Аграрии бьют тревогу: вскоре страна может остаться без урожая

4-09-2020, 13:42 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Аграрии бьют тревогу: вскоре страна может остаться без урожая
Украина страдает от засухи
2.4т

Аграрии Украины бьют тревогу: уже через год-два наша страна может столкнуться с масштабной нехваткой продовольствия. На нас надвигается климатическая катастрофа. Уже в этом году ее наступление сполна ощутил юг страны, а также ее запад.

На западе из-за масштабных весенне-летних наводнений пропало на корню, было смыто и заилено много урожая. На юге государства, наоборот - не было не то что большой, а хоть какой-то воды. Страшная засуха, умноженная на жаркое лето, поставила крест на фермерских надеждах и планах. Фермеры Одесской, Николаевской и Черкасской областей считают убытки. Впрочем, многим и считать не нужно: в убыток ушло почти все, что было вложено в землю - от вспашки и сева до обработки от вредителей и удобрения. Наступила осень, а собирать с поля нечего. Все попало, передает today.ua.

"В моем хозяйстве пострадали почти 100% посевов на площади 3800 га, из которых погибло 65%. С остальной площади мы собрали 350-400 кг зерна. Уже подали все акты на списание, все документы, согласно перечню, нам предоставила администрация, но на этом все и закончилось ", - рассказал медиа-ресурсу agropolit руководитель ООО "Дунай Агрос" Дмитрий Зеленьков.

Аналогичная ситуация во многих хозяйствах. Фермеры - закаленные мужчины, привыкшие к разным невзгодам, едва сдерживают эмоции. Рушится дело жизни, и главное - охватывает отчаяние. Ведь многим весной пришлось брать кредиты, чтобы обработать и засеять поле. А теперь урожай сгорел на корню, и отдавать одолженное будет нечем. В тех селах, где упала хоть какая-то капля дождя, то еще, возможно, что-то соберут. А в тех, где дождей не было, пропало все.

"Вчера обошел поле с кукурузой и понял - ВСЕ! Нам кранты .... Кукуруза полностью догорает, почти не выбросила вилка ... Подсолнечник также горит и он не" нальется "так, как надо, но что-то даст, потому что эта культура имеет стержневой корень, лучше переносит засуху и жару. Кукурузы и сои почти нет ", - жалуется фермер Петр Тимошенко.

Чуть дальше на запад, в центральном регионе и на западе, кроме горных местностей, которые накрыло наводнение, ситуация, конечно, лучше. Но недостаток влаги и теперь остро ощущается в Винницкой, Тернопольской, Хмельницкой и других областях.

И, к сожалению, прогнозы ученых-климатологов неутешительны. Агроклиматические условия в нашем государстве будут меняться не в лучшую сторону. Года будут становиться все более засушливыми, и нам всем следует готовиться к тому, что Украина уже не будет житницей, как это было тысячелетиями.

Значит, нужно как можно быстрее переориентировать аграрный сектор на засухоустойчивые культуры, которые могут давать урожай и в условиях ограниченной влаги. Если мы потеряем аграрный сектор, то потеряем и Украину. Она просто превратится в территорию полуголодных людей, которые будут мигрировать в поисках лучшей судьбы.

Можно, конечно, надеяться на заграницу, который нам поможет. Но и соседей также коснутся климатические изменения. Да и никто ничего и никому даром не даст.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
19:16
В Украине вводят "электронное трудоустройство"
96
18:57
Эти три знака зодиака стоят на пороге важных перемен
202
18:38
Гренландия выглядит на карте почти как крупный континент: каковы на самом деле размеры острова
367
18:19
Трамп выразил желание, чтобы военные действия США против Ирана были "быстрыми и решительными", - NBC
220
18:00
Рада не поддержала отмену отсрочки для студентов в возрасте 25+
268
17:41
Гороскоп на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
427
17:22
Стоимость нефти: новое заявление Трампа резко обвалило цены
272
17:03
Ситуация со светом в Киеве: в "Слуге народа" рассказали, планируют ли объявлять эвакуацию из столицы
379
16:44
Год обещаний Трампа остановить войну: давление на Украину не дало ожидаемого в Белом доме эффекта, - СМИ
365
16:25
NASA планирует построить ядерный реактор на Луне
274
16:06
В Кремле назвали новые цели войны: какие украинские города и регионы под угрозой
15:47
Эти четыре знака зодиака смогут ощутить настоящий прилив сил уже в ближайшие дни
567
15:28
В Украине появятся первые подземные детские сады
293
15:09
У британских миротворцев в Украине будет серьезная уязвимость, - The Telegraph
325
14:50
Эксперт назвал нынешнюю ситуацию с энергетикой в Киеве беспрецедентной
366
14:31
В Одесской области мужчина отбивался от военных ТЦК с помощью отвертки
400
14:12
ЕС снизит потолок цен на российскую нефть
308
13:53
США срочно перебрасывают авианосную ударную группу на Ближний Восток
525
13:34
Доллар снова дорожает: свежий курс валют в обменниках и банках
293
13:15
Гороскоп на 15 января по картам таро: кому этот день принесет неожиданности
429
12:56
Аварийные отключения электроэнергии в Украине: в каких регионах меньше всего света
447
12:37
В Киеве из-за установленного на балконе генератора погибла целая семья
399
12:18
Во Львове после падения дрона разбиты витражи в храме святых Ольги и Елизаветы
359
11:59
"Сибирский взрыв": в Европе прогнозируют масштабное похолодание, - Bloomberg
412
11:40
Минобороны Великобритании подсчитало потери РФ на войне в Украине за 2025 год
415
11:21
Эксперт дал неутешительный прогноз о восстановлении ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 в Киеве
703
11:02
Какому знаку зодиака повезет 15 января: прогноз астрологов
420
10:43
Макрон подтвердил отправку французских войск в Гренландию
406
10:24
Холодная воздушная масса будет удерживать низкие температуры: прогноз погоды на сегодня
314
10:05
Украина, а не Россия, тормозит потенциальное мирное соглашение, - Трамп
439
09:46
Во Львове вражеский дрон взорвался возле памятника Бандере
359
09:27
Гороскоп на 15 января: прогноз для всех знаков зодиака
563
09:08
В Киеве разрушена стена в 15-этажке в результате падения дрона
371
08:57
За сколько Трамп готов купить Гренландию: NBC News узнал сумму
449
08:34
Москва выставила Уиткоффу и Кушнеру условие для переговоров с Путиным
3.5т
08:13
Цены на бензин и дизель в Украине вырастут при двух условиях: эксперт поделился прогнозом
324
07:58
Потери России на фронте приближаются к переломной точке, - Business Insider
561
07:36
В Мариуполе произошла перестрелка между российскими солдатами и кадыровцами
567
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie