться без урожая
Украина страдает от засухи
2.4т

Аграрии Украины бьют тревогу: уже через год-два наша страна может столкнуться с масштабной нехваткой продовольствия. На нас надвигается климатическая катастрофа. Уже в этом году ее наступление сполна ощутил юг страны, а также ее запад.

На западе из-за масштабных весенне-летних наводнений пропало на корню, было смыто и заилено много урожая. На юге государства, наоборот - не было не то что большой, а хоть какой-то воды. Страшная засуха, умноженная на жаркое лето, поставила крест на фермерских надеждах и планах. Фермеры Одесской, Николаевской и Черкасской областей считают убытки. Впрочем, многим и считать не нужно: в убыток ушло почти все, что было вложено в землю - от вспашки и сева до обработки от вредителей и удобрения. Наступила осень, а собирать с поля нечего. Все попало, передает today.ua.

"В моем хозяйстве пострадали почти 100% посевов на площади 3800 га, из которых погибло 65%. С остальной площади мы собрали 350-400 кг зерна. Уже подали все акты на списание, все документы, согласно перечню, нам предоставила администрация, но на этом все и закончилось ", - рассказал медиа-ресурсу agropolit руководитель ООО "Дунай Агрос" Дмитрий Зеленьков.

Аналогичная ситуация во многих хозяйствах. Фермеры - закаленные мужчины, привыкшие к разным невзгодам, едва сдерживают эмоции. Рушится дело жизни, и главное - охватывает отчаяние. Ведь многим весной пришлось брать кредиты, чтобы обработать и засеять поле. А теперь урожай сгорел на корню, и отдавать одолженное будет нечем. В тех селах, где упала хоть какая-то капля дождя, то еще, возможно, что-то соберут. А в тех, где дождей не было, пропало все.

"Вчера обошел поле с кукурузой и понял - ВСЕ! Нам кранты .... Кукуруза полностью догорает, почти не выбросила вилка ... Подсолнечник также горит и он не" нальется "так, как надо, но что-то даст, потому что эта культура имеет стержневой корень, лучше переносит засуху и жару. Кукурузы и сои почти нет ", - жалуется фермер Петр Тимошенко.

Чуть дальше на запад, в центральном регионе и на западе, кроме горных местностей, которые накрыло наводнение, ситуация, конечно, лучше. Но недостаток влаги и теперь остро ощущается в Винницкой, Тернопольской, Хмельницкой и других областях.

И, к сожалению, прогнозы ученых-климатологов неутешительны. Агроклиматические условия в нашем государстве будут меняться не в лучшую сторону. Года будут становиться все более засушливыми, и нам всем следует готовиться к тому, что Украина уже не будет житницей, как это было тысячелетиями.

Значит, нужно как можно быстрее переориентировать аграрный сектор на засухоустойчивые культуры, которые могут давать урожай и в условиях ограниченной влаги. Если мы потеряем аграрный сектор, то потеряем и Украину. Она просто превратится в территорию полуголодных людей, которые будут мигрировать в поисках лучшей судьбы.

Можно, конечно, надеяться на заграницу, который нам поможет. Но и соседей также коснутся климатические изменения. Да и никто ничего и никому даром не даст.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:03
Путин приказал продолжать наступление на Запорожье на фоне мирных переговоров
16
21:58
Российский генерал, которого Зеленский назвал пропавшим, внезапно нашелся и продолжил рассказывать Путину о «победах» в Купянске
160
21:33
Кадры с поражением Киевской ГЭС проверяет СБУ, - "Укргидроэнерго"
221
21:14
Возможны ли выборы президента через "Дію": что говорит Федоров
184
20:56
Энтони Джошуа попал в ДТП в Нигерии: погибли два человека
185
20:41
Вывод войск из Донбасса в обмен на мир: Зеленский озвучил настроения украинцев
478
20:18
В DeepState объяснили сложность обороны Гуляйполя для украинских защитников
247
20:01
В Украине нашли жилье для переселенцев: правительство приняло важное решение для ВПЛ
752
19:53
Гороскоп на 30 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
631
19:34
Морозы усилятся: когда ждать сильного похолодания
331
19:15
Как изменятся цены на продукты после новогодних праздников: прогноз эксперта
303
18:56
Мирный план: Зеленский назвал два вопроса, которые остаются несогласованными
305
18:37
Цены на нефть отреагировали на переговоры Трампа и Зеленского
393
18:18
Встреча во Флориде: никакого прорыва по мирному соглашению достигнуто не было, - FT
384
17:59
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 29-31 декабря
350
17:40
Финансовый гороскоп на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
718
17:21
Путину снова удалось повлиять на ход переговоров Трампа с Зеленским, - The Times
513
17:02
Зеленский объяснил, когда сможет отменить военное положение
449
16:43
Зеленский попросил Трампа о гарантиях безопасности для Украины сроком до 50 лет
373
16:24
Трамп детально обсудил с Путиным все 20 пунктов мирного плана, - Зеленский
368
16:05
Курс доллара и евро: в обменниках стоимость валюты выросла
431
15:46
УЗ продлила маршрут популярного поезда до высокогорья Карпат
370
15:27
Выражение лица Зеленского показало, как прошли переговоры во Флориде, - Sky News
1.6т
15:08
Нардеп рассказал, в каких городах самая сложная ситуация со светом
469
14:49
Гороскоп на 29 декабря по картам таро: для кого день будет благоприятным
531
14:30
Социальные выплаты: анонсированы изменения в программах помощи детям
456
14:11
Аварийные отключения света: где сегодня не действуют графики
371
13:52
В CNN перечислили основные моменты встречи Зеленского и Трампа во Флориде
407
13:33
Залужный готовится покинуть свой пост посла в Британии, - СМИ
420
13:14
СБУ пришла с обысками к главе Закарпатского ТЦК
450
12:55
Снегопады и сильные морозы: синоптики озвучили прогноз погоды на неделю
478
12:36
Россия изменила тактику ударов по Киеву, - эксперт
537
12:17
"Живой Нострадамус" удивил зловещими предсказаниями на 2026 год: что может произойти
11:58
Китай начал масштабные военные учения около Тайваня
338
11:39
Курс доллара в 2026 году: названа новая стоимость валюты
743
11:20
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 29 декабря
513
11:01
В Украине накануне новогодних праздников падают цены на картофель
446
10:42
Переговоры в Мар-а-Лаго: о чем договорились Зеленский и Трамп
484
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie