Обвалится до 30 и больше: эксперт спрогнозировал, куда "улетит" осенью курс доллара

2-09-2020, 22:57 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Обвалится до 30 и больше: эксперт спрогнозировал, куда "улетит" осенью курс доллара
2.4т

В Украине стартовала очередная волна постепенного ослабления гривны по отношению к доллару и евро ‒ что обусловлено эмиссией национальной валюты.

Об этом в комментарии Главреду рассказал Олег Соскин ‒ директор Института трансформации общества, экономист и политолог.

"На данный момент это [ослабление курса ‒ Главред] обусловлено эмиссией гривны, так как увеличивается объем как безналичной, так и наличной гривны. В частности, объем безналичной гривны увеличился за счет так называемого рефинансирования, а фактически – кредитования коммерческих банков (прежде всего, государственных) на длительный срок. То есть эти банки получают большие суммы, которые стали использовать для выдачи кредитов. Кроме того, произошло уменьшение процентной ставки НБУ, из-за которой кредиты также выдаются по заниженным ставкам", ‒ рассказал он.

По словам Соскина, сейчас в стране идет процесс увеличение наличия необеспеченных кредитных средств.

"Это, соответственно, способствует выдаче дешевой гривны, которая пошла в оборот к разным заемщикам и которую, в том числе, обменивают и на иностранную валюту. В результате идет накапливание гривны, с которой крупные структуры идут покупать долговые обязательства и эти деньги уже запускают мультипликатор – то есть в обращении увеличивается наличие необеспеченных кредитных средств, которые Нацбанк уже вынужден выдавать долларами и евро", ‒ считает эксперт.

Соскин убежден ‒ в ближайшем будущем курс гривны будет снижаться и даже не исключен вариант его обвала до 30 и больше гривен за доллар.

"В дальнейшем эта тенденция падения гривны будет только усиливаться – национальная валюта продолжит проседать до 28 гривен за доллар и будет удерживаться на этом уровне в период сентября-октября, так как под выборы валюту, в том числе, и свободно конвертируемую, начнут активно вбрасывать в экономику в период избирательной кампании. Но уже с 1 ноября, если власть не получит до этого времени обещанные ранее внешние займы от ЕС или МВФ, то, с учетом отсутствия достаточной прибыли от промышленности в предыдущих кварталах, может произойти обвал гривны до 30 и больше", ‒ подытожил он.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
07:33
Трамп придумал, как не пустить Украину в НАТО
59
07:14
Орбан призвал Европу восстановить отношения с Россией и заявил об "упадке" ЕС
119
22:57
"Прикурили химзаводы на болотах": "Мадяр" рассказал, о новых ударах по России
396
22:43
Погоду испортят дожди и ветер: прогноз на 12 декабря
287
22:19
Трамп вынужден считаться с этим: эксперт развеял опасный миф о переговорах
697
22:03
Американские десантники захватили "очень большой" нефтяной танкер
416
21:58
Коломойский заявил, что оружие напавшему на Миндича дали в посольстве Украины в Израиле
765
21:33
Малюк усиливает санкции против РФ на море, в воздухе и на суше, - эксперт о новых ударах СБУ
448
21:14
Орбан хочет стать президентом Венгрии с расширенными полномочиями, - Bloomberg
328
20:56
Агент РФ хотел взорвать военного на "свидании": детали дела
410
20:41
Жилье для военных под 3%: правительство упростило условия, но есть нюансы
322
20:18
"Мы - следующая цель", - Рютте призвал НАТО готовиться к масштабной войне с РФ
434
20:01
ВСУ подняли флаг в центре Покровска
433
19:54
2026 год обещает быть благоприятным: нумерологи назвали четыре даты рождения
1.2т
19:35
На Украину движется штормовая погода: синоптик огорчила свежим прогнозом
393
19:16
ЕС намерен в пятницу достичь соглашения по продлению срока заморозки российских активов, - Bloomberg
380
18:57
"Зимняя тысяча" и "Национальный кэшбек": в каких магазинах можно покупать продукты за средства программ
590
18:38
Мария Корина Мачадо тайно покинула Венесуэлу
475
18:19
На Днепропетровщине школьный автобус попал в ДТП, есть погибшие
406
18:00
Украинку в США арестовали во время финального собеседования на получение грин-карты
1.8т
17:41
Названы самые популярные электромобили в Украине: кто стал новым лидером рынка
453
17:22
В Киеве 18-летний водитель BMW погиб, врезавшись в подземный переход
650
17:03
"Зимня тысяча": какие товары и где можно приобрести на эти деньги
537
16:44
Польша оказалась на дипломатической обочине после исключения из мирных переговоров по Украине - Politico
1.4т
16:25
В Раде назвали ключевые условия для проведения выборов
539
16:06
Принципы заложены в Декларации независимости: Лавров объяснил, в каком случае Кремль "признает" Украину
926
15:47
В администрации Трампа обсуждают создание нового объединения стран с участием Китая и РФ - Politico
616
15:28
Под Киевом полиция обнаружила тело иностранца с огнестрельными ранениями
501
15:09
Трамп открыто презирает Европу - Politico
547
14:50
На Украину надвигается похолодание: когда ударят морозы
2.1т
14:31
Аналитик пояснил, как рост тарифов на газ может повлиять на цены в Украине
398
14:12
Гороскоп на 11 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
462
13:53
Будут ли коллекторы взимать долги за коммуналку: мнение эксперта
438
13:34
Украина впервые ударила по нефтедобывающей платформе в Каспийском море - СМИ
480
13:15
США передали Европе секретный план возвращения РФ в мировую экономику, - WSJ
565
12:56
Курс валют: доллар и евро резко подорожали в четверг
408
12:37
Биткойн вплотную подобрался к "критической черте" - Bloomberg
426
12:18
Тревоги не было: под Львовом неизвестный дрон попал в частный дом
414
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie